приговор вступил в законную силу 20.08.2010 г. ст. 228.1 ч.1 ч.3 ст. 30 УК РФ



Дело № 1-86\...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 17 мая 2010 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Ларьковой С.В.,

подсудимого Зайцева С.Г.,

защитника адвоката НО « Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер на ведение дела,

при секретаре Тимошенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП ... грузчиком, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Берёзовским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 мес. лишения свободы, освободился Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в г. Березовском Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Зайцев С.Г., находясь на ..., расположенной в ... ... области, умышленно, незаконно, путем покупки под последующую реализацию. у не установленного следствием лица, с целью сбыта приобрел - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее ... г. в одном свертке из полиэтиленовой упаковки, являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Приобретенное наркотическое средство-героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее ... г. в одном свертке из полиэтиленовой упаковки, Зайцев С.Г. с целью сбыта, незаконно, храня при себе перевез на автомобиле по адресу: ... в ... области, где с целью сбыта расфасовал на ... свертков из фольги и умышленно, незаконно, хранил при себе до около 14.00 часов Дата обезличена года.

В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, Зайцев С.Г. часть приобретенного наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой ... г. в одном свертке из фольги, Дата обезличена года около ... час., находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... области, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за ... рублей, передал лицу под псевдонимом «...», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. М №144-Ф3 «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 2.12. 2005 г. № 150-ФЗ). Однако довести преступление до конца - незаконно сбыть приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой ... г. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой ... г. в одном свертке из фольги, было выдано лицом под псевдонимом «...» сотрудникам милиции и следовательно изъято из незаконного оборота в ... час. Дата обезличена года.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Зайцев С.Г., находясь на территории ... гор. ... умышленно, незаконно, с целью сбыта, приобрел у не установленного следствием лица - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее ... г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Приобретенное наркотическое средство-героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее ... г. в двух свертках из фольги, Зайцев С.Г. с целью сбыта, незаконно храня при себе, перевез в автобусе Номер обезличен в свою квартиру по адресу: ... в ... области, где с целью сбыта умышленно, незаконно, хранил при себе до около ... часов Дата обезличена года.

В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств Зайцев С.Г. Дата обезличена года около ... час, колясь в третьем подъезде дома Номер обезличен по ... в гор. ..., умышленно, незаконно сбыл, приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой ...., в одном свертке из фольги, путем продажи за ... рублей, ФИО12, которое было изъято в ходе личного досмотра ФИО12 сотрудниками милиции Дата обезличена года в ... часов.

В судебном заседании подсудимый Зайцев С.Г. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично. Пояснил, что Дата обезличенаг. наркотическое средство никому не продавал. По просьбе .... они совместно с ней в подъезде дома по ... они употребили на двоих 1 «чек» героина, который он приобрел для себя, за что ... передала ему .... Совместно с ФИО6 был ... Полагает, что «меченые» деньги ему могла передать только .... Признает, что у него были изъяты .... купюрами по ...., номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки денег.

По эпизоду от Дата обезличенаг. пояснил, что ФИО12 никогда наркотические средства не продавал, явку с повинной писал под диктовку оперуполномоченного ФИО14, опасаясь «ломки», так как в противном случае ФИО14 обещал взять его под стражу. Признательные показания следователю об обстоятельствах сбыта наркотических средств также давал со слов ФИО14, обстоятельства приобретения героина придумал сам, так как находился под стражей, испытывал «ломку».

ФИО4 не подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Однако, вина подсудимого подтверждается его же показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей.

Так, из показаний Зайцева С.Г. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.л.д.28-33,74-78), следует, что с конца ноября ... года он приобретал героин в гор. Кемерово на ... по ... рублей за ... грамм. ... грамм героина он расфасовывал на ... чеков, продавал ... чеков по ...., а ... чека употреблял сам, с ... чеков он получал ... рублей. Дата обезличена года он в ... приобрел ... грамм весового героина в полиэтиленовом свертке. Приобретенный героин он привез домой, где расфасовал на ... свертков из фольги. ... чека он употребил сам. Дата обезличена года он стал продавать героин. В какие дни сколько продал героина и кому именно, не помнит, но в день его задержания он продал последний чек в дневное время ФИО7 ... и девушке у первого подъезда дома Номер обезличен по ... каждому по «чеку» за ... рублей.

По эпизоду от Дата обезличена года Зайцев С.Г. пояснил, что в этот день он решил съездить в ..., чтобы приобрести героин для личного употребления. Также с ним хотел поехать его приятель ФИО12, который ... по мобильному телефону звонил к нему и интересовался, имеется ли у него героин. При беседе по телефону, он пояснил ФИО12, что собирается съездить в ..., чтобы приобрести себе героин для личного употребления. ... решил съездить с ним, но Дата обезличена года перезвонил ему и попросил приобрести ему героин, деньги пообещал вернуть позже. Так, Дата обезличена года около ... часов он на автобусе маршрута Номер обезличен с автовокзала ... выехал в .... На автовокзале ..., он вышел и решил зайти в гости к своему приятелю ..., проживающему в районе вокзала. Адрес ... знает только визуально. У ... он поинтересовался, где можно приобрести героин. Брюханов сказал, что знает место. Вместе с ... они дошли до автовокзала, после чего ... попросил его подождать, пока он приобретет героин. Брюханову он отдал ... рублей на приобретение героина. ... сказал, что героин продают на ... и направился от автовокзал вверх, т.е. в сторону .... Спустя ... минут ... вернулся и передал ему ... свертка из фольги с героином. После этого, он с вокзала на автобусе Номер обезличен приехал в .... Находясь дома, он один сверток с героином употребил сам. В дневное время ему на мобильный телефон позвонил ... и они договорились с ним встретиться у магазина «...» в .... Там он должен был передать ФИО12 героин, который приобрел в ... и забрать у ФИО12 деньги. С ФИО12 они встретились в назначенном месте, но там он не стал передавать героин, побоялся, что их могут увидеть. Он попросил ФИО12 отойти вместе с ним. По дороге они с ФИО12 подошли к третьему подъезду дома Номер обезличен по ..., не помнит, в самом подъезде или около, он передал ФИО12 1 сверток из фольги с героином, а тот отдал за него ... рублей.

Свидетель под псевдонимом «...» в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.20-23), из которых следует, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого Зайцева ..., который торгует наркотическими веществами, под псевдонимом «...». Так, Дата обезличена г. в ... часов он был приглашен в участковый пункт милиции, расположенный по .... Также туда были приглашены два неизвестных ему мужчины. Как пояснил сотрудник милиции, что в присутствии приглашенных мужчин будет производиться мероприятие по закупке наркотиков. Перед началом данного мероприятия сотрудник милиции разъяснил им порядок проведения закупки, участвующим мужчинам, что они должны засвидетельствовать проведение закупки. После чего, сотрудник милиции пояснил ему, что он должен закупить у Зайцева ... наркотическое средство-героин. Данный наркотик он видел ранее - это вещество порошкообразное желтого, бежевого цветов, которое продают в свертках из фольги. Он ответил, что согласен купить героин. После этого сотрудник милиции досмотрел его в присутствии участвующих мужчин, ничего при нем не обнаружив, составил протокол, в котором все присутствующие расписались, заверив его правильность, и он расписался. Затем этот же сотрудник милиции представила ему и участвующим мужчинам деньги в сумме ... рублей, ... купюр достоинством в ... рублей. Серии, номера и достоинство указанных купюр были переписаны в протоколе пометки денег, также данные купюры были заранее копированы на ксероксе. После чего, участвующие мужчины и он заверили подписями правильность составления протокола, а сотрудник милиции, в присутствии понятых вручил ему переписанные в протоколе деньги в сумме ... рублей. Затем он в присутствии понятых созвонился по мобильному телефону с Зайцевым. Номер телефона Зайцева ему дал сотрудник милиции. При беседе с Зайцевым он поинтересовался, имеется ли у того в наличии «порох», т.е. героин. Зайцев по телефону узнал его, и сказал, чтобы он подходил к первому подъезду дома Номер обезличен по ... чего он один со стационарного пункта милиции пошел на адрес закупки. Подойдя к указанному месту, Зайцева еще там не было. Спустя 2-3 минуты из данного подъезда, вышел Зайцев и попросил его пройти за ним обратно в тот же подъезд. В тамбуре подъезда он передал Зайцеву деньги в сумме ... рублей, врученные ему сотрудниками милиции. В свою очередь Зайцев передал ему один сверток из фольги с героином. После этого он сразу же вышел и направился в стационарный пункт милиции, где его ожидали сотрудник милиции с понятыми. Приобретенный сверток с героином он положил в задний карман, одетых на нем брюк. В помещении стационарного пункта милиции по ... в присутствии тех же участвующих мужчин, он выдал сотруднику милиции 1 сверток из фольги с героином, который сотрудник милиции поместил в конверт, и опечатал печатью, нa конверте расписались присутствующие мужчины и он. Перед упаковкой свертка с героином сотрудник милиции развернул его, внутри было порошкообразное вещество бежевого цвета. Это видели он и участвующие мужчины. Он пояснил, что приобрел выданный героин у ранее известного Зайцева ... в первом подъезде дома Номер обезличен по ... милиции составил протокол добровольной выдачи, который заверили подписями участвующие мужчины и он.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена он по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В помещении пункта милиции, расположенного в общежитии по ..., с участием еще одного понятого, сотрудники милиции досмотрели закупщика, ничего при нем не обнаружили, затем предъявили им денежные купюры .... по ...., переписали их номера, отдали эти деньги закупщику. Закупщик ушел. Вернулся быстро, выдал сверток из фольги, в котором находился белый порошок. Это вещество упаковали в конверт, на котором все расписались. Закупщик пояснил, что купил данное вещество у Зайцева на ... некоторое время в пункт милиции привели подсудимого, у которого при досмотре изъяли деньги. ... купюры по .... совпали по номерам с переписанными купюрами, которые вручали закупщику. Зайцев не признавал, что это его деньги.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он служит в должности оперуполномоченного в ОУР ОВД по г. Березовскому, в его обязанности входит и закреплен на линии автоугонов, временно помогал по линии выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена года им было проведено оперативно- розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении Зайцева ..., который, по имеющейся оперативной информации занимался незаконной продажей героина. Дата обезличена года около ... часов им были приглашены в стационарный пункт милиции, расположенный по ..., двое мужчин в качестве понятых и лицо, пожелавшее добровольно произвести закупку при проводимом мероприятии, под псевдонимом «...». Участвующим лицам был разъяснен порядок проведения мероприятия. В присутствии понятых «...» был досмотрен, при себе у него денег и наркотиков не было. Затем он предъявил денежные купюры в сумме ... рублей: ... купюр достоинством в ... рублей для осмотра понятым и закупщику, переписали в протокол серии и номера указанных купюр, данные купюры были заранее отксерокопированы. Деньги вручили закупщику. В их присутствии закупщик по сотовому телефону позвонил Зайцеву, поинтересовался есть ли у него героин и договорился с ним о встрече возле первого подъезда по .... Закупщик ушел, он шел за ним. Когда закупщик подошел к первому подъезду ... по ..., из подъезда вышел Зайцев, затем Зайцев и «... зашли в данный подъезд. Через несколько секунд «Лаптев» вышел из подъезда и пошел к пункту милиции. В пункте милиции по ... в присутствии понятых, «...» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел выданное наркотические средство - героин у Зайцева в первом подъезде дома Номер обезличен по ... за .... Затем возле дома Номер обезличен А по ... он совместно с участковым задержал Зайцева, который был доставлен для досмотра в стационарный пункт милиции по .... Зайцев в присутствии тех же понятых выдал деньги, из которых .... совпали с отксерокопированными. Кроме того, ему известно, что Курчеков приобретал наркотическое средство у Зайцева. Им совместно с оперуполномоченным ФИО10 был задержан Курчеков в .... Со слов ФИО10 известно, что при досмотре Курчеков выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Зайцева. Все материалы по досмотру ФИО12 составлял оперуполномоченный ФИО10 Он участвовал только в задержании ФИО12. Также ему известно о явке с повинной Зайцева из суточной сводки ОВД. Какого числа, и при каких обстоятельствах была написана явка с повинной Зайцевым, он не знает.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около ... часов он хотел приобрести героин для личного употребления. Он знал, что Зайцев продает героин, но он не знал, как с ним связаться. В районе магазина «... он встретил малознакомого ему парня, которого знает только в лицо. У парня он спросил, известен ли тому номер мобильного телефона Зайцева. Парень ответил, что имеется и сам на своем телефоне набрал номер телефона Зайцева. По телефону он договорился встретиться с Зайцевым возле магазина «...». Он пришел в установленное место, потом пришел Зайцев, сказал, что героина у него пока нет и нужно немного подождать. Он отдал Зайцеву .... Потом они встретили ..., который также хотел купить у Зайцева героин. Зайцев сказал им подождать, а сам ушел. Потом Зайцев позвонил Тюрину на телефон и сказал подойти к ... по .... Зайцев вышел из подъезда и позвал их. Сначала в подъезд зашел ..., потом вышел. Потом он зашел в подъезд, где между 1 и 2 этажом ФИО4 передал ему сверток героина. Он вышел из подъезда. Затем около ... по ... его задержали сотрудники милиции и доставили в УР, где досмотрели. Он добровольно выдал героин и рассказал, что приобрел его у Зайцева.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.286 УПК РФ (т.л.д.132-134), из которых следует, что Дата обезличена года около 15.15 часов он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в один из кабинетов ОВД по г.ФИО17. Помимо него в данный кабинет были приглашен второй мужчина, который, как и он был понятым. Вкабинете находился парень, представившийся ФИО12. Сотрудник милиции при них записал его данные паспорта в протокол и продемонстрировал им его фотографию в паспорте. Они удостоверились, что данные досматриваемого парня соответствуют данным, которыми изначально назвался .... Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, что они обязаны засвидетельствовать факт досмотра ФИО12 и его результаты, и что вправе делать замечания, дополнения к протоколу. После этого сотрудник милиции предложил ФИО12 добровольно выдать, если при нем имеются, наркотические средства. ... сам достал из правого кармана одетой на том кожаной куртки один сверток из фольги. Данный сверток сотрудник милиции развернул, внутри было обнаружено порошкообразное вещество. ... пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления у Зайцева ... возле дома Номер обезличен по ... сверток сотрудник милиции завернул и положил в пустой конверт, который оклеил двумя отрезками бумаги с печатями, после чего он, второй понятой и ... расписались на конверте, заверив его. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО12 никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил протокол досмотра и изъятия, который огласил вслух. Протокол был записан верно, замечаний, дополнений не поступило. В протоколе расписались он, второй понятой и .... Затем сотрудник милиции отобрал от него объяснения по данному факту.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в связи с имеющимися противоречиями на основании ч.3 ст.286 УПК РФ л.д.101-103) и пояснил, что он служит в должности оперуполномоченного в ОУР ОВД по г. ФИО17 по линии незаконного сбыта наркотических средств. Дата обезличенаг. около ... часов им в районе дома Номер обезличен по ... был задержан ФИО12 по подозрению в том, что при нем могут незаконно храниться наркотические средства. Курчеков был доставлен в ОВД по г.ФИО17, где в присутствии понятых ... выдал отрезок из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. ... пояснил, что изъятый у него порошок - «...» он приобрел для личного употребления у Зайцева ... за ... рублей в районе дома Номер обезличен по ... данному факту в отношении ФИО12 был составлен протокол об административном правонарушении. Изъятое вещество было направлено на экспертизу. После получения заключения эксперта административный материал в отношении ФИО12 был направлен мировому судье. Позже по сводке ОВД ему стало известно, что Зайцев обратился с явкой с повинной, где указал, что торговал наркотическими средствами. При написании Зайцевым явки с повинной он не присутствовал.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он служит в должности оперуполномоченного по имущественным преступлениям ОУР ОВД по г.ФИО17. В феврале ...., в выходной день в дневное время он находился на рабочем месте, когда к нему в ОУР пришел Зайцев и пояснил, что хочет написать явку с повинной, так как ему надоело торговать наркотиками. Зайцев рассказал, что сбыл чек героина ФИО12 в .... Затем Зайцев написал явку с повинной, которую он передал в дежурную часть. Следственные действия в этот день с Зайцевым не проводились, так как следователя в ОВД не было. Явку с повинной Зайцев писал добровольно, он на него давления не оказывал. Других сотрудников ОУР в тот день в ОВД не было, они с Зайцевым были вдвоем.

ФИО14 подтвердил свои показания на очной ставке, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.л.д.170-182), из которых следует, что Зайцев писал явку с повинной Дата обезличенаг.; ФИО14 спрашивал у Зайцева продавал ли он героин ФИО12, так как из сводки по ОВД ему было известно, что ... был задержан за незаконное хранение наркотических веществ.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в он служит в должности ст. оперуполномоченного и закреплен на линии розыска скрывшихся уголовных преступников, лиц без вести пропавших и опознании трупов неизвестных лиц. Из сводке происшествий по ОВД ему было известно, что Зайцев написал явку с повинной о сбыте наркотиков. Он при написании явки с повинной Зайцевым не присутствовал.

Вина Зайцева С.Г. также объективно подтверждается письменными материалами дела.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств «...» от Дата обезличена года:

Из постановления о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена г. следует, что Дата обезличена года в отношении Зайцева С.Г., возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств в подъезде дома Номер обезличен по ... в гор. ФИО17 Дата обезличена г., лицу под псевдонимом «...», т.е. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (т.1л.д.1);

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Березовскому ФИО11 Дата обезличена года в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в ... области был установлен сбытчик наркотического средства - Зайцев ... Дата обезличена г.р. (т.1л.д.3);

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, следует, что для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» (т.л.д.4).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от Дата обезличена г., вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по г. ФИО17 ФИО11 и согласованным с и.о. начальника ОУР ОВД по г.ФИО17 ФИО18, утвержденным начальником ОВД по г. ФИО17Петраковым, следует, что постановлено провести ОРМ «...» по адресу ...12 (т.1л.д.6)

Из рапорта от Дата обезличенаг. следует, что имеется информации о том, что Зайцев С.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств, для дополнительной проверки данной информации требуется проведение ОРМ. На данных рапортах имеется виза начальника ОВД по г.Березовскому - «...» (т.л.д.7).

Из рапорта - разрешения от Дата обезличенаг. следует, что начальником ОВД по г.ФИО17 разрешено засекречивание анкетных данных лица, производящего проверочную закупку, присвоен псевдоним «...» (т.л.д.8).

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, в ... Дата обезличена г. в присутствии понятых был досмотрен « ... », запрещенных к обороту предметов, а также наркотических или денежных средств не обнаружено (т.1л.д.9).

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных купюр следует, что Дата обезличена года в ... час. в присутствии понятых лицу под псевдонимом « ... » были вручены: пять купюр, достоинством ... рублей каждая : 1). МО Номер обезличен, 2). Ьс Номер обезличен, 3). Эв Номер обезличен, 4). Ья Номер обезличен, 5).Эе Номер обезличен, всего ... рублей с прилагающимися к нему ксерокопиями денежных купюр (т.1л.д.10-13).

Из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ следует, что Дата обезличена г. в ... час. в присутствии понятых лицо под псевдонимом «...» добровольно выдал в помещении участкового пункта милиции по адресу: ... один отрезок в виде свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел за .... у Зайцева ... в первом подъезде дома Номер обезличен по ... «...» вещество в одном свертке из фольгированной бумаги было помещено в почтовый конверт Номер обезличен, который был опечатан, заверен подписями понятых (т.1л.д.14-15).

Из протокола личного досмотра лица, задержанного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что Дата обезличена г. в ... час. в присутствии понятых у Зайцева С.Г. было изъято в помещении участкового пункта милиции, расположенного по ... в ... денежные средства в сумме ... рублей, среди которых ... купюрами по ...., номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе осмотра и выдачи денежных купюр и использованных при проведении ОРМ. Денежные средства были помещены

конверт, который был опечатан, заверен подписями понятых и Зайцева С.Г. (т.л.д.16-18).

Указанные выше материалы ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены протоколом от Дата обезличенаг. и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от Дата обезличенаг. (т.л.д.135-142).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, спрессованное в комочек круглой формы, «изъятое Дата обезличена г. у гр. «...», содержит в своем составе, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составляет 0,038 г. (т.л.д. 36-38).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом совершения преступления является дом Номер обезличен по ... (т.л.д.109).

Протоколом от Дата обезличенаг. осмотрены: 1) конверт с веществом, выданным в ходе проверочной закупки, 2) конверт с веществом, изъятым у ФИО12, 3) конверт с денежными средствами в сумме ...., изъятыми у Зайцева (т.л.д.151-152).

По эпизоду сбыта наркотических средств ФИО12 от Дата обезличена года:

- материалами об административном правонарушении в отношении ФИО12 по ст.6.8 КРФобАП (т.1л.д.48-58), а именно:

- протоколом Номер обезличен Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении ФИО12 по ст.6.8 КРФобАП;

- рапортом оперуполномоченного ФИО10 от Дата обезличена года об изъятии у ФИО12 вещества бежевого цвета, предположительно героина;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому ФИО12 Дата обезличенаг. в 15.15. в присутствии понятых выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета;

- объяснениями понятых ФИО13 и ФИО19 от Дата обезличена года, из которых следует, что в их присутствии ... выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что изъятое у ФИО12 вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования составляет ....;

- объяснением ФИО12 от Дата обезличена года, из которого следует, что героин он приобрел Дата обезличенаг. у ФИО4 за .... по ...;

- постановлением Мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.ФИО17 ФИО20 от Дата обезличена года, вынесенное в отношении ФИО12 по ст.6.8 КРФобАП.

Указанные материалы об административном правонарушении в отношении ФИО12 были осмотрены протоколом от Дата обезличенаг. и постановлением от Дата обезличенаг. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.143-148,149-150).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, «изъятое Дата обезличена года у гр.ФИО12..», содержит в своем составе, героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составляет ... г. (т.л.д.61-63).

Из протокола явки с повинной Зайцева С.Г. от Дата обезличена г., следует, что Зайцев С.Г. добровольно сообщил о том, что в конце января ... года он в подъезде дома Номер обезличен по ... продал 1 «чек» героина за ... ФИО12 (т.л.д. 69).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Зайцевым С.Г. и свидетелем ФИО12 от Дата обезличенаг., следует, что ФИО12 подтвердил, что Дата обезличена года около ... часов в третьем подъезде дома Номер обезличен по ... в ... приобрел у Зайцева С.Г. наркотическое средство - героин в одном свертке из фольги за ... рублей для личного употребления. Подозреваемый Зайцев С.Г. факт сбыта наркотических средств ФИО12 полностью отрицает, настаивает на том, что явку с повинной в отношении данного преступления его словесно заставил написать оперуполномоченный ФИО14 (т.1л.д.111-123).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Зайцевым С.Г. и свидетелем ФИО14 от Дата обезличена года следует, что каждый из участвующих лиц, подтвердили ранее данные ими показания и настаивал на них. ФИО14 отрицает, что оказывал на Зайцева давление при написании явки с повинной, указывает, что один принимал явку с повинной от Зайцева, пояснил, что спрашивал у Зайцева, не он ли продал героин ФИО12 (т.л.д. 170-182).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Зайцевым С.Г. и свидетелем ФИО15 от Дата обезличена г., следует, что каждый из участвующих лиц, подтвердили ранее данные ими показания и настаивали на них. ФИО15 отрицал, что присутствовал при написании Зайцевым явки с повинной и оказывал на него давление (т.л.д.183-187).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Зайцевым С.Г. и свидетелем ФИО11, от Дата обезличена года следует, что каждый из участвующих лиц, подтвердили ранее данные ими показания и настаивали на них. ФИО11 отрицал, что диктовал явку с повинной Зайцеву, при написании им явки с повинной не присутствовал (т.л.д.188-194).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. установлено место совершения преступления - жилой дом Номер обезличен по ... в ... области. В ходе осмотра установлено, что данный дом пятиэтажный, имеет шесть подъездов. В подъездах установлены металлические входные двери. На входной двери третьего подъезда (при счете слева - направо) запирающее устройство отсутствует. Участвующий при осмотре свидетель ФИО12 пояснил, что именно в данном подъезде на лестничной площадке между вторым и третьим этажами он Дата обезличена года около ... часов приобрел у Зайцева С. героин в одном свертке из фольги за ... рублей (т.1л.д.110).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, следует, что свидетель ФИО12, указал на третий подъезд дома Номер обезличен по ..., где Дата обезличена года около ... часов для личного потребления приобрел героин в одном свертке из фольги, у ранее ему знакомого Зайцева С.Г., который в последствии у него был изъят сотрудниками милиции (т.л.д.104-108).

Протоколом от Дата обезличенаг. осмотрены: 1) конверт с веществом, выданным в ходе проверочной закупки, 2) конверт с веществом, изъятым у ФИО12, 3) конверт с денежными средствами в сумме ...., изъятыми у Зайцева (т.л.д.151-152).

Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого.

Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и письменные материалы дела, подтверждают виновность Зайцева С.Г. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства «...» от Дата обезличенаг. - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как Зайцев С.Г. умышленно, незаконно, покушался сбыть путем продажи за .... наркотическое средство массой .... лицу под псевдонимом «...». При этом, действия подсудимого по данному эпизоду необходимо квалифицировать как покушение, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Зайцева С.Г. причинам, поскольку «...» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное в ходе проведения ОРМ, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

По эпизоду сбыта наркотического средства ФИО12 от Дата обезличенаг. действия Зайцева С.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он незаконно, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл путем продажи за .... наркотическое средство массой .... ФИО12

Состав вещества, изъятого у ФИО12 и выданного «...», его масса подтверждаются заключениями эксперта, а также справкой об исследовании, в которой указана первоначальная масса изъятого у ФИО12 вещества, и которые суд считает достоверными, поскольку они обоснованны, согласуются с иными доказательствами по делу, никем не оспариваются.

При этом, согласно Списку Номер обезличен, входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых они входят, являются наркотическими средствами.

Проведенную проверочную закупку наркотического средства с участием лица под псевдонимом «...» суд считает законной, поскольку имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно: оперативная информация о том, что Зайцев занимается незаконным сбытом наркотических средств, что подтверждается рапортами сотрудников милиции; кроме того, постановление о проведении проверочной закупки, в соответствии с ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Доводы подсудимого о том, что явку с повинной по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО12 на предварительном следствии он писал под психическим воздействием сотрудника милиции ФИО14, суд считает надуманными, в судебном заседании данные доводы подсудимого ничем не подтверждены. Показания Зайцева в этой части суд считает способом защиты подсудимого и относится к ним критически. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Зайцев написал явку с повинной добровольно, сотрудники ОУР при этом не присутствовали, давления на Зайцева не оказывали. ФИО14 подтвердил свои показания в суде и при проведении очной ставки, оснований сомневаться в правдивости его показаний не имеется.

Суд считает, что по эпизоду от Дата обезличенаг. Зайцев давал правдивые признательные показания на предварительном следствии и находит их достоверными. Данные показания подсудимого на предварительном следствии согласуются с иными доказательствами по делу, являются последовательными, подробными, непротиворечивыми.

Суд полагает, что в судебном заседании подсудимый изменил показания с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого в судебном заседании являются недостоверными, противоречивыми, опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, из явки с повинной Зайцева и его показаний на предварительном следствии следует, что по данному эпизоду он вину признал, давал признательные показания. ... прямо указывает на Зайцева как на лицо, у которого приобрел наркотическое средство. Свидетель ФИО10 подтвердил пояснения ФИО12 о том, у кого он приобрел наркотическое средство. Из материалов об административным правонарушении в отношении ФИО12, его письменного объяснения следует, что он приобрел наркотик у Зайцева.

Доводы Зайцева о том, что ... может его оговаривать, так как летом .... в его присутствии ... взял сотовый телефон у знакомого Зайцева и не вернул, а Зайцев забрал телефон у ФИО12 и вернул хозяину, являются надуманными.

Оснований для оговора ФИО12 Зайцева суд не усматривает. ... предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснил, что неприязни к Зайцеву не испытывает, оснований для его оговора не имеет.

Доводы Зайцева о том, что Дата обезличенаг. он никому наркотическое средство не продавал, только употреблял героин совместно с ФИО6, которая передала ему за это ...., опровергаются материалами ОРМ «проверочная закупка», показаниями свидетеля «...», который прямо указывает на Зайцева как на лицо, у которого он приобрел героин.

Таким образом, доводы подсудимого объективного подтверждения в судебном заседании не нашли и опровергнуты исследованными в суде доказательствами.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание подсудимым вины, явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена г. (т.л.д.69), наличие на иждивении ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, работающего, по месту жительства характеризующегося отрицательно, по месту работы - положительно (т.л.д.215 - 216), его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по обоим эпизодам в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зайцеву С.Г. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву С.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Зайцева С.Г. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка у Зайцева ..., Дата обезличена г.р. от Дата обезличена года на 14 листах, находящиеся в материалах уголовного дела; копии материалов об административном правонарушении в отношении ФИО12, Дата обезличена года рождения, на 10 листах, хранящиеся при уголовном деле - оставить в деле.

Наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин в одном свертке из фольгированной бумаги, изъятое у лица под псевдонимом «...» Дата обезличена года, опечаанном в одном конверте, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, изъятое у ФИО12 Дата обезличена года в 1 свертке из фольгированной бумаги, опечатанные в одном конверте - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Берёзовскому, - уничтожить.

Денежные средства изъятые в ходе личного досмотра у Зайцева С.Г. Дата обезличена года в сумме ... рублей, - перечисленные на депозитный счет ОВД по г. Берёзовскому, - передать в распоряжение ОВД по г.Березовскому.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева