приговор вступил в законную силу 13.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 30 июля 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Березовского помощника прокурора г. Березовского Майер К.В.,

подсудимых Кузьмина А.И., Короткова И.И.,

защитников: адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Чугунной Н.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Никитина Е.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на ведение дела,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Худяшовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО32 Дата обезличена года рождения, неработающего, проживающего по адресу ..., ранее судимого: 1).Дата обезличена года Березовским городским судом Кемеровской области по ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Короткова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образования ..., холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Коротков И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, Кузьмин А.И.и Коротков И.И., находясь в квартире по адресу ..., где проживает ФИО4, по предложению Кузьмина А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом договорились о совместном совершении открытого хищения чужого имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО4.

Где, Кузьмин А.И., действуя совместно и согласованно одновременно с Коротковым И.И., с целью реализации единого преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли и решимости ФИО4 к сопротивлению, осознавая открытый характер противоправных действий, напал на последнего с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившейся в том, что подойдя к ФИО4, правой рукой обхватил последнего за шею, приставил клинок ножа к жизненно важному органу потерпевшего - шее, а левой рукой закрыл последнему рот, при этом одновременно высказал в адрес потерпевшего угрозу, выразившеюся в словах «сиди тихо, и все будет хорошо» и требование о передаче имеющихся денежных средств. Данную угрозу потерпевший воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Коротков И.И. группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Кузьминым А.И., осознавая открытый характер своих противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, применил в отношении ФИО4, насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что с помощью находившегося в квартире скотча, связал руки и ноги ФИО4, таким образом, лишив потерпевшего возможности к совершению активных действий и оказания сопротивления.

После чего, Кузьмин А.И. группой лиц, а Коротков И.И., группой лиц по предварительному сговору, подавив совместными действиями сопротивление потерпевшего, открыто, в присутствии потерпевшего, похитили из комнаты чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: из-под дивана телефон мобильной связи марки ... стоимостью 1000 рублей, с полки шкафа пневматический пистолет ..., стоимостью 4000 рублей, из шкатулки сберегательную карту ... с находящимися на счету денежными средствами, добился от потерпевшего сведений о номере пин-кода сберегательной карты, после чего Кузьмин А.И.высказал в адрес потерпевшего требование о передаче портативного ДВД - плеера ..., стоимостью 3000 рублей, цифрового фотоаппарата ... стоимостью 6000 рублей, денежными средствами в размере 3000 рублей, находящихся на счету.

Коротков И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузьминым А.И. в присутствии потерпевшего, осознававшего противоправность совершаемых в отношении него действий открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: с полки шкафа в комнате цифровой фотоаппарат ... стоимостью 6000 рублей, из кармана куртки, находившейся в коридоре, денежные средства в сумме 150 рублей.

После чего Кузьмин А.И., реализуя единый с Коротковым И.И. преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший реально воспринимает его угрозу применения насилия опасного жизни и здоровью, принудил ФИО4 вынести из жилища ДВД- плеер ... и на неустановленном автомобиле, под управлением неустановленного лица, проследовать совместно с ним и Коротковым И.И. к отделению ..., расположенному по ..., где Кузьмин А.И., путем снятия через банкомат со счета, открыто похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего в присутствии ФИО4, совместно с Коротковым И.И., распорядился ДВД-плеером ... таким образом открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, Кузьмин А.И. группой лиц, а Коротков И.И., группой лиц по предварительному сговору, совместно с потерпевшим вернулись в квартиру потерпевшего по адресу ..., где Кузьмин А.И., применил к ФИО4 насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью предотвращения возможности к сопротивлению потерпевшего, привязал последнего скотчем к стулу, после чего, с целью беспрепятственного изъятия чужого имущества, развязав ФИО4, закрыл рукой ему глаза и вывел в ванную комнату, где Коротков И.И., действуя совместно и согласованно с Кузьминым А.И., применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что шарфом завял потерпевшему глаза, и находился в дверном проеме, лишив ФИО4 возможности беспрепятственного передвижения, после чего Кузьмин А.И. открыто похитил акустическую систему, а именно: 5 колонок ... стоимостью 10 000 рублей, сабвуфер ... стоимостью 9500 рублей, ресивер ... стоимостью 14 500 рублей, силиконовые силовые провода, стоимостью 11 000 рублей, которые вынес из квартиры.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, Кузьмин А.И., действуя совместно с Коротковым И.И., предварительно завязал шарфом глаза потерпевшему, а затем Кузьмин А.И. Коротков И.И., с целью удержания похищенного имущества и лишения возможности потерпевшего к активным действиям, применили к последнему насилие не опасное для жизни или здоровья, привязали ФИО4 электрическим проводом к стулу, закрыв ему рот кляпом, после чего, Кузьмин А.И. и Коротков И.И. в присутствии потерпевшего, осознававшего характер совершаемых в отношении него действий, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор ... стоимостью 14 500 рублей, пылесос ... стоимостью 1000 рублей, системный блок компьютера, стоимостью 20 000 рублей, монитор компьютерный ... стоимостью 1000 рублей, ДВД-диски в количестве 7 штук, стоимостью 150 рублей за один диск на общую сумму 1050 рублей, закрыв потерпевшего ФИО4 в квартире, имеющимся у них ключом.

С похищенным чужим имуществом Кузьмин А.И. совместно с Коротковым И.И. скрылись, распорядились по их общему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 98 750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кузьмин А.И. и Коротков И.И. виновными в инкриминируемом им деянии признали себя частично. Кузьмин указывает на то, что между ним и Коротковым И.И. не было никакой договоренности на хищение имущества у ФИО4, не было ножа, не было угроз в адрес потерпевшего, не отрицает, что связывали потерпевшего, похитили вещи, принадлежащие потерпевшему, с объемом похищенного согласен. Коротков И.И. указывает на то, что между ним и Кузьминым А.И. не было сговора на хищение имущества, принадлежащего ФИО4, в адрес потерпевшего угрозы не высказывались, не отрицает, что выносил вещи из квартиры потерпевшего, с объемом похищенных вещей согласен. Подсудимые от дачи отказались, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Кузьмина А.И. и Короткова И.И. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

Из показаний Кузьмина А.И. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 67-76), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он поехал в поселок ..., созвонился с Коротковым, которому предложил приехать к нему. Пока ждал Короткова, зашел к ФИО4, который проживает по ... ФИО4 был дома один. Он прошел, перезвонил Короткову, назвал адрес ФИО4, попросил подойти туда. Коротков сразу же, после его прихода, пришел в квартиру к ФИО4, который открыл ему дверь. Ранее Коротков ФИО4 не знал. Какое-то время они все вместе находились в кухне, затем ФИО4 прошел в комнату, сел за компьютерный стол, а он и Коротков остались в кухне. В квартире у ФИО4 он увидел акустическую систему, компьютер и решил ограбить его. После чего он предложил Короткову, пока ФИО4 находился в комнате и не слышал их разговора, ограбить ФИО4, а именно предложил, совершить ограбление, «статью 162», а если Коротков не хочет с ним грабить, то может идти домой. Коротков сказал, что домой не пойдет и останется с ним. Он понял, что Коротков будет грабить ФИО4 вместе с ним. Они не обговаривали, что будут забирать у ФИО4. С собой у него был охотничий нож, который он иногда носил при себе для самообороны, закрепив в резинке спортивных штанов на поясе. Коротков знал, что у него с собой был нож. После того как с Коротковым договорились ограбить ФИО4, он сразу же пошел в комнату, где за компьютерным столом сидел ФИО4, Коротков пошел следом за ним. Он подошел сзади к ФИО4 вплотную, достал нож, держа его в правой руке, приставил, обхватив рукой сзади ФИО4, клинок ножа к шее, левой рукой закрыл ФИО4 рот и сказал, чтобы тот молчал. Когда ФИО4 увидел нож, спросил, что случилось. Он сказал ему, что сейчас привяжут его и поговорят. Коротков, видя, что он приставил нож к шее ФИО4, спросил у ФИО4 о том, где у него скотч. Где Коротков брал скотч, он не видел, так как в это время продолжал держать нож у шеи ФИО4, Коротков взял скотч и пока он держал нож у шеи ФИО4, взял его обе руки и связал скотчем в запястьях - замотал. Потом каждую ногу ФИО4 примотал к ножкам стула, на котором сидел ФИО4. Он все это время продолжал держать нож у шеи ФИО4. Все это делали для того, чтобы напугать ФИО4 и не дать ему возможности помешать забрать вещи, которые были в квартире. ФИО4 был напуган. Он спросил у ФИО4, есть ли у него деньги в квартире. Он сказал, что в его крутке находится 150 рублей, деньги забрал Коротков. Когда ФИО4 привязали, он сказал, что ФИО4 должен ему денег за то, что оговаривал его. Он сказал ФИО4, что заберет у него цифровой фотоаппарат и ДВД-проигрыватель портативный с сенсорным экраном. Эти две вещи будут стоить 10 000 рублей. И ФИО4 будет должен ему еще 10 000 рублей, которые отдаст до Дата обезличена года. Когда все это говорил ФИО4, то нож убрал, положил на столик. Он сел напротив ФИО4, лицом к нему и разговаривал. Коротков в это время сидел на диване. Нож он убрал обратно за пояс, перед тем, когда стали собираться ехать за деньгами вместе с ФИО4. Там нож постоянно находился, пока он его не выбросил. То, что они обменивались с ФИО4 системными блоками компьютера, было просто предлогом, никаких денег ФИО4 не был должен, никаких конфликтов между ними не происходило. Когда только привязали ФИО4, он спросил у него, есть ли у него сотовый телефон. ФИО4 сказал, что есть и указал, что телефон лежит на диване. Он вставил в телефон свою сим-карту, его сим-карту не брал. Телефон марки ... в корпусе черного и голубого цвета, обычный. Телефон он забрал себе и продал его вместе с акустической системой за 1000 рублей. Во время разговора с ФИО4, он подошел к шкафу, на верхней полке лежал пистолет - пневматический, черный, в кабуре черного цвета. Пистолет он бросил на диван, Коротков забрал пистолет. Когда разговаривал с ФИО4, Коротков держал в руках фотоаппарат, который лежал на диване. Впоследствии узнал от Короткова Дата обезличенаг. что Коротков его забрал и продал, кому и за сколько продал, он не знает. DVD стоял на телевизоре. Он сразу сказал ФИО4, что заберет из квартиры пылесос, телевизор, компьютер, акустику, как бы в залог, пока ФИО4 не отдаст ему деньги. ФИО4 согласился отдать фотоаппарат и DVD. Он спросил у ФИО4 в ходе разговора, есть ли у него деньги. ФИО4 в это время был связан. ФИО4 сам сказал, что у него есть деньги на карточке ... - 3 000 рублей, которые он может снять прямо сейчас. Он сказал, чтобы Коротков пошел и нашел такси. Коротков ответил, что его такси ждет возле подъезда, то есть, то такси, на котором Коротков приехал сюда. Он не знает, почему Коротков не отпустил такси. Тогда он сказал Короткову, чтобы тот проверил, ждет ли машина, и когда Коротков вышел из квартиры, то он размотал скотч, которым ФИО4 был привязан к стулу. Коротков зашел, сказал, что такси ждет. Он сказал ФИО4, чтобы тот сам взял с собой DVD. ФИО4 взял коробку с DVD. DVD в корпусе светлого цвета, слайдер, то есть, раздвигаются панели, поднимается экран, пульта не было. Втроем вышли из квартиры и поехали к отделению .... Когда подъехали к ..., ФИО4 отдал ему карту и назвал пин-код. Карточку ФИО4 взял у себя дома. В помещение ... он зашел один, вставил карту, набрал пин-код, набрал сумму 3000 рублей и в банкомате получил 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. На карте остался 41 рубль. От ... втроем поехали в ... к магазину ... забрали там знакомого, с которым он созвонился по дороге. Возле магазина ... он предложил ФИО34 купить у него DVD за 4000 рублей. ФИО34 сказал, что у него нет таких денег. Тогда он предложил взять DVD в залог за 2000 рублей, но он не отказался. На такси вчетвером поехали к магазину ... где высадили ФИО34 Поехали обратно на ... домой к ФИО4. Когда приехали туда, втроем зашли в квартиру ФИО4, разделись. Он хотел привязать ФИО4 к стулу, но у него не хватило скотча, он сказал ФИО4, что ему повезло, не будут его связывать. ФИО4 сам просил его не привязывать. После чего он сказал ФИО4, чтобы тот собирал акустику- усилитель, сабвуфер, 5 колонок, усилитель марки ... ФИО4 сам отключал акустику, складывал возле дивана. Сам усилитель положил в упаковочную коробку. В это время он созвонился со своим знакомым ФИО34 и попросил его подъехать к магазину ... После того как ФИО34 ему перезвонил, он пошел к магазину ..., предложил купить у него акустическую систему за 20 000 рублей в рассрочку - 10 000 рублей сразу, 10 000 рублей потом - на следующий день после обеда. С ФИО34 вдвоем доехали до ... Он первый зашел в коридор, следом зашел ФИО34 Пока разувались в коридоре, Коротков надел на голову ФИО4 шарф и провел в ванну, чтобы тот не увидел ФИО34. ФИО34 ФИО4 тоже не видел, он посмотрел акустическую систему, она ему понравилась. С ФИО34 вдвоем вынесли сабвуфер и колонки. Коротков оставался в комнате, ФИО4 в ванной. ФИО34 в машине отдал ему 10 000 рублей и уехал. Чтобы вывезти из квартиры ФИО4 компьютер и телевизор нанял такси. Когда возвращался в квартиру, увидел знакомого ФИО45, которого попросил помочь вынести и погрузить в такси вещи. Вдвоем они зашли в квартиру. ФИО4 сидел на диване. Он сам закрыл глаза рукой ФИО4 и провел его в ванну, чтобы он не видел ФИО45. Коротков подошел к двери ванны, стоял снаружи, чтобы ФИО4 не вышел и не увидел, кто ходит по квартире. Он подошел к дивану, взял оттуда телевизор, который был отключен от сети, и уже приготовлен. ФИО45 взял монитор от компьютера и пошел следом за ним в машину. Вещи положили на заднее сиденье машины. Потом опять вернулись в квартиру. Он сказал ФИО45, чтобы тот выносил вещи в машину, а сам подошел к Короткову поговорить, спросил у него, что будут делать с ФИО4. Коротков предложил опять связать ФИО4, он согласился и сказал, что пойдет выносить вещи. Он вынес из квартиры системный блок. Коротков в это время связал ФИО4, не знает чем. Свет в комнате выключили, время было уже около 01-00часа. Он просто видел, что ФИО4 сидит на стуле, и у него руки заведены за спинку стула, а ноги привязаны к ножкам стула. Документы на все вещи были приготовлены, он не знает, кто их собирал, но они лежали в пакете на диване. ФИО45 не видел, что ФИО4 связан. Коротков обулся, он взял пакет с документами и они вышли из квартиры. Коротков закрыл дверь на ключ, который лежал на тумбочке в коридоре. На такси, в котором лежали похищенные вещи, они с Коротковым поехали в общежитие на ... По дороге, когда ехали, в районе заправки ... он выкинул нож в окно. Коротков выбросил ключи от квартиры ФИО4 в том же месте, из окна машины. Время было начало второго часа ночи. Он позвонил ФИО12., договорился о встрече. При встрече договорился с ним, что оставит у него вещи ФИО4, тот согласился. В машине оставили только DVD, Коротков сказал, что продаст его, остальные вещи- телевизор, компьютер и пылесос хотели продать вместе и деньги разделить. Деньги от продажи акустики - 10 000 рублей и деньги с карточки - 3000 рублей он оставил себе, то есть отдал Короткову только 1000 рублей и заплатил за такси. Дата обезличена года около 15-00 часов они встретились с Коротковым. В тот день пытались продать телевизор, но не смогли, так как ни у кого не было. Телевизор завезли к ФИО12. Вечером ему позвонила жена и сообщила, что его ищет милиция. Пылесос стоял в комнате. Похищенные из квартиры ФИО4 вещи стали продавать сразу, акустическую систему, телефон продал сразу, остальные вещи пытались продать Дата обезличенаг. Вещи продавали, поскольку знали, что ФИО4 не отдаст им деньги и обратится в милицию или за помощью к кому-либо еще. До того, как Коротков приехал в квартиру ФИО4, с Коротковым не обсуждали, что можно у ФИО4 забрать. Только в квартире произошел такой разговор в кухне, когда ФИО4 не было рядом.

Из показаний Кузьмина А.И. данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 103), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, следует, что он не согласен с тем, что словесно ФИО4 угрожал. Про деньги, телефон и сберкарту он спрашивал, когда уже убрал нож от шеи ФИО4, сел напротив и разговаривал с ним. Когда разговаривал с ФИО4. Нож положил на столик. Нож Короткову не передавал. До того времени, как они поехали в ... нож лежал на столике, возможно Коротков его брал, но сам он этого не видел. Когда вернулись в квартиру, нож был у него за поясом штанов, больше нож не доставал. Со стоимостью имущества согласен, повторять ранее данные им показания не желает, пользуется ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний дополнительного допроса Кузьмина А.И. в качестве обвиняемого следует, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут он приехал к ФИО4, чтобы поговорить с ним по поводу долга, т.к. ФИО4 должен был ему 20 000 рублей за компьютер. Он зашел в квартиру, через 5 минут позвонил Короткову, для того, чтобы он заехал за ним и забрал из квартиры, так как у него не было денег на такси. Коротков приехал в 20 часов 45 минут, зашел в квартиру к ФИО4. ФИО4 сказал, что у него денег нет, и предложил ему в залог свою бытовую технику, говорил, что отдаст все. Он сказал, что ему нужны деньги сейчас, а вещи не нужны. ФИО4 сказал, что на карточке есть 3000 рублей и вещи в залог до Дата обезличена года. ФИО4 сам взял карточку. На такси он, Коротков и ФИО4 поехали на .... Деньги снял в банкомате сам, пин-код назвал ФИО4. Он снял ровно 3000 рублей, сел в машину, отдал ФИО4 3000 рублей, карточку и чек. ФИО4 отдал ему деньги, а карту и чек забрал себе. ФИО4 попросил у него и Короткова деньги на сигареты. Коротков сказал ему, что у него дома есть 600 рублей. Он поехал по делам, ФИО4 и Коротков поехали с ним. Он поехал к магазину ..., встречался со своим двоюродным братом ФИО34. Потом на той же машине поехали к ... где встретился с другим человеком - ФИО52.

Минут через 10 вернулся в машину, и они поехали к ФИО4 для того, чтобы забрать у него вещи в залог. Они зашли к ФИО4. Он предложи ФИО4 отдать его акустическую систему другому «пацану», чтобы ему дали деньги, а ФИО4 сам потом выкупит у этого человека свою систему, ФИО4 согласился. Он позвонил знакомому таксисту ФИО34, тот приехал, посмотрел систему и сказал, что возьмет в залог за 10 000 рублей до Дата обезличена года. ФИО4 сам собрал все. ФИО4 и ФИО34 все в руках вынесли в машину. Потом он встретился с ФИО34 возле магазина ... отдал ему усилитель. После чего поехал в центр, взял такси для того, чтобы отвезти вещи ФИО4. Когда он пришел в квартиру, Коротков и ФИО4 собрали все вещи, и они стояли в коридоре: телевизор, пылесос, компьютер, у Короткова портативный DVD и фотоаппарат. Газовый пистолет лежал вместе с вещами, увидел его в машине. Коротков вынес DVD и фотоаппарат, он взял монитор, в пакете системный блок, клавиатура, мышь, провода документы на все вещи. Все вынес ФИО4: телевизор, пылесос, DVD-диски он вообще не видел. Они загрузили вещи и поехали на .... По дороге позвонил ФИО12 с которым договорился о том, чтобы оставить все вещи у него дома. ФИО12 согласился. Втроем занесли вещи ФИО12 за один раз, кроме пистолета, который Коротков взял себе. Коротков ушел, они договорились встретиться на следующий день. Он приехал в ФИО12, чтобы взять телевизор и продать. ФИО12 вынес ему телевизор. На следующий день позвонил Короткову, и они поехали продавать вещи. Коротков продал DVD и фотоаппарат в доме Номер обезличен по ..., кому продал - не знает. Он позвонил знакомой ФИО23, предложил ей купить телевизор с документами, но она отказалась. Телевизор отвезли обратно ФИО12. Вечером позвонила жена и сообщила, что Короткова забрали в милицию. Дата обезличена года он решил, что не вернет ФИО4 вещи, а продаст их, обманет его. ФИО4 стоимость вещей не называл. Он решил сдаться в милицию, потому, что обманул ФИО4. Считает, что его действия были незаконными в том, что он взял вещи в залог, а сам их начал продавать, то есть распорядился ими не так, как договорились с ФИО4. ФИО4 применением насилия не угрожал. Ножа вообще не было. Свободу передвижения ФИО4 не ограничивали, не связывали, ни он, ни Коротков (т. 2л.д.94).

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Коротков И.И. от дачи пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т. 1л.д.82).

Из показаний Короткова И.И., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 67-76), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, следует, что он полностью отрицает то, что с Кузьминым предварительно договаривались о совершении преступления, а так же то, что ФИО4 Кузьмин угрожал ножом. Ножа ни у кого не было вообще. ФИО4 никто ничем не связывал, никуда не выводил, глаза не завязывал. ФИО4 сам отдавал все вещи Кузьмину в залог, так как ФИО4 был должен Кузьмину 20 000 рублей за какой-то компьютер, об этом знает со слов Кузьмина, то есть о долге. Когда Кузьмин с ФИО4 договорились, ФИО4 сам сложил все вещи и вынес в коридор своей квартиры, для того, чтобы Кузьмин их забрал в залог, он взял с полки фотоаппарат ... пистолет пневматический, DVD ... Вещи взял для того, чтобы помочь вынести из квартиры. На следующий день Кузьмин с ним встретились и спросил, где можно заложить вещи. Он сказал Кузьмину, что может только продать, что и сделал - продал DVD и фотоаппарат. Все деньги - 6 000 рублей отдал Кузьмину. Пистолет находился у него, просто оставил себе, чтобы вернуть ФИО4. Вещи из квартиры брал потому, что их разрешил брать ФИО4, а продавал по просьбе Кузьмина, который с ФИО4 договаривался сам, он точно не знает, как они договорились насчет вещей между собой. Он не знает, почему ФИО4 рассказал о ноже, о том, что его якобы связывали, но предполагает, что ФИО4 сначала отдал все вещи сам, а потом испугался родителей и придумал историю, больше это объяснить ему нечем. Ссор и конфликтов у него с ФИО4 не было, он познакомился с ним только в этот день. Телевизор из квартиры он не выносил, его выносил сам ФИО4. Машина была такси иномарка белого цвета или серебристого цвета. Он ФИО4 с Кузьминым вдвоем поехали к Витале на .... Там вещи и выгрузили. Все длилось где-то с 21 до 23 часов. За это время он не помнит, приходил кто-либо еще в квартиру ФИО4, или нет, так как прошло много времени. Он не считал, что совершает преступление, так как ФИО4 все отдал добровольно, как ему объяснил Кузьмин - за долг.

Из протокола дополнительного допроса Короткова И.И. следует, что Дата обезличена года около 21-00 часа ему позвонил Кузьмин А., позвал его на ... к своему другу. Кузьмин попросил его приехать на такси, чтобы забрать его. Он подъехал, позвонил Кузьмину, который сказал куда зайти- квартира Номер обезличен на первом этаже. Он постучал, его спросили кто, он ответил ... Дверь ему открыл ФИО4. ФИО4 ранее не знал, увидел в тот день впервые. Когда он зашел, Кузьмин разговаривал с ФИО4. Он понял из разговора, что ФИО4 должен отдать компьютерный блок Кузьмину. Он ушел в кухню. Разговаривал по телефону со знакомой. Когда зашел в комнату, то услышал, что ФИО4 предлагал Кузьмину отдать в залог вещи, речь шла до этого о сумме долга ФИО4 Кузьмину в размере 20 000 рублей. Кузьмин сказал ФИО4, что может отдать сейчас только часть суммы. ФИО4 сказал, что есть деньги на карточке, говорил, что примерно есть 2500 или 3500 рублей. Они собрались ехать в ... на ..., ФИО4 сам сказал, что банкомат ближе к его дому. Таксист еще ждал его возле подъезда. Втроем поехали на ....Кузьмин сам снял деньги в банкомате. Пин-код карты ФИО4 называл еще дома, в машине повторил. Они сняли 3000 рублей. В машине Кузьмин отдал в руки ФИО4 карточку, чек и деньги. Карточку с чеком ФИО4 оставил себе, а деньги отдал Кузьмину. Он сам это видел. Они потом поехали к магазину ... ФИО4 поехал с ними. Возле дома Номер обезличен по ... остановились. Кузьмин ушел куда-то, отсутствовал 10-15 минут. Потом поехали домой к ФИО4, так как Кузьмин разговаривал с ФИО4 в машине о том, что вещи все-таки в залог у него возьмет. Кузьмин говорил конкретно о том, что знает, куда можно заложить акустическую систему ФИО4, какому-то ФИО34. ФИО4 дал свое согласие Кузьмину. Втроем приехали домой к ФИО4. Как только зашли в квартиру, Кузьмин сказал, чтобы ФИО4 собирал акустическую систему, раз ФИО4 пообещал до Дата обезличена, что отдаст Кузьмину оставшуюся сумму долга. Ему ФИО4 ничего не должен. Кузьмин позвонил кому-то, приехал мужчина. Кузьмин называл его ФИО34 Когда ФИО34 пришел в квартиру, Кузьмин открыл дверь. ФИО4 собирал акустическую систему, отрывал провода, скручивал, отсоединял колонки, сам вынес колонки в коридор. Он сидел в комнате на диване. О деньгах с ФИО34 разговора не было, он не видел, чтобы ФИО34 отдавал какие-либо деньги. Кузьмин и ФИО34 вдвоем вынесли акустическую систему в машину. Кузьмин вернулся, ФИО34 уехал. Кузьмин стал разговаривать с ФИО4, сказал, что для того, чтобы ФИО4 никуда не пропал и вернул деньги в срок, Кузьмин заберет в залог компьютер с телевизором и еще остальные вещи. Для начала разговаривали о сумме нормально. Он (Коротков) так же подчеркивал, то есть говорил ФИО4 о том, что если он (ФИО4) не сделает, как говорит Кузьмин, то есть в определенный срок - Дата обезличена года не отдаст 17 000 рублей - остальные деньги от 20 000 рублей, то сумма долга возрастет в 2 раза. Он говорил это для того, чтобы ФИО4 испугался и отдал деньги в срок и только ту сумму, что требовалось. ФИО4 возражать не стал, сам собирал вещи. Он (Коротков) сам складывал в заводские коробки фотоаппарат и DVD портативный. Фотоаппарат взял на стенке, DVD не помнит где лежал. Пистолет лежал в шкафу. ФИО4 видел, что он берет пистолет, фотоаппарат, DVD и не возражал. Кузьмин в это время отсутствовал, сказал, что пошел к магазину ..., понес ресивер от акустической системы, который ФИО34 забыл забрать. Отсутствовал Кузьмин минут 40. Когда приехал Кузьмин, он уже помог ФИО4 вынести вещи в коридор. Вдвоем с Кузьминым они вынесли вещи в машину такси. Когда они уезжали, ФИО4 остался курить возле своей квартиры. Они поехали на ... к ФИО12. Кузьмин с ним созвонился, попросил оставить у него вещи. С Кузьминым донесли вещи домой к ФИО12. Дата обезличенаг. около 15-00часов Кузьмин забрал его на такси возле кинотеатра ... Когда он сел в машину, там уже был телевизор. Телевизор им продать не удалось. Он сам лично продал фотоаппарат и портативный DVD с документами знакомому по имени ФИО67. Кузьмин ему предложил продать вещи. Деньги от реализации вещей разделили между собой. Документов на акустическую систему он не видел. ФИО4 стоимость вещей не называл. Пистолет оставил себе. Если бы ФИО4 отдал долг, то он вернул бы и пистолет. В квартире никаких денег не брал. ФИО4 говорил, что у него есть рублей 600 в кармане в куртке. Ранее Кузьмин ничего не говорил о том, что Кузьмин ему должен. Насилия в отношении ФИО4 не применяли и не угрожали.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что Кузьмина знает около года, неприязненных отношений нет. Короткова ранее не знал, впервые увидел в день совершения преступления, неприязненных отношений нет. Дата обезличена года он спал, проснулся от стука в окно. Сказали открыть дверь, когда открыл дверь, зашел Кузьмин, затем через некоторое время пришел Коротков. Он (потерпевший) сидел за компьютером. Кузьмин сел на диван. Коротков стоял у журнального столика. Потом они оба вышли в коридор. Через несколько минут зашли. Кузьмин встал сзади него. Коротков стоял рядом с ним. Кузьмин подставил нож к шее и сказал «веди себя спокойно, не пострадаешь» и закрыл левой рукой ему рот. Длина лезвия ножа примерно 15 см., кто его принес, не знает. Кузьмин стал предъявлять претензии по поводу его оговора и потребовал 30 000 рублей. Он (потерпевший) ничего Кузьмину не был должен. Кузьмин сказал, где скотч. Он указал головой, Коротков взял скотч и связал ему (ФИО4) ноги и руки скотчем. Коротков при этом ничего не говорил. Кузьмин спросил деньги. Он (потерпевший) испугался и сказал, что 600 рублей лежит в шкафу в стенке. Кузьмин пошел искать деньги, нашел пневматический пистолет, стоимостью 4500 рублей. Деньги Кузьмин не нашел. Кузьмин взял шкатулку и нашел в ней карту ..., спросил у него код карты, он назвал его. При этом угроз ему никто не высказывал. Коротков пошел искать деньги в куртке, т.к. он сказал ему, что они там лежат. В куртке нашел 150 рублей. Кузьмин вызвал такси. Все трое вышли из подъезда и поехали в Банк. На помощь они никого не звал. Кузьмин снял деньги с карточки. Он (потерпевший) в это время сидел в машине с Коротковым. Коротков сидел впереди, а он (ФИО4) - сзади. Кода вернулись в квартиру, Кузьмин привязал ему руки к ножкам стула, при этом угроз не высказывал. Кузьмин отдал парню ДВД. Потом они сели поели и приняли дозу наркотиков. Затем Кузьмин забрал его сотовый телефон ... позвонил кому-то, через некоторое время тот приехал. Кузьмин развязал ему руки, закрыл ладонью ему глаза и увел в ванную комнату. Пришел Коротков и завязал ему глаза шарфом. В ванной он находился 30 минут. Затем сам развязал глаза и вышел. Увидел, что нет акустики и сабвуфера. Потом Кузьмин ушел, Коротков ходил по квартире, размахивал ножом, угроз не высказывал. Зашел Кузьмин с каким-то парнем. Коротков завязал ему (потерпевшему) глаза шарфом и он сидел на диване. Они начали собирать вещи. Кузьмин посадил его на стул и начал связывать руки, ноги и туловище. Дверь закрыли и ушли, ключи оставили на 3 этаже в щитке. Подтвердил перечень похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении. После случившегося милицию сразу не вызывал, а вызвал лишь на следующий день. К подсудимым он претензий не имеет. Ему вернули вес имущество, кроме акустики. На суровом наказании не настаивает.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ранее подсудимых она не знала, видела в тот день первый раз. ФИО4 ее сосед. Вечером в 20 часов она видела ФИО4 и Кузьмина, они заходили в квартиру ФИО4. У ФИО4 было тихо. Через часа 2 видела, что в его квартиру зашел Коротков. Около 24-00 часов к ней пришла сестра ФИО11. В это же время видели Кузьмина. ФИО11 подходила к двери ФИО4 и слышала как говорили «Где ключи?». ФИО11 ушла домой. После этого было слышно, что в квартире ФИО4 срывали провода со стен. Со слов потерпевшего она знает, что к нему пришли подсудимые, связи его и забрали ДВД, телевизор, акустику, пылесос и другое имущество. Также знает со слов ФИО4, что Кузьмин угрожал ему ножом, требовал у него имущество, а Коротков высказывал угрозы в его адрес. ФИО4 Кузьмину ничего не был должен. Потерпевший рассказал о случившемся в ту же ночь, при этом находилась ФИО11. ФИО4 был взволнован. Она настаивала вызвать милицию, но он был напуган. Она заходила в квартиру потерпевшего, был беспорядок, вещи были разбросаны, отсутствовала техника. Со слов ФИО4 известно, что Коротков помогал Кузьмину, что конкретно он делал, потерпевший ничего не говорил.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что подсудимых она не знает, ФИО4 знает, как соседа. Со слов мужа ей известно, что ФИО4 ограбили. ФИО4 о случившемся ничего ей не говорил. Со слов ФИО9 знает, что к ФИО4 приходил парень по прозвищу ...

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу .... Дата обезличена года около 01-00часа ночи она пришла в гости к сестре ФИО9. в квартиру Номер обезличен по .... Пошли курить, увидели, как в коридор зашел парень и постучал в квартиру Номер обезличен и что-то сказал. После этого она подошла к двери квартиры Номер обезличен по ..., т.к. было подозрительно, что не играет музыка, а зашли, как она поняла друзья. Когда она стояла возле двери, то слышала в квартире звуки, что в квартире кто-то что-то собирает. После этого она ушла к сестре и там сидела, дверь в квартире была открыта, думали, что кто-то выйдет. Но не дождавшись, она ушла домой. После этого позвонила сестре и сказала, что возвращается. В этот момент из квартиры Номер обезличен кто-то вышел и дверь закрылась. Когда выходила от сестры первый раз, то обратила внимание, что у первого подъезда стояло две машины (т. 1 д.л. 21).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 01-00 часа ночи ему позвонил ранее знакомый Кузьмин А.и попросил его оставить в квартире вещи, пояснил, что дома он не живет, и надо оставить личные вещи до утра. Он согласился. Кузьмин привез вещи и сказал, что утром заберет. Кузьмин привез монитор ... серого цвета, телевизор ... черного цвета жидкокристалический, клавиатуру, пылесос ... серого цвета, системный блок черного цвета с документами и пакет оранжевого цвета с ДВД дисками, шнуром, мышкой, пультом от телевизора. Кузьмин помог ему поднять вещи в комнату, после чего уехал. Дата обезличена года около 23часов 30 минут ему позвонил Кузьмин и сказал, что скоро приедет за вещами. Примерно через 10 минут после его звонка, приехали сотрудники милиции. Он рассказал, что вещи привез Кузьмин и решил их выдать сотрудникам милиции. О том, что данные вещи похищены, он узнал от сотрудников милиции (т. 1л.д.25).

В судебном заседании свидетель ФИО13 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что Коротков И. ее внук. Он жил с отцом и с ней, затем стали жить отдельно. ... учился в училище, затем был отчислен. Место жительства ... в настоящее время ей неизвестно. Она не знает, употребляет он наркотики или нет (т.1л.д.55).

В судебном заседании свидетель Коротков И.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля Короткова И.А.., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что его сын Коротков И. жил с матерью, затем приехал жить к нем. С 2005 года сын дома не живет, где находится он не знает. Из училища сын был отчислен из-за не посещаемости (т. 1л.д.59).

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что подсудимых и потерпевшего знает, неприязни нет. В феврале 2010 года он получил заказ от диспетчера на ... или ... По приезду в машину сел Кузьмин, с которым поехали в магазин ... затем заехали за Коротковым и поехали на ... и по другим адресам. На ... Коротков загружал в машину ДВД, фотоаппарат, телевизор жидкокристаллический вместе с документами. Предлагал купить что-нибудь из этих вещей, а так же компьютер за 8000 рублей. Он отказался. Затем поехали на ..., на ..., где они продали ДВД, фотоаппарат, за какую цену не знает. Затем поехали на ..., затем к сестре Короткова на .... После этого он увез их на .... В этот день он ездил с ними с 11-00 часов до 19-00 часов. Видел у Короткова пневматический пистолет. Телевизор они забрали с собой, когда он привез их на ....

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что он знает Короткова, неприязненных отношений с ним нет. В начале января 2010 года ему позвонил Коротков и предложит купить у него ДВД и фотоаппарат ... Он отказался. Коротков сказал, что указанные вещи с документами и принадлежат его другу. Он принес эти вещи в коробках. Он (свидетель) согласился и купил их за 6000 рублей. Через недели 2-3 пришли сотрудники милиции и сообщили, что приобретенные им вещи, краденные и изъяли их.

В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что подсудимых знает, неприязненных отношений нет. В тот день Кузьмин подъехал к нему на машине, прокатились по городу. Возле кинотеатра ... в машину сел Коротков. Он (свидетель) вышел из машины и пошел домой. Потом парни зашли к нему, где были около 20 минут, затем ушли. После этого он их не видел. Через неделю в ГОВД оперативник ФИО69 попросил его подтвердить, что он видел у Кузьмина и Короткова телевизор, он подтвердил, хотя на самом деле телевизора он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО18, (нал.д.12 т.2), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Кузьмина А. он знает с сентября-октября 2009 года. С ним дружит ... Коротков, прозвище ... Примерно 8 или 9 января, ночью ему позвонил Кузьмин, спросил, можно ли у него дома оставить вещи - телевизор, еще что-то. Он сразу отказал. Кузьмин спросил у него, может быть оставить у ФИО12 в общежитии? Он ответил, что не знает. На следующий день утром он находился дома. К нему приехал Кузьмин. От него они поехали к ФИО12. Кузьмин по телефону попросил ФИО12, чтобы тот вынес телевизор и шнуры от него в машину. ФИО12 вынес телевизор ... в корпусе темного цвета, жидкокристаллический или плазменный, диагональ 52 см или 54 см. Шнуры были в пакете. Документы на телевизор были - гарантийный талон и еще что-то. С этим телевизором они поехали на .... Кузьмин вызвал женщину и предложил ей купить телевизор за 7000 рублей. Женщина телевизор не купила, она посмотрела телевизор в машине, потом отошли в сторону с Кузьминым, о чем разговаривали - он не слышал. Потом они поехали обратно к общежитию ФИО12, там их ждал Коротков, он сел в машину. С собой у него был цифровой фотоаппарат, он доставал его, пробовал фотографировать. Оттуда поехали к нему (ФИО18) домой, он вышел из машины и остался дома. Примерно часа через 2 Кузьмин с ... приехали в его подъезд, зашли к соседу. Таксист, с которым ездили Кузьмин и ..., бегал по подъезду, искал их. Он сказал, чтобы таксист подождал, зашел к соседу, там нашел Кузьмина и Короткова. Сказал им, что их ищет таксист. Кузьмин дал ему 1000 рублей и попросил отдать таксисту и сказать, чтобы тот подождал. Больше с Кузьминым и Коротковым он не встречался. Когда он сидел в такси, видел, что ФИО12 принес телевизор, то вместе с этими вещами был пакет с документами. Он видел документы на компьютер, портативный ДВД, цифровой фотоаппарат, пылесос, телевизор. Кузьмин и Коротков не говорили, откуда у них эти вещи, а сам он не спрашивал.

Свидетель ФИО18 не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в части того, что видел у подсудимых телевизор. Указывает на то, что он на предварительном следствии не давал таких показаний, такие показания его попросил дать работник ГОВД - ФИО69 При этом не отрицал, что его показания на предварительном следствии следователь записывал с его слов, каких-либо замечаний при ознакомлении с протоколом допроса от него не поступало.

Оценивая показания свидетеля ФИО18, данные в судебном заседании и на предварительном следствии суд считает необходимым принять в качестве доказательства показания данного свидетеля на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК.

К показаниям свидетеля ФИО18, данным в ходе судебного заседания, в части того, что он не видел у подсудимых телевизор, таких показаний он не давал и что такие показания его попросил дать работник ГОВД - ФИО69, суд относится критически и расценивает их, как способ облегчения положения подсудимых.

Доводы свидетеля ФИО18 о том, что он на предварительном следствии дал такие показания, как попросил его дать работник ГОВД - ФИО69 не состоятельны, так как не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Судом установлено, что допросы ФИО18 в качестве свидетеля с соблюдением требований УПК РФ, так записывались с его слов, зачитывались последним, о чем в протоколах допросов имеется запись, удостоверенная подписью ФИО18, каких-либо замечаний при допросе и после его окончания от ФИО18 не поступало.

Допрошенная в качестве свидетеля по делу старший следователь следственного отдела при ОВД по ... ФИО19 в судебном заседании пояснила, что она расследовала уголовное дел в отношении Короткова и Кузьмина. По данному делу опрашивала в качестве свидетеля ФИО18, который давал показания о том, что он знаком с Кузьминым и Коротковым. Знал, что те ездили, продавали имущество, принадлежащее потерпевшему. Давление на него никто оказывал. Сотрудники уголовного розыска при его допросе не присутствовали. Показания свидетеля ФИО18 записаны с его слов. В ходе допроса и по окончании допроса замечаний от ФИО18 не поступало. Показания ФИО18 читал лично, после чего расписался.

В судебном заседании свидетель ФИО20 пояснила, что подсудимые ей не знакомы, потерпевший ее сын. О случившемся она узнала Дата обезличена года от сына. Он рассказал ей, что его разбудили стуком в окно, когда он выглянул, сказали «открой». Он открыл, зашли 2 человека. Он сидел за компьютером. Один из парней подошел к нему и подставил нож к горлу и сказал: «Если хочешь жить, сиди тихо». Второй парень стоял рядом. Деньги искали, потом ездили снимали с карты деньги, бытовую технику забрали и вывезли. Сын был напуган. Забрали у него пылесос, телевизор, ДВД, компьютер, фотоаппарат, телефон. С октября 2008 года сын живет в квартире один. Похищенное имущество принадлежит ему. Со слов сына знает, что его скотчем привязывали к стулу и угрожали ножом. В квартире был беспорядок, вещи были разбросаны, содержимое шкафов лежало на полу, валялась бумага. Долгов у сына не было. Сын не хотел обращаться в милицию, т.к. боялся расправы, поскольку подсудимые угрожали ему расправой.. Вернули все, кроме акустики.

В судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что подсудимых он не знает. С потерпевшим живут по соседству. Ему известно, что ФИО4 ограбили. Дата обезличена года он был у соседа ФИО74 На другой день видел милицию у ФИО4 в квартире. Со слов потерпевшего знает, что его обворовали, при каких обстоятельствах он ему не говорил. Сказал, что украли компьютер, фотоаппарат, пылесос. Ранее он бывал в квартире ФИО4, видел пылесос, компьютер, а акустику видел на фотографии.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ноябре-декабре 2009 года встретил Кузьмина, который предложил ему купить новый сотовый телефон. Телефон был в упаковке, Кузьмин сказал, что его знакомый купил телефон, но телефон ему теперь не нужен, а Кузьмина попросил продать. Он согласился купить телефон за 3700 рублей. На следующий же день Кузьмин пришел к нему и попросил отдать телефон и объяснил, что его за этот телефон могут посадить и пообещал вернуть деньги, но деньги не отдал. В январе 2010 года, ночью ему позвонил Кузьмин со скрытого номера, и предложил купить у него акустическую систему, сказал, что система стоит 60 000 рублей. Предложил купить систему за 10 000 рублей, с учетом того, что он ему должен деньги. Он согласился и сказал Кузьмину, чтобы он привез документы, он посмотрит и решит окончательно. Примерно минут через 40 приехал Кузьмин с каким-то парнем на такси. Когда он вышел, оба стояли возле машины, документы были у Кузьмина: гарантийный талон, кассовый чек, была указана стоимость системы - 45-46 тысяч, но стоимость была указана также и на какие-то провода, которых не было, руководство по эксплуатации. Фамилии в гарантийном талоне не было указано. Он спросил у Кузьмина, кому принадлежит система. Кузьмин ответил, что какой-то его родственник уезжает и ему надо срочно продать вещи, все распродает. Он спросил, что еще есть на продажу. Кузьмин ответил, что были компьютер, телевизор, утюг, чайник, но все уже продали, осталась акустическая система и телевизор. В документации на систему были указаны следующие комплектующими систему: ресивер марки ... колонки в количестве 5 штук ... сабвуфер марки ... Все в корпусе черного цвета. Он осмотрел документы и сказал Кузьмину, что купит у него акустическую систему за 10 000 рублей, но сразу отдал только 4500 рублей, остальные деньги сказал, что заплатит потом, Кузьмин согласился ждать деньги, точную дату не оговаривали. Вдвоем - Кузьмин и парень, вытащили из салона такси две большие колонки, 3 маленькие колонки в полиэтиленовом пакете. Из багажника такси парень достал сабвуфер. До подъезда они помогли ему донести все это, а в подъезд и квартиру все занес сам. После этого они уехали. Дома он уже понял, что нет ресивера, то есть основной части системы. Перезвонить сам не мог, так как номер, с которого звонил ему Кузьмин, был скрыт. Примерно 1,5 часа Кузьмин перезвонил сам, предложил ему купить у него телевизор «плоский» марки ... говорил, что огромный. Он сразу сказал, что больше ничего брать не будет, и спросил, где ресивер от системы. Кузьмин сказал, что забыл ресивер, он посмотрел где-то и сказал, что он в квартире. Он сказал, что сейчас подъедет сам и заберет ресивер. Кузьмин сказал ему, чтобы он подъехал к магазину ... Он на такси доехал до магазина «Север», Кузьмин подошел, сел в машину, они поехали к дому Номер обезличен по ..., остановились у первого подъезда. Кузьмин вышел из машины, попросил подождать. Время уже больше 02 часов ночи. Они в такси ждали около 10 минут. Спустя это время, из подъезда вышел Кузьмин, в руках нес сумку большую спортивную темно-зеленого цвета, сумка был тяжелая. С ним вышел ..., прозвище ... который нес в руках телевизор ... жидкокристаллический. Третьим вышел тот парень, который приезжал с Кузьминым, привозил колонки. У него в руках ничего не было. Телевизор поставили на заднее сидение. Кузьмин отдал ему сумку, в которой находилась коробка с ресивером. Сумку он забрал вместе с ресивером. Сумку впоследствии выбросил. Когда все сели в машину, то поехали на микрорайон. Первый из машины вышел Кузьмин на ... недалеко от .... Потом довезли ... и третьего парня на ..., такси остановили между двумя домами, где с торца расположен магазин ... и магазин ... с собой забрали телевизор. Вышел около магазина ... Он оттуда поехал домой. На следующий день с утра ему звонил Кузьмин или ... спрашивали, когда он отдаст им деньги. Он тогда решил, что систему продаст, подзаработает немного, так как самому расплатиться было нечем. Примерно через неделю узнал, что Кузьмина и ... посадили за то, что они ограбили кого-то, и продавали именно те вещи, которые похитили. Он понял, что ему продали ворованную акустическую систему. На тот момент, когда он узнал об этом, акустическую систему он уже продал в ... за 20 000 рублей на следующий же день, после того, как сам ее купил (т. 3л.д.2).

В судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что подсудимых знает, неприязненных отношений нет. Потерпевшего не знает. Ее приглашал следователь, где она рассказала, что зимой Кузьмин звонил ей и просил выйти на улицу, где предложил ей купить у него телевизор, но она отказалась. Когда стояла на улице, видела машину такси.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с Дата обезличена года является индивидуальным предпринимателем, работает в такси ... на личном автомобиле ... серебристого цвета. В Дата обезличена года, дату точно не помнит, он возил на ... Кузьмина. Не помнит, двоих вез их или одного Кузьмина. Ночью они подъехали к ..., деньги с Кузьмина он взял сразу перед поездкой. Его попросили подождать, ожидал около 20-30 минут, после чего из подъезда вышел Кузьмин, ... и третий парень. Но утверждать не будет, трое было парней или нет, но высаживал на ... возле дома Номер обезличен по ... троих точно. Из подъезда вынесли вещи: телевизор плоский, среднего размера, жидкокристаллический, его везли на переднем сидении, не помнит, кто сидел рядом с ним. Так же была коробка прямоугольной формы, монитор, системный блок, больше не помнит. Часть вещей поставили в багажник, часть везли в салоне. После того как загрузили вещи, назвали адрес: ..., там все вышли и вещи выгрузили. Расплатился с ним, кажется ... Третьего парня он не знает. Почти в одно время, после того, как он возил Кузьмина, вечером ФИО22 позвонил на сотовый, попросил отвезти в .... Забирал ФИО22, насколько он помнит, с ..., подъезд второй. ФИО22 был один. Он вынес из подъезда колонки высокие, две штуки, их положили в багажник. Больше не помнит, было что-то или нет. Поехали в ..., в район частного сектора за .... Остановились в частном секторе. ФИО22 вышел, подходил к машине ... или ..., темная, цвет указать не может, было темно. ФИО22 забрал из машины колонки, перенес в эту машину. Оттуда обратно поехали в г.Берёзовский, где высадил ФИО22 точно не помнит, где-то в центре или возле дома, где он живет - ... (т. 3л.д.25).

В судебном заседании свидетель ФИО25 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: ... с дочерью ФИО32, .... и мужем Кузьминым А.И. с Дата обезличена года. В брак вступили в несовершеннолетнем возрасте, познакомились в приюте ... Ночью с Дата обезличена на Дата обезличена года ... пришел домой и сказал, что поедет в милицию вместе с ФИО29. и ушел. Дата обезличена года утром муж был дома, потом ушел. Коротков И. друг ее мужа. Со слов сестры ей известно, что Кузьмин и Коротков кого-то обворовали на ..., вынесли из квартиры вещи: телевизор, и еще что-то. Знает, что хозяина вещей они связывали. Домой Кузьмин никогда не приносил никаких вещей. Только Коротков, когда сидел у них дома и ждал мужа, показывал пистолет - похожий на настоящий. Коротков сказал, что газовый (т. 2л.д. 125).

Из показаний свидетеля ФИО28, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что что в социально-реабилитационном центре ... она работает в должности воспитателя с 2006 года. Несколько месяцев ее воспитанником являлся Кузьмин ..., на тот момент ему было 15-16 лет, поступил в ... из учреждения закрытого типа. На момент поступления в ... показал себя с положительной стороны - скромный, спокойный, трудолюбивый, доброжелательный. Исполнял все поручения. Позднее в приют поступила ФИО27, с которой Кузьмин стал дружить, их выпустили раньше достижения 18 лет, так как они вступили в брак по причине беременности ФИО27. На момент ухода Кузьмина А. из приюта, воспитатели, работавшие с Кузьминым, характеризовали его отрицательно. Стал неуправляемым, стал дружить с ФИО26, который тоже содержался в приюте. Детей в приюте Кузьмин никогда не обижал (т.3л.д. 11).

Из показаний свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с Кузьминым А. он знаком около 2-х лет, отношения между ними приятельские. В конце января, или может быть в начале Дата обезличена года, в вечернее время к нему домой пришел Кузьмин А.И., просил увезти его в милицию, так как его разыскивают. Он на своей машине отвез Кузьмина А.И. домой к жене, с которой Кузьмин хотел попрощаться, после чего, в ночное время, отвез его в милицию, то есть в здание ОВД по г.Берёзовскому по ул.Мира,44, точное время указать не может. В само здание он не заходил, Кузьмин пошел один. Он не интересовался у Кузьмина, что случилось, что Кузьмин совершил, а сам Кузьмин ничего не говорил. На следующий день, около 17-00 часов, он привез в милицию вещи, которые Кузьмин попросил привезти. Передал ему вещи и уехал, больше с Кузьминым не встречался. Он может подтвердить намерения Кузьмина А.И. добровольно прийти в милицию и рассказать о совершенном им преступлении (т. 2л.д. 61).

Показания потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, Короткова И.А., ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО19, а также показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительно следствия у суда не вызывают сомнений они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- Протоколом принятия устного заявления л.д.1 т.1) в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 21-00 часа находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, угрожая ножом, открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 100 000 рублей.

-Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличена года осматривалась квартира по ..., при осмотре которой повреждений на входной дери не обнаружено. В помещении зала находится мебельная стенка, дверцы которой открыты. В комнате возле стены стул, к ножке и спинке которого привязаны электропровода. В санузле возле ванной стоит стул. Изъят электропровод л.д.8 т.1).

- Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кузьмина А.И. от Дата обезличенаг. в ходе которой Кузьмин А.И. добровольно согласился указать квартиру по адресу: ... и рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, в котором его обвиняют. В ходе проверки по указанию Кузьмина А.И. группа проследовала к квартире Номер обезличен по ... далее проследовали внутрь квартиры, где в коридоре Кузьмин пояснил, что в данной квартире проживает ФИО4 ..., к которому Дата обезличена года около 20-21часа он пришел с целью забрать долг в размере 20 000 рублей, после чего по указанию Кузьмина А.И. группа проследовала в зал, где Кузьмин пояснил, что обстановка в квартире не изменилась. Дата обезличена года, когда он пришел в квартиру к ФИО4, позвонил Короткову ... своему другу, прозвище ... который тоже пришел в квартиру ФИО4. Коротков слышал разговор Кузьмина с ФИО4 о долге. Кузьмин указал, что ФИО4 сидел за компьютерным столом. ФИО4 сам предложил Кузьмину в счет долга забрать у него вещи: телевизор ... компьютер полностью, акустическую систему, ДВД-проигрыватель портативный, фотоаппарат, пылесос. В квартире у ФИО4 с Коротковым находились до часов 23. Несколько раз уходили. Один раз втроем: он, Коротков и ФИО4 ездили в ... на ..., так как ФИО4 сам дал карточку, назвал пин-код и Кузьмин снял 3000 рублей. Потом в квартире Кузьмин предложил ФИО4 заложить его акустическую систему другому человеку- ФИО34, ездит на серебристой ... за 10 000 рублей. ФИО4 согласился. ФИО34 приехал, забрал систему. Потом в счет долга ФИО4 сам отдал им перечисленные вещи и указал, что за диваном в углу стояли большие колонки. Со стенки и полок ФИО4 сам доставал документы на технику, ДВД, фотоаппарат лежал на виду, там же ФИО4 брал пластиковую карту, с полки достал пистолет. В углу возле холодильника стоял пылесос. С ФИО4 договорились, что он останется должен Кузьмину 7000 рублей, т.к. 3000 рублей уже отдал- снял с карты и за 10 000 рублей ФИО4 должен был выкупить акустическую систему у другого человека. Кузьмин оставил ФИО4 номер телефона. На следующий день Дата обезличенагода Коротков продал ДВД, фотоаппарат, взял себе пистолет по просьбе Кузьмина. Остальные вещи отвезли на хранение ФИО12. В квартире видел только один стул, который стоял возле компьютера. Показать место, где выкинул нож, не может, так как ножа у него не было, и ФИО4 с Коротковым не связывали (т. 2л.д. 118).

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель ФИО15 опознал Кузьмина А.И. как парня ..., который в середине Дата обезличена дату точно не помнит, сел к нему в машину такси, катались на протяжении 6-ти часов с его другом ... и ..., ездили для продажи жидкокристаллического телевизора, фотоаппарата, портативного ДВД проигрывателя, возили документы, у него в машине забыли документы на микроволновую печь. Знает, что Толя говорил, что хочет продать вещи, чтобы нанять адвоката за то, что совершил преступление - украл вещи, чтобы нанять адвоката, нужен адвокат за то, что совершил преступление -украл вещи. Тогда ... видел первый раз, волосы темные, глаза карие, рост практически как у него. Марка его автомобиля ... черного цвета ...(т. 2л.д.134 ).

-Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Кузьминым А.И., из которого следует, что ФИО4 показал, что знаком с Кузьминым ..., отношений не поддерживает, знакомый. Дата обезличенаг. Кузьмин пришел вдвоем с Кротковым ..., прозвище ... фамилию узнал в милиции. Он сам открыл дверь, они зашли. Он почувствовал нож, когда Кузьмин приставил нож к его шее. Стоял позади него, он сидел на стуле перед компьютером, одной рукой Кузьмин приставил нож, а другой закрыл ему рот. Сказал при этом, чтобы он сидел тихо, все будет нормально, дословно он повторить не может, не помнит. Нож разглядел тогда, когда нож лежал на журнальном столике в зале, нож туда положил кто-то из них: Коротков или Кузьмин. В тот момент, когда Кузьмин держал нож, Коротков стоял рядом. Кузьмин спросил у него, где скотч. Он указал, где скотч лежит на компьютерном столе. Коротков взял скотч и связал ему руки, обмотал ладони вместе друг к другу, ноги не помнит, как привязал. Он сидел на стуле, на том же месте. Кузьмин продолжал стоять за его спиной, держал нож у шеи. В то время как Коротков связывал его. Кузьмин так же в это время спросил его, есть ли деньги в квартире. Он сказал, что есть рублей 600, он назвал эту сумму с испуга, на самом деле у него было только 150 рублей в куртке, которая была на вешалке в коридоре. Эти деньги взял Коротков из куртки. В то время как Кузьмин шарил в шкафу, нашел пистолет пневматический. Коротков взял фотоаппарат, который лежал на стенке в комнате. Он решил, что Кузьмин ищет деньги. В шкатулке с документами Кузьмин нашел карту Сбербанка, это его карта. Кузьмин спросил у него пин-код, он сам сказал, что у него на счету есть деньги 3000 рублей аванс. Кузьмин А.И. показаний не дал, воспользовался ст.51 Конституции РФ, от дальнейшего проведения очной ставки Кузьмин А.И. отказался, присутствовать на следственном действии отказался (т. 2л.д. 180).

-Протоколом выемки л.д. 95 т.1) из которого следует, что Дата обезличена года у ФИО15 изъят гарантийный талон на микроволновую печь ...

-Протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.7 т.2) из которого следует, что у ФИО16 изъяты: фотоаппарат ... портативный ДВД-проигрыватель ... В ходе выемки ФИО16 пояснил, что указанные вещи он приобрел в Дата обезличена года у знакомого по прозвищу ... за 6000 рублей.

-Протоколом очной ставки от Дата обезличенагода между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Коротковым И.И. в ходе которой ФИО4 показал, что Дата обезличена года около 21-00часа он спал дома после работы. Услышал стук в окно, увидел одного, его назвали по имени и сказали открыть дверь. Он открыл дверь, в квартиру зашел Кузьмин с Коротковым. Они зашли, он не возражал. Все прошли в зал, он сел за компьютерный стол. Кузьмин сел на диван, Коротков стоял возле столика. Кузьмин спросил у него, как дела, сказал, что он во всероссийском розыске, спросил можно ли у него переночевать. Он ничего не ответил. Поговорили минут 10, может быть меньше. Потом Кузьмин и Коротков вышли из комнаты, отсутствовали минуту. Сзади к нему подошел Кузьмин, он обернулся и увидел, что это именно Кузьмин, он приставил ему нож к горлу лезвием, нож в правой руке, другой рукой закрыл рот. Сказал ему сидеть тихо, спокойно и его жизни ничего не будет угрожать. И сразу же спросил, есть ли деньги в квартире. Он испугался ножа. сказал, что есть рублей 600. Нож в это время Кузьмин держал возле горла. Потом Кузьмин спросил, есть ли у него скотч. Он ответил, что нож лежит на компьютерном столе. Кузьмин убрал нож. Встал перед ним, взял скотч и связал руки и ноги, как не помнит. Руки, которые были перед ним. связали в запястьях, каждую ногу скотчем привязали к ножкам стула, на котором он сидел. Коротков или сидел на диване, или стоял. Где в это время был нож, он не помнит. Кузьмин открыл угловой шкаф. Искал деньги, на антресолях нашел пневматический пистолет в кабуре черного цвета. На полке Кузьмин взял шкатулку, в которой у него лежали документы, в том числе и зарплатная карточка .... Он сказал, что на карте есть 3000 рублей. Кузьмин спросил пин-код, он его назвал. Потом он помнит, что Коротков пошел в коридор, где висела его (ФИО4) куртка, он сказал, что там есть деньги 120 или 150 рублей. Не знает, что Коротков еще там смотрел. Потом Кузьмин звонил с его телефона - Кузьмин спрашивал, есть ли у него телефон, он ответил, что телефон лежит отключенный под диваном. Кузьмин звонил, просил, чтобы вызвали такси или прислали машину. Кузьмин ножом перерезал скотч. На стенке стоял ДВД-проигрыватель портативный ... в чехле. Кузьмин взял ДВД и спросил, есть ли на него документы. Он достал документы в коробке из-под дивана. Кузьмин сказал, чтобы он упаковал ДВД, чтобы взять его с собой. Кузьмин или Коротков сказал, что сейчас пойдут снимать деньги с карты. Коротков взял со стенки цифровой фотоаппарат ... в чехле. Он был еще связан, когда Коротков взял фотоаппарат. Он не видел, куда Коротков его положил. Потом его попросили быстро одеться, подгоняли словесно, торопили. Он по указанию Кузьмина взял с собой ДВД-проигрыватель. Из квартиры они ушли вместе. Коротков ушел первым, кто закрыл дверь, не помнит. Сели в машину - иномарку белого цвета, хотели ехать на микрорайон, он сказал, что есть банкомат на .... Поехали на .... Деньги снял Кузьмин, когда он вышел из банка, то отдал ему карту и чек. В чеке было указано, что остаток 48 рублей, а было не менее 3000 рублей. Потом поехали на микрорайон, ему не говорили куда едут. Кузьмин кому-то звонил, куда подъехали не помнит. Было темно. Звонил Кузьмин с его телефона, чья был сим-карта - не помнит. В машину сел парень, ранее никогда его не встречал. лица его не видел. Поехали с этим парнем к магазину ... Парень ушел, его не было 10 минут. На ... парня снова высадили, ДВД Кузьмин отдал этому парню, попросил, чтобы лежал у него. Потом поехали снова к нему домой. Кузьмин сказал водителю вернуться обратно. Кузьмин и Коротков разговаривали между собой. Он не хотел, чтобы они заходили к нему домой, им ничего не говорил, от его слов ничего бы не изменилось, он был как заложник. Квартиру открыл он, Коротков остался расплачиваться с водителем такси. Он зашел первым, Кузьмин за ним. В подъезде, в крыле кто-то сидел, соседи. Соседка из квартиры Номер обезличен. Он ничего не сказал, боялся за свою жизнь, лишнего не говорил, молчал. В квартире Коротков открыл холодильник, взял пельмени, сварил. Кузьмин и Коротков поели. Он сидел на стуле, Кузьмин связал ему руки, привязал их скотчем к задним ножкам стула. Скотча не хватило на ноги. Кузьмин сказал ему, чтобы он сел на стул, тот его свяжет. Коротков в это время уже был в квартире. Во время еды Коротков и Кузьмин ругались между собой. Коротков говорил, что тот когда-то его кинул- обманул. Оба были трезвые. Коротков поиграл в компьютер. Кузьмин все время говорил ему, чтобы он заткнулся, потому что он разговаривал с Коротковым. Кузьмин спросил, где документы на всю аппаратуру. Он головой указал на папку в стенке. Кузьмин сказал, чтобы он подсел поближе, сидел, перебирал документы, спрашивал что откуда, он отвечал. Кузьмин достал из стенки коробку, искал документы на телевизор, нашел гарантийный талон. Коротков был в квартире, разговаривал по телефону то в ванной, то в кухне, телефон брал у Кузьмина. Кузьмин звонил тоже, предлагал купить его вещи - аппаратуру. Дозвонился кому-то, спросил, сколько он должен с 4000 рублей, предложил купить акустическую систему, посмотрел в чеке, что стоит 45 000 рублей. Окончание разговора он не слышал, имя человека тоже, Кузьмин ушел в ванну. Коротков в это время лежал на диване, держал в руках нож, беседовал с ним, не помнит на какую тему. Не помнит точно, но Коротков говорил, что хочет сесть не за кражу, а за убийство. Говорил это именно ему, для того, чтобы он боялся, это он понимал так. Потом Кузьмин зашел в ванную комнату, через некоторое время спросил, освободить ли его. Он попросил освободить левую руку. В дверь квартиры постучали, не помнит, кто открыл дверь, он уже в это время был развязан. Кузьмин рукой закрыл ему глаза и завел в ванну, посадил на ванну, принес его шарф, Коротков в ванной завязал ему глаза. Коротков дверь не закрывал, стоял в проеме рядом, сказал, чтобы он сидел без лишних движений. В комнате находился Кузьмин и человек, по голосу может сказать, что это был мужчина. Когда Кузьмин заводил его в ванну, этот человек уже был в коридоре, его должен был видеть. Разговаривали минут 20.Он попросил стул, курил. Потом человек ушел, ему сказал кто-то Коротков или Кузьмин, чтобы развязывал глаза и выходил. Он вышел. В комнате акустической системы уже не было. Он сел на диван. Кузьмин заметил, что от системы остался ресивер, сказал, что забыл его отдать. Кузьмин опять позвонил, минут через 15 открыл дверь, Коротков подал ресивер, Кузьмин его вынес из квартиры, потом вернулся. Не помнит, как долго отсутствовал. Коротков что-то ему в это время рассказывал. Он не помнит, был нож в руках Короткова или лежал на столике. Прошло какое-то время. Кузьмин поговорил с кем-то по телефону. Он лежал на диване поперек. Пришел какой-то человек, он услышал его голос, грубый, незнакомый, мужской. Коротков шарфом завязал ему глаза. Он был в комнате и слышал, что втроем стали выносить телевизор, монитор, компьютер с мышкой, клавиатурой, пылесос, который был в коридоре. Они разговаривали между собой, что-то спрашивали, он понял, что они знакомы между собой. Из квартиры все ушли вместе. Он лежал на диване с завязанными глазами. Кузьмин сказал, чтобы он сел на стул. Кабелем силиконовым, Кузьмин связал ему руки, потом ноги связали вместе, кто это делал, он не видел. Кабелем его привязывал к спинке стула третий, по голосу понял, потому, что он ему сказал, что ему не повезло. Минут через 5 все ушли. Дверь закрыли на замок. Ключи были на тумбочке в коридоре. Минут через 10-15 он развязался. Во рту был кляп, какая-то тряпка, поверх завязали его кофтой толстовкой. Он включил свет, увидел, что забрали все, даже монитор, который не хотели брать. Кузьмин сказал, что оставит ключ на втором этаже и оставил телефон в шкафу. А батарею спрятал в кухне. Он стал искать телефон в белье, все доставал, свой телефон не нашел. Он вышел из дома, искал ключи. Соседка из квартиры Номер обезличен спросила: «Все вынесли?», он ответил: «Да». Сестра соседки сказала, что видела возле подъезда 2 машины ... Потом пошел спать. Он плохо себя чувствовал, был стресс. В милицию пришел Дата обезличена год под вечер, мать привезла, сам он не хотел идти, боялся Короткова и Кузьмина, их знакомых. Он согласился ехать в ... снимать деньги потому, что боялся за свою жизнь и здоровье, что будут последствия. Ранее давал показания о том, что когда Кузьмин держал нож, Коротков его связывал. Сейчас показания изменил. Потому что первые показания давал впопыхах, сказал неправильно, просто не помнит, кто его связывал, помнит хорошо последние 2 раза. Когда он увидел и почувствовал нож, он сильно испугался, находился в состоянии сильного душевного волнения, потом немного успокоился. Кузьмина знает около Номер обезличен месяцев, познакомились с ним через общих знакомых, Кузьмин - ... был у него в квартире до этого 2 раза. Короткова знает визуально, по имени, по кличке ... Он первый раз его увидел в своей квартире Дата обезличенаг., он узнал точно, что это именно тот человек ... по прозвищу ... Со слов соседки так же знает, что она слышала, что стучался к нему в квартиру парень и говорил, что это ... (т.л.д.136 ).

-Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у свидетеля ФИО12 изъяты : телевизор ...» черного цвета, ж/к, монитор ... серого цвета, клавиатура черного цвета, системный блок черного цвета с левой стороны крышка прозрачная с изображением дракона, пакет черный с документами на телевизор, пылесос, пакет оранжевого цвета с ДВД-дисками в количестве 8 штук, шнурами, мышкой, зарядное устройство от телефона. ФИО12 пояснил, что данные вещи ему на сохранение принес знакомый ФИО6 (т.1л.д.28 ).

-Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у свидетеля ФИО16 изъяты: фотоаппарат ... портативный ДВД-проигрыватель ... В ходе выемки ФИО16 пояснил, что указанные вещи он приобрел у своего знакомого ... по прозвищу ... в Дата обезличена года за 6000 рублей (т. 2л.д. 7).

-Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года в ходе которой свидетель ФИО15 опознал Короткова И.И. как парня, которого зовут ..., прозвище ...Примерно в начале-середине Дата обезличена года ... сел к нему в автомобиль, в котором находился его друг, кажется, ... Он возил их с той целью, что они хотели продать телевизор жидкокристаллический, фотоаппарат, портативный ДВД проигрыватель и ему предлагали купить у них компьютер. До этого, ... видел при других обстоятельствах. При нем говорили, что вещи продают для того, чтобы нанять себе адвоката опознал по росту, по глазам, по голосу, по чертам лица (т. 2л.д.64).

-Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель ФИО16 опознал Короткова И.И. как ... Ранее был с ним знаком. В начале -середине Дата обезличена года ... пришел к нему домой по ..., предложил купить у него две вещи: фотоаппарат ... и портативный ДВД ...Он купил у ... эти две вещи за 6000 рублей. ... сказал, что праздник, друзья продают, вещи были с документами. Опознал по чертам лица, видел до этого 2 раза (т. 2л.д.68).

-Протоколом выемки от Дата обезличенагода, из которого следует, что у потерпевшего ФИО4 изъяты документы-гарантийные талоны и кассовые чеки (т. 2л.д. 153).

-Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у потерпевшего ФИО4 изъят чек операций по карте и карта ... (т. 3л.д. 112).

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого осматривались документы: изъятые в ходе выемки Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО4, протокол изъятия огнестрельного оружия от Дата обезличенаг., протокол личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года (т. 2л.д.155).

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осматривались: пневматический пистолет, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон ан микроволновую печь «Эленберг», монитор, телевизор, пылесос, системный блок, клавиатура, мышь, ДВД-диски, портативный ДВД-плеер, фотоаппарат, электропровод (т. 2л.д. 23).

-Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены чек операций по карте, карта ..., изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО4 (т. 3л.д.113).

-Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенагода из которого следует, что потерпевший ФИО4 опознал принадлежащий ему пылесос, который был похищен Дата обезличенаг. из его квартиры по ... Коротковым и Кузьминым. Пылесос опознал по марке ... - сверху надпись, них серый, верх серебристого цвета, пластиковый шланг, трубка металлическая, на ней «ободрана» краска, по серийному номеру, указанному в документах (т. 2л.д. 171).

-Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал принадлежащий ему системный блок, который был похищен Дата обезличенаг. из его квартиры по ... Коротковым и Кузьминым. Опознал по внешнему виду: корпус черный, левая панель прозрачная с драконом, впереди панель с изображением дракона красного цвета, сломана «защелка», внутри находится видеокарта красного цвета (т.2л.д. 173).

-Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенагода, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал принадлежащий ему портативный ДВД-плеер «ВВК» в корпусе черного цвета - задняя панель серая, который был похищен Дата обезличенаг. из его квартиры по ... Коротковым и Кузьминым. Опознал по марке, цвету корпуса, жидкокристаллическому дисплею 7 дюймов, сенсорной панели, зазубринам на задней крышке корпуса. Плеер похищен в чехле, сумке черного цвета в заводской коробке с документами, двумя зарядными устройствами и креплением (т. 2л.д. 175).

-Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал свой фотоаппарат цифровой ... который был похищен из квартиры Дата обезличенаг. по ... Кузьминым и Коротковым. Фотопаппарт опознал по размерам, цвету корпуса, марке, дисплей 10 мегапикселей, дисплей 7,6 см. Фотоаппарат был похищен вместе с чехлом, заводской коробкой, документами, USB-кабелем т в фотоаппарате должна быть флэш-карта (т. 2л.д. 177).

-Протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от Дата обезличена года в ходе которого у Короткова И.И. проживающего по ... изъят пневматический пистолет Номер обезличен без каких-либо повреждений и дефектов (т.1л.д.46).

-Протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого у Короткова И.И. изъят пневматический пистолет Номер обезличен ... без каких-либо повреждений который находился в левом внутреннем кармане куртки. Из объяснения Короткова И.И. данный пистолет открыто похитил по адресу: ... в первом подъезде на первом этаже у неизвестного человека по имени ... (т. 1л.д.47).

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.183) о том, что представленный на экспертизу пистолет, изъятый у Короткова И.И., является пневматическим пистолетом отечественного производства, модели ..., изготовленный промышленным способом. Относится к гражданскому оружием самообороны, изменениям не подвергался.

Исходя из выше перечисленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кузьмина А.И. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и вина Короткова И.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд считает правильно квалифицировать действия Кузьмина А.И. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку Кузьмин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, напал на потерпевшего, с целью подавления его воли к сопротивлению, подставил лезвие ножа к шее потерпевшего, при этом, высказав угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в словах: «Сиди тихо, и все будет хорошо», при этом потерпевший воспринимал данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, после чего, подавив волю к сопротивлению со стороны потерпевшего, открыто похитил имущество, принадлежащее последнему. При этом Кузьмин А.И. осознавал общественную опасность своих действий.

Разбой считается оконченным с момента нападения.

Суд считает правильно квалифицировать действия Короткова И.И. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Коротков И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом по предварительному сговору с Кузьминым А.И. на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что связал руки и ноги потерпевшего скотчем, открыто в присутствии потерпевшего завладел имуществом последнего. При этом Коротков И.И. осознавал общественную опасность своих действий.

Доводы Короткова И.И. и Кузьмина А.И. о том, что между ними не было предварительного сговора на совершение ограбления не состоятельны, поскольку, поскольку опровергаются показаниями Кузьмина А.И., данными в ходе предварительно следствия в качестве подозреваемого. Кроме того о предварительном сговоре Короткова И.И. и Кузьмина А.И. на совершение грабежа свидетельствует согласованность действий последних.

Несостоятельными суд считает доводы Кузьмина А.И. и Короткова И.И. о том, что он при хищении имущества потерпевшего, Кузьмин не использовал нож, поскольку они опровергаются пояснениями самого Кузьмина в ходе предварительного следствия, а также пояснениями потерпевшего и свидетелей, которым у суда нет оснований не верить.

К указанным доводам подсудимых Короткова И.И. и Кузьмина А.И. суд относится критически, расценивает их, как способ защиты и смягчения своего положения.

Органами предварительного следствия действия Кузьмина А.И. и Короткова И.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц, по предварительному сговору.

Суд считает, что в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Кузьмин А.И. и Коротков И.И. предварительно договорились о совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Коротков И.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отрицал предварительный сговор с Кузьминым А.И. на совершение разбойного нападения. Пояснял о том, что между ним и Кузьминым А.И. не было договоренности на совершение разбойного нападения, ножа у Кузьмина не видел.

Подсудимый Кузьмин А.И. на предварительном следствии пояснял, что он предложил Короткову И.И. ограбить потерпевшего, при этом не говорил, каким способом хочет совершить ограбление и, что при ограблении будет применять нож.

Суд считает, что согласованность действий Кузьмина А.И. и Короткова И.И. при совершении открытого хищения чужого имущества, не свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на совершение разбойного нападения.

По мнению суда в действиях Кузьмина А.И. имеет место эксцесс исполнителя, в связи с чем, суд считает, что действия каждого из подсудимых должны быть квалифицированы с учетом их фактических действий самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Кузьмин А.И. является сиротой, воспитывался в детском доме, не работает, не учится, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО32. Дата обезличена года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина А.И. суд считает полное признание вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в раскрытии преступления, положительную характеристику по месту отбытия наказания, молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, а также то, что он является сиротой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина А.И. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кузьмина А.И., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учётом положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Кузьмина А.И., суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого Кузьмина А.И., не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Учитывая, что подсудимый Кузьмин А.И. официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Берёзовского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении Кузьмина А.И. подлежит отмене.

Подсудимый Коротков И.И. воспитывался в неполной семье, не работает, не учится, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется, как отрицательно, так и положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова И.И. суд считает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, а также то, что он воспитывался в неполной семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короткова И.И. судом не установлено.

Поскольку подсудимый Коротков И.И. на момент совершения преступлений был не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая, что подсудимый Коротков И.И. официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявление прокурора г. Березовского о взыскании процессуальных издержек с Короткова И.И. в сумме 5042 рубля 57 копеек, выплаченных за участи на предварительном следствии адвокатов Никитина Е.А. и Корчугановой З.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Короткова И.И. в доход Федерального бюджета.

Заявление прокурора г. Березовского о взыскании процессуальных издержек с Кузьмина А.И. в сумме 7369 рублей 91 копейка, выплаченных за участи на предварительном следствии адвоката Павловой И.И., в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Кузьмина А.И. в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Берёзовского городского суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении Кузьмина А.И. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Кузьмину А.И. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Берёзовского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, по приговору от Дата обезличена года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Кузьмину А.И. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.И. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузьмину А.И. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, а также время содержания под стражей по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Признать Короткова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Короткову И.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Короткову И.И. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Короткова И.И. - заключение по стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Зачесть Короткову И.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Обязать Короткова И.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Взыскать с Короткова ... в сумме 5042 рубля 57 копеек в доход Федерального бюджета судебных издержек, выплаченных за участи на предварительном следствии адвокатов Никитина Е.А. и Корчугановой З.Н. по назначению на предварительном следствии.

Взыскать с Кузьмина ... в сумме 7369 рублей 91 копейку в доход Федерального бюджета судебных издержек, выплаченных за участи на предварительном следствии адвоката Павловой И.И. по назначению на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: копию чека ...» от Дата обезличенаг. на процессор, материнскую плату с кассовыми чеками от ... от Дата обезличенаг. на сумму 525 рублей, от Дата обезличенаг. на сумму 13 735 рублей; гарантийный талон ... на телевизор ... серийный номер Номер обезличен модель Номер обезличен кассовый чек ... на телевизор ... цена товара
145 550 рублей; товарный чек ... на телевизор ... цена товара 145 550 рублей; сертификат ... гарантийный талон ... на изделие пылесос ...
серийный номер ...;инструкцию по эксплуатации на пылесос ... гарантийный талон ... на устройство ... от Дата обезличенаг.; гарантийный талон ... на устройство процессор; гарантийный талон ... на видеокарту и корпус; чек от Дата обезличена года на видеокарту, пневматический пистолет модели ... отечественного производства ...; периферийные устройства персонального компьютера: клавиатура в корпусе черного цвета ... модель ..., манипулятор «мышь» бело-серого цвета ... серийный номер ..., 3 шнура для подключения, 3 шнура ... системный блок персонального компьютера ... модель ...; пылесос марки ... в корпусе серого цвета модель ..., серийный номер ...; ДВД-диски в количестве 8 штук; цифровой фотоаппарат ... в корпусе черного цвета с чехлом ..., в заводской упаковке со шнурами и загрузочным диском; портативный ДВД-плеер ... модель ... серийный номер ... с чехлом, сумкой, шнурами, креплением в заводской упаковке - оставить во владении собственника. Инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на микроволновую печь ... ...- возвратить потерпевшему. Два отрезка электропровода, хранящиеся в хранилище вещественных доказательств ОВД по г.Березовскому - уничтожить. Протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от Дата обезличена года, протокол личного досмотра Короткова И.И. от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кузьминым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Кузьмину А.И. и Короткову И.И., что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова