Дело № 1-120/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 22 июля 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимой: Агуреевой Н.Н.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Агуреевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, с образованием средним техническим, не замужней, работающей компания «...» поваром, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14 часов Агуреева Н.Н., находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО5 наркотическое средство - героин массой 0,050 г.
В продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года около 17 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ..., Агуреева Н.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство -героин массой 0,036 г., которое было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи, с чем Агуреева Н.Н. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Агуреева Н.Н. виновной себя в содеянном признала частично, показала, что в феврале 2010 г., либо после Дата обезличена г. ФИО5 звонила ей, но она сказала, что не пустит ее. Больше ФИО5 не звонила и не приходила. Про Дата обезличена г. узнала только тогда, когда пришли с обыском, сказали, что ФИО5 задержали около дома Номер обезличен по .... Считает, что ФИО5 оговаривает ее, ей никаких наркотиков она не продавала. Дата обезличена г. ей позвонил ФИО6, попросил помочь приобрести героин, сказал, что придет к ней. Он пришел, позвонил в домофон, зашел, сказал, что нужно взять один чек. Не говорил для чего, скорее всего для себя. У нее был чек героина, она приобрела его для себя в доме Номер обезличена по ... в ... и решила продать ФИО6 за ... руб. ФИО6 ушел, минуты через две он постучал в дверь, попросил воды и она открыла. ФИО6 не было, зашли сотрудники милиции, двое понятых,, произвели обыск, нашли ... руб., купюру сфотографировали, сверили номера, сказали, что деньги меченые. При обыске наркотических средств изъято не было. Не отрицала, что продала ФИО6 один чек героина.
Вина подсудимой Агуреевой Н.Н., в содеянном подтверждается кроме, частично признательных показаний самой Агуреевой, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она потребляла наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, которое несколько раз приобретала у Агуреевой Н.Н., которую она знала как ФИО7, в квартире по адресу: ..., .... Дата обезличена около 14 часов, она с целью приобретения героина для личного потребления пришла к квартире по адресу: ..., .... Агуреева Н.Н. вышла на лестничную площадку, а она сказала той, что желала приобрести героин, после чего передала Агуреевой Н.Н. ... рублей и та зашла в квартиру, а через некоторое время вышла на лестничную площадку и передала ей один чек. Затем она вышла из подъезда и пошла домой, а когда проходила через двор дома по адресу: ..., ..., к ней подошли сотрудники УФСКН РФ по ... спросили есть ли у нее запрещенные к свободному обороту на территории РФ средства, вещества и предметы, на что она ответила, что при ней имеется наркотическое средство героин, после чего сотрудники ФСКН сопроводили ее в автомобиль, припаркованный во дворе дома по адресу: ..., .... Через некоторое время в автомобиль сели сотрудник ФСКН и две девушки, приглашенные сотрудниками ФСКН для участия в ее личном досмотре в качестве понятых, после чего сотрудник ФСКН поинтересовалась у нее о наличии запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов, средств и веществ, а она заявила, что в правом кармане надетой на ней пихоры она хранит один сверток фольги с героином. После этого сотрудник ФСКН произвела ее личный досмотр, в ходе которого в правом кармане надетой на ней пихоры обнаружила и изъяла проданный ей Агуреевой Н.Н. сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сотрудникам она сказала, что героин приобрела у Агуреевой за ... рублей на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда дома, расположенного по адресу: ..., .... Изъятый у нее сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудник ФСКН упаковала в пустой прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязала нитью, концы нити оклеила отрезками бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по ..., на которых поставили подписи она и понятые. По результатам личного досмотра и изъятия сотрудник ФСКН составила протоколы, в которых после ознакомления также расписались она и понятые.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он был приглашен для участия в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по ... с целью проверки информации о сбыте наркотических средств из квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., где проживала Агуреева, у которой он несколько раз приобретал героин для личного потребления. Дата обезличена в дневное время он, сотрудник ФСКН и двое понятых на служебном автомобиле проехали к дому, расположенному по адресу: ..., ..., где автомобиль был припаркован. После этого сотрудник ФСКН в присутствии двух понятых произвел его досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружил. По результатам досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором после ознакомления поставили свои подписи он и участвовавшие в досмотре понятые. После этого сотрудник ФСКН произвел осмотр билета Банка России достоинством ... рублей, который сравнил с имевшейся копией билета Банка России достоинством 500 рублей, Затем сотрудник ФСКН вручил ему осмотренный билет Банка России для использования в проверочной закупке. По результатам осмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором после ознакомления поставили подписи он и участвовавшие в осмотре понятые. На светокопии осмотренного и врученного ему билета Банка России также поставили свои подписи он и понятые. После этого он вышел из служебного автомобиля, подошел ко второму подъезду дома по адресу: ..., ..., и набрал на домофоне номер квартиры .... По домофону Агуреева Н поинтересовалась, кто пришел, открыла дверь подъезда, он поднялся на четвертый этаж и постучал в дверь квартиры Номер обезличен. Агуреева Н. открыла дверь, и он прошел в прихожую квартиры, где сказал, что желал приобрести героин на ... рублей, после чего передал ей ... рублей. Агуреева Н. прошла в кухню, а через несколько секунд вернулась и передала ему сверток фольги, после чего, он вернулся в служебный автомобиль, в котором сотрудник ФСКН в присутствии двух понятых произвел его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику ФСКН проданный ему Агуреевой Н. героин, пояснив, что героин ему продала Агуреева Н. в квартире по адресу: ..., .... Выданный им сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудник ФСКН упаковал в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити оклеил двумя фрагментами бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по ..., на котором поставили подписи он и участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии понятые. По результатам досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором после ознакомления поставили подписи он и участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии понятые.
Свидетели ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании пояснили, что в их присутствии в качестве понятых в феврале месяце Дата обезличена г., сотрудниками ФСКН был произведен досмотр женщины, у которой был обнаружен сверток из фольги с порошком бежевого цвета, женщина говорила, что данный порошок она приобрела за ... рублей для себя в подъезде у знакомой. Свидетели в судебном заседании показали на подсудимую Агурееву Н.Н. как на лицо, у которой производился личный досмотр.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия нал.д. 14 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена г. в дневное время она и ФИО15. были приглашены сотрудниками УФСКН РФ для участия в качестве понятых для участия в личном досмотре женщины, представившейся ФИО5, перед началом досмотра им были разъяснены их права. Сотрудники УФСКН перед началом досмотра поинтересовались у ФИО5 о наличии у нее запрещенных к свободному обороту предметов, средств и веществ. ФИО5 заявила, что в правом кармане надетой на нее пихоры находится один сверток фольги с героином. После этого, сотрудник ФСКН произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого в правом кармане надетой на нее пихоры обнаружила и изъяла сверток фольги с порошком бежевого цвета. ФИО5 пояснила, что данный сверток фольги с веществом бежевого цвета ей продала за ... рублей ФИО7 Н. на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда дома, расположенного в ... по ... около квартиры Номер обезличен. Сверток фольги с веществом бежевого цвета был упакован сотрудниками ФСКН в пустой прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити склеены отрезками бумаги с оттисками печатей УФСКН РФ по ..., на которых поставили подписи она, ФИО16 и ФИО5. По результатам личного досмотра и изъятия сотрудником ФСКН были составлены протоколы, в которых после ознакомления также расписались она, ФИО9 И. и ФИО5.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давала свидетель ФИО9 нал.д. 15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
В судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили свои показания, данные ими на предварительном следствии.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Агуреева Н.Н. работает поваром в ООО «... 5 лет, зарплата составляет ... руб. Режим работы: 15 дней в поезде и 3 дня в отдыха, у них своя поездная бригада, свой состав. Если 3 недели работают, то 3 недели отдыхают. Агуреева Н.Н. пользуется уважением в поездной бригаде, очень много благодарностей от пассажиров, очень чистоплотная, ответственная, добросовестно относится к работе, конфликтных ситуаций не было. Агурееву Н.Н. в употреблении наркотических средств не была замечена, на работе всегда в адекватном состоянии. Перед тем как отправиться в поездку, проходят очень много врачей.
Показания свидетеля ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО10, данных ими на предварительном следствии, свидетеля под псевдонимом «ФИО6» у суда не вызывают сомнений они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г. следует, что Дата обезличена в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., ..., произведен личный досмотр ФИО5, у которой обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри л.д. 3, ).
Согласно протокола изъятия Дата обезличена г. у ФИО5 изъят обнаруженный в ходе личного досмотра сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри л.д. 4, )
Из Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличенаг следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - героином массой 0,050 г. л.д. 33-35).
В силу постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотическое средство - героин, массой 0,048 г. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от Дата обезличена. л.д. 37, 38).
Согласно протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена г, ФИО6 опознал в Агуреевой Н.Н. женщину, которая Дата обезличена в вечернее время в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., продала ему за ... рублей сверток фольги с героином л.д. 82-83).
Как следует из протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого Дата обезличена в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут в служебном автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., ..., произведен досмотр ФИО6, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено л.д. 54).
Из протокола осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, от Дата обезличена, с приобщенной к нему светокопией билета банка России, следует, что Дата обезличена г. в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут в служебном автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., ..., осмотрен билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером тЯ 1725869, который вручен ФИО6 для использования в «проверочной закупке» л.д. 55-56, 71-72).
Согласно протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, Дата обезличена г в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут в служебном автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., ..., ФИО6 добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке фольги, проданное ему женщиной по имени Наталья в квартире, расположенной по адресу: ..., ... л.д. 57).
Из протокола обыска с прилагаемой к нему фототаблицей от Дата обезличена г., следует, что Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 05 минут в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., обнаружены и изъяты четыре фрагмента полимерных пакетов со следами порошкообразного вещества бежевого цвета, а также билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером тЯ 1725869 л.д. 68-70).
Из заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г., следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра ФИО6, является наркотическим средством - героином массой 0,036 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,005 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства героина составила 0,031 г. л.д. 97-100).
Из заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г., также следует, что на внутренней поверхности четырех фрагментов полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., имеются следовые количества наркотического средства - героина л.д. 107-110).
Согласно постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотическое средство - героин, массой 0,031 г. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от Дата обезличена г., четыре фрагмента прозрачных полимерных пакетов признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от Дата обезличена г., билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером тЯ 1725869, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от Дата обезличена г. л.д. 102, 103,112,113,71-72,74).
Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными, суд считает доказанной вину Агуреевой Н.Н. в содеянном.
Суд считает правильно действия Агуреевой Н.Н. по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО5 и лицу, осуществляющему контрольную закупку под псевдонимом «ФИО6» квалифицировать по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. поскольку подсудимая имела единый умысел на сбыт наркотических средств, однако, свой преступный умысел довести до конца не смогла, по независящим от нее причинам, поскольку при производстве досмотра сотрудниками милиции наркотическое средство было обнаружено и изъято у ФИО5, наркотическое средство выдано в процессе оперативно розыскного мероприятия « контрольная закупка» лицом под псевдонимом « ФИО6», в связи с чем, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Из пояснений Агуреевой Н.Н. в судебном заседании следует, что наркотическое средство героин она приобрела в начале февраля тонную дату не помнит для личного употребления.
Суд считает, что Агуреева Н.Н. незаконно приобрела для сбыта наркотическое средство героин, который в короткий промежуток времени незаконно сбыла лицу, осуществляющему контрольную закупку под псевдонимом « ФИО6» и ФИО5, действия подсудимой носили единый продолжаемый характер, что подтверждается тем, что наркотическое средство сбывалось из одного источника, в короткий промежуток времени по одному адресу, что свидетельствует о едином умысле Агуреевой Н.Н., направленном только на незаконный сбыт наркотического средства, и считает квалификацию действий Агуреевой Н.Н. по факту сбыта наркотического средства ФИО5 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ излишней.
Суд относится критически к показаниям подсудимой,, что 08.02. 2010 г. она не продавала наркотическое средство ФИО5, как способ защиты, показания Агуреевой Н.Н. опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, пояснявшей, что она приобрела героин 08.02. 2010 г. у Агуреевой, которую знает по фамилии до брака как ФИО7, данные показания являются последовательными и не противоречивыми, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, данными ими на предварительном следствии, письменными материалами дела.
К показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8 данным ими в ходе судебного заседания в части, что они опознали Агурееву как лицо, у которой в их присутствии было изъято наркотическое средство Дата обезличена г., суд относится критически, считает, что данные свидетели заблуждаются в отношении лица, у которого было изъято в их присутствии наркотическое средство, в связи с давностью событий, имеющих место, кроме того свидетели в судебном заседании пояснили, что Агуреева похожа на женщину, у которой в их присутствии было изъято наркотическое средство.
Показания данных свидетелей на предварительном следствии нал.д.14,15 суд считает правдивыми, поскольку они соответствуют письменным материалам дела: протоколом личного досмотра вещей, находившихся у ФИО5 нал.д. 3, протоколом изъятия у ФИО5 свертка фольги с веществом белого цвета нал.д.4, показаниями свидетеля ФИО5.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.
Подсудимая Агуреева Н.Н. по месту жительства, работы характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете с 1996 г. с диагнозом: опийная наркомания.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, что подсудимая занималась общественно-полезным трудом, учитывает ее возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимой, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ
Суд также считает возможным при назначении наказания с учетом личности подсудимой, не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Агурееву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по данному Закону с учетом требований ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Агуреевой Н.Н. исчислять с 22 июля 2010 года.
Меру пресечения Агуреевой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по данному делу наркотическое средство - героин, четыре фрагмента прозрачных полимерных пакетов, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить; билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером тЯ 1725869 использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и хранящиеся в ОВД ... возвратить в Финансовый отдел ОВД ....
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Агуреевой Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Агуреевой Н.Н., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, она имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина