Дело № 1-4/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 22 июня 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,Рещиковой Т.А.,
подсудимого Лодягина Г.Ю.,
защитника адвоката «Адвокатского кабинета № 153» Никитина Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшей ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лодягина ..., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина России, образования ..., состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении сына ... года рождения, не судимого, работающего в ЗАО «...», проживающего по адресу ... в ... области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Лодягин Г.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено в г. Березовском Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в 21-22 часа, Лодягин Г.Ю., находясь в доме по ..., ..., ..., действуя из личных неприязненных отношений к ФИО8, возникших в ходе ссоры с ней, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью кулаком нанес ФИО8 не менее 6-ти ударов по лицу, голове и телу в результате чего причинил ей: физическую боль, побои; кровоподтеки левой кисти (1), левого плеча (1) не квалифицирующиеся по тяжести вреда здоровью; полный поперечный перелом 10 ребра слева по лопаточной линии, при жизни, квалифицирующийся, как правило, средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его (утрата трудоспособности сроком не мене 21 дня); открытую черепно-спинальную травму в виде: многооскольчатого перелома костей спинки носа, с переходом на решетчатую кость; полного поперечного перелома нижней челюсти слева; эпидурального кровоизлияния в проекции петушинного гребня; субарахноидального кровоизлияния базальной поверхности обеих лобно-височно-затылочных долей с переходом на стволовые структуры сплошь и окутывающего полушария мозжечка, далее переходя на спинной мозг до 2-го шейного позвонка; кровоизлияния в вещество стволовых структур и спинного мозга; кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в правой теменно-затылочной области, левой височно-лобной области с переходом на параорбитальную клетчатку слева, далее в левую щечно-скуловую область и далее распространяющееся на область нижней челюсти слева; ссадины правой щечной области; кровоподтеков: спинки носа с переходом на веки левого глаза, левой щечной области с переходом в левую подбородочную область, правой затылочной области то есть открытую черепно-спинальную травму, сопровождавшуюся переломами костей черепа, над подоболочечными и внутримозговыми кровоизлияниями, осложнившуюся развитием отека головного мозга и вклинением стволовых структур в затылочное отверстие, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшую по неосторожности смерть потерпевшей ФИО8, которая наступила от указанной травмы вскоре после её причинения на месте совершения преступления.
Подсудимый Лодягин Г.Ю. виновным себя в содеянном не признал. В судебном заседании пояснил, что с ФИО8 состоял в гражданском браке с Дата обезличена года. Дата обезличена г. у них родился сын ФИО29. с Дата обезличена г. стали проживать в доме по .... Дата обезличена года ФИО8, как работника предприятия «...» и его пригласили на новогодний вечер в клуб ш. «...»., где находились с18-00 часов до 21-00 часа, распивали спиртное. Около 21 час. 00 мин. они пошли на автобусную остановку. Сели в автобус, там встретили его брата - ФИО9 Доехав до остановки «...» он и ФИО9 вышли из автобуса, а ФИО8 осталась в автобусе, поехала дальше. ФИО9 пошел домой, а он остался ждать на остановке ФИО8 Позвонил ей на сотовый телефон, она сказала, что находится на остановке «...». Он стоял, ждал ее на остановке, заходил в магазин, чтобы погреться. Позвонив ФИО8 через некоторое время, она сообщила, что уже находится дома. Он пошел домой, до дома шел примерно 10 минут. Когда пришел домой, на столе стояло пиво, он и ФИО8 распили бутылку пива. ФИО8 стала жаловаться, что кое - как дошла до дома, спрашивала, где он был, начала ругаться. Он пошел спать, но ФИО8 сказала, что он спать не будет,облила его водой из ковша, стала выгонять его из дома. Он успокаивал ФИО8 Она говорила, что сама уйдет. Он сказал, что не отпустит ее. Он пошел закрывать входную дверь из сеней в кухню, ФИО8 бежала с ковшиком с водой от раковины, опрокинула деревянный табурет, которая стоял перед входом в зал, набросилась на него, продолжала обливать водой. Он оттолкнул ФИО8, махнув левой рукой, развернувшись, не со всей силы, она упала лицом на табуретку, которая лежала боком на полу. Когда поднимал ФИО4, она вновь упала, ударившись лицом о табурет, а затем когда нес ее на кровать, возможно, она ударилась головой о стену. Кулаками удары ФИО8 не наносил.
Вина подсудимого Лодягина Г.Ю подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, совокупностью собранных по делу письменных доказательств.
Потерпевшая ФИО5, в судебном заседании пояснила, что ФИО8 ее дочь, проживала с Лодягиным Г.Ю. по ... и последний год отношения между ними были плохие. Видела дочь с синяками, с ее слов знает, что бил ее Лодягин Г.Ю.. Дата обезличена г. днем была у дочери, помогала ей собираться на Новогодний вечер, никаких телесных повреждений на лице у нее не было, Лодягин Г.Ю. в это время находился дома, спал на кровати, в 15-30 с внуком ушла. Около 22-х, в начале 23-его ей на сотовый телефон позвонил Лодягин Г.Ю., спросил у них ли Света, сказал, что с праздника она еще не пришла. Минут через 5-7 она позвонила, Лодягин Г.Ю., сказал, что Света пришла, у них все нормально. Через несколько минут, Лодягин Г.Ю. перезвонил вновь, сообщив, что Свете плохо, она отравилась, он не знает чем и не может дозвониться до скорой помощи. Она стала вызывать скорую помощь, потом опять позвонил Лодягин Г.Ю. сообщил, что Света не дышит, он не знает что делать. ФИО12 побежал на последний маршрутный автобус, что бы поехать к Лодягину по ..., узнать, что с её дочерью. Она позвонила сестре ФИО11, попросила с домашнего телефона вызвать скорую помощь для дочери. Через некоторое время ФИО12 сообщил ей, что Света мертва. Затем она с сестрой ФИО11, ее дочерью ФИО10 и зятем приехали на ... где в комнате на краю двух спальной кровати лежала дочь, на кистях рук ее были пятна крови в виде потеков, как будто кровь с рук вытирали, под глазом синяк, на лбу шишка. На паласе между кроватями увидела сгусток крови, ночная рубашка дочери была в крови. Лодягин Г.Ю. говорил, что ФИО4 С. упала, у нее шла кровь с носа, она была сильно пьяная. В последующем, получив справку о смерти дочери узнала, что причиной её смерти явилась черепно-спинальная травма, поняла, что Лодягин Г.Ю. ее избил и причинил ей эту травму.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Лодягин Г.Ю. его брат. Дата обезличена г. около 20 ч. увидел его с ФИО8 в маршрутном автобусе. Они оба были пьяные сели на остановке «...». Вместе доехали до остановки «...», с братом вышли, а ФИО8 поехала дальше. Никаких телесных повреждений у ФИО4 С. не было. Лодягин Г.Ю. остался на остановке, а он пошел в дом родителей, около 22-х ч. лег спать, проснулся от звонка на сотовый телефон, Лодягин Г.Ю сообщил, что ФИО4 С. не дышит. Он пришел в дом по ...-45, увидел, что ФИО8 лежала на кровати, под глазом у нее был синяк, на скуле, что-то типа ссадины, на кистях рук - потеки крови, пульс отсутствовал, кожные покровы были еще теплые. Лодягин Г.Ю. ничего не мог объяснить. Затем приехал сожитель матери ФИО8, вслед - работники скорой помощи, потом ФИО5, тетка, двоюродная сестра с мужем. Потом присутствовал при осмотре, тогда и увидел, что в комнате на паласе сгустки крови, ночная сорочка ФИО8 вся в крови. На следующий день Дата обезличена г. от брата узнал, что вечером Дата обезличена г. с ФИО8 употребляли спиртное, она начала на него кидаться, разругались, он ее ударил рукой.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он сожитель матери ФИО8. Дата обезличена г. в 23-ем часу, узнав от Лодягина Г.Ю. по телефону, что ФИО4 С. не дышит и, что отравилась водкой, он на служебном автобусе приехал примерно в 23 ч.15 мин. в дом по ..., где проживал Лодягин и ФИО4 С.. В доме находились Лодягин Г.Ю. и его брат. ФИО8 была мертва, лежала неподвижно на кровати, пульс у нее отсутствовал, кожные покровы были холодные. Лодягин Г.Ю. ходил по кухне говорил о том, что .... отравилась водкой. Затем приехавшие работники скорой помощи, осмотрев ФИО8, сообщили, что в носу у неё сгустки крови, по всей видимости, нос сломан. На его вопрос, почему у ФИО8 сломан нос, Лодягин Г.Ю. ответил, что она встала, упала, ударилась об стол, он её поднимал, она падала, поднимал, она падала, еле до кровати донес. Видел, что ночная рубашка ФИО14ыла в крови, следов крови на теле ФИО13е видел. Он видел, что у Лодягина Г.Ю. сбиты «казанки» на одной или обеих руках.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ФИО8 её племянница и, когда от ФИО12 узнала о ее смерти, приехала в дом по .... Лодягин Г.Ю. рассказывал, что вместе с ФИО8 он ходил на вечер, там выпивали, веселились, дома еще выпили пиво, потом ... встала, упала, умылась, легла на кровать и умерла. Увидев у ФИО8 шишку на лбу, что у ФИО4 С. нос перебит, на глазу и челюсти слева кровоподтек, ее дочь ФИО10 спросила у Лодягина Г.Ю. как он ее убил, после чего подсудимый изменился, перестал рыдать, замолчал, ушел на кухню и находился там со своим братом.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. с 17-00 в ДК «...» для работников предприятия состоялась Новогодняя корпоративная вечеринка, на которой была ФИО8 вместе со своим мужем. Они сидели за соседним столиком. Около 20-ти часов, когда она находилась в фойе, видела, как из зала вышли уже одетые в верхнюю одежду ФИО8 и Лодягин Г.Ю. и ушли с вечера. Тогда и видела ФИО8 живой в последний раз. Дата обезличена г. ей сообщили по телефону, что ФИО8 убил муж. Брат Лодягина Г.Ю., ФИО9, работающий охранником на предприятии рассказывал ее супругу ФИО15, что между ФИО4 С. и Лодягиным Г. уже дома Дата обезличена г. возник скандал, ... бросилась на него, Геннадий ее оттолкнул, она отлетела и ударилась головой.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что с ноября 2007 г. трудоустроилась в ООО «...» кондитером и с этого времени по работе знала ФИО8 Дата обезличена г. на Новогоднем вечере в ДК «...» сидела с ней и ее мужем за одним столиком.. ФИО8 и ее муж пробыли на вечере часов до 20-ти и ушли. Никаких телесных повреждений у ФИО8 не было. В начале января 2008 г. от коллеги по работе ФИО30 узнала, что в праздники ФИО4 ... убил Лодягин.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Лодягинм Г.Ю и его семьей и ее дом расположен напротив дома ФИО19. Дата обезличена г. вечером, возвращаясь с работы и открывая замок на дверях своего дома, увидела, что Лодягин Г.Ю. поднявшись на крыльцо зашел в свой домой, где в кухне горел свет. Она, зайдя домой, обратила внимание на время - было около 21-50 ч.. Сразу же ушла к дочери, проживающей на ... и домой возвращалась в 22-50. Видела, что во всех окнах дома Лодягина Г.Ю. горит свет. Ночью с соседом ФИО18 участвовала в качестве понятой при осмотре дома Лодягина Г.Ю., видела, что ФИО4 С. лежит в зале на кровати в колготках и бюстгальтере, она была мертва, видела на челюсти у ФИО4 С. ссадину или кровоподтек, на паласе в комнате сгустки крови, а под ним кровь, на другой кровати нашли ночную рубашку в пятнах крови. На кресле у стола лежала рабочая куртка. Присутствующий при осмотре брат Лодягина Г.Ю., Лодягин С. пояснил, что эта куртка Лодягина Г.Ю.. Под курткой обнаружили рубашку, на которой спереди около кармана было пятно крови, как брызги. Видела, что ночную рубашку, фрагмент паласа, мужскую рубашку упаковали в бумажные конверты. Утром этого дня у ФИО9 спрашивала, что случилось между ... и .... Лодягин ... сказал, что ... убил ..., что поздно вечером Дата обезличена г., или уже ночью, ... позвонил ему на телефон, сказал, что ... мертва, что он кажется, ее убил. Дата обезличена около 12 часов увидела на улице Лодягина Г, подошла к нему поинтересовалась у него, что произошло. Он рассказал, что Дата обезличена г. после Новогоднего вечера он и ... были хорошо выпившие, что домой ехали вместе, но на остановке когда он вышел, ... не оказалось. Он ее ждал на остановке, зашел в магазин. Потом увидел, что автобус вернулся. А ... опять не было. Он ей вновь позвонил на телефон, а она ему ответила, что уже дома. Он пришел домой, там уже на столе стояла бутылка пива. Между им, и ФИО4 С. началась ссора, ФИО4 С. его приревновала, вроде как накинулась на него, а он ее толкнул. У Лодягина Г. спросила, почему тогда на ночной рубашке ... была кровь. Он ответил, что у нее из носа кровь пошла.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что она с 2006 г. проживает по соседству с Лодягиным Г. и ФИО22месте с ФИО4 С. своих детей водили в школу. Дата обезличена г. утром, от мужа .... стало известно, что сосед Лодягин Г. убил .... Об этом ему сообщил сосед ..., который был понятым при осмотре. Дата обезличена г. она увидела Лодягина Г.Ю., у него спросила, что у них случилось с ФИО4 ...., дрались ли они. Лодягин Г. ответил, что и сам не поймет, что произошло. От соседки ФИО20 узнала, что Дата обезличена г. вечером она возвращалась с работы, видела, как домой шел Лодягин Г., а ночью она была понятой при осмотре, видела труп ФИО4 С. и повреждения у нее в области переносицы.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что проживает по соседству с Лодягиным Г.Ю. и ФИО8 примерно 30-Дата обезличена г. от соседа ... узнал, что якобы Лодягин Г.Ю. убил ФИО8. ФИО18 рассказал, что действительно ночью по приглашению участкового находился в доме Лодягина Г.Ю., видел, что труп ФИО8 лежал в комнате на кровати. После Нового года сам увидел Лодягина Г.Ю., от которого стало известно, что он с ФИО4 ... был на Новогоднем вечере, вместе выпивали. ФИО4 ... уже на вечере «психанула». Затем с ней пришли домой, между ним и ФИО4 возникла ссора, из-за того, что ... предлагала ему выпить пиво, он отказывался, хотел спать, а она на него вылила ковшик воды, а он ее ударил, она упала и не поднималась. Он стал убирать мокрые тряпки, после чего обнаружил, что ... мертва.
Из показаний эксперта ФИО25 следует, что образование открытой черепно-спинальной травмы, указанной в заключении эксперта 270 от Дата обезличена г. исключается при падении, в том числе при падении ускорением в силу характера, локализации, морфологических особенностей данной травмы.
Показания потерпевшей, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена г. по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО8, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ л.д.1);
Постановлением о привлечении в качестве обвиняемого Лодягина Г.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ л.д. 107-108);
Явкой с повинной Лодягина Г.Ю. от Дата обезличена г. где он собственноручно указал, что в ходе распития спиртных напитков в доме по адресу: ... возникла ссора, из-за которой он нанес своей жене ... несколько ударов рукой в лицо, после которых она упала на бок, а он позвонил теще, которая вызвала скорую помощь.
Объяснениями Лодягина Г.Ю. от Дата обезличена г. из которых следует, что после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ он пояснил: «Хочу добровольно сообщить, что Дата обезличена года около 23-х часов, дома, по ..., в ходе ссоры с женой ФИО8 кулаком правой руки ударил ее в нос один раз и раза три в лицо по челюсти и в глаз слева. От первого удара по носу сразу из носа пошла кровь. После ударов она упала на пол в кухне. Я унес ее в комнату на кровать, она стала хрипеть, потом затихла, перестала двигаться, я понял, что она умерла. Как полагаю, умерла она минут через 10, после того как я ее ударил. В содеянном раскаиваюсь и сожалею о случившемся.» л.д.40-42);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в присутствии понятых, согласно которого, труп ФИО8 с кровоподтеками на лице и верхних конечностях обнаружен в доме Лодягина Г.Ю. по ... - в комнате на кровати. Из одежды на трупе имеются - трикотажные плавки, черные колготки, бюстгальтер в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. На противоположной металлической кровати поверх белья и предметов одежды обнаружена и изъята ночная сорочка в пятнах бурого цвета, на половом покрытии между кроватями сгустки крови, на кресле под рабочей фуфайкой - мужская рубашка. Ночная сорочка, фрагменты полового покрытия, мужская рубашка изъяты с места происшествия. л.д.8-11);
Протоколом осмотра трупа ФИО8 согласно которого, на трупе обнаружены: ссадина в правой щечной области, кровоподтеки на спинке носа с переходом на верхнее и нижнее веко левого глаза, на нижней челюсти слева, верхних конечностях, определяется патологическая подвижность костей носа. л.д.21-24);
Из заключения комиссионной судебно- медицинской экспертизы от Дата обезличена г.следует, что по морфологическим изменениям, выявленным при судебно-медицинском исследовании трупа, первичном и повторном изучении микропрепаратов аутопсийного материала, смерть ФИО26, 1977 года рождения наступила от открытой черепно-спинальной травмы, сопровождавшейся переломами костей лицевого скелета (перелом костей носа с переходом на решетчатую кость, полный поперечный перелом нижней челюсти слева), кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой в проекции петушьего гребня (передняя черепная ямка) объемом 5 мл, под мягкие мозговые оболочки базальной поверхности обеих лобно-височно-затылочных областей, мозжечка, ствола мозга, шейного отдела спинного мозга (до уровня 2-го шейного позвонка), в желудочки головного мозга и осложнившейся развитием отека головного мозга. До наступления смерти ФИО8 были причинены телесные повреждения
открытый многооскольчатый перелом костей носа с переходом на решетчатую кость, полный поперечный перелом нижней челюсти слева, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в проекции петушьего гребня (передняя черепная ямка) объемом 5 мл, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки базальной поверхности обеих лобно-височно-затылочных областей, мозжечка, ствола мозга, шейного отдела спинного мозга (до уровня 2-го шейного позвонка), кровоизлияние в желудочки головного мозга, мелкофокусные кровоизлияния в веществе варолиева моста и шейного отдела спинного мозга, кровоподтек правой затылочной области и очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой теменно-затылочной области, кровоподтек спинки носа, с переходом на верхнее и нижнее веки левого глаза, кровоподтек левой щечной и подбородочной областей, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы левой височно-лобно-щечно-скуловой области. Повреждения на голове образовались не менее, чем от трех (3) воздействий тупого твердого предмета (предметов) с точками приложения травмирующей силы: в область носа, в левую щечно-скуловую область, в правую теменно-затылочную область. При этом травмирующая сила была направлена: спереди назад (повреждения в области носа), спереди назад и слева направо (повреждения на лице слева), справа налево и сзади наперед (повреждения правой теменно-затылочной области). Учитывая описанную морфологическую характеристику повреждений (кровоподтеки на голове слабо багрово синеватого цвета, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы и мягкие ткани лица массивные, темно-красные, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в виде темно-красных рыхлых свертков, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки студневидное, темно-красное) и изменения, выявленные при первичном и повторном изучении микропрепаратов аутопсийного материала (субарахноидальные кровоизлияния в головном и спинном мозге с неравномерно выраженной сосудистой реакцией, единичные мелкофокусные кровоизлияния в варолиевом мосту и в белом веществе спинного мозга с неравномерно выраженной сосудистой реакцией, кровоизлияния в мягкие ткани головы с неравномерно выраженной сосудистой реакцией) все вышеуказанные повреждения на голове образовались прижизненно, в срок не более 1 часа до момента наступления смерти и стоят в причинной связи со смертью.
Ссадина правой щечной области. Она образовалась прижизненно, в срок не более 12 часов до наступления смерти (ссадина с западающим, ниже уровня кожи, красно-коричневым дном), не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в область лица справа, направление травмирующей силы спереди назад. В причинной связи со смертью ссадина не стоит.
Полный поперечный перелом 10-го ребра слева по лопаточной линии. Он образовался прижизненно, в срок не более 1 часа до наступления смерти кровоизлияния в мягкие ткани вокруг перелома с неравномерно выраженной сосудистой реакцией, не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в область спины слева, направление травмирующей силы сзади наперед. В причинной связи со смертью перелом не стоит.
Кровоподтеки (2) тыльной поверхности левой кисти и левого плеча. Они образовались прижизненно, в срок не более 12 часов до наступления смерти кровоподтеки багрово-синего цвета, не менее, чем от двух воздействий тупого твердого предмета (предметов) с точками приложения силы в области тыльной поверхности левой кисти и задней поверхности левого плеча в нижней трети. В причинной связи со смертью кровоподтеки не стоит.
Кровоподтек правого предплечья. Он образовались прижизненно, в срок около 10-15 суток до наступления смерти (кровоподтек желто-коричневого цвета), не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения травмирующей силы в область передней поверхности правого предплечья в верхней трети. В причинной связи со смертью кровоподтек не стоит.
Согласно нормативным правовым документам, действующим как на момент получения данной травмы Дата обезличена года (приказ МЗ СССР № 1208 от 11 декабря 1978г. О введении в практику общесоюзных « Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений»), так и на момент проведения настоящей экспертизы (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), обнаруженные у ФИО26 телесные повреждения расцениваются:
- открытая черепно-спинальная травма - как повреждение, повлекшее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.п.7б, 7в приказа МЗ СССР № 1208 от 11 декабря 1978 года и п.п.6.1.2 и 6.1.3 приказа № 194н от 24.04.2008 года);
- полный поперечный перелом 10-го ребра слева по лопаточной линии - как повреждение, повлекшее средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, так как при жизни, при благоприятном исходе, такая травма приведет к длительному расстройству здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (п.16 приказа МЗ СССР № 1208 от 11 декабря 1978 года и п.7.1 приказа № 194н от 24.04.2008 года);
- ссадина в правой щечной области, кровоподтеки на верхних конечностях -как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности).
Все повреждения на голове, грудной клетке, конечностях образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов). Морфологических признаков, позволяющих дифференцировать возможность образования повреждений либо от ударов по голове, туловищу и конечностям, либо в результате падения пострадавшей и ушибов о травмирующую поверхность, не установлено.
Локализация повреждений оболочек и вещества головного мозга (базальная поверхность обоих полушарий головного мозга, варолиев мост, шейный отдел спинного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга) исключает возможность активных целенаправленных действий после получения открытой черепно-спинальной травмы. Причинение перелома 10-го ребра слева, ссадины на лице справа, кровоподтеков на конечностях не повлияло существенно на возможность пострадавшей совершать целенаправленные действия.
Из заключения биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на изъятых с места происшествия объектах - ночной сорочке, фрагменте полового покрытия, рубашке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО8 л.д.84-87);
Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при осмотре ночной сорочки, фрагмента, полового покрытия, мужской рубашки обнаружены следы крови, которые могли произойти от потерпевшей ФИО8, то есть свидетельствующие об обстоятельствах преступления, в связи с чем указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.л.д.88-90);
Из копии карты вызова скорой помощи, следует, что вызов на адрес ... поступил Дата обезличена г. в 23-11 и на момент прибытия работников ССМП в 23-47 потерпевшая ФИО8 - без признаков жизни. «Со слов мужа : На работе справляли праздник, употребляли спиртное. Придя домой так же выпивали. Затем уснул. Слышал, как супруга упала - неоднократно. Ударялась головой о шкаф. Проснулся примерно 1,5 ч. назад. Застал жену, лежащей на кровати. Не может понять, что с ней.» л.д.47);
Согласно заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. у Лодягина Г.Ю. обнаружен ушиб правой кисти, который мог быть причинен в срок не противоречащий Дата обезличена г. от не менее 1-го воздействия твердым тупым предметом или при ушибе о таковой и не исключается при обстоятельствах указанных в постановлении ( в ходе ссоры кулаком нанес сожительнице не менее 4-х ударов по лицу...),который не расценивается как причиненный вред здоровью. Обстоятельства дела со слов Лодягина Г.Ю. : «Дата обезличена г. около 24-х дома в ходе ссоры я нанес удары по лицу своей сожительнице ФИО8, в результате чего я ударил правую кисть...» л.д.45);
Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимого Лодягина Г.Ю. в содеянном.
Действия подсудимого Лодягина Г.Ю., суд считает правильно квалифицировать по ч. 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый, нанося удары в жизненно важные органы потерпевшей - в голову, должен был и мог осознавать, что в результате его действий может быть причинен ФИО8 любой вред, в данном случае тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей..
Суд критически относится к показаниям подсудимого Лодягина Г.Ю., что он не наносил удары кулаком ФИО8, что ФИО4 получила телесные повреждения при падении и ударе лицом о табурет, что когда он нес ее на кровать, она могла удариться головой о стену, как способ защиты.
Показания подсудимого Лодягина Г.Ю., данные им в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей, явкой с повинной Лодягина на предварительном следствии.
Из явки с повинной ФИО27 следует, что в ходе распития спиртных напитков в доме по ..., между ним и ФИО8 возникла ссора, из-за которой он нанес ФИО4 С. несколько ударов рукой в лицо, после которых она упала.
Доводы подсудимого и его защитника, что при написании явки с повинной, Лодягин не отдавал отчет своим действиям, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, являются не состоятельными, опровергаются пояснениями свидетеля ФИО28, пояснившей, что явка с повинной была написана Лодягиным добровольно, какого -либо психического либо физического насилия на него не оказывалось, Лодягин был адекватен.
Доводы защитника, что явка с повинной, написанная Лодягиным Г.Ю., должна быть признана недопустимым доказательством, т.к. написана в отсутствии защитника, являются также не состоятельными, поскольку уголовно- процессуальный закон не требует обязательного участия защитника при написании явки с повинной.
Показания подсудимого Лодягина Г.Ю. о причинении телесных повреждений ФИО8 при падении на опрокинутых табурет, имеющий на ножках табурета и перекладинах соединяющих ножки острые грани, когда он ее оттолкнул рукой, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При демонстрации Лодягиным Г.Ю. об обстоятельствах падения ФИО22 на опрокинутый табурет с использованием манекена в судебном заседании, не нашли подтверждение доводы подсудимого о механизме образования телесных повреждений у ФИО8 при падении на опрокинутый табурет, поскольку данный механизм образования телесных повреждений ФИО4 С. противоречит механизму образования телесных поврежденных, указанного в комиссионной судебно- медицинской экспертизе, согласно которой повреждения на голове образовались не менее, чем от трех (3) воздействий тупого твердого предмета (предметов) с точками приложения травмирующей силы: в область носа, в левую щечно-скуловую область, в правую теменно-затылочную область. При этом травмирующая сила была направлена: спереди назад (повреждения в области носа), спереди назад и слева направо (повреждения на лице слева), справа налево и сзади наперед (повреждения правой теменно-затылочной области).
Заключение комиссионной судебно- медицинской экспертизы у суда не вызывает сомнений, поскольку данная экспертиза проведена экспертами, имеющими продолжительный стаж работы, высокую квалификацию..
Судом установлено также, что Лодягин после совершения им преступления, высказывал различные версии случившегося.
Потерпевшая ФИО5 и свидетель ФИО12 в судебном заседании показали, что Лодягин Г.Ю. Дата обезличена г. пояснял, что причиной смерти ФИО8 явилось отравление ее водкой, после приезда скорой помощи и установлении причинения ФИО8 черепо- мозговой травмы, пояснял в присутствии ФИО12, что ФИО4 С. была пьяной, встала и упала, ударившись головой об стол, что он ее поднимал, но она падала.
Из пояснений Лодягина, следует, что его брат Лодягин Г.Ю. пояснял о причине произошедшего, что Дата обезличена г. в ходе ссоры с ФИО4 С., он ударил ее рукой.
Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 следует, что Лодягин Г.Ю. им пояснял, что ФИО4 С. Дата обезличена г. легла спать, затем встала, упала, умылась, легла на кровать и умерла.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании также показал, что Лодягин Г.Ю. рассказал, что Дата обезличена г. между ним и ФИО8 возникла ссора из-за того, что ФИО4 С. предлагала ему выпить пиво, а он отказывался, хотел спать, ФИО4 С. вылила на него ковшик с водой, а он ее ударил, отчего ФИО4 С. упала и не встала.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что со слов Лодягина ей известно, что он оттолкнул ФИО4, отчего она упала.
Свидетели Лодягин, ФИО12,ФИО11,ФИО10, ФИО20,ФИО24, потерпевшая ФИО5 не поясняли, что подсудимый Лодягин Г.Ю. говорил, что ФИО8 падала неоднократно на опрокинутый табурет.
Показания данных свидетелей у суда не вызывают сомнений, они последовательны и не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Лодягин Г.Ю. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, явку с повинной,, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, занятие трудом, возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд не считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного Лодягиным преступления, суд считает в целях социальной справедливости и исправления Лодягина, назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Суд считает необходимым несовершеннолетнего ФИО29,Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., передать под опеку отделу опеки и попечительства несовершеннолетних Управления образования г. Березовский.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лодягина ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Лодягину Г.Ю. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Лодягину Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: ночную сорочку, мужскую рубашку, фрагмент полового покрытия, хранящиеся в камере хранения Кемеровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КО в ..., по ... - уничтожить.
Лодягина ...,Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., передать под опеку отделу опеки и попечительства несовершеннолетних Управления образования г. Березовский.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Лодягиным Г.Ю. в то же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, Лодягин Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Левина Т.А.