приговор вступил в законную силу 09.08.2010



Дело № 1-176/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 30 июля 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимой Гудковой Н.Л., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Номер обезличен ...ёзовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., а также с участием потерпевшей: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гудковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не замужней, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гудкова Н.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Гудкова Н.Л. Дата обезличена г. около 02.00 часов, находясь в спальне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... убедившись в том, что хозяин дома находится в зале и не видит ее преступных действий, путем свободного доступа, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с кресла расположенного в спальне, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: шубу норковую стоимостью ... рублей, кроссовки белого цвета стоимостью ... рублей.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества прошла в кухню, где со стола похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей.С похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО2 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Своими действиями Гудкова Н.Л. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. « В » ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 05 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гудковой Н.Л. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи - тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимая Гудкова Н.Л. характеризуется отрицательно по месту жительства, не работает, состоит на «Д» учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 1 степени с 2006 г.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, состояние здоровья, молой возраст, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимой, ее личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 73 УК РФ..

Назначение основного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимая не работает, доходов не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Гудкову Н.Л. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудкову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание в виде 200 часов обязательных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания Гудковой Н.Л. исчислять со дня начала выполнения обязательных работ.

Меру пресечения Гудковой Н.Л. изменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей- 30.07.2010 г..

Гудкову Н.Л. от судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства: норковую шубу, кроссовки, сотовый телефон, переданные потерпевшей ФИО2, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения.

Судья: Т.А. Левина