приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.



Дело Номер обезличен ... ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский Дата обезличена года

Судья Березовского городского суда ... Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Майер К.В.,

подсудимого Партнова С.М.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов Номер обезличен ...» Павловой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Партнова ... года рождения, уроженца ... ... области, гражданина Российской Федерации, образования ... классов, холостого, не судимого, студента ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... в ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Партнов С.М. обвиняется в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использование заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Партнов С.М. находясь у себя дома по адресу ... в ... области, умышленно, незаконно, с целью подделки официального документа и дальнейшего его использования - медицинской справки (для предоставления в ГИБДД) ... от Дата обезличена года, выданной в ООО «...» на имя Партнова С.М., свидетельствующей о годности Партнова С.М. к управлению транспортными средствами категории «А» - мотоцикл, мотороллер, мотонарты, мопед, а также дающей право, согласно Приказа МВД РФ от Дата обезличена года ... «О мерах по реализации постановления ... от Дата обезличена года Номер обезличен» с изменениями от ... и Дата обезличена года, на сдачу в ГИБДД квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортным средством той категории, право на управление которой испрашивается кандидатом в водители, внес в данную медицинскую справку сведения не соответствующие действительности, а именно о его годности к управлению транспортными средствами категории «В» - автомобилями (без права работы по найму), разрешенный максимальный вес которых не превышает 3500 кг. и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 - в графе Номер обезличен содержащий текст: «Годен (не годен) к управлению автомобилями (без права работы по найму), разрешенный максимальный вес которых не превышает 3500кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 (категория В)», с помощью канцелярского ластика подчистил перечеркнутое слово «Годен», а с помощью шариковой ручки подчеркнул слово «Годен» и перечеркнул слова «Не годен».

После этого Дата обезличена года Партнов С.М. в ... часов, находясь в помещении ОВД по ... по адресу: ... - ..., умышленно, незаконно, используя заведомо подложный документ, с целью сдачи в ГИБДД ОВД по ... квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категории «В» - автомобилями (без права работы по найму), разрешенный максимальный вес которых не превышает 3500 кг. и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, предоставил инспектору ... ОВД по ... ... заведомо подложный документ- медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) ... от Дата обезличена года, выданную в ООО «...» на мя Партнова С.М., содержащую сведения не соответствующие действительности, а именно о его годности к управлению транспортными средствами категории «В» - автомобилями (без права работы по найму), разрешенный максимальный вес которых не превышает 3500 кг. и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Партнов С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.327 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Партнова С.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ, как совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Партнов С.М. обучается в ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику по мету жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным определить подсудимому Партнову С.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Партнова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему

наказание по данному Закону в виде 3 месяцев лишения свободы.

В силу требований ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Испытательный срок Партнову С.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Партнову С.М. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, до вступления его в законную силу.

Меру пресечения Партнову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Обязать Партнова С.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Вещественное доказательство - медицинскую справку Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года на имя Партнова С.М., хранить при уголовном деле.

Партнова С.М. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова