статья п. А.Г ч.2 161, п А.Г. ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-197\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 16 августа 2010 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Ларьковой С.В.,

потерпевших ФИО13,

подсудимых Кадочниковой Т.А., Тюрпеко О.А., Кинева И.А.,

защитников адвокатов Москвикина В.М., Харибутовой Г.С., Никитина Е.А.,

при секретаре Тимошенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кадочниковой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ранее не судимой,

Тюрпеко ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., граждански РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, состоящей на учете в ЦЗН в качестве безработной, имеющей ребенка ... года рождения, зарегистрированной по адресу: ... ..., проживающей без регистрации по адресу: ... ... ранее не судимой,

Кинева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием ... классов, холостого, учащегося ПУ Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Г ч.2 ст.161, п.А,Г, ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадачникова Т.А., Тюрпеко О.А, Кинев И.А. обвиняются в совершении двух грабежей, то есть в двух открытых хищениях чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около ... часов, Кадочникова Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинев И.А., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., увидели ранее им не знакомых ФИО14, ФИО12 .... и ФИО10. По предложению Кадочниковой Т.А., Кадочникова Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинев И.А., договорились между собой о совместном, открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Осознавая, что их действия носят открытый и очевидный характер, Кадочникова Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинев И.А., действуя согласованно, согласно распределенным между собой ролям, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью в отношении потерпевших ФИО14, ФИО12 B.C. и ФИО10, применили насилие не опасное для жизни и здоровья: Кинев И.А. нанес ФИО10 два удара рукой в область лица, ФИО10 упал, тогда Кинев И.А. нанес ему не менее 10-ти ударов ногами по телу и голове, причинив физическую боль, кроме этого Кинев И.А. нанес ФИО14 один удар ногой в область головы, причинив физическую боль; Кадочникова Т.А. нанесла ФИО12 .... не менее пяти ударов рукой в область головы и не менее трех ударов ногой в область спины, причинив физическую боль; Тюрпеко О.А. нанесла ФИО14 один удар рукой в область лица, ФИО14 упала, тогда Тюрпеко О.А. нанесла ФИО14 не менее 6 ударов рукой в область лица, и головы, причинив физическую боль.

При применении насилия к потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору Кадошникова Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинев И.А. действуя согласованно, согласно распределенным между собой ролям, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали у потерпевших, передать принадлежащее им, чужое имущество: Тюрпеко О.А. выхватив из рук ФИО14 сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, с находящейся в нем флэш картой на ... Мб, стоимостью ... рублей, который противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, после чего потребовала передать принадлежащее ФИО14 чужое имущество, золотое кольцо, ... пробы, стоимостью ... рублей, которое противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, причинив ущерб на общую сумму ... рублей; Кинев И.А., подобрав выроненный в ходе избиения ФИО10 полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находилось: две пиццы по цене ... рублей за ..., на сумму ... рублей, батон колбасы, стоимостью ... рублей, жевательная резинка «...», стоимостью ... рублей, сигареты «...», стоимостью ... рублей, чипсы, стоимостью ... рублей, пиво ... литра «...» стоимостью ... рублей, противоправно с корыстной целью безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив ущерб на общую сумму ... рубля. Завладев имуществом потерпевших Кадочникова Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинев И.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличенаг. около ... часов, Кадочникова Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинев И.А., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., увидели ранее им не знакомую ФИО13 По предложению Кадочниковой Т.А., Кадочникова Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинев И.А., договорились между собой о совместном открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Осознавая, что их действия носят открытый и очевидный характер, Кадочникова Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинев И.А. действуя согласованно, согласно распределенным между собой ролям, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью в отношении потерпевшей ФИО13, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья: Кинев И.А. нанес один удар рукой в область головы, причинив физическую боль; Тюрпеко О.А. и Кадочникова Т.А., действуя совместно и согласованно, нанесли ФИО13 не менее 10 ударов руками и ногами по телу, в область лица, и головы, причинив физическую боль, кроме того Кадочникова Т.А. удерживая ФИО13 тянула ее за волосы, причинив физическую боль. При применении насилия к потерпевшей ФИО13, Кадочникова Т.А. и Тюрпеко О.А. требовали передать принадлежащее ей чужое имущество, ценные вещи.

В результате совместных преступных действий Кадочниковой Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинева И.А. согласно заключению судебно-медицинской» экспертизы Номер обезличен ФИО13 были причинены кровоподтеки в области правого и левого глаза, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В результате примененного Кадочниковой Т.А., Тюрпеко О.А. и Киневым И.А. насилия к потерпевшей ФИО13: Кинев И.А. подобрал выроненную в ходе избиения сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, пластиковая карта Сбербанка России, материальной ценности не представляет, зарядное устройство от телефона «...», стоимостью ... рублей, крем тональный «...», стоимостью ... рублей, тушь черная «...», стоимостью ... рублей, студенческий билет, материальной ценности не представляет, шариковые ручки, в количестве ... штук, материальной ценности не представляют, тетради, ... штуки по ... листов, материальной ценности не представляют, ... тетрадь, ... листов, материальной ценности не представляет, CD-диск, стоимостью ... рублей, которые противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив ущерб на общую сумму ... рублей; Кадочникова Т.А. подобрала выроненный в ходе избиения полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет, в котором находились весенние сапоги, стоимостью ... рублей, которые противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, причинив ущерб на сумму ... рублей.

Завладев имуществом потерпевшей Кадочникова Т.А., Тюрпеко О.А. и Кинев И.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитники, государственный обвинитель, потерпевшие не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимых, что предъявленное Кадачниковой Т.А., Тюрпеко О.А., Киневу И.А. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемых им в вину преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимых по каждому из эпизодов по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимых отягчающих их наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд считает признание вины, раскаяние, явки с повинной (Т.1л.д.15,26,28, Т.2л.д.74,76,78), мнение потерпевшей ФИО13, не настаивающей на строгом наказании, в отношении Тюрпеко О.А. - наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность каждого подсудимого по месту жительства характеризующихся удовлетворительно л.д.51,57,63), Тюрпеко О.А. по месту прежней работы - положительно л.д.62), их молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичный возврат похищенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, в отношении Кинева И.А. - также условия жизни и воспитания.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание надлежит назначать в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

С учетом личности подсудимых и установленных смягчающих обстоятельств назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, и находит возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск ФИО14 о взыскании с Кадочниковой Т.А., Тюрпеко О.А., Кинева И.А. материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению полностью на основании ч.4 ст.198 ГПК РФ.

Гражданский иск ФИО13 о взыскании с Кадочниковой Т.А., Тюрпеко О.А., Кинева И.А. материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению частично на сумму невозмещенного ущерба - .... на основании ч.4 ст.198 ГПК РФ. В остальной части иска ФИО13 отказать, поскольку сумка стоимостью .... была ей возвращена.

Взыскание с подсудимых необходимо производить солидарно на основании ст.1080 ГК РФ, поскольку вред потерпевшим причинен их совместными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадочникову ..., Тюрпеко ..., Кинева ... каждого виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание:

по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении ФИО14, ФИО12 и ФИО10 - 2 года лишения свободы каждому без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении ФИО13 - 2 года лишения свободы каждому без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кадочниковой Т.А., Тюрпеко О.А., Киневу И.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому.

Назначенное Кадочниковой Т.А., Тюрпеко О.А., Киневу И.А. наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Меру пресечения в отношении Кадочниковой Т.А., Тюрпеко О.А., Кинева И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежаще поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Кадочникову Т.А., Тюрпеко О.А., Кинева И.А. от судебных издержек освободить.

Взыскать с Кадочниковой ..., Тюрпеко ..., Кинева ... солидарно в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ... ... рублей, в пользу ФИО13 ... рублей, в остальной части иска ФИО13 отказать.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «...» возвращенный потерпевшей - ФИО14,

зарядное устройство к сотовому телефону, женскую сумку, ... тетради, ... ручки, студенческий билет, возвращенные потерпевшей ФИО13,

- оставить в распоряжении потерпевших;

залоговый билет Номер обезличен, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева