Дело № 1-185/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 08 июля 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Кемеровской области Гарипова К.Н.,
подсудимого Тимофеева М.В.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретере Худяшовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образования ..., разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «..., зарегистрированного и проживающего в ... области, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Тимофеев М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Тимофеев М.В. Дата обезличена года около 13.00 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... в гор. ..., где проживает ФИО6, убедившись в отсутствии проживающих в жилище, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, подошел к запертой входной двери дома по указанному адресу, многократными рывками взломал запорное устройство на двери, вырвав щеколду, с целью кражи незаконно проник в жилище ФИО6 по адресу: ..., ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество с полки в ванной комнате дома: кольцо из желтого золота 585 пробы стоимостью ... рублей, браслет из желтого золота 585 пробы с камнями голубого цвета стоимостью ... рублей, серьги из желтого золота 585 пробы с камнями голубого цвета стоимостью ... рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем голубого цвета стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.
С похищенным чужим имуществом Тимофеев М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, В заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей ФИО6, просившей рассмотреть дело в ее отсутствие, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тимофеева М.В. следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО6 на сумму ... рублей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тимофеев М.В. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому ... наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.
Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.
Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
Назначение Тимофееву М.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, исходя из его имущественного положения, нахождения на иждивении малолетнего ребенка. Также излишним суд считает назначение Тимофееву М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО6 к подсудимому Тимофееву М.В. о возмещении ущерба в размере ... рублей, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО6 в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым иска, взыскать с Тимофеева М.В. в пользу ФИО6 ... рублей в возмещение материального ущерба от преступления.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимофеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок Тимофееву М.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть Тимофееву М.В. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.
Меру пресечения Тимофееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Взыскать с Тимофеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба от преступления ... рублей.
Вещественные доказательства: кредитный договор, товарный чек, товарные ценники на золотые изделия, золотой браслет, золотое кольцо, золотые серьги, возвращенные владельцу ФИО6, оставить последней.
Обязать Тимофеева М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Тимофеева М.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: С.Г. Шушакова