приговор, вступивший в законную силу 09.07.2010 г.



Дело № 1-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Березовский 29 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя

подсудимого Афанасьева К.В.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Номер обезличен г. Берёзовского»

при секретаре Худяшовой Н.В.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданки ..., не имеющего образования, холостого, работающей ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена г. Березовским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев К.В. дважды совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ, а именно, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым Афанасьевым К.В. совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Афанасьев К.В. Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ..., где проживает ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, реализуя преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, освободив имеющееся неостекленное отверстие в окне, заложенное старыми вещами, незаконно, через отверстие окна спальни проник в вышеуказанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно, телефон мобильной связи марки ... стоимостью 4190 рублей.

С похищенным чужим имуществом подсудимый Афанасьев К.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 4190 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в 03 часа 00 минут подсудимый Афанасьев К.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен квартире Номер обезличен по ..., где проживает ФИО1, реализуя преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, подошел к кухонному окну, при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло в раме окна, после чего, увидев, что открыта форточка окна, через нее незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телефон мобильной связи марки ... стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, телефон мобильной связи марки ... стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, телефон мобильной связи марки ..., стоимостью 2090 рублей, с флеш-картой на 512 мб, стоимостью 600 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, портативный DVD-плеер модель ... стоимостью 1500 рублей, диски в количестве десяти штук, не представляющие ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности.

С похищенным чужим имуществом подсудимый Афанасьев К.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6040 рублей.

Подсудимый Афанасьев К.В. свою вину в совершении кражи у ФИО2 Дата обезличена г. признал полностью.

В судебном заседании по данному эпизоду пояснил, что Дата обезличена года он был в гостях ФИО5, после чего решил залезть в дом ФИО2, проживающих в доме Номер обезличен по ..., и украсть у них сотовый телефон. Знал, что ФИО2 нет дома, так как они уехали на суд в .... Через огород он прошел к дому ФИО2, подошел к окну спальни. В окне спальни не было стекла в раме справа. Отверстие в окне было заложено различными тряпками. Он руками вытащил все тряпки и через это отверстие залез в дом ФИО2. У окна в спальне со стола украл сотовый телефон марки ... раскладушка, корпус черного цвета. Телефон положил себе в карман трико и через это же окно вылез из дома ФИО2. Телефон украл для того, чтобы его кому-нибудь продать и у него были деньги. С краденым телефоном пошел к ФИО5, чтобы ему предложить купить у него сотовый телефон. Когда пришел к ФИО5 домой предложил ему купить у него сотовый телефон ... ему сказал, что телефон его, то есть о краже из дома ФИО2 ничего не стал рассказывать. ФИО5 посмотрел телефон и купил его у него за 200 рублей. Деньги потратил на свои нужды.

Кроме того, вина подсудимого Афанасьева К.В. в совершении преступления по эпизоду от Дата обезличена г. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей: ФИО5, ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в силу ст.281 УПК РФ, а также письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Так, потерпевшая ФИО2 подтвердила, что она проживает в ... совместно с мужем ФИО7 и дочерью ФИО6 Дата обезличена года в 12 часов она совместно с мужем и дочерью уехала на суд в ..., до 18 часов ее не было дома. Вечером, когда вернулись, дочь стала искать свой сотовый телефон ... который она приобретала Дата обезличена года за 4190 рублей. Телефон был в виде раскладушки, черного цвета. У нее имеется гарантийный талон на данный телефон, в котором указан серийный номер .... Телефон оставался на столе у окна в спальне. После того, как дочь сказала, что найти сотовый телефон не может, она вместе с дочерью стала искать сотовый телефон. В это время обратила внимание на то, что из окна в спальне вытащены тряпки, которыми было заткнута дыра в окне, так как стекла в окне рамы не было. В тот же день вечером она встретила на улице Афанасьева ..., стала у него спрашивать, кто залез в дом, он ничего не сказал, заплакал и убежал. Видимо испугался. Ущерб ей причинен на сумму 4190 рублей. Сумма для нее значительная, поскольку получает пенсию 2400 рублей, муж 3200 рублей, а дочь по инвалидности получает пенсию 7000 рублей.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии подтверждал, что Дата обезличена года утром он пришел в гости к Афанасьеву ..., который проживает в .... Вместе с ... ремонтировали мотоцикл. Через некоторое время, отремонтировав мотоцикл, с ... пошли к нему домой. Находясь у него дома, попили чай, и ... ушел от него, куда он пошел, не говорил. Где-то через час ... вновь вернулся к нему, сказал, что ходил домой. Они с ним поговорили, и во время разговора ... предложил ему купить у него сотовый телефон марки ... раскладушка, черного цвета, за 200 рублей. Кирилл сказал, что телефон принадлежит ему, почему он его продает, он не спрашивал. Он отдал ... двести рублей и купил у него этот сотовый телефон. ... взял деньги и ушел. Сотовый телефон он оставил себе, где-то через неделю поехал в ... по делам, когда вернулся домой, обнаружил, что у него нет телефона, который он положил в карман брюк. Понял, что телефон потерял, но где именно, не знает. Когда его вызвали в милицию, узнал, что ... украл этот телефон из дома ФИО2 по .... Хотя сам ... ему, когда предлагал купить телефон, сказал, что телефон принадлежит ему, и о краже ничего не рассказывал л.д. 33).

Также свидетель ФИО4 на предварительном следствии пояснял, что от сотрудников милиции ему стало известно, что Дата обезличена года его брат Афанасьев ... совершил кражу сотового телефона из дома Номер обезличен по .... По этому поводу его вызывали в милицию. Вернувшись из милиции, он стал выяснять у ..., что он натворил, и ... ему рассказал, что действительно Дата обезличена года украл из дома Номер обезличен по ... сотовый телефон марки ... раскладушка, черного цвета. ... рассказал, что залез в дом через окно л.д. 35).

Свидетель ФИО8 - мать подсудимого - отказалась в судебном заседании от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме того, вина подсудимого Афанасьева К.В. в совершении кражи телефона ФИО2 подтверждается и письменными доказательствами, собранными по делу:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от Дата обезличена г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, в период времени с 12.00 ч. до 18.00 ч. из дома Номер обезличен по ... похитили сотовый телефон марки ... стоимостью 4239 руб., принадлежащий ФИО2 л.д. 2);

- протоколом осмотра места преступления, согласно которому осматривался дом Номер обезличен по адресу: ..., установлено, что в спальне под окном находится стол, в окне отсутствует стекло, отверстие без стекла частично заложено тряпками, кроме того, тряпки валяются под окном на земле с улицы л.д. 4-5);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что у ФИО2 был изъят гарантийный талон на сотовый телефон ... который был приобретен в марте 2009 года л.д. 14-15);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому подозреваемым Афанасьев К.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии л.д. 135-139).

Также подсудимый Афанасьев К.В. признал свою вину в совершении кражи имущества из дома ФИО1

Подсудимый Афанасьев К.В. по данному эпизоду пояснил, что Дата обезличена года около 3-х часов он решил совершить кражу ДиВиДи-плеера и пришел к дому ... с собой взял отвертку, чтобы выставить стекло в окне. Когда зашел в ограду, увидел, что на двери висит навесной замок, прошел в палисадник, выставил с помощью отвертки стекло в кухонном окне, но, увидев, что открыта форточка, через нее залез в кухню квартиры Номер обезличен. У окна в кухне стоял диван, он встал на диван, рядом стоял обеденный стол. Свет в квартире не включал, потому что было светло от уличного освещения, рядом с домом на дороге. Он прошел в комнату к телевизору и увидел, что на тумбочке рядом с телевизором лежит маленький ДиВиДи-плеер круглой формы. Он был подключен к телевизору и включен в розетку. Он отключил все провода, забрал ДиВиДи-плеер, рядом из тумбочки забрал диски, около шести штук, также с тумбочки, расположенной рядом со шкафом, взял два телефона сотовых. Один телефон раскладушка красного цвета, второй телефон овальной формы серебристого цвета. После этого он прошел в кухню, чтобы найти какой-нибудь пакет, нашел полиэтиленовый пакет, в него сложил все похищенное, и когда в кухне искал пакет на столе, увидел еще один сотовый телефон, какой марки не знаю, телефон был раскладушка, черного цвета. Этот телефон тоже положил в пакет. С крадеными вещами прошел в кухню, через эту же форточку выбросил пакет с краденым, вылез сам через форточку на улицу, поднял пакет. Пришел домой. Пакет с краденым положил в комнате. О краже никому не рассказывал, лег спать, после обеда проснулся. Брат ФИО4 стал у меня спрашивать, что это за вещи, он ему рассказал, что ночью залез в первую квартиру в доме ... и оттуда украл эти вещи. ФИО4 ругался, заставлял отнести все обратно. Телефон-раскладушку красного цвета отдал ФИО9. О том, что телефон этот украл, ей ничего не рассказывал. Второй телефон, который овальной формы, серебристого цвета оставил себе, а третий телефон хотел зарядить напрямую, без зарядного, сломался. Сломанный телефон сжег в печке. ДиВиДи-плеер спрятал, потом выдал сотрудникам милиции вместе с дисками, а также сотовый телефон серебристого цвета.

Также, кроме признательных показаний самого подсудимого по данному эпизоду, его вина в совершении кражи Дата обезличена г. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в силу ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что утром Дата обезличена года он уехал на работу, на сутки. Дома оставалась жена с детьми. На ночь жена с детьми уехала ночевать к своей маме, поскольку детей нужно было везти в больницу, в доме никто не остался. Утром Дата обезличена года он вернулся домой и обнаружил, что в кухне открыта форточка, на диване кухонного уголка была грязь. Он прошел в зал и обнаружил, что на столе около, телевизора отсутствует портативный DVD-плеер модель ... стоимостью 1500 рублей. Понял, что из квартиры совершена кража. Об этом сообщил жене. После этого также обнаружил, что из дома похищены телефон мобильной связи марки ... стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, телефон мобильной связи марки ... стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, телефон мобильной связи марки ... стоимостью 2090 рублей, с флеш-картой на 512 мб, стоимостью 600 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, диски в количестве десяти штук, не представляющие ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности. Ущерб для него является значительным. О краже сообщил в милицию.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вечером она находилась в .... На ее телефоне разрядилась батарейка, и она зашла к ФИО3, попросила у них сотовый телефон, чтобы позвонить. Афанасьев ... дал ей сотовый телефон марки ... раскладушка, черного цвета. Она вставила свою сим-карту и позвонила с этого телефона. После звонка, забрала сим-карту, вернула ... телефон и ушла от них. Откуда у ... этот сотовый телефон она не спрашивала.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии подтвердил, что Дата обезличена года утром около 10 часов он проснулся, пошел в спальню, чтобы включить музыку. В этой спальне спал Кирилл .... Он увидел на полу возле дивана полиэтиленовый пакет черного цвета, посмотрел, что лежит в пакете, и увидел ДиВиДи-проигрыватель, диски. Где-то после обеда проснулся ..., он стал у него спрашивать, откуда эти вещи у них дома. ... рассказал, что ночью он залез через форточку в дом ... и украл оттуда этот ДиВиДи-проигрыватель, диски, три сотовых телефона. Он его ругал за это, говорил ему вернуть все вещи хозяину. Когда милиция узнала об этой краже, ... отдал ДиВиДи-проигрыватель и диски сотрудниками милиции. Позднее от ... узнал, что ворованный сотовый телефон он подарил ФИО9. ФИО9 ему говорила, что она не знала, что телефон краденный и взяла его у .... В милиции ... признался, что совершил кражу из дома ... л.д. 102).

Также на предварительном следствии свидетель ФИО9 показала, что в середине августа 2009 года Афанасьев ... подарил ей сотовый телефон марки ..., раскладушка, красного цвета. Она стала пользоваться этим телефоном. О том, что телефон ... украл она не знала, он ей ничего не рассказывал л.д. 75).

Кроме того, вина подсудимого Афанасьева К.В. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, собранными в материалах уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. через форточку проникли в дом ... откуда похитили принадлежащее ему имущество на сумму 5950 рублей л.д. 48);

- протоколом осмотра места происшествия вышеуказанной квартиры, согласно которому на кухне в окне выставлено стекло из рамы, стекло со штапиками находится на улице под окном, форточка открыта настежь, под окном в кухне стоит угловой диван, на котором находится грязь л.д. 50-51);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО9 был выдан мобильный телефон ... красного цвета, как она пояснила, данный телефон ей дал Афанасьев К.В. л.д. 78-79);

- протоколом выемки у Афанасьева К.В. сотового телефона ... портативного DVD-плеера, которые, с его слов, он похитил в доме по ... л.д. 87-88);

- заключением эксперта, согласно которому след участка ладони руки, перекопированный на дактилопленку Номер обезличен с размерами сторон 48х110 мм, обнаруженный на поверхности оконной форточки в кухне квартиры по ..., оставлен участком гипотенара ладони правой руки подозреваемого Афанасьева К.В. л.д. 108-110).

Таким образом, вина подсудимого Афанасьева К.В. в кражах из дома ФИО2 и из дома ФИО1 подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевших и указанных выше свидетелей, а также письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. Все собранные доказательства суд находит последовательными, не противоречащими друг другу.

Действия подсудимого Афанасьева К.В. правильно по обоим эпизодам по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый в обоих случаях действовал тайно, с корыстной целью, незаконно проникал в жилище, потерпевшим хищениями причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, состояние его здоровья (заключение экспертизы -л.д. 202-203).

Учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый Афанасьев К.В. на момент совершения преступлений был не судим, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Афанасьев К.В. осужден по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена г. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Афанасьеву К.В. наказание по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Назначить Афанасьеву К.В. наказание по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Афанасьеву К.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ лишение свободы Афанасьеву К.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Афанасьева К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Приговор Березовского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Афанасьева К.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Афанасьеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: