Дело №1-167/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 6 июля 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Майер К.В.,
подсудимого Бахова Г.П.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов Номер обезличен г. Березовского» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретере Худяшовой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:
Бахова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образования ..., холостого, работающего по найму без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Бахов Г.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 17 часов Бахов Г.П., находясь в лесном массиве за домом Номер обезличен по ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, у ... открыто похитил чужое имущество, взяв .... за левую руку, снял со среднего пальца золотое кольцо стоимостью ... рублей, принадлежащее .... С похищенным имуществом Бахов Г.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бахов Г.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая .... в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей ...., суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бахова Г.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бахов Г.П. работает по найму без официального трудоустройства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахова Г.П., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Бахову Г.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.
Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.
Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
По заявлению прокурора г. Березовского о взыскании процессуальных издержек с Бахова Г.П. в сумме ... рублей ... копеек, выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Савельевой Л.Н., в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет Федерального бюджета.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Бахова Г.П. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бахова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бахову Г.П. считать условным с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Бахова Г.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Зачесть Бахову Г.П. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.
Вещественные доказательства: залоговый билет от Дата обезличена г. оставить при уголовном деле, кольцо золотое оставить владельцу .....
Обязать Бахова Г.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Бахова Г.П. от взыскания судебных издержек освободить.
Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные за участие на предварительном следствии адвоката Савельевой Л.Н., отнести на счет Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: С.Г. Шушакова