приговор вступил в законную силу 22.08.2010



Дело № 1-162/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 12 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Майер К.В.,

Подсудимых: Колодезнова В.В., Ткач А.В.,

Защитников адвокатов НО «Коллегии адвокатов №27 города Березовского Москвикина В.М., представившего удостоверение и ордер на ведение дела, Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

При секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшей: ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении:

Ткач ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образования ..., разведенного, не работающего, судимого: Дата обезличена г. Мировым судом г. Березовского по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, проживающего по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Колодезнова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием ..., разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ... года рождения, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач А.В. и Колодезнов В.В. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 14.00 часов, группой лиц по предварительному сговору Ткач А.В. с Колодезновым В.В., находясь в обгоревшем после пожара доме Номер обезличен по ..., ..., ..., где проживала ранее ему знакомая ФИО4, по предложению Ткач А.В. договорились между собой о совместном совершении кражи чужого имущества - электрической печи «...», принадлежащей ФИО4 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ткач А.В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с Колодезновым В.В., воспользовавшись тем, что хозяйка в доме отсутствует, за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли в кухню указанного дома, где совместно с Колодезновым В.В. отодвинули электроплиту от стены и вынесли ее из дома. После чего с места преступления скрылись с похищенным чужим имуществом, распорядившись им по их общему усмотрению.

Таким образом, Ткач А.В. и Колодехнов В.В. группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО4 электрическую печь «...», стоимостью ... рублей, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Ткач А.В. и Колодезнов В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Ткач А.В. и Колодезнов В.В. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых Ткач А.В. и Колодезнова В.В., защитников, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ткач А.В. и Колодезнова В.В. правильно квалифицированы по п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму ... руб., суд считает данный иск подлежащим удовлетворению, исковые требования признаются подсудимыми.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимых, назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Ткач А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает.

Подсудимый Колодезнов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает.

Смягчающими наказание подсудимого Ткач А.В. обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Смягчающими наказание подсудимого Колодезнова В.В. обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, учитывает, что он являлся участником боевых действий.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимым суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимыми, их личность, суд считает возможным при назначении наказания Ткач применить требования ст. 73 УК РФ, наказание Колодезнову назначить без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых Ткач А.В., Колодезнова В.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колодезнова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде 180 часов обязательных работ, виды обязательных работ и объекты, на которых отбываются обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исправительной инспекцией.

Признать Ткач ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Срок наказания Ткач А.В исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок условного осуждения Ткач А.В. с Дата обезличена года по день вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Колодезнову В.В. исчислять со дня начала обязательных работ.

Меру пресечения Ткач А.В., Колодезнову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Взыскать с Ткач А.В., Колодезнова В.В. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 4500 рублей.

Ткач А.В., Колодезнова В.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Обязать Ткач А.В., Колодезнова В.В. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения.

Судья: Левина Т.А.