приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.



Дело № 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 13 августа 2010 года

судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,

подсудимых: Морозова С.С., Пименова Г.А.,

защитников адвокатов НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер на ведение дела, Корчугановой З.Н. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер на ведение дела

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевших: ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО6, законных представителей потерпевших: ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Морозова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием ..., холостого, работающего ООО «...», ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... и проживающего в ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Пименова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Березовский Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, с образованием ..., холостого, учащегося в МОУ «...» зарегистрированного и проживающего в ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов С.С. и Пименов Г.А. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 17-00 часов, Морозов С.С. группой лиц с Пименовым Г.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь возле автовокзала, расположенного по ... ..., подошли к ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО8 и ФИО7. Осознавая, что их действия носят открытый и очевидный характер, Морозов С.С. и Пименов Г.А. действуя согласованно между собой, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО7 применили насилие не опасное для жизни и здоровья: Морозов С.С., нанес не менее трех ударов рукой в область лица ФИО8 и не менее двух ударов рукой в область лица ФИО7; Пименов Г.А. нанес не менее двух ударов рукой в область лица ФИО8. В результате совместных и согласованный преступных действий Морозова С.С. и Пименова Г.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, ФИО7 был причинен кровоподтек левой нижней челюсти, не причинивший вред здоровью; согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, ФИО8 была причинена поверхностная ушибленная рана красной каймы нижней губы справа, не причинившая вреда здоровью. При применении насилия к потерпевшим Морозов С.С. и Пименов Г.А. потребовали передать принадлежащее им чужое имущество. Пименов Г.А. потребовал у ФИО8 передать ему телефон мобильной связи, Морозов С.С. потребовал у ФИО7 передать ему телефон мобильной связи и серебряную цепь.

В результате примененного Морозовым С.С. и Пименовым Г.А. насилия к потерпевшим, ФИО8 передал Пименову Г.А. сотовый телефон «... ...», стоимостью ... рублей с находящейся в нем флэш картой на 1Гб, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5 причинив имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, который Пименов Г.А. противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу. ФИО7 передал Морозову С.С. серебряную цепь, весом ... грамм, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО4, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в кожаном чехле черного цвета - материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО6, которые Морозов С.С. противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу.

С похищенным Морозов С.С. и Пименов Г.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозов С.С., Пименов Г.А., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, законные представители потерпевших не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, подсудимых, защитников, рассмотрев заявление потерпевших, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, виновными по предъявленному обвинению признают себя полностью, ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Морозова С.С., Пименова Г.А., правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимых назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимые Морозов С.С., Пименов Г.А. по месту учебы характеризуются положительно.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимыми, их личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания Морозову С.С., Пименову Г.А., суд считает необходимым применить требования ч.7 ст. 316 УПК РФ

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых Морозова С.С., Пименова Г.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Пименова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Испытательный срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Морозову С.С. и Пименорву Г.А. срок с 13 августа 2010 года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Морозову С.С., Пименову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Обязать Морозова С.С., Пименова Г.А. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Морозова С.С., Пименова Г.А. от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «...» и документы на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, составить последней, серебряную цепь и документы на цепь, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Левина