приговор вступил в законную силу 02.09.2010 г.



Дело № 1-202

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 23 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,

подсудимого Майорова Е.М.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского» Павловой И.И., представившей удостоверение ода и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшей: ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Майорова ..., ... года рождения уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, проживающего по адресу: г. ..., ранее судимого: 1). ... городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г,д», ст. 226 ч. 2 п. «г», ст. 64, 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). ... городским судом по ст. 131 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3, ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ... г. по отбытию наказания из УН - 1612/40 ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров Е.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 -п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершенного в городе ... при следующих обстоятельствах:

Майоров Е.М. ..., находясь на алее в районе здания налоговой инспекции по ... области, из корыстных побуждений, с целью открытой: хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, к ранее ему незнакомой ...

Майоров Е.М. догнал впереди идущую .... рукой нанес не менее одного удара в лицо потерпевшей ...., отчего потерпевшая упала на дорогу, причинив потерпевшей ссадину нижней губы, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, при этом высказал, в адрес .... требование о передаче имеющихся у нее материальных ценностей: мобильного телефона и сумки.

Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшей ...., Майоров Е.М. осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ...., а именно: вырвал из рук последней женскую сумку стоимостью ... рублей, телефон мобильной связи «...» стоимостью ... рублей, причинив .... материальный ущерб на общую сумму ... рублей..

С похищенным чужим имуществом Майоров Е.М. с места преступления пытался скрыться, но был задержан гражданами, и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Майоров Е.М. не отрицая фактические обстоятельства дела, виновным себя в содеянном признал частично, пояснив, что .... в ночное время изрядно выпивший шел домой. Около ... час. 00 мин. домой шел через налоговую инспекцию по аллее. На встречу ему шла незнакомая девушка, которая разговаривала по телефону. В метрах 5 не доходя до нее, он решил похитить у нее сотовый телефон, для личного пользования. По этому развернулся и медленно пошел в обратную сторону, когда она начала его обгонять, то он нанес ей один удар локтем по лицу, в область лба, она упала боком на траву, сумка у нее вылетела из рук, телефон у нее остался в руке, он выхватил телефон из руки, увидел, что на нем нет крышки и батареи, увидев батарею рядом на траве ее подобрал, а так же подобрал сумку, которая лежала рядом с ней,, и побежал в сторону дома ... по .... Отбежав метров 10, он выбросил сумку, так как осознал, что она ему не нужна, что было в сумке он не смотрел, были ли там ценные вещи не знает. Добежав до дома ..., он обернулся и увидел, что за ним бежал парень, который кричал ему остановиться. По этому, опасаясь, что он его догонит, выкинул телефон в траву между домами ... и ... по .... Он отбежал вокруг дома ..., где его догнали и задержали, затем вызвали милицию, пока ждали милицию, подошла потерпевшая стала на него кричать. После чего его доставили в милиции.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ...., показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая .... в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия нал.д. 8-10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ... г. она находилась у брата - ...., где употребляла спиртное, так как было 9-ть дней со дня похорон дяди. Уже ... г. около ... часов она пошла одна домой, минут через 15 она подходила к дому ... ..., где около киоска она позвонила со своего телефона мобильной связи «...» другу по имени ..., пока разговаривала по телефону зашла за дом ... ... и шла по дороге за зданием налоговой. Впереди себя она увидела парня, ростом около 165 см, одет в темную олимпийку и синие джинсы, по походке этого парня поняла, что он в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была шаткая походка. Она продолжала идти и разговаривать по телефону, парень шел впереди нее на расстоянии 5-ти метров, парень мог слышать ее разговор по телефону. Проходя по аллее, ведущей от здания налоговой инспекции до ..., парень остановился, а она стала обгонять этого парня, при этом продолжала разговаривать по телефону. Она обогнала парня и сразу же почувствовала неожиданный толчок в спину и от этого толчка она упала на обочину асфальтированной дороги, упала на живот, ее сумку, которая висела на левом плече, оказалась под животом. Она сразу же сказала ... с которым разговаривала по своему телефону, что перезвонит ему и продолжала держать телефон в левой руке. Она поняла, что ее толкнул именно тот парень, которого она обогнала, так как более никого на улице не было. Парень стал наносить ей удары ногами, обутыми в какую-то обувь, по голове, нанес ногами более десяти ударов по голове, также наносил удары руками по голове более пяти ударов. Наносил все эти удары поочередно, то есть то ногами, то руками. При этом парень постоянно ей говорил: «Дай телефон и вытаскивай из-под себя сумку», так продолжалось более пяти минут. В это время она успела вынуть батарею и свою сим-карту оператора ... батарею она выкинула в траву, сим-карту держала в правой руке, а телефон - в левой руке. В процессе этого она кричала: «Помогите». Парень вытащил из-под ее тела сумку, вытаскивал с левой стороны, она ему пояснила, что в сумке лежат только документы, но парень все равно взял сумку и из левой руки он выхватил с силой ее мобильный телефон. Тут же увидел, что телефон без батареи и спросил где батарея от телефона, она сказала, что в траве. Парень увидел лежащую на траве батарею, поднял ее и побежал в сторону домой ... и ... .... Она видела, что парень убегал с eё сумкой в руках. Пока она бежала за парнем она кричала ему, чтобы он отдал сумку. Она продолжала бежать за парнем и, когда повернула во двор дома ... ..., то увидела парня по имени Иван, и он побежал за парнем, похитившим у нее имущество. Также мимо проезжало такси, и водитель этого такси тоже побежал за парнем. Когда она выбежала на дорогу ..., то увидела, только что Иван убегал за дом ... ..., после чего она его потеряла из поля зрения. Она остановила проезжавшую машину и попросила телефон, сообщила о случившемся в милицию, после чего с нарядом ППС они поехали к домам ... и ... ..., где около дома ... ... на дороге она обнаружила свою сумку, которую парень у нее похитил. Свою сумку она забрала. Парня, избившего ее, и похитившего ее имущество она запомнила хорошо. Похищенный телефон мобильной связи «...», классической модели, корпус черного цвета, по бокам с голубым цветом, купила телефон в декабре 2009года в магазине «...» за ... рублей. Сумка женская, красно-коричневого цвета, стоимостью ... рублей, в сумке находились ключи от квартиры и документы: паспорт, трудовая книжка и страховой медицинский полис, оформленные на ее имя. После того, как она нашла свою сумку, с нарядом милиции они проехали к подъезду ... дома ... ..., где мужчина - водитель такси и Иван держали парня именно того, который ее избил и забрал ее имущество - сумку и мобильный телефон, после чего нас всех привезли в ОВД по ....

Свидетель ... в судебном заседании пояснил, что около .... .... он возвращался домой на такси, проезжая у дома ... по ... ..., он увидел бегущего парня и за ним девушку. Выйдя из машины, девушка попросила у него о помощи, пояснив, что бежавший впереди ее парень избил ее, и похитил у нее сотовый телефон и сумку. Он сразу побежал за данным парнем, таксист побежал за парнем с другой стороны дома. У дома ... по ... ... таксист и он задержали убегавшего парня, после чего на автомобили ППС подъехала потерпевшая и опознала данного парня. л.д. 19)

Свидетель ... в судебном заседании пояснил, что .... он заступил на смену в ... час. 00 мин. .... около ... час. 00 мин. ему поступил вызов на ..., где он забрал компанию молодых парней и девушку. Парень с девушкой вышли по ..., второй парень вышел около алее ведущей на ... по .... когда остановились, то увидели бегущего с алее, им на встречу незнакомого парня, за ним бежала девушка, кричала, что ее ограбили, похитили сумку и телефон, при этом, что избил ее, просила о помощи. Парень, которого он довозил, побежал за парнем, а он побежал вокруг дома ... по .... Оббежав дом, парень который убегал, выбежал как раз ему на встречу, он сразу схватил его, парень которого он довозил, подбежал следом, за ним подбежала девушка, как сейчас известно, .... Парень остался с бежавшим, положив его на землю и удерживая его, он вызвал милицию. И побежал на аллею, где у него осталась машина. Следом подъехали сотрудники ППС, от которых ему стало известно, что грабителем оказался Майоров .... л.д. 59 )

Свидетель ... в судебном заседании показал, что .... он заступил на смену вместе с ... на охрану общественного порядка. Около ... ч. 00 мин. .... из дежурной части ОВД по ... поступил сигнал о том, что по ... на аллее девушка просит о помощи. Подъехав по указанному адресу к ним в машину села ..., которая пояснила, что на алее по ... у здания налоговой инспекции на нее напал неизвестный парень, который избил ее ногами и руками и похитил у нее сотовый телефон и сумку. Она указала, что парень побежал между домами по ..., куда они и проехали, где увидели двух парней, которые задержали одного. Потерпевшая ... сразу опознала задержанного, пояснив, что именно он похитил у нее сумку и телефон и избил ее. Парень был задержан и доставлен в ОВД по ..., где была установлена его личность - Майоров .... л.д. 61)

Свидетель .... в судебном заседании показал .... он заступил на смену вместе с ... на охрану общественного порядка. Около ... час. 00 мин. .... из дежурной части ОВД по ... поступил сигнал о том, что по ... на аллее девушка просит о помощи. Подъехав по указанному адресу к ним в машину села ..., которая пояснила, что на алее по ... у здания налоговой инспекции на нее напал неизвестный парень, который избил ее ногами и руками и похитил у нее сотовый телефон и сумку. Она указала, что парень побежал между домами по ..., куда они и проехали, где увидели двух парней, которые задержали одного. Потерпевшая ... сразу опознала задержанного, пояснив, что именно он похитил у нее сумку и телефон и избил ее. Парень был задержан и доставлен в ОВД по ..., где была установлена его личность - Майоров .... л.д. 64)

Свидетель ... в судебном заседании показала, что ... около ... час. 00 мин. она услышала крики на улице. Так как ее сына - Майорова ... дома не была, она вышла на улицу, где увидела сына, на которого кричала девушка, что он ее избил и похитил у нее сумку и сотовый телефон. Сотрудники милиции задержали Майорова, а она ушла домой.

Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются и объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Постановлением о возбуждении уголовного дела ... от .... по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ. л.д. 1 )

Заявлением .... от .... из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который ... г. около ... час. 00 мин., находясь в районе здания налоговой инспекции по ... «...», ... области, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья открыто похитил ее имущество - сумку стоимостью ... рублей, телефон мобильной связи ... стоимостью ... рублей. л.д. 3)

Протоколом выемки у ... сумки, документов на ее имя. л.д. 12)

Протоколом осмотра сумки и документов, принадлежащих ... л.д. 14)

Протоколом осмотра места происшествия по ... ..., из которого следует, что при осмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». л.д. 21,88а)

Протоколом явки с повинной Майорова Е.М., зарегистрированной в КУС ОВД по ... .... за .... л.д. 25)

Протоколом опознания потерпевшей ... подозреваемого Майорова Е.М., из которого следует, что потерпевшая опознала Майорова.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Майоровым Е.М. и потерпевшей ...., при которой каждый настоял на своих показаниях. л.д. 38)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Майорова Е.М. на аллее по ... у здания налоговой инспекции. л.д.41)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ... от .... следует, что .... были причинены следующие телесные повреждения: ссадина нижней губы, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. л.д. 71)

Протоколом выемки гарантийного талона и чека на сотовый телефон у .... л.д. 76)

Протоколом осмотра гарантийного талона и чека на сотовый телефон, л.д. 79)

Протоколом предъявления сотового телефона на опознание ...., которая опознала похищенный у нее сотовый телефон. л.д. 81)

Постановлением о привлечении в качестве обвиняемого Майорова Е.М. в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УКРФ.

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и законными, суд считает доказанной вину подсудимого Майорова Е.М. в содеянном.

Суд считает правильно действия подсудимого Майорова Е.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как совершение им покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, открыто завладел чужим имуществом, принадлежащим потерпевшей ... - сотовым телефоном и сумкой, но довести умысел на законное завладение чужим имуществом до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан гражданами на месте совершения преступления, при этом осознавал общественную опасность своих действий.

Суд считает необходимым уточнить обвинение в отношении Майорова, указав, что Майоровым нанесено не менее 1 удара в область головы потерпевшей, исключив из обвинения нанесения Майровым не менее 10 ударов ногой по голове и телу и не менее 3-х ударов рукой по телу потерпевшей ..., поскольку в судебном заседании не установлено, что подсудимый наносил удары ногами и руками по телу потерпевшей.

Майоров в ходе предварительного и судебного следствия последовательно пояснял, что удары ногами по голове и руками по туловищу потерпевшей не наносил, нанес один удар в область головы, отчего потерпевшая упала, данные показания у суда не вызывают сомнений.

Потерпевшая в судебном заседании также поясняла, что она не может сказать, сколько ударов ей было нанесено Майоровым, при допросе ее в качестве потерпевшей, она с трудом понимала вопросы следователя, поскольку двое суток не спала и ей хотелось спать.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы нал.д. 71-72 следует, что .... была причинена ссадина нижней губы, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, ссадина в области нижней губы образовалась от однократного воздействия твердого тупого предмета, происхождение данной ссадины при падении не исключается.

Иных доказательств, свидетельствующих о том, что Майоровым было нанесено не менее 10 ударов ногой по голове и телу и не менее 3-х ударов рукой по телу потерпевшей ..., в судебном заседании не добыто.

Суд считает, что потерпевшая заблуждается о количестве нанесенных ей подсудимых ударов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Майоров Е.М. по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы..

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Майоровым Е.М. преступления при рецидиве.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, признавшего себя виновным в содеянном, активно способствующему в расследовании преступления, возместившему ущерб потерпевшей, молодой возраст, с учетом мнения потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд считает невозможным, при наличии отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, применить требования ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявление прокурора ... о взыскании процессуальных издержек с Майорова Е.М. в сумме ... коп., выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Харибутовой Г.С., в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с Майорова Е.М. в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майорова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «Г» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Срок наказания Майорову Е.М. исчислять со дня вступления приговора в законну4ю силу.

Зачесть в испытательный срок Майорову Е.М. время с ... года по день вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Майорову Е.М. время содержания под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения Майорову Е.М. изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», гарантийный талон, чек, хранящиеся у потерпевшей, оставить последней.

Взыскать с Майорова ..., ... года рождения уроженца ... области ... копеек в доход федерального бюджета судебные издержки - выплаченные за участие адвоката Харибутовой Г.С. по назначению на предварительном следствии.

Обязать Майорова Е.М. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Майорову Е.М., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Левина.