Приговор по п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 г



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 25 июня 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Кремзель С.В.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на ведение дела,

при секретаре Вининчук И.В.,

а также потерпевшей Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кремзель ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ... с образованием ..., холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., судимого:

1). Дата обезличена года ... городским судом ... по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). Дата обезличена года ... городским судом ... по п.п. « а, б» ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3). Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбывания наказания Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 22 дня на основании постановления ... городского суда ... от ...;

Постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года и от Дата обезличена года приведен в соответствие с изменениями и дополнениями в УК РФ, внесенными Федеральным законом № 162 от 08.12.2003 г., считать осужденным по приговору от Дата обезличена года по п.п. а, в ст. 73 УК РФ УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) Дата обезличена года ... судом ... по п. а ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением ... городского суда от Дата обезличена года условное осуждение Кремзель С.В. по приговору от Дата обезличена года отменено, он направлен для отбывания назначенного наказания в ИК общего режима на срок 1 год 6 месяцев, исчисляя срок отбытия наказания со Дата обезличена года, освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно на 3 месяца 16 дней на основании постановления Федерального суда ... ... от Дата обезличена года из ... ...;

5) Дата обезличена года ... городским судом ... по п. в ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно;

6) Дата обезличена г. Мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремзель С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 06:00 часов Кремзель С.В., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., где проживает гр. Р, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме не наблюдают за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Р, а именно телефон мобильной связи марки « LG-GB 230», стоимостью 6500 рублей.

С похищенным чужим имуществом Кремзель С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р значительный ущерб на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кремзель С.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кремзель С.В., суд считает обоснованным, кроме признания вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной, психическое состояние его здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба от преступления путем возврата похищенного имущества, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 96), по месту отбывания наказания положительно л.д. 111-112), не работает, его молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, необходимо назначить Кремзель С.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Однако суд считает возможным применить Кремзель С.В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, назначить Кремзель С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначение иного вида наказания за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, невозможно.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Кремзель С.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. в отношении Кремзель С.В., осужденного по ч.1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кремзель ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с ограничением свободы на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кремзель С.В. считать условным с испытательным сроком два года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Кремзель С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Возложить на осужденного Кремзель С.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в с 22.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кремзель С.В. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кремзель С.В. от процессуальных издержек освободить.

Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. в отношении Кремзель С.В., осужденного по ч.1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - гарантийный талон и телефон мобильной связи марки « LG-GB 230», возвращенные потерпевшей Р, оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк