приговр вступил в законную силу 31.07.2010 года п. Д ч.2 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-179\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 20 июля 2010 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Ульянова В.Н.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Тимошенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ульянова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу ... ... ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу ... ... ..., состоящего в фактических брачных отношениях, работающего ..., ранее судимого 1) Дата обезличенаг. ... городским судом ... по п.В ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательно к 2г. 5 мес. лишения свободы, освободился по отбытию наказания Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Д ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов В.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений, в г. Березовском Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

Ульянов В.Н. Дата обезличена г. во втором часу ночи, находясь возле торгового киоска «...» ЧП «...», расположенного по .... ... в п. ... в ... области, куда пришел приобрести у продавца спиртные напитки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, дерзость и жестокость, имеющимся при себе кухонным ножом, через открытое оконное отверстие на входной двери киоска, умышленно, нанес острием клинка ножа стоящей около оконного отверстия ФИО2 один удар в область брюшной полости, причинив последней проникающее колото - резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением антрального отдела желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, правой доли печени, верхнего полюса правой почки, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Ульянову В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого по п.Д ч.2 ст.111 УК РФ суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, явку с повинной л.д.19).

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно л.д.139), по месту отбывания наказания - отрицательно л.д.137-138), привлекавшегося к административной ответственности, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее судимого, совершившего преступление в период непогашенной и неснятой судимости за ранее совершенные преступления, в короткий период времени после освобождения от отбывания наказания, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Суд считает необходимым, с учетом рецидива преступлений, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Д ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Срок наказания Ульянову В.Н. исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Ульянова В.Н. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения в отношении Ульянова В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Ульянова В.Н. от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с пластмассовой рукоятью серо-синего цвета, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по г.Березовскому, и являющийся орудием преступления, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева