Дело № 1-216\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 07 сентября 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Ларьковой С.В.,
подсудимой Любушкиной О.А.,
потерпевших ФИО4, ФИО3,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г.Берёзовского» Харибутовой Г.С.,
при секретаре Кравченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЛЮБУШКИНОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, не учащейся, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей без регистрации по адресу: ... ... ..., ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Любушкина О.А. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной в ... области при следующих обстоятельствах.
В конце .... в дневное время Любушкина О.А., находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО4, воспользовавшись, тем, что ФИО4 отсутствует и не наблюдает за его преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО4, золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей, серебряную цепочку стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО3, всего на общую сумму ... рублей.
С похищенным чужим имуществом Любушкина О.А. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 и ФИО3 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимая поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимой, что предъявленное Любушкиной О.А. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Квалификацию действий подсудимой по п.В ч.2 ст.158 УК РФ суд считает верной.
При решении вопроса о наказании подсудимой отягчающих её наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной л.д.25).
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно л.д.72), впервые привлекаемой к уголовной ответственности, частичный возврат похищенного л.д.63).
Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, суд находит применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного деяния оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЮБУШКИНУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Любушкиной О.А. до вступления приговора оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Любушкину О.А. от взыскания судебных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу:
Серебряную цепь, принадлежащую потерпевшим и переданную на хранение ФИО4, - оставить в пользовании потерпевших;
Сохранную квитанцию Номер обезличен, хранящуюся в материалах дела, -оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован или опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева