Дело № 1-157/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 23 июня 2010 года
судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Колыбанова А.В.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Колыбанова ..., ... года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, женатого, имеющего на иждивении сына Александра,... года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ... ранее судимого:
1) ... ... городским судом по ст. 222 ч. 1, 222 ч.1, ст. 223 ч.1, 213 ч.3, 226 ч. 1, 166 ч. 2 п. «в», 166 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
2) ... ... городским судом по ст. 222 ч.1, ст. 162 ч.2 УКРФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ... г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колыбанов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Колыбанов А.В. ... в ... часов находясь у дома ... по ... ... ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, высказал в адрес ... требование о передачи ему денежных средств, после того как получил отказ с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного завладения денежными средствами применил к .... насилие не опасное для жизни и здоровья выразившееся в том, что Колыбанов А.В. нанес последнему рукой три удара в область головы, причинив ... кровоподтек в окружности левого глаза, кровоизлияние левого глазного яблока, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению потерпевшего ... добился добровольной передачи денежных средств в сумме ... рублей. При этом ... опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложил Колыбанову А.В. проехать к его дому ... а по ... ... ... области, где .... передал Колыбанову А.В. денежные средства в размере ... рублей, которые последний обратил в свою собственность, т.е. осознавая противоправность своих действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто, похитил чужое имущество, принадлежащее ...., а именно: деньги в сумме ... рублей, причинив последнему материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колыбанов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Колыбанова А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Колыбанов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете с ... г. в наркологическом кабинете с диагнозом алкоголизм 2 степени.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Колыбанову А.В., суд считает необходимым применить требования ч.7 ст. 316 УПК РФ
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Колыбанова А.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колыбанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
Срок наказания Колыбанову А.В. исчислять с ... года.
Зачесть в срок отбытия наказания Колыбанову А.В. время содержания под стражей с ... года по ... года.
Меру пресечения Колыбанову А.В. оставить в виде заключения под стражей.
Колыбанова А.В. от судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Колыбановым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Колыбанову А.В., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина