приговор, втупивший в законную силу 22.07.2010 г.



Дело № 1-154/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 12 июля 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Кемеровской области Майер К.В.,

подсудимой Нестерович О.А.,

защитника адвоката «Адвокатского кабинета Номер обезличен» Никитина Е.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретаре Худяшевой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

Нестерович ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ... ... образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ФИО6, ... рождения, работающей в ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Нестерович О.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23.00 часов Нестерович О.А., находясь в квартире Номер обезличен по ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла на кухне нож, и, держа его в руке, подошла к стоящему в зале ФИО4, которому умышленно нанесла один удар клинком ножа в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив: колото-резаное проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева в 11 межреберье по околопозвоночной линии, образовавшееся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестерович О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Нестерович О.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Нестерович О.А. работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступлений, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нестерович О.А., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Нестерович О.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной, а также повлияет на ее исправление.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Нестерович О.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерович ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по данному Закону в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нестерович О.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Нестерович О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Зачесть Нестерович О.А. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Березовскому, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Обязать Нестерович О.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Нестерович О.А. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова