Дело № 1-44/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 30 июля 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
Защитника адвоката адвокатского кабинета №153 г. Березовский Никитина Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела
При секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: ФИО3,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Которовой ..., родившейся Дата обезличена году в ... - ... ... ..., гражданки России, с образованием ..., состоящей в гражданском браке, не судимой, неработающей, без определенного места жительства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Которова К.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 14 ч. 30 минут, Которова К.С., находясь в доме Номер обезличен садоводческого общества «...» в Березовский, ..., в ходе совместного распития спиртного с ФИО3, на почве возникших личных неприязненных отношений в процессе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подойдя к ФИО3, умышленно, острием косы нанесла ему один удар в область грудной клетки слева, после чего металлической шумовкой нанесла ФИО3 один удар по голени левой ноги, причинив своими действиями ФИО3: проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева задней подмышечной линии с повреждением левого легкого диафрагмы, тонкой кишки, забрюшинного пространства, гемо- и пневмоторакс, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; многооскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети диафиза левой большей берцовой кости, вызывающий значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, и расценивающийся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Которова К.С. не отрицая фактических обстоятельств дела виновной себя в содеянном признала частично, отрицая факт нанесения удара потерпевшему металлической шумовкой.
Вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья ФИО3, подтверждается пояснениями подсудимой данных ею в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Из показаний подсудимой данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что виновной себя она признала полностью, поясняя, что она проживает совместно с сожителем ФИО3 У нее имеются двое детей, но на данный момент ее лишили родительских прав и дети находятся в .... Ей запретили воспитывать детей в данном домике, так как нет условий для проживания. Дата обезличена г. она утром ушла проверять мусорные контейнеры во дворах домов. Днем она вернулась домой. Сколько было времени, она не знает, примерно около 14.30 часов. Мурат находился дома, ждал пока она придет домой. В этот день она сдала металл на сумму 60 рублей, на данные деньги она приобрела спирт, они с ФИО3 стали распивать спиртное. В ходе распития она стала говорить ФИО3 о том, что он не хочет сделать документы, чтобы забрать детей с детского дома, между ними произошла ссора. В ходе ссоры они оскорбляли друг друга, выражались в адрес друг друга грубой не цензурной бранью. Когда они ругались, ФИО3 хотел выйти на улицу и уйти, она ФИО3 остановила в сенях дома, сказала, чтобы он не уходил, что ей надо с ним поговорить. Бзаров вернулся домой, она взяла с дерева, расположенного во дворе дома косу и пошла за ФИО3 в дом. Косу она взяла с целью попугать ФИО3, причинять ему какие - либо телесные повреждения она не хотела В доме они с ФИО3 продолжили спорить и она разозлившись на ФИО3, замахнулась на него косой и нанесла ФИО3 один удар косой со спины с левой стороны, куда точно она попала, она не видела. ФИО3 стоял лицом к ней на расстоянии 40 см. После удара она увидела на футболке у ФИО3 кровь на спине с левой стороны. Она поняла, что кровь у него пошла из - за того, что она ударила его косой. Когда она наносила удар ФИО3, он сидел на стуле, после удара ФИО3 сел на пол. В это время, сидя на полу, ФИО3 взял шумовку, которая находилась около печки, и хотел отмахнуться от нее, замахнувшись на нее шумовкой, попал ей по правой руке, она поняла, что ФИО3 хотел оттолкнуть косу. Она поставила литовку около печки. Она выхватила шумовку из рук ФИО3 и нанесла ему один удар шумовкой по левой ноге. От данного удара ФИО3 присел. Затем она бросила шумовку на пол в доме, и они с ФИО3 пошли на пост охраны бассейна «Дельфин», чтобы вызвать скорую помощь, когда подошли, они попросили охранника вызвать скорую помощь, охранник им сказал идти на гору к приюту и ждать там скорую помощь. По дороге к приюту ФИО3 отстал от нее. Где ФИО3 забирала скорая помощь, она не знает. О том, что ФИО3 в больнице она узнала от сотрудников милиции.
Потерпевший ФИО3, в судебном заседании пояснил, что он проживает совместно с сожительницей Которовой К.С. Дата обезличена г. Которова ушла проверять мусорные баки в ...,вернулась домой около 14.00 часов, пришла в состоянии алкогольного опьянения, принесла спиртное. Они вместе стали распивать спиртное. В ходе распития между ним и Которовой произошла ссора. Ссора произошла из - за детей, Которова кричала на него, что он не хочет забрать детей из детского дома. В процессе ссоры Которована вышла на улицу, он хотел уйти, на улице Которова сказала ему, что ей надо с ним поговорить и попросила его вернуться в дом. Он зашел в дом, за ним следом зашла Которова в руках у нее была коса. Они продолжили спорить, и Которова нанесла ему один удар косой со спины с левой стороны. Больше Которова его не била. Он находился в больнице, в больнице ему оказали только первую медицинскую помощь. Дальше он не лечился, он нигде не работает и нигде не застрахован. Когда он находился в больнице, ему накладывали гипс на ногу, ногу он ударил сам, когда ходил в лес еще в августе, но в больницу он не обратился, так как думал, что пройдет сама. А когда попал в больницу, ему сделали снимок и сказали, что у него перелом. Которова его по ноге не била. После удара он пошел вызывать скорую помощь Которова вызывала скорую помощь. Как его забирала скорая помощь, Которова не видела.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показаний данные им входе предварительного следствия нал.д.74-76, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в конце августа или в начале сентября он совместно с ..., они его называют между собой «...» ездили за шишкой на Бирюли на автобусе. ... стал с деревьев сбивать шишки, а он на деревья не залазил, так как у него инвалидность, и он не может на высоте. ... сбивал шишки на дереве, а он собирал их с земли. Когда собирал он услышал, что ... что - то крикнул на татарском языке он повернулся к нему, спросил, что у него случилось, ... ему сказал, что упал с дерева. Он сломал ... палку и ... сам дошел до остановки. Шел ..., опираясь на палку. На остановке «...» ... вышел, а он поехал домой. Как ... дошел до дома он не знает. На следующий день он приехал на дачу, привез ... мазь. ... ему сказала, что ... не ходит, что у него сильно болит нога. ... вышел к нему на улицу он посмотрел ногу, нога от ступни до колена вся была черного цвета. Он сказал ... чтобы ... шел в больницу. Он оставил ... мазь и бинты, а сам ушел домой. Больше он ... не видел. Приходил к нему ... после больницы говорил, что лежал в больнице, что когда ... упал с дерева, то сломал ногу. Сразу ... в больницу не обратился.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 71-73, следует, что Дата обезличена г. он находился на работе на втором посту Центральной котельной. Примерно около 14.40 часов к посту подошли двое мужчина и женщина на вид они ему показались старыми. Мужчина не русский, разговаривал по русскому плохо. Мужчина стал просить его пропустить на территорию, чтобы вызвать скорую помощь. Он сказал мужчине чтобы шел к 1 поликлинике, а он пошел, вызвал скорую помощь. Мужчину и женщину он опознать не сможет, прошло много времени, он близко к ним не подходил, разговаривал на расстоянии. Мужчина и женщина были одеты в старые грязные вещи, описать их он не может. Он понял, что это бомжи, которые проживают на Мичуринских участках. У мужчины на свитере имелись какие - то пятна похожие на кровь. Когда мужчина и женщина пошли в сторону поликлиники. Когда они мужчина и женщина шли, он обратил внимание на то, что мужчина хромал, на какую ногу он не знает, не помнит. Больше он не видел ни женщину, ни мужчину, что у них произошло он не знает, не спрашивал. Больше пояснить ничего не может.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в ... ... у них находится дача. По соседству с их домиком в домике Номер обезличен проживают Которова и ее сожитель ФИО3,он не русский зовут, они его .... В конце августа 2009 г. она находилась на огороде, ей встретилась Которова, рассказала ей, что ... сломал ногу в лесу, когда ходил за шишкой. В больницу ... не обращался. ... долго не было видно, он находился дома. Самого ... она не видела.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в ... у нее находится дача. По соседству с ее дачей находится домик Номер обезличен, в котором проживает Которова и ее сожитель ..., ... они называют между собой, по настоящему его зовут .... В августе месяце Которова сказала, что ... ходил в лес за шишками и упал с дерева, повредил ногу. Она сказала ..., что ногу ему надо туго затянуть и мазать мазью. ... долго не было видно на улице, он находился дома. Раньше она слышала как ... и ... часто ругаются, но с синяками она у ... не видела.
Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена г. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ л.д. 1);
Постановлением о привлечении в качестве обвиняемой Которовой К.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ л.д. 84-85);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Которовой К.С., согласно которого подозреваемая Которова К.С. пояснила, что необходимо проехать в ..., ... на ... садоводческого общества. Проезжая по садоводческому обществу, подозреваемая Которова К.С. попросила остановить автомобиль около железнодорожный путей и предложила всем присутствующим пройти на .... Подойдя к дому Номер обезличен, по ... подозреваемая указала на дом и пояснила, что в данном доме она совместно с сожителем распивала спиртное, после чего между ними произошла ссора и она, выйдя на улицу, взяла косу и нанесла ему один удар косой со спины с левой стороны. После чего пошли вызывать скорую помощь л.д. 43-47)
Протоколом очной ставки между подозреваемой Которовой К.С. и потерпевшим ФИО3, в ходе которой потерпевший пояснил, что Дата обезличена г. он находился в доме Номер обезличен по ... садоводческого общества ..., ..., где в ходе ссоры его сожительница Которова К.С. причинила ему телесные повреждения. Подозреваемая Которова К.С. подтвердила показания потерпевшего полностью л.д. 54-57).
Протоколом очной ставки между подозреваемой Которовой К.С. и потерпевшим ФИО3, в ходе которой потерпевший пояснил, что Дата обезличена г. когда они ругались с ..., ругались они из - за детей ... говорила ему, что он не помогает забрать детей из детского дома в ... - ... он ... сказал, что она плохая мать. И поэтому они поругались. ... вышла на улицу взяла литовку, которая находилась во дворе ... .... Когда ... зашла в дом в руках у ... находилась литовка, он в это время сидел на стуле в углу, сидел он лицом к .... Он взял в руки шумовку, которая стояла рядом со стулом около печки. Взял шумовку он потому, что ... держала литовку. ... держала литовку двумя руками, она замахнулась на него, он в это время решил шумовкой оттолкнуть литовку. Он замахнулся на ... и попал ... шумовкой по правой руке. После того как ... ударила его литовкой, он держал шумовку в руках. ... выхватила у него из рук шумовку, он встал со стула, хотел идти вызвать скорую помощь, в этот момент ... нанесла ему один удар шумовкой по левой ноге в область голени. От данного удара он почувствовал боль в левой ноге в области голени. От данного удара он присел. Тогда ... бросила шумовку на пол они пошли к бассейну «...», чтобы позвонить в больницу, когда он шел при ходьбе он чувствовал сильную боль в ноге. Шел он сам без посторонней помощи. Первоначально он не говорил, что ... его ударила еще и шумовкой, так как боялся, что ... посадят в тюрьму. И поэтому он рассказал о том, что в августе он упал с дерева и повредил ногу. С дерева он действительно падал, но после этого у него нога прошла и он стал самостоятельно передвигаться по дому и на улице. Крестина его ударила по этой же ноге, которую повредил когда падал с дерева. О том, что у него перелом он не знал, узнал в больнице от врачей.
Которова подтвердила показания потерпевшего ФИО3 полностью, действительно Дата обезличена г. когда они ругались с ..., ругались они из - за детей она говорила ..., что ... не помогает ей забрать детей из детского дома в ... - ..., ... ей сказал, что она плохая мать. И поэтому они поругались. Она вышла на улицу взяла литовку, которая находилась во дворе ... .... Когда зашла в дом в руках у нее находилась литовка, ... в это время сидел на стуле в углу, сидел Мурат лицом к ней. Литовку она держала двумя руками, левой рукой она держала верхнюю часть черенка, а правой рукой она держала нижнюю часть черенка. Она размахнулась и ударила ... клинком косы со спины с левой стороны. В это время у Мурата в руках находилась шумовка, шумовкой ... хотел оттолкнуть косу, но промахнулся у ударил ее по правой руке, привлекать ... за то, что он ударил ее по руке она не желает в больницу она не обращалась, побои она не снимала. Наносить ... еще один удар литовкой она не хотела и больше не замахивалась на .... Взял ... шумовку, как она поняла потому, что она держала литовку, и ... хотел защититься от нее. Она не хотела наносить еще какие либо удары. Но после того как ... ударил ее шумовкой по руке она поставила литовку около печки, ... в это время встал со стула и как она поняла собрался куда-то выходить она выхватила у него из рук шумовку. Шумовку она держала в правой руке, она размахнулась и нанесла ... один удар шумовкой по левой ноге в область голени. От данного удара ... присел. Она бросила шумовку на пол, и они вместе с ... пошли к бассейну «...», чтобы вызвать скорую помощь. Когда ... шел при ходьбе хромал. Шел он сам без посторонней помощи. О том, что она сломала ... ногу она узнала после того как ... выписался из больницы. Она не говорила о том, что ударила ... потому, что боялась, что ее посадят в тюрьму. На данный момент она рассказала как все происходило на самом деле л.д. 80-83).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что ФИО3 было причинено проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева задней подмышечной линии в области 5 ребра горизонтальная рана с повреждением левого легкого диафрагмы, тонкой кишки, забрюшинного пространства, гемо- и пневмоторакс. Указанное ранение причинено в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть Дата обезличена года от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый мнооскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети диафиза большой берцовой кости. Указанное ранение причинено в срок незадолго до обращения за мед. помощью, т.е. Дата обезличена года от одного воздействия твердым тупым предметом, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 39-40).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, следует, что осмотрена коса, ручка косы длиной 147,5 см. деревянная, коса металлическая длиной 80 см. наибольшая ширина косы 6,5 см. Лезвие клинка односторонней заточки. Осмотр предметов от Дата обезличена г. Согласно которого осмотрена металлическая шумовка длиной 52 см., рукоятка шумовки длиной 33 см. металлическая, лопатка шумовки длиной 19 см., кроя лопатки не ровные погнутые. На конце рукоятки металлическая ручка л.д. 62-64,94)
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств коса, изъятая при осмотре места происшествия, и шумовка, изъятая в ходе расследования уголовного дела л.д. 65,95).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен дом Номер обезличен по ... в гор. .... При осмотре дома около печи в доме обнаружена коса, данная коса изъята и упакована л.д. 5-6).
Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимой Которовой К.С. в содеянном.
Суд считает правильно действия подсудимой Которовой К.С. квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая, нанося умышленно удар острием косы в жизненно важные органы, нанося удар металлической шумовкой в область бедра, должна была и могла осознавать, что в результате ее действий может быть причинен потерпевшему любой вред здоровью, в данном случае тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
К показаниям подсудимой, что она не наносила удары ФИО3 металлической шумовкой суд относится критически как способ защиты, считает, что ее показания, данные ею на предварительном следствии, которые являются последовательными, являются правдивыми.
К показаниям потерпевшего, что Которова не наносила ему удара металлической шумовкой по ноге, суд относится критически, как желание смягчить ответственность Которовой, поскольку данные показания опровергаются показаниями подсудимой, протоколом очной ставки между Которовой и ФИО3, заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого следует, что закрытый мнооскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети диафиза большой берцовой кости ФИО3 был причинен в срок незадолго до обращения за мед. помощью, т.е. Дата обезличена года от одного воздействия твердым тупым предметом.
Заключение эксперта у суда не вызывает сомнений..
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание Которовой К.С., не связанное с изоляцией от общества.
Подсудимая Которова К.С. характеризуется удовлетворительно, не работает.
Смягчающими наказание подсудимой Которовой К.С. обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые, учитывает условия ее жизни, что она являлась сиротой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимой, ее личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Которову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Срок наказания Которовой К.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок условного осуждения время с 30 июля 2010г до вступления приговора в законную силу
Меру пресечения Которовой К.С. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: косу, хранящуюся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить.
Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Т.А. Левина