Дело №1-145/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 2 июля 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Филимонова А.А.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов Номер обезличен г. Березовского» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретере Худяшовой Н.В.,
а также с участием потерпевших: ФИО4, ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:
Филимонова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образования ..., холостого, работающего ... у индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Березовского по ч.1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка ежемесячно, постановлением от Дата обезличена г. исправительные работы по приговору Березовского мирового судьи от Дата обезличена г. заменены на 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Филимонов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества - хищения чужого имущества, совершенного путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 15 часов Филимонов А.А., находясь в квартире Номер обезличен по ..., где проживает ФИО4, воспользовавшись тем, что ее нет дома, с целью хищения чужого имущества, а именно, телевизора марки ... принадлежащего ФИО4, подошел к столу в спальной комнате, отключил сетевой шнур телевизора из розетки электропитания и выдернул из корпуса телевизора штекер антенны. Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, снял телевизор со стола и вместе с пультом дистанционного управления вынес из квартиры, после чего скрылся с места происшествия.
Таким образом, Филимонов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно, телевизор марки ... в корпусе серо-черного цвета стоимостью 3134 рубля.
С похищенным чужим имуществом Филимонов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 3134 рубля.
Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 15 минут Филимонов А.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа около квартиры Номер обезличен, расположенной в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6, подошел к ней, желая ввести ее в заблуждение, добиться добровольной передачи телефона мобильной связи, во исполнение преступного умысла сообщил ФИО6 заведомо ложные сведения, а именно: под предлогом необходимости позвонить, ввел таким образом ФИО6 в заблуждение, а последняя, не догадываясь о преступных намерениях Филимонова А.А., передала ему телефон мобильной связи марки ...
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно, телефона мобильной связи марки ... осознавая, что его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, стали явными для ФИО6, Филимонов А.А., отказавшись от законного требования ФИО6 вернуть ей телефон мобильной связи, скрылся с места преступления.
Таким образом, Филимонов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6 принадлежащее ей имущество - телефон мобильной связи марки ... стоимостью 9000 рублей с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 50 рублей. С похищенным чужим имуществом Филимонов А.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 9050 рублей.
Кроме этого, Филимонов А.А. Дата обезличена г. около 15 часов, находясь в помещении ... расположенного по ..., в целях хищения чужого имущества - телефона мобильной связи ... путем обмана, желая ввести в заблуждение и добиться добровольной передачи мобильного телефона, во исполнение своего преступного умысла сообщил ФИО7 заведомо ложные сведения, а именно: под предлогом позвонить ввел ФИО7 в заблуждение, а она, не догадываясь о преступных намерениях Филимонова А.А., передала ему принадлежащий ей телефон мобильной связи, который Филимонов А.А. обратил в свою собственность. Таким образом, Филимонов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, искажая истину, путем обмана похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, - телефона мобильной связи ... в корпусе серебристого цвета стоимостью 12999 рублей с картой памяти на 4 Гб стоимостью 699 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на счете которой было 50 рублей, и брелоком в виде лепестка клевера стоимостью 150 рублей.
С похищенным чужим имуществом Филимонов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13948 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филимонов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие: ФИО4, ФИО6, ФИО7 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ч.2 ст.159 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы до 5 лет, до 4 лет и до 5 лет соответственно.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Филимонова А.А. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО4 следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Филимонова А.А. по эпизоду открытого хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО6 следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Филимонова А.А. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО7 следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданские иски заявлены потерпевшими ФИО6 на сумму 9050 рублей и ФИО7 на сумму 13948 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Филимонов А.А. работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное содействие в расследовании преступлений, возмещение ущерба потерпевшей ФИО4, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филимонова А.А., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Филимонову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.
Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.
Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.
Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Филимонова ... в ее пользу 9 050 рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Филимоновым А.А. иска.
Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Филимонова ... в ее пользу 13 948 рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Филимоновым А.А. иска.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Филимонова А.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филимонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы.
Признать Филимонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы.
Признать Филимонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филимонову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филимонову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Филимонова А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Зачесть Филимонову А.А. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.
Взыскать с Филимонова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба от преступления 9 050 рублей.
Взыскать с Филимонова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба от преступления 13 948 рублей.
Вещественные доказательства: телевизор марки ... пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек оставить во владении ФИО4; гарантийный талон на телефон мобильной связи марки ... оставить у владельца ФИО6; копию расходного кассового ордера о приходе телефона мобильной связи марки ... оставить при уголовном деле; подлинник расходного кассового ордера, возвращенный ... в ломбард ... оставить у владельца ФИО9; квитанцию к заявке Номер обезличен на телефон мобильной связи марки ... оставить у владельца ФИО8; гарантийный талон, кассовый и товарный чек на телефон мобильной связи марки ... оставить у владельца ФИО7; телефон мобильной связи ... в корпусе серебристого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Березовскому, возвратить Филимонову А.А..
Обязать Филимонова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Филимонова А.А. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: С.Г. Шушакова