Дело № 1-199/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 13 августа 2010 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,
Подсудимого Акимова М.Ю.,
Защитника адвоката коллегии адвокатов «Адвокаты Западно - Сибирского региона» г. Кемерово Савельевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Акимова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образования ..., неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Акимов М.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах :
Дата обезличена. в дневное время суток Акимов М.Ю., находясь у себя дома по адресу ... ... - ... после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, с целью хищения чужого имущества выхватил из рук последней телефон мобильной связи марки «...», принадлежащий ФИО5 и переданный ФИО6 во временное пользование, тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто, противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, принадлежащее ФИО5 - телефон мобильной связи марки «...» стоимостью ... рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Акимов М.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Акимов М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в письменном заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Акимова М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Акимов М.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, суд считает в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание с соблюдением требований ч. 2 ст.62 УК РФ.
Суд полагает с учетом личности подсудимого, активного содействия им в раскрытии преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого за содеянное, возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Акимова М.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Испытательный срок Акимову М.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Акимову М.Ю. время с Дата обезличена года по день вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Акимова М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Обязать Акимова М.Ю. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.
Акимова М.Ю. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Т.А. Левина