приговор вступил в законную силу 13.08.2010 г.



Дело № 1-193/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 03 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,

подсудимой Грищенко М.В.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Харибутовой Г.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Грищенко ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... гражданки Российской Федерации, с образованием ..., незамужней, работающей в «...», ..., зарегистрированной по адресу: ... ... проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Грищенко М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена гота около 22 час. 30 мин. находясь по адресу: ..., ... области, где проживает ФИО3 совместно с супругом ФИО6, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно с кухонного стола, находящегося в кухне указанной квартиры, похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО3: телефон мобильной связи марки «...», стоимостью ... рублей, в котором находились сим-карта оператора «...», материальной ценности не представляющая, карта - памяти объемом 1Gb стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.

С похищенным чужим имуществом Грищенко М.В. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грищенко М.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Грищенко М.В. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Подсудимая Грищенко М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в расследовании преступления, молодой возраст, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Грищенко М.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грищенко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание в виде 180 часов обязательных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Срок наказания Грищенко М.В. исчислять со дня начала выполнения обязательных работ.

Меру пресечения Грищенко М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО3: телефон мобильной связи марки «...», гарантийный талон на телефон мобильной связи марки «...», сим-карта «...» и карта - памяти, оставить последней, квитанцию, распечатки звонков хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Грищенко М.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Обязать Грищенко М.В. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения.

Судья: Левина Т.А.