Дело № 1-190\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 27 июля 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Березовского Гарипова К.Н.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого Кобылина Д.В.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Чугунной Н.О.,
при секретаре Тимошенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кобылина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ... образованием, холостого, работающего ..., проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобылин Д.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной в г. Березовском Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
Кобылин Д.В., находясь в квартире по адресу ... ... области, у ранее знакомой ФИО6, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, оставленного ею в указанной квартире на временное хранение, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитил чужое имущество по указанному адресу. Так Кобылин Д.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, Дата обезличенаг. около ... часов, находясь в квартире по ... ... области, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО5 не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа из шкатулки, стоящей в мебельной стенке в зале похитил кольцо из желтого золота, ... пробы, стоимостью ... рублей. После чего, Кобылий Д.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО7 Дата обезличенаг. около ... часов, находясь по адресу ... в ... области, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствует, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: из шкатулки, стоящей в мебельной стенке в зале похитил кольцо из желтого металла ... пробы, с камнем красного цвета, стоимостью ... рублей, с полки, расположенной в мебельной стенке в зале серьги из желтого золота ... пробы, с красным камнем, стоимостью ... рублей, с пола в зале шуруповерт «...» стоимостью ... рублей, перфоратор «...», стоимостью ... рублей.
Таким образом, Кобылин Д.В. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7 из квартиры по ... ... области на общую сумму .... Похищенным чужим имуществом Кобылин Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму ....
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме.
Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Кобылину Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Квалификацию действий подсудимого по п.В ч.2 ст.158 УК РФ суд считает верной.
При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающим наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, явку с повинной л.д.19), частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно л.д.89), его молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ по сроку в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ч.4 ст.198 ГПК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобылина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Кобылина Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Кобылина Д.В. от взыскания судебных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу - гарантийные талоны на шуруповерт и перфоратор, залоговые билеты, приобщенные к материалам дела, - оставить в материалах дела; золотое кольцо обручальное, золотое кольцо с камнем, золотые серьги, возвращенные потерпевшей ФИО7, оставить в распоряжении последней.
Взыскать с Кобылина ... в пользу ФИО7 ...) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева