Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Березовский Дата обезличена года
Судья Березовского городского суда ... Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Рещиковой Т.А.,
подсудимой Гончаренко Л.Ф.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Никитина Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на ведение дела,
при секретере Замятиной Т.В.,
а также с участием потерпевшей ...
рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:
Гончаренко ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... края, гражданки Российской Федерации, образования ... классов, вдовы, пенсионерки, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу ... в ... области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Гончаренко Л.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, то есть убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с ... часов 00 минут до ..., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, Гончаренко Л.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ...., который руками и металлической толкушкой нанес Гончаренко Л.Ф. не менее ... ударов по туловищу и конечностям, причинив ей телесные повреждения, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны .... на свое здоровье, не сопряженного с насилием, опасным для ее жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, умышленно, с целью убийства ...., для прекращения его противоправных действий, осознавая общественно опасный характер своих действий, явно несоответствующих характеру и опасности посягательства ... на ее здоровье, превысив пределы необходимой обороны, предвидя возможность наступления смерти ...., клинком ножа нанесла ... не менее ... ударов в область лица и передней поверхности грудной клетки слева, причинив ... ссадину левой щеки и проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением правого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца и развитием гемотампонады сердца, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убила ...
Смерть ... наступила Дата обезличена года в ... часов ... минут в ... ...» в результате причиненного ему Гончаренко Л.Ф. проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением правого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца и развитием гемотампонады сердца.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гончаренко Л.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая ...., защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 108 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Гончаренко Л.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее возраст, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Гончаренко Л.Ф. является ..., ... группы, по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ее возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на суровом наказании, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным определить подсудимой Гончаренко Л.Ф. наказание не связанное с изоляцией от общества, назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной, а также повлияет на ее исправление.
Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончаренко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.
Испытательный срок Гончаренко Л.Ф. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Гончаренко Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Зачесть Гончаренко Л.Ф. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, до вступления его в законную силу.
Обязать Гончаренко Л.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент ткани, металлическую толкушку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... при прокуратуре РФ по КО в ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Гончаренко Л.Ф. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: С.Г. Шушакова