Дело № 1- 108/2010
ПРИГОВОР
г. Берёзовский 17 сентября 2010 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Шабаева С.К.,
подсудимых Шевцова В.В., Москвина Д.Н., Шевцова А.А.,
защитников: адвокатов НО «Коллегии адвокатов № ... ...» ...» Корчугановой З.Н., Чугунной Н.О., Москвикина В.М., Разумовской Л.А., Павловой И.И., представивших удостоверения и ордера на ведение дела,
при секретарях Худяшовой Н.В., Замятиной Т.В.,
с участием потерпевших: ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шевцова ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образования ... классов, семейного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ... года рождения и ... года рождения, работающего в ... подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ранее судимого: 1) ... года судом ... по п. «А,Б,В,Г» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося ... года по определению ... суда ... от ... года условно-досрочно на 1 год 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Шевцова ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образования ... классов, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ранее судимого: 1) ... года судом ... по п. «А,Б,В,Г» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с поглощением приговора от ... года, общий срок наказания 3 года 10 месяцев лишения свободы, освободившегося ... года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Москвина ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образования ... классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ... года рождения, работающего в ... бригадиром-каменщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевцов В.В., Москвин Д.Н., Швецов А.В. совершили открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Шевцов В.В. также с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление ими совершено в городе ... ... при следующих обстоятельствах:
... года в вечернее время Шевцов В.В., Шевцов А.В., Москвин Д.Н. зашли в квартиру ... по адресу ... ... ... попросить спиртное в долг. Зайдя в квартиру Шевцов В.В., Шевцов А.В., Москвин Д.Н. решили похитить находящиеся в квартире материальные ценности. После чего Шевцов В.В., умышленно, с целью реализации совместного умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно с Шевцовым А.В. и Москвиным Д.Н., подавляя сопротивление ..., преградившей ему путь, применил насилие к .... не опасное для ее жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в лицо потерпевшей, причинил последней кровоподтеки век левого глаза, теменной области, не квалифицирующиеся по тяжести вреда здоровью, тем самым подавил ее волю к сопротивлению.
В это время Москвин Д.Н., увидев, что ему на встречу вышла из кухни ..., умышленно, действуя совместно с Шевцовым В.В. и Шевцовым А.В., из корыстных побуждений, с целью реализации совместного умысла на открытое хищение чужого имущества, подавляя сопротивление ...., применил насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в лицо ...., причинив последней кровоподтеки лобной области, верхней губы слева, не квалифицирующиеся по тяжести вреда здоровью, тем самым подавил ее волю к сопротивлению.
Затем Шевцов В.В. действуя совместно с Шевцовым А.В. и Москвиным Д.Н. с целью открытого хищения чужого имущества, прошел в зал квартиры, применил в отношении .... насилие не опасное для его жизни или здоровья, удерживая потерпевшего, заломил ему руки за спину, причинив физическую боль, поставил .... на колени, силой заставил лечь на пол лицом вниз, прижал его к полу коленом, тем самым подавил волю .... к сопротивлению, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, сказал: «если рыпнешься, то изуродую тебе лицо», после чего потребовал от ... передачи ему имеющихся в квартире денежных средств, сказал Шевцову А.В. оставаться в зале и наблюдать за потерпевшим, после чего Шевцов А.В. с целью реализации совместного с Шевцовым В.В. и Москвиным Д.Н. умысла на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой прижал голову .... к полу и удерживал его.
Затем Шевцов В.В., действуя совместно с Шевцовым А.В. и Москвиным Д.Н. с целью реализации совместного умысла, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ...., удерживая потерпевшую, заломил ей руки за спину, причинив физическую боль, провел ее в зал квартиры, силой заставил потерпевшую встать на колени, придавил рукой ее голову к матрасу, высказал в ее адрес требование о передаче денежных средств.
В это же время Москвин Д.Н., действуя совместно с Шевцовым А.В. и Шевцовым В.В., с целью реализации совместного умысла, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ...., удерживая потерпевшую, заломил ей руки за спину, из коридора провел в кухню квартиры, обхватил потерпевшую за шею, сдавил органы шеи, причинив физическую боль, поставил ее на колени.
После чего, Шевцов В.В., применяя насилие к .... неопасное для ее жизни и здоровья, заломил последней руки за спину, вывел ее из зала в кухню квартиры, с целью реализации совместного с Шевцовым А.В. и Москвиным Д.Н. умысла, прошел в коридор квартиры, где находилась ...., применяя к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшей один удар в бок, причинив физическую боль, схватил ее за шею рукой, провел на кухню, где, применяя силу, заставил .... встать на колени, высказал в ее адрес требование о передачи денежных средств, сказал Москвину Д.Н. удерживать .... на коленях, оставаться на кухне и наблюдать за потерпевшими, после чего Москвин Д.Н. с целью реализации совместного с Шевцовым В.В. и Шевцовым А.В. умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил за шею .... и стал ее удерживать.
В это время Шевцов В.В. прошел в зал квартиры, подошел к ...., лежащему на полу, остался стоять рядом с потерпевшим, в то время как Шевцов А.В., действуя совместно с Шевцовым В.В. и Москвиным Д.Н., реализуя совместный с ними умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ..., открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ...., а именно: DVD плеер ... стоимостью ... рублей, телефон мобильной связи ... ... им №: ... стоимостью ... рублей.
При этом Шевцов В.В., действуя совместно с Шевцовым А.В. и Москвиным Д.Н., с целью реализации совместного с Шевцовым А.В. и Москвиным Д.Н. умысла на открытое хищение чужого имущества, высказал в адрес .... требование о передаче имеющихся денег. Получив отказ, Шевцов В.В. с целью хищения денежных средств, действуя совместно, умышленно, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, удерживая ...., применил насилие не опасное для жизни или здоровья, заломил его руки за спину, причинив последнему физическую боль, провел на кухню, где вновь высказал в адрес ... ... требование о передаче имеющихся у них денежных средств, после чего .... передали Шевцову В.В. денежные средства в сумме ... рублей. Затем Шевцов А.В. действуя совместно с Шевцовым В.В. и Москвиным Д.Н., реализуя совместный умысел, открыто похитил у .... телефон мобильной связи ...» им №: ..., стоимостью ... рублей. Одновременно Москвин Д.Н., действуя совместно с Шевцовым А.В. и Шевцовым В.В., высказал в адрес .... требование о передаче ему денежных средств, добился от последней добровольной передачи ему денег в сумме ... рублей.
В результате совместных умышленных действий Шевцов В.В., Шевцов А.В., Москвин Д.Н. открыто похитили: телефон мобильной связи «...» им №: ..., стоимостью ... рублей; DVD плеер ... стоимостью ... рублей, телефон мобильной связи «...» им №: ... стоимостью ... рублей; денежные средства на общую сумму ... рублей, скрылись с похищенным имуществом и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим .... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Шевцов В.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично. Указывает на то, что между ним, Шевцовым А.В. и Москвиным Д.Н. предварительной договоренности на совершение грабежа не было. В квартиру к потерпевшим пришли с целью попросить в долг спиртное, решили похитить чужое имущество, когда находились в квартире потерпевших. Признает, что в квартиру проникли против воли потерпевших, но не с целью совершения грабежа. Физическое насилие к потерпевшим не применял. Угроз в адрес потерпевших не высказывал. При этом пояснил, что ... года вечером он совместно с братом Александром и Москвиным употребляли спиртное, которое приобретали в общежитии. Когда спиртное закончилось, решили сходить и взять спиртное в долг, так как денег у них было ... рублей, а бутылка стоила ... рублей. Втроем зашли в общежитие, поднялись на ... этаж, Москвин и Александр зашли в квартиру потерпевшей, а он зашел позже. Когда находился в коридоре, увидел, что его брат находится в зале и на полу лежит парень лицом вниз. Москвин был на кухне и разговаривал с двумя женщинами. Потом он (подсудимый) зашел в зал и стал искать спиртное за шифоньером, кроватью. Брат Александр ушел, а парень остался лежать на полу. Что происходило в это время на кухне, он не видел. Он нашел спирт в 3-х 5-ти литровых бутылках. Забрал спиртное и ушел. Когда уходил, видел, что Москвин стоял на кухне и разговаривал с женщинами. Он не видел, применял ли Москвин и его брат насилие к кому-либо. Он лично насилие к потерпевшим не применял. В квартиру потерпевших его никто не приглашал. Спирт в квартире брать ему никто не разрешал. Он не видел, брал ли Москвин и его брат какое-либо имущество из квартиры потерпевших. Когда пришел домой, увидел Москвина и брата. Через 2 дня его и брата Александра задержали сотрудники милиции. Со слов брата Александра ему известно, что он в квартире у потерпевшей забрал 2 сотовых телефона и ДВД проигрыватель. Один телефон он продал через ..., при этом не знал, что телефон ворованный. У себя дома он видел сумку, в которой, как ему сказал брат Александр, находился ДВД проигрыватель. В последующем эту сумку их сестра унесла к бабушке. Что произошло в квартире потерпевших, брат и Москвин ему не рассказывали. Он лично никого из потерпевших не бил и не видел, чтобы кто-то в его присутствии их избивал. Деньги в сумме ... рублей он забрал у ... на кухне в присутствии ..... Деньги он потратил на свои нужды. Заранее они не договаривались что-либо похитить у потерпевших. Когда он зашел в квартиру, то понял, что грабят потерпевших. Не отрицает, что мог кого-либо из потерпевших ударить, но точно не помнит, бил ли кого. Он интересовался у ...., есть ли у них деньги. Тот сказал, что деньги на кухне. При этом ... лежал на полу, угроз в его адрес он не высказывал. Сказал ... вставай и пошли. Когда шли на кухню, он держал руку ... за спиной. Зашли в кухню, тот достал банку, он (подсудимый) забрал деньги и ушел. За шею ... он не держал. Умысел на хищение спиртного у него возник, когда он находился в квартире потерпевших.
В судебном заседании подсудимый Шевцов А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично. Указывает на то, что между ним Шевцовым В.В. и Москвиным Д.Н. предварительной договоренности на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшим, не было. В квартиру к потерпевшим пришли с целью попросить в долг спиртное. Не отрицает, что в квартиру потерпевших проникли против воли последних, но не с целью ограбления. Решили похитить имущество, принадлежащее потерпевшим, когда находились в их квартире. Признает, что в адрес потерпевшего ... высказывал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья с целью подавления воли последнего к сопротивлению и применял насилие. К другим потерпевшим насилие не применял и в их адрес угроз не высказывал. При этом пояснил, что ... года он с братом Владимиром и Москвиным выпивали. Решили сходить в общежитие и взять спиртное в долг. Поднялись на ... этаж общежития. Он позвонил. Когда дверь открыли, первым зашел Москвин, а следом он. В квартиру их никто не приглашал. Зашли в квартиру с целью взять в долг спиртное. Когда зашли в квартиру, Москвин прошел на кухню, а он в зал. В зале находился парень по имени ..., он взял ... за руку и положил на живот лицом вниз, при этом сказал «молчи и все будет нормально». Он понимал, что потерпевшего кладет на пол против воли последнего. Затем он (подсудимый) спросил, есть ли в квартире спиртное. Тот ничего не ответил, сказал, чтобы его не трогали. Он (подсудимый) сказал: «Лежи спокойно, никто тебя не тронет». Увидел на диване ДВД и решил его забрать, продать, а деньги истратить на свои нужды. После чего он забрал ДВД и сотовый телефон, который находился в стенке. Понимал, что телефон ему не принадлежит. Взял телефон для того, чтобы оставить себе. Когда выходил из комнаты, ему навстречу шла ...., у которой он спросил, есть ли у нее телефон. Она ответила есть. Он сказал ей: «Давай сюда» и забрал его. После чего вышел из квартиры и пошел к себе домой. Находился ли в квартире Шевцов В.В., пояснить не может, так как был пьян. Что в квартире делал Москвин, он не знает, так как на кухню не заходил. Когда пришел домой, там находились Швецов В. и Москвин Д.. Через 2 дня их задержали сотрудники милиции. ДВД был изъят сотрудниками милиции у его бабушки. Один телефон он вернул в милицию. Второй телефон его брат Владимир продал в ломбард. Не отрицает, что к потерпевшему .... применял насилие, так как уложил последнего на пол против его воли. К другим потерпевшим насилие не применял и не видел, чтобы кто-то это делал. Откуда у потерпевших телесные повреждения, пояснить не может.
В судебном заседании подсудимый Москвин Д.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично. Указывает на то, что между ним Шевцовым А.В. и Шевцовым В.В. предварительной договоренности на совершение грабежа не было. В квартиру к потерпевшим пришли с целью попросить спиртное в долг. Признает, что в квартиру проникли против воли потерпевших, но не с целью хищения чужого имущества. Решили похитить имущество у потерпевших, когда находились в квартире. Физическое насилие применил к потерпевшей ...., оттолкнув ее рукой, когда она шла ему на встречу. Угроз в адрес потерпевших не высказывал. При этом пояснил, что ... года он, братья Шевцовы распивали спиртное. Потом решили еще сходить за спиртным в общежитие, где его продавали. Спиртное решили взять в долг, так как денег не хватало. Зашли в общежитие, поднялись на 3 этаж, подошли к квартире, постучали. Дверь открыла женщина. Он прошел мимо нее, насилия к ней не применял, пошел по направлению к кухне. Подойдя к дверному проему в кухню, увидел женщину, которая шла навстречу ему. Он рукой оттолкнул ее, куда конкретно не помнит. Она отшатнулась. После этого он пошел в зал. В зале на полу лежал парень лицом вниз, возле него стоял Шевцов А., а Шевцова В. в зале не было. Затем он (подсудимый) вернулся на кухню, где увидел, что ... стоит на коленях возле подоконника. Утверждает, что .... он на колени не ставил. Как она оказалась стоя на коленях, он не знает. Когда .... пыталась поднять голову, он положил ей руку на голову для того, чтобы она не поднимала голову. Она попросила разрешения встать и сходить в туалет. Он разрешил. Когда она вернулась, села на стул. Он попросил у нее спиртное, закуску, она согласилась дать, так как была напугана. Затем он попросил у нее деньги. Она достала кошелек, из которого достала ... рублей, он забрал их и ушел. Через 3 дня его задержали. Понимал, что в квартиру их никто не приглашал, зашли против воли потерпевших. Договоренности о хищении чужого имущества между ними не было. Пошли в квартиру с целью приобретения спиртного. Умысел на хищение чужого имущества возник у него, когда он находился уже в квартире потерпевших. Признает, что применял к .... насилие, так же понимал, что похищает деньги. Ему известно, что у Шевцова А. был изъят сотовый телефон. Также ему известно, что был изъят ДВД. О том, что телефон и ДВД похитил Шевцов А., ему стало известно на следствии. Он не видел, какие действия совершали братья Шевцовы. Утверждает, что руки .... не заламывал и шею не сдавливал.
Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:
Из показаний Шевцова А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1л.д. 59-62), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, следует, что в доме № ... ..., в квартире № ..., женщина по имени ... продает спирт. В конце ... года вечером, он вместе с братом Владимиром и Москвиным Д. решили взять спирт в долг. По дороге договорились, что если она не даст спирт в долг, что они заберут спирт у нее. Подошли к квартире № ..., он позвонил в дверь, т. ... открыла, Москвин рукой отодвинул ее от двери в сторону, и прошел без разрешения в квартиру, он следом за ним прошел в зал, Владимир тоже зашел в квартиру, закрыл дверь и остался стоять у двери. В зале он увидел парня, которому сказал: «Ложись на пол, молчи, и никто тебя бить не будет», парень лег на пол в зале, лицом вниз. Он ему это сказал, чтобы тот не смотрел на него, пока он будет находиться в этой квартире. В кухне находилась т. ... с какой-то женщиной. С ними был Москвин, который вероятно удерживал женщин, чтобы они не вышли в коридор общежития. В зале на диване он увидел ДВД проигрыватель «ВВК», без пульта, со шнурами, он его взял и спрятал себе под олимпийку. На шкафу в зале он увидел сотовый телефон и положил его в карман олимпийки. Лежащего на полу парня он спросил: «Деньги есть в хате?». Он ответил, на кухне лежат. Он сказал парню встать и принести из кухни деньги. Тот пошел в кухню, и откуда из ящика достал ... рублей и передал ему. Деньги он положил себе в карман брюк и сказал, этому парню лечь на пол в зале. В кухне у незнакомой женщины в руке он увидел сотовый телефон, раскладушку, и грубо сказал ей, чтобы она отдала его. Женщина, испугавшись, передала ему свой телефон, который он забрал и положил себе в карман олимпийки. После этого он вышел в коридор, собрался уходить, увидел, что брата Владимира в коридоре уже нет. Он пошел домой, а Москвин Д. остался еще с этими женщинами. ДВД проигрыватель оставил дома, хотел его увезти в ..., оставить себе. Один сотовый телефон ... «...» он оставил себе, другой сотовый телефон его брат Владимир сдал в ломбард.
Подсудимый Шевцов А.В. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 59-62), оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ.
Из показаний Москвина Д.Н. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1л.д. 69-72), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, следует, что ...
... года он совместно с братьями Шевцовыми распивали спиртное. Когда спиртного не хватило, решили пойти в дом № ... по ..., где
продают спирт и в долг приобрести спиртное. Он и Шевцов А. подошли к двери квартиры № ..., Владимир стоял за ними. Шевцов А. позвонил в дверь, а он постучал. Дверь открыла женщина, на вид лет .... Он сразу ничего не спросив, оттолкнул ее рукой от двери, отчего она прижалась к стенке. Прошел на кухню, затем прошел в зал. Шевцов А. тоже прошел в квартиру, а Владимир стоял в коридоре. В зале он увидел парня, который лежал на полу, лицом вниз, рядом с которым стоял Шевцов А. спрашивал у него про спирт и деньги. Он (Москвин) ушел в кухню, где находились две женщины. Одна женщина, которая открывала им дверь, стояла на коленях у батареи, истерично кричала на них, он ей сказал, что она успокоилась, что он не причинит ей никого вреда. Он спросил у этой женщины, есть ли спирт, она сказала, что нет. Вторая женщина стояла у окна. Женщине, которая стояла на коленях, он сказал опустить вниз голову и не смотреть на него. Через некоторое время эта женщина попросилась сходить в туалет, он проводил ее. Она вышла из туалета и пришла на кухню, села на стул. Он просил у этих женщин, чтобы они отдали имеющийся у них к квартире спирт, но они утверждали, что спирта у них нет. Также он спрашивал у них деньги, чтобы они отдали ему. Женщина, которая открыла дверь, отдала ему около ... рублей, он положил их себе в карман. Затем он прошел в зал, там Александр говорил, что-то лежащему на полу парню. Он вернулся в кухню, продолжал просить от женщин отдать спирт. Его окликнул Швецов А. и сказал, что он пошел домой. Когда из квартиры вышел Швецов В., он не заметил. Он (Москвин) остался на кухне с женщинами, чтобы их успокоить. Вскоре он пошел и попросил их не вызывать милицию. Дома он увидел у Шевцова А. ДВД проигрыватель и два сотовых телефона, он понял, что тот забрал эти вещи из общежития.
Подсудимый Москвин Д.Н. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1л.д.69-72), оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ.
В судебном заседании потерпевшая ... пояснила, что подсудимых знает с ... года. ... года после обеда она с сестрой .... и сыном ... находились дома. Ее сестра пошла в туалет. Послышался грохот. Когда вышла в проем кухни, то увидела, что сестра лежит на полу. Москвин и Шевцов В. забежали в квартиру и кричали: «Сидите смирно, это ограбление». Кто-то из них ударил ее кулаком в лоб, от чего она пошатнулась и села на стул. Шевцова А. она не видела. Шевцов В. прошел в зал, где находился ее сын, а Москвин прошел на кухню, где находилась она. Видела, как Шевцов В. искал что-то в квартире. Когда Шевцов В. зашел на кухню, он ударил ее кулаком в живот, поставил на колени, рукой сдавливал шею, требовал деньги. Она сказала, что денег нет. Потом Шевцов В. ушел в зал, что он там делал, она не видела, а Москвин стал удерживать ее рукой за шею. При этом он ничего не требовал и не бил ее. Затем она попросилась у него в туалет, он разрешил. После туалета она зашла на кухню и села на стул. Шевцов В. вывел сына Ивана на кухню и спросил у него про деньги. Она сама из стола достала деньги в сумме ... рублей и отдала их Шевцову В.. После чего Шевцов В. и ее сын зашли в зал. Потом парни ушли. Подсудимые похитили ДВД, стоимостью ... рублей, сотовый телефон, стоимостью ... рублей, и сотовый телефон «...», принадлежащий ее сестре ...
Из показаний потерпевшей .... данных ею на предварительном следствии (т.1л.д. 12-13, 160-164), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281УПК РФ, следует, что ... года днем к ней в гости пришла сестра - .... Сидели, стряпали вареники, сын играл в зале. Когда сестра пошла в туалет, послышался грохот. Она подумала, что ... упала, встала, хотела ей помочь, и, когда подошла к дверному проему кухни, увидела идущего ей на встречу из коридора Москвина и Шевцова В.. Москвин кулаком резко ударил ее в лоб, от удара она пошатнулась, схватилась руками за лоб, после чего двумя руками толкнул ее в сторону кухни, ударилась ли она или нет, не помнит, так как была сильно напугана. Когда пришла в себя, то уже сидела на стуле на кухне между мойкой и столом, около окна на стуле сидела ..., в проеме кухни, молча, стоял Москвин. Она увидела, что на полу в кухне около окна разбито зеркало, она попросила у Москвина разрешения убрать стекла. Он разрешил. Оба брата Шевцовых в этот момент находились зале, где так же находился .... Она убрала стекла и понесла их в туалет, когда вышла, то к ней подбежал Шевцов В. и нанес ей рукой один удар под ребра, от удара она согнулась, так как почувствовала сильную боль, при этом Шевцов В. закричал, чтоб она встала на колени. Так как от боли она согнулась, то Шевцов В. руками взял ее за шею, и опустил на колени, при этом он кричал, чтобы она не смотрела на него и вставала на колени. При этом Шевцов В. никаких угроз и требований не высказывал, сказал, чтобы не сопротивлялась. В этот момент на кухне находилась ..., которая сидела около окна, а так же Москвин, который угрожающим голосом сказал: «Давай телефон!». Поскольку все парни вели себя агрессивно, применяли к ним насилие, то испугавшись, что Москвин может применить к ней еще насилие, добровольно отдала ему телефон «...», который был у нее в руке, стоимостью ... рублей.
Потерпевшая ... полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д. 12-13, 160-164), оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, указав на то, что многие обстоятельства произошедшего она упустила при ее допросе в судебном заседании, так как со дня случившегося прошло много времени.
Потерпевшая .... при ее допросе в судебном заседании показала, что ранее она подсудимых не знала. ... года она пришла в гости к сестре ... на .... Она и ее сестра находились на кухне, сын сестры в зале. Когда она пошла к туалету, услышала стук во входную дверь. Подошла к двери, открыла. В квартиру зашли трое. Получила удар от Шевцова В. в левый глаз кулаком. От удара упала на пол. Один прошел в комнату, второй - на кухню, третий - куда прошел она не знает. Она зашла в туалет. Когда она вышла из туалета, Шевцов В.В. схватил ее за шиворот халата и повел в комнату, где подвел к кровати, заставил встать на колени и лицом ткнул в постель. У нее пошла кровь, т.к. поднялось давление. Она попросилась встать. Когда поднималась, увидела племянника ..., который лежал лицом вниз и возле него стоял Шевцов А.В.. Она пошла умылась. Шевцов А.В. сказал, чтобы она шла на кухню. Проходя по коридору, увидела свою сестру ..., которая находилась на кухне. Ее сестра ... стояла на коленях, а возле нее стоял Москвин. Она прошла на кухню с Шевцовым А.В., села у окна. На кухне Шевцов А. потребовал у нее сотовый телефон «...». Она передала ему свой сотовый телефон, так как очень испугалась. Шевцов В.В. бегал по кухне и требовал деньги у ...., высказывал ли он в ее адрес угрозы, она не помнит. На кухне .... ударил ее сестру в бок. Просил ли он что при этом, она так же не помнит. У ... и ее сына ... подсудимые забрали и сотовый телефон, а также деньги. Какую сумму денег подсудимые забрали у ...., она не помнит. Помнит, что Шевцов В. подвел ... к тумбочке и потребовал деньги. .... достала деньги и передала их ..., а ... передал их Шевцову В.. Сотовый телефон, который, у нее забрал Шевцов А., ей вернули сотрудники милиции. Шевцов А.В. насилие к ней не применял, угроз в ее адрес не высказывал. Шевцов В.В. по отношению к ней так же угроз не высказывал, два раза ее ударил. Один раз ударил, когда она открыла дверь, второй раз - когда сидела на полу в прихожей. Москвин просил у сестры занять денег. Москвин в ее адрес угроз так же не высказывал, насилие к ней не применял. Подсудимые в квартиру зашли молча.
Из показаний потерпевшей ... данных ею на предварительном следствии (т.1л.д. 18-19, 156-159), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281УПК РФ, следует, что ... года пришла в гости к сестре ... по адресу ... в .... Дома находились сестра и ее сын .... Делали вареники. Потом она пошла в ванную. Когда вышла коридор, резко открылась входная дверь и вошел Шевцов В., который ударил ее кулаком в лицо в область левого глаза. От удара она упала на пол. Шевцов В. взял ее сзади за ворот халата и волоком потащил в комнату, сказал, чтобы она молчала и давала деньги. Он сказал, что он милиционер. Он волоком подтащил ее к кровати и сказал ей встать на колени, при этом держал рукой за ворот халата сзади и пытался приподнять ее, чтобы она встала на колени. Она сильно испугалась, встала на колени около кровати. Он, держа ее сзади за ворот, наклонил ей голову вниз и прижал лицом к матрасу. Сказал, чтобы она сидела и молчала, давала деньги. Она сказала, что денег нет. Видела, что сын ... лежит на полу, а Шевцов А. стоял около него, и спрашивал, почему тот не идет в армию. Затем она попросилась пойти в кухню, вышла из комнаты и пошла на кухню, где увидела ..., стоящую на коленях возле дверей и держащуюся руками за голову. В кухне также находился Москвин, который рукой удерживал ... за шею сзади. Остальные парни были в комнате, они там что-то искали. Затем Москвин отпустил ... в туалет. Выйдя из туалета, ... зашла в кухню. Следом за ней зашел Шевцов В., который кричал ей, чтобы она давала деньги, кулаком ударил ее в лицо, а затем в правый бок, отчего она села на стул, сказала, что денег у нее нет, Тогда он сказал Москвину, чтобы тот не выпускал ... из кухни, а сам вновь вернулся в комнату, где находился Александр и .... Москвин стал удерживать ... за шею, сзади. После она увидела, что в кухню вошел ..., держа руки за спиной, согнувшись, наклонив голову вниз. Следом за ним зашел Шевцов В., который придерживал руки ... Шевцов В. угрожающим голосом спросил у ... деньги. Затем парни вышли из квартиры. ... стала смотреть, что похитили. ... сказала, что отдала Шевцову В. свои деньги в сумме ... рублей. Так же ... обнаружила, что парни похитили: Дивиди-плеер, телефон мобильной связи, находившийся на зарядке. Когда парни выходили из квартиры, она видела, что Шевцов А., что-то выносил под курткой, но что именно, она не видела. У нее Шевцов А. забрал сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей.
Потерпевшая .... полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д. 18-19, 156-159), оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, указав на то, что многие обстоятельства произошедшего она упустила при ее допросе в судебном заседании в виду болезненного состояния и плохого самочувствия.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего .... пояснил, что подсудимых ранее не знал. В ... года, число он не помнит, вечером он был дома. Дома также находилась его мать и родная тетка. Мать и тетка находились на кухне, а он был в зале. Услышал шум и крик тети «Помоги». Он пошел в коридор. Навстречу к нему бежал Швецов В., который ударил его кулаком в живот, завернул ему руки за спину и положил на пол лицом вниз, после чего начал требовать деньги. Он ответил, что денег нет. Потом кто-то еще зашел. Другой парень «шарился» в комнате, ничего не требовал. Ему угрожали расправой, если он обратится в милицию, но кто именно, он не видел, так как лежал на полу лицом вниз. Пришедших парней было трое, это он понял по голосам. Затем он услышал, что .... требует деньги от матери, которая находилась на кухне. От тети ничего они не требовали. Видел, что в комнату заводили тетю ... и положили ее на кровать. Потом Шевцов В., подошел к нему, заломил его руки за спину, потребовал от него показать, где деньги. Он вышел на кухню вместе с ним. На кухне были мать, тетя и Москвин. Мать достала деньги и отдала ему (...), после чего Шевцов В. забрал у него деньги в сумме ... рублей. Потом Шевцов В. отвел его в зал, положил его на пол лицом вниз и ушел. Также подсудимые из их квартиры похитили сотовый телефон, принадлежащий ему, и ДВД. У тети ... был похищен сотовый телефон «...». Как подсудимые похищали указанные вещи, он не видел, так как лежал лицом вниз. Угрозы в его адрес высказывал Шевцов В.. Второй парень никаких требований в его адрес не высказывал, только удерживал его голову рукой, когда он лежал на полу лицом вниз.
Из показаний потерпевшего ... данных им на предварительном следствии (т.1л.д. 7-8, 173-176), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281УПК РФ, следует, что ... года он находился дома вместе с матерью и родной теткой. В вечернее время он был в зале, играл в игровую приставку, а его мать с теткой были на кухне. Через некоторое время он услышал, что кто-то ворвался в их квартиру. Один из незнакомых ему парней сразу схватил его за шею, опустил на колени, после чего заставил лечь на пол лицом вниз, при этом его руки удерживал за его спиной. Одновременно этот парень высказал в его адрес угрозу, а именно сказал: «Что если рыпнешься, то изуродую тебе лицо». Он воспринял эту угрозу реально, так как опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку этот парень вел себя очень агрессивно. Парень удерживал его за шею лицом вниз и не давал ему поднять голову. Сначала он удерживал голову рукой, потом коленом. По голосу он слышал, что в квартире находились еще двое парней, то есть всего их было трое, они представились сотрудниками милиции. Один из них обыскивал зал, искал якобы похищенное у кого-то имущество. Мать с теткой находились на кухне, у них парни требовали деньги, кто именно требовал, он не знает. Парень, который его удерживал, сказал, что если он не скажет где деньги, то хуже будет его матери, как будет хуже он не сказал, но данную угрозу он воспринял реально, так как был напуган их действиями. Он слышал, что кто-то чем-то ударился о стену и разбилось зеркало. А после он видел у матери шишку на голове, поэтому понял, что ее ударили головной о стену, но кто именно, пояснить не может. Тот парень, который его держал, похитил сотовый телефон «...», который лежал рядом с ним на стуле на зарядке и ДВД. Эти вещи принадлежат его матери. Так же был похищен сотовый телефон «...», принадлежащий его тетке, но кто его похитил и где он находился, пояснить не может. Кроме того были похищены деньги в сумме ... рублей. Парень, который его удерживал, сказал, чтобы он встал и, держа его руки за спиной, повел его на кухню. Когда он зашел на кухню, то увидел, что мать сидит на стуле, тетя ... сидела так же на стуле около окна, рядом с ними стоял парень. Описать его не может, так как тот прятал свое лицо. При этом, парень, который ввел его на кухню, взявшись рукой за его шею, опустил его голову вниз, чтобы он не мог никого не видеть. Он сказал парню, что деньги на кухне в тот момент, когда тот сказал, что матери будет плохо, если он не скажет, где деньги. Испугавшись за мать, он сказал, что деньги на кухне. Находясь на кухне, парень, который его привел, потребовал, чтобы он показал. Где деньги. Его мать, увидев агрессивное состояние этого парня, достала из стола деньги в сумме ... рублей и передала их ему (свидетелю), а он передал эти деньги тому парню. После чего этот парень увел его в зал и положил на пол лицом вниз. Когда этот парень заводил его в зал, то он слышал, что второй парень что-то искал в зале. Где тот парень находился и что искал, он не видел, так как лежал лицом вниз. После того, как парни ушли из квартиры, он видел у матери на затылке и на лбу шишки. Мать жаловалась на то, что у нее болят ребра. У тетки был заплывший глаз и синяк под глазом.
Потерпевший ... полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д. 7-8, 173-176), оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, указав на то, что многие обстоятельства произошедшего он упустил при его допросе в судебном заседании, так как со дня случившегося прошло много времени.
В судебном заседании свидетель ... показал, что ... года в ломбарде в районе автовокзала ... купил сотовый телефон «... ...» за ... рублей. Через месяц к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли данный телефон, пояснив, что он ворованный.
В судебном заседании свидетель ... пояснил, что с ... года по ... года он работал в ломбарде, расположенном по ... в .... К нему на работу приезжал следователь, который потребовал информацию по сотовому телефону, какой марки, он не помнит, так как прошло много времени. Он предоставил следователю интересующую его информацию и выдал ему на руки расходно-кассовый ордер на сотовый телефон, о чем был составлен протокол, в котором он расписался.
Свидетель .... полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2л.д.9-11), оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в ломбарде, расположенном по ... в .... ... года ... сдал в ломбард сотовый телефон «...» за ... рублей, которому была выдана квитанция.
В судебном заседании свидетель .... пояснил, что он, братья Шевцовы и Москвин летом работали в .... В двадцатых числах ... года, когда они жили на съемной квартире, кто-то из Шевцовых дал ему ДВД и попросил спрятать. ДВД он унес к бабушке своей подруги .... Через несколько дней его и братьев Шевцовых задержали сотрудники милиции в поселке Октябрьском. Москвин в это время находился в .... От сотрудников милиции ему стало известно о том, что братья Шевцовы совершили преступление. Также ему известно о том, что ДВД был изъят сотрудниками милиции. Больше пояснить он ничего не может, так как прошло много времени.
Свидетель .... полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1л.д.34-37), оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживал вместе с Шевцовым В. и Шевцовым А. на съемной квартире. ... года братья Шевцовы принесли домой спортивную сумку и оставили в комнате, что в ней находилось он не знает. Когда приехали сотрудники милиции и спросили, что в сумке и кому она принадлежит, он пояснил, что она принадлежит Шевцовым и открыв ее, увидел, что в ней лежал ДВД и шнуры к нему, которые он выдал сотрудникам милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ... пояснил, что Шевцова В.В. знает с ... года. Летом ... года ему позвонил Шевцов В. предложил встретиться. При встрече он предложил ему продать сотовый телефон, показал его, цену не оговаривал. На вопрос ворованный телефон или нет, Шевцов В. сказал, что телефон принадлежит ему, и что документы на телефон в .... Он (свидетель) согласился продать телефон. Взял свой паспорт и с Шевцовым В. поехали в ... в ломбард на бульваре Строителей. Телефон оставил в ломбарде в залог и получил 2000 рублей. Деньги отдал Шевцову В., которые он потратил на свои нужды.
Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии также подтверждается письменными материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: ..., ..., согласно которому в квартире следов интересующих следствие не обнаружено л.д.4-5 т.1);
Протоколом выемки сотового телефона «...» у Шевцова А.В. л.д. 64 т. 1);
Заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от ..., согласно которого .... были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лобной области, верхней губы слева, которые образовались в срок, не противоречащий указанному в постановлении, т.е. ... года от воздействий твердым тупым предметом (ами), не исключается при падении с высоты собственного роста и ушибе о неровную поверхность и не квалифицируются по тяжести вреда здоровью л.д. 86 т. 1);
Заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от ... года, согласно которого ... были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки век левого глаза, теменной области, которые образовались в срок, не противоречащий указанному в постановлении, т.е. ... года от воздействий твердым тупым предметом (ами), не исключается при падении с высоты собственного роста и ушибе о неровную поверхность и не квалифицируются по тяжести вреда здоровью л.д.100 т. 1);
Протоколами опознания, согласно которых потерпевшие .... опознали подозреваемого Шевцова А.В. л.д.107-108 т.1,л.д.109-110 т.1);
Протоколом очной ставки между .... и Шевцовым А.В., при которой каждый настоял на своих показаниях. А именно .... поясняла, что когда парни вошли в квартиру, один из них ударил ее, она отшатнулась, схватилась за лоб, который сразу стал набухать. Когда была на кухне, кто-то разбил зеркало, она попросилась убрать стекла, ей разрешили. Когда стекла убрала и понесла в туалет, из комнаты подбежал парень и нанес ей один удар кулаком по ребрам, резко взял рукой за шею сзади и сдавливал ее, причиняя боль, стал опускать на колени и кричал, чтобы она не смотрела на него. Требовал передать ему деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Она встала на колени ничего не видела. Затем он вышел и парню сказал смотреть за ней. Она была очень испугана. Парень держал ее за шею, причиняя боль. Когда она проходила в туалет видела, что ее сын лежит в зале на полу лицом вниз. Парень, держа руку сына за спиной, требовал деньги. Она достала деньги и отдала парню.
При этом Шевцов А.В. показал, что в его присутствии никого не били и силой не удерживали. Он все время находился в зале с .... Что происходило на кухне, он не видел. Он взял ДВД, телефон, затем у .... спросил есть ли у нее телефон. Она ответила «есть» и он забрал и ее телефон л.д. 111-115 т. 1);
Протоколом очной ставки между .... Шевцовым А.В., при которой каждый настоял на своих показаниях. При этом .... показала, что зайдя в квартиру Шевцов А. ударил ее два раза, она упала. Он взял ее за ворот халата и волоком потащил в комнату, где заставил встать на колени. Дедал ее за голову вниз, держал сзади за руки. Когда она ходила в ванную, видела, что ... удерживает парень, и она держится за голову. Шевцов А. кричал ... «Давай деньги» и ударил ее по боку. Она сказала денег нет. Один парень в зале держал ..., затем вывел его в кухню и удерживал его за руки сзади. Агрессивным голосом просил у ... деньги. Иван достал деньги в кухне ... рублей. Шевцов А. взял их. Кто-то из парней что-то взяли в зале, прятали в куртку. Позднее обнаружили, что пропал ДВД, сотовый телефон. Так же пропал и ее телефон. Кто его взял она не видела.
Шевцов А. при этом пояснил, что именно он ... удары не наносил и не видел, чтобы ее кто-то избивал. С силой он никого не удерживал, руки не заламывал, в кухню вообще не заходил. Признает, что взял ДВД с дивана и сотовый телефон со шкафа. Он спрашивал у .... сотовый телефон, который она сама передала ему л.д.116-120 т. 1);
Протоколом опознания потерпевшими .... подозреваемого Москвина Д.Н. л.д.121-122, 123-124 т. 1);
Протоколом опознания потерпевшей ... опознавшей Шевцова В.В. л.д. 128-129 т. 1);
Протоколом опознания подозреваемого Шевцова В.В. потерпевшей ... Ф., при котором .... опознала Шевцова В.В. л.д.126-127 т. 1);
Протокол очной ставки .... с Шевцовым В.В. при которой
каждый настоял на своих показаниях. При этом .... пояснила, что зайдя в квартиру ее ударил Шевцов В. Он же взял ее за ворот халата и волоком потащил в комнату и сказал молчать. В комнате заставил встать на колени., прижимал голову к матрацу, держал ее за руки сзади. Она видела, что ... в зале лежит на полу лицом вниз. Возле него Шевцов А.. Она ходила в ванную умывалась, когда возвращалась, видела, что Валентина стоит на коленях, ее держал Москвин за голову сзади.. Швецов А. что-то искал в зале.. Затем Шевцов В. закричал ..., чтобы она отдавала деньги, при этом ударил по боку, отчего ... опустилась на стул и сказала, что денег нет. Шевцов В. ударил ее кулаком по лицу. Ушел в зал., сказав, чтобы Москвин удерживал ... из зала вышел в кухню, он держал руки за спиной, его удерживал сзади Шевцов В. Угрожающим голосом Шевцов В. спросил у ... деньги. ... достал ... рублей, Шевцов В. взял деньги и вышел в комнату, где находились Шевцов А. и Москвин. Они о чем-то разговаривали. Шевцов А. что-то вынес из спальни и вышел. Следом за ним и парни вышли. После чего они обнаружили, что исчез ДВД, сотовый телефон. Так же был похищен и ее телефон, а кто его забрал она не видела.
Шевцов В.В. пояснял, что когда он зашел в квартиру в зале лежал парень на полу. Шевцов А. и Москвин находились с двумя женщинами в кухне. Он понял, что что-то происходит и вышел из квартиры. В отношении потерпевших он никаких действий не совершал. Позднее на квартире, где он жил, он видел ДВД и сотовый телефон, откуда эти вещи он не знает л.д. 130-133 т. 1);
Протоколом очной ставки .... с Шевцовым В.В. при которой каждый настоял на своих показаниях. .... поясняла, что когда дверь в квартиру открылась зашли Шевцов В. и Москвин. Кто-то из них ударил ее кулаком в лоб, отчего она пошатнулась, схватилась руками за лоб. Когда она зашла в кухню, чтобы убрать стекла зеркала, из комнаты прибежал Шевцов В. и ударил ее кулаком по ребрам, после чего резко рукой взял ее сзади за шею и сдавливая ее, причинял ей боль, стал опускать ее на колени, при этом требовал передать ему деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Стоя на коленях они никуда не смотрела, т.к. Шевцов В. продолжал ее удерживать сдавливая за шею сзади. Затем сказал Москвину смотреть за ней, а сам вышел из кухни. Она была испугана, боялась, что парни могут что-то с ней сделать. Они прямо угрозы не высказывали. Но своими действиями причиняли ей боль.. Она отпросилась в туалет, проходя увидела, что ее сын ... лежит в зале лицом вниз. Кто-то из Шевцовых стоял возле него. Затем Шевцов В. привел ... в кухню, при этом держал ... за руки сзади потребовал деньги. Она сама достала ... рублей, передала их ..., после этого Шевцов В. в таком же положении вывел ... из кухни. После чего все парни ушли. После всего случившегося они обнаружили, что кроме денег был похищен ДВД, сотовый телефон и еще сотовый телефон ...
Шевцов В.В. при этом пояснял, что когда он зашел в квартиру в зале лежал парень на полу. Шевцов А. и Москвин находились с двумя женщинами в кухне. Он понял, что что-то происходит и вышел из квартиры. В отношении потерпевших он никаких действий не совершал. Позднее на квартире, где он жил, он видел ДВД и сотовый телефон, откуда эти вещи он не знает л.д. 134-137 т.1);
Протоколом выемки и осмотра документов и предметов у .... л.д. 143-144, 145-147 т.1);
Протоколом предъявления на опознание .... ДВД-плейера, при котором она опознала похищенный у нее ДВД л.д.151-152 т. 1);
Протоколом предъявления на опознание .... сотового телефона ...», при котором она опознала похищенный у нее сотовый телефонл.д. 153-154 т. 1);
Протоколом проверки показаний на месте Москвина Д.Н., из которого следует, что Москвин Д.Н. указал на квартиру на 3 этаже, где было совершено преступление, пояснив, что в ней совместно с братьями Шевцовыми совершили преступление. Находясь в коридоре квартиры №... он оттолкнул женщину, которая отошла в кухню. Далее он прошел в зал, указал место, где он видел парня, лежащего на полу лицом вниз. Возле этого парня находился Шевцов А.. Далее он прошел на кухню, указал место, где он удерживал одну из женщин за голову л.д.165-167 т. 1);
Протоколом очной ставки между Шевцовым В.В. и Шевцовым А.В., при которой каждый настоял на своих показаниях. При этом Шевцов А.В. пояснил, что к .... они пошли с целью купить спиртного в долг. Сговора на хищение имущества не было. Все получилось спонтанно, похищал он все один. Он похитил ДВД. Сотовый телефон и второй сотовый он забрал у .... из рук. О том, что он похитил имущество в квартире он парням не рассказывал. Сотрудниками милиции они не представлялись. Находясь в квартире никто женщин не бил.
Шевцов В.В. подтвердил показания Шевцова А.В. л.д. 178-183 т.1);
Протоколом проверки показаний на месте Шевцова А.В.,
согласно которого на служебном автомобиле в составе группы : подозреваемого Шевцова А.В.. адвоката Чугунной Н.О., двух понятых выехали с территории ОВД ..., проехали на ..., где подозреваемый Швецов А.В. показал дом №... по ... в ..., попросил остановить автомобиль у входной двери указанного дома, пояснил, что в данном доме находится квартира, в которой он совершил кражу. Далее поднялись на ... этаж, он указал на квартиру №... пояснив, что из нее он совершил кражу. Находясь в квартире в помещении зала указал место, где он уложил парня лицом вниз. Затем указал на диван и пояснил что с него похитил ДВД проигрыватель, далее указал на трельяж и пояснил, что с него похитил сотовый телефон с зарядным устройством, после чего прошел в коридор и указал на дверь туалета. При этом пояснил, что из туалета вышла .... в руках которой был сотовый телефон, у которой он потребовал его. ... ... передала ему телефон, после чего он вышел из квартиры л.д. 184-185 т. 1);
Протоколом очной ставки между .... и Москвиным Д.Н., при которой каждый настоял на своих показаниях. При этом .... поясняла, что зайдя в квартиру ее ударил Шевцов В. Он же взял ее за ворот халата и волоком потащил в комнату и сказал молчать. В комнате заставил встать на колени., прижимал голову к матрацу, держал ее за руки сзади. Она видела, что ... в зале лежит на полу лицом вниз. Возле него Шевцов А.. Она ходила в ванную умывалась, когда возвращалась видела, что ... стоит на коленях, ее держал Москвин за голову сзади.. Швецов А. что-то искал в зале.. Затем Шевцов В. закричал ..., чтобы она отдавала деньги, при этом ударил по боку, отчего ... опустилась на стул и сказала, что денег нет. Шевцов В. ударил ее кулаком по лицу. Ушел в зал., сказав, чтобы Москвин удерживал .... ... из зала вышел в кухню, он держал руки за спиной, его удерживал сзади ... Угрожающим голосом ... В. спросил у ... деньги. ... достал ... рублей, Шевцов В. взял деньги и вышел в комнату, где находились Шевцов А. и Москвин. Они о чем-то разговаривали. Шевцов А. что-то вынес из спальни и вышел. Следом за ним и парни вышли. После чего они обнаружили, что исчез ДВД, сотовый телефон. Так же был похищен и ее телефон, а кто его забрал она не видела.
Москвин Д.Н. пояснял, что он действительно удерживал ... В. на кухне за шею, удерживал, чтобы она не рассмотрела его лица, оттолкнул ..., но ударов никому не наносил. Когда оттолкнул женщину в коридоре, сразу прошел в зал, где увидел парня, лежащего лицом вниз, возле парня стоял Шевцов А. Что происходило на кухне он не видел. В его присутствии никто женщин не избивал. Кто заводил ... на кухню он не помнит л.д.190-194 т. 1);
Протоколом очной ставки между .... и Москвиным Д.Н., при которой каждый настоял на своих показаниях. При этом ...., что поясняла, что когда дверь в квартиру открылась, зашли Шевцов В. и Москвин. Кто-то из них ударил ее кулаком в лоб, отчего она пошатнулась, схватилась руками за лоб. Когда она зашла в кухню, чтобы убрать стекла зеркала, из комнаты прибежал Шевцов В. и ударил ее кулаком по ребрам, после чего резко рукой взял ее сзади за шею и, сдавливая ее, причинял ей боль, стал опускать ее на колени, при этом требовал передать ему деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Стоя на коленях, они никуда не смотрела, т.к. Шевцов В. продолжал ее удерживать, сдавливая за шею сзади. Затем сказал Москвину смотреть за ней, а сам вышел из кухни. Она была испугана, боялась, что парни могут что-то с ней сделать. Они прямо угрозы не высказывали. Но своими действиями причиняли ей боль. Она отпросилась в туалет, проходя, увидела, что ее сын ... лежит в зале лицом вниз. Кто-то из Шевцовых стоял возле него. Затем Шевцов В. привел ... в кухню, при этом держал ... за руки сзади, потребовал деньги. Она сама достала ... рублей, передала их ..., после этого Шевцов В. в таком же положении вывел ... из кухни. После чего все парни ушли. После всего случившегося они обнаружили, что кроме денег был похищен ДВД, сотовый телефон и еще сотовый телефон ...
Москвин Д.Н. пояснял, что он удерживал ... за шею, держал, чтобы она не смотрела на него. Не подтверждает, что нанес ей удар, а оттолкнул женщину, которая открывала дверь. Женщину оттолкнул и прошел в зал, где увидел парня лежащего на полу. Возле него стоял Александр л.д.195-200 т. 1);
Протоколом выемки сотового телефона «...» у ... л.д. 7-8 т. 2);
Протоколом выемки у .... залогового билета л.д.13-15 т. 2);
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осматривался сотовый телефон, гарантийный талон, залоговый билет л.д. 16-17 т. 2);
Протоколом очной ставки между Шевцовым В.В. и ...., при которой Шевцов подтвердил показания .... При этом ... пояснял, что при встрече с Шевцовым В. он показал ему сотовый телефон, сказал, что телефон его и спросил, кому его можно продать. При этом обещал, что за сдачу телефона по его паспорту он получит ... рублей. В ломбарде в ... телефон не приняли и они поехали в ..., где он (...) сдал телефон за ... рублей, деньги и квитанцию отдал Владимиру, а тот заплатил ему ... рублей.
Шевцов В. пояснил, что квитанцию и деньги ему ... не отдавал, все было у него. Деньги потратили вместе по дороге, когда возвращались в .... Данный телефон он взял на съемной квартире и кому он принадлежал он не знал л.д. 23-25 т.2);
Протоколом предъявления на опознание сотового телефона «...», при котором .... опознала похищенный у нее сотовый телефон л.д. 26-28 т. 2);
Протоколом очной ставки между Москвиным Д.Н. Шевцовым В.В., при которой каждый настоял на своих показаниях. При этом Москвин Д.Н. пояснял, что в квартиру ... пошли с целью купить спирта, т.к. денег не хватало, то они решили отобрать спирт силой, но роли каждого не распределяли, решили поступать по обстоятельствам. Сговора на хищение имущества между ними не было. Сотрудниками милиции никто из парней не представлялся. Зайдя в квартиру, он оттолкнул .... Он не видел, чтоб Шевцов В. наносил удары .... Кто наносил удары ..., он не видел. Утверждает, что ... с силой никто в кухню не заводил, он шел сам.
Шевцов В.В. пояснял, что когда он зашел в квартиру видел в зале брата Александра и на полу парня лежащего лицом вниз. Москвин стоял в проходе между кухней и коридором и разговаривал с женщиной, сидевшей на стуле. Из данной квартиры он ничего не похищал и не видел, чтобы кто-то это делал. На съемной квартире видел ДВД и сотовый телефон, но чьи они ему неизвестно л.д. 30-34 т. 2);
Протоколом очной ставки между Москвиным Д.Н. Шевцовым А.В., при которой каждый настоял на своих показаниях. При этом Шевцов А.В. пояснял, что сговора о хищении имущества не было, все произошло спонтанно. Шли к ... купить спирт в долг. Затем решили забрать спирт с силой, это решили прямо перед входом в квартиру. Сотрудниками милиции из них никто не представлялся. Он не видел, чтобы Владимир или Москвин наносили потерпевшим удары. ... он удерживал для того, чтобы не видел его лица. Когда он взял имущество, вышел из квартиры. ДВД нес за пазухой, телефоны в кармане. На съемной квартире парням не рассказывал, что он похитил имущество у потерпевших. Впоследствии из этой квартиры пропал ДВД и один сотовый телефон, куда все девалось, не знает.
Москвин Д.Н. пояснял, что возле парня лежащего на полу стоял Шевцов А. Он (Москвин) удерживал ..., требовал деньги. Пояснил, что у него на теле имеются наколки в виде звезд, распятий, змеи л.д. 35-41
т. 2);
Протоколом освидетельствования татуировок на теле Шевцова В.В., согласно которого у Шевцова В.В. обнаружены наколки серо-синего цвета: на грудной клетке в виде .... На плече левой руки - наколка в виде .... На плече не разборчивая надпись «...» л.д. 25-27 т.3);
Протоколом предъявления на опознание ... наколок Шевцова В.В. При этом .... пояснила, что у Шевцова В. она видела наколку в виде ... на левом плече л.д. 30-34 т.3);
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого .... опознала Шевцова В.В. л.д.35-36 т.3);
Протоколом освидетельствования роста Шевцова В.В., из которого следует, что рост Шевцова В. ... см. в обуви (зимние ботинки) л.д.48-50 т.3);
Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевших,
в ходе которого .... указала на место в коридоре квартиры №... и пояснила, что ... года она пошла открывать дверь, где зашли Шевцов В. и Москвин Д.Н.. При этом Шевцов В. сразу же нанес ей удар кулаком по лицу, от которого она упала. Дале, Шевцов В. схватил ее за ворот халата и волоком оттащил в комнату, при этом представился сотрудником милиции и сказал не кричать. Далее .... прошла в комнату и указала на пол возле кровати и пояснила, что после того, как Шевцов В. волоком подтащил ее к кровати и держа ее рукой сзади за шею опустил ее на колени после чего наклонил ее голову на кровать прижав лицом к постели. При этом держал ее руки за ее спиной. Далее ... указала на пол в зале и пояснила, что когда Шевцов В. удерживал ее на коленях, то она повернулась и увидела, что ... лежит на полу, а Шевцов А. стоит с ним рядом. После чего ... прошла в кухню, где указала на пол и пояснила, что когда она пошла на кухню Шевцов В. прошел с ней, то при входе в кухню она увидела, что стоит ее сестра ... на коленях около двери в кухню, держалась за голову. Далее она указала рядом на пол и пояснила, что на этом месте стоял Москвин, который удерживал .... за шею, чтоб та не смогла поднять головы. Далее она указала на стул, стоящий на кухне около стола и пояснила, что после того как ... сходила в туалет и вернулась, то Шевцов В. нанес ... один удар кулаком по лицу, т.е. в лоб и потребовал деньги. От удара ... села на стул, после чего Шевцов В. вышел из кухни, она сидела на стуле около окна на месте, на которое она указала. Далее ... прошла в коридор и указала на место около входа в ванную и пояснила, что после того, как она сходила в туалет и вышла из него, то встретилась с Шевцовым А., который, увидев в руках у нее телефон, приказал отдать его. Она боялась его и отдала ему телефон. Далее ... пояснила, что все действия, показанные и рассказанные ..., были совершены одновременно. При этом показала место в коридоре, где Москвин нанес ей один удар кулаком в лоб, после чего двумя руками оттолкнул в сторону кухни, все это происходило, когда она услышала шум в коридоре, куда пошла ее сестра. Далее она прошла на кухню, где указала на место у входной двери в кухню, и пояснила, что именно здесь Шевцов В. удерживал ее на коленях, держал рукой за шею, когда она ходила в туалет, а когда возвращалась, то ее увидел Шевцов В. и нанес ей удар, а после чего провел ее на кухню и поставил на колени. В это момент, когда Шевцов В. удерживал ее на коленях, она увидела у него на левом плече татуировку. Далее она указала на место на тумбу и пояснила, что в момент нападения на них, тумбы с телевизором не было. На этом месте стоял Москвин, а Шевцов В. удерживал ее на коленях и требовал передачи денег. Далее Шевцов В. сказал Москвину не выпускать ее и ... из кухни и прошел в зал. Москвин продолжал удерживать ... на том же месте, где ее удерживал Шевцов В.. Далее .... указала на зал, пояснила, что когда она ходила в туалет, то видела, что Шевцов А. удерживает за руки лежащего на полу ... Шевцов В. осматривал что-то у кровати и тумбы. Далее она снова вернулась в кухню, где указала на место у окна, пояснив, что когда она вернулась из туалета, то .... сидела на стуле, а Москвин стоял у двери. Указала на стул, на котором она сидела и пояснила, что когда она там сидела, то Шевцов В. завел в кухню ..., которому заломив руки за спину, удерживал его, подошел к столу, где она сидела, и требовал деньги. Далее она указала на полку в столе, где стояла банка, из которой она достала деньги и передала их ..., после чего Шевцов В. вывел сына из кухни. Далее ... показал и рассказал, указав на пол в зале, где он лежал лицом вниз по указанию Шевцова В., при этом Шевцов В. удерживал его руки за спиной, заломив их. При этом высказывал словесно угрозы его жизни и здоровью. Далее указал на кровать, с которой был похищен ДВД. Указал на трельяж, откуда был похищен сотовый телефон, но кто все похищал он не видел, т.к. его голову удерживали, прижав к полу. .... прошел на кухню, заломив ему руки за спину и рукой наклонил его голову вниз, где потребовал передачи ему денег. Данного парня он не разглядел, т.к. парень опускал его голову вниз. Далее он указал на полку, откуда .... достала банку с деньгами и передала ему, которую он в свою очередь отдал парню, который вел его в кухню л.д.61-67 т.3).
Исходя из выше перечисленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Шевцова В.В., Шевцова А.В., Москвина Д.Н. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а Шевцова В.В. также с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Органами предварительного следствия действия Шевцова В.В., Шевцова А.В. и Москвина Д.Н. квалифицированы по п. «А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья.
Суд считает, что действия Шевцова В.В., Шевцова А.В., Москвина Д.Н. следует квалифицировать по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а Шевцова В.В. также с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку Шевцов В.В., Шевцов А.В., Москвин Д.Н., действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а Шевцов В.В. также с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто, в присутствии потерпевших .... похитили чужое имущество принадлежащее последним. При этом Шевцов В.В., Шевцов А.В. и Москвин Д.Н. осознавали общественную опасность своих действий.
Каждый из подсудимых с целью открытого хищения чужого имущества применил к потерпевшим насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в следующем:
Шевцов В.В. нанес один удар кулаком в лицо ...., удерживал ...., заломив ей руки за спину, причинив тем самым физическую боль, принудил последнюю встать на колени, придавил ее голову к матрацу.
Москвин Д.Н. удерживал ...., нанес ей один удар кулаком в лицо, заломил ей руки за спину, обхватил рукой за шею сзади, причинил физическую боль, поставил ее на колени, подавив волю потерпевшей к сопротивлению.
Шевцов В.В. применил в отношении .... насилие не опасное для жизни или здоровья, удерживал его, заломил последнему руки за спину, причинил физическую боль, поставив его на колени, принудил потерпевшего лечь на пол лицом вниз, при этом прижал к полу коленом, лишая .... возможности сопротивляться.
Шевцов А.В., применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, удерживал ... прижав его голову к полу.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых п.п. «А,В» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевших.
Как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании подсудимые последовательно поясняли о том, что в квартиру .... они шли с целью приобретения спиртного в долг. Суд считает, что согласованность действий Шевцова А.В., Шевцова В.В. и Москвина Д.Н. при совершении открытого хищения чужого имущества, не свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на совершение на открытое завладение чужого имущества.
Суд считает, что в судебном заседании стороной обвинения не были предоставлены доказательства, с достоверностью подтверждающие то, что подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевших с корыстной целью, то есть с целью хищения чужого имущества.
Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак грабежа, предусмотренный п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору.
Доводы подсудимого Шевцова В.В. о том, что он не применял насилие к потерпевшим и не высказывал в адрес .... угрозы применения насилия, неопасного для жизни или здоровья, при совершении инкриминируемого ему деяния, несостоятельны, опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами. Суд рассматривает показания подсудимого Шевцова В.В. в данном случае как избранный им способ защиты и желание уйти от ответственности.
Суд так же считает несостоятельными показания подсудимого Шевцова А.В. в части того, что последний применял насилие неопасное для жизни или здоровья ...., выразившееся в том, что удерживал его, заломил последнему руки за спину, причинил физическую боль, поставив его на колени, принудил потерпевшего лечь на пол лицом вниз, при этом прижал его к полу коленом, лишая ... возможности сопротивляться и высказал в его адрес угрозу применения насилия неопасного для жизни или здоровья, выразившеюся в том: «лежи тихо и все будет хорошо», поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ..., данными им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, который последовательно пояснял, что именно данные действия совершал в отношении него Шевцов В.В., а не Шевцов А.В.. Показаниям потерпевшего .... у суда нет оснований не верить. Указанные пояснения Шевцова А.В. суд расценивает, как желание смягчить участь своего брата Шевцова В.В., имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Судом так же установлено, что подсудимым Шевцовым В.В. из квартиры потерпевших похищено 15 литров спирта, о чем в судебном заседании пояснял подсудимый Шевцов В.В. и у суда данные показания не вызывают сомнений. Однако, с учетом того, что органами предварительного следствия подсудимым не вменяется похищение спиртного, то суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, так как данное обстоятельство ухудшает положение подсудимых.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Также суд принимает во внимание характер и степень фактического участия каждого подсудимого в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления.
Подсудимый Шевцов В.В. работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом ..., по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении ... детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевцова В.В. суд считает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, ... характеристику по месту жительства и по месту отбытия наказания, молодой возраст, наличие на иждивении ... детей, возмещение материального ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст, а также ... его супруги.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Шевцова В.В. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.
Подсудимый Шевцов А.В. не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется ..., по последнему месту отбытия наказания характеризуется ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевцова А.В. суд считает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, ... характеристику по месту жительства, молодой возраст, возмещение материального ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Шевцова В.В. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.
Подсудимый Москвин Д.Н. работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется ..., женат, имеет на иждивении ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Москвина Д.Н. суд считает совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, ... характеристику по месту жительства и по месту работы, молодой возраст, возмещение материального ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, наличие на иждивении ..., а также ... его супруги.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Москвина Д.Н. суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Шевцова А.В., Шевцова В.В., Москвина Д.Н., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ, а Шевцову В.В. и Шевцову А.В. с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ.
Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимых, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения подсудимым в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
С учетом материального положения подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.
Заявление прокурора ... о взыскании с Москвина Д.Н. в доход Федерального бюджета процессуальных издержек в сумме ... копеек, выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Разумовской Л.А., в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению.
Заявление прокурора ... о взыскании с Шевцова А.В. в доход Федерального бюджета процессуальных издержек в сумме ... копеек, выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Чугунной Н.О., в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению.
Заявление прокурора ... о взыскании с Шевцова В.В.. в доход Федерального бюджета процессуальных издержек в сумме ... копеек, выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Москвикина В.М., в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевцова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Признать Шевцова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Признать Москвина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевцову В.В., Шевцову А.В., Москвину Д.Н. считать условным, Шевцову В.В., Шевцову А.В. с испытательным сроком 3 (три) года каждому, Москвину Д.Н. с испытательным сроком 2 (два) года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть Шевцову В.В., Шевцову А.В., Москвину Д.Н. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Шевцова В.В., Шевцова А.В., Москвина Д.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Взыскать с Москвина ... в сумме ... копеек в доход Федерального бюджета судебных издержек, выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Разумовской Л.А. по назначению на предварительном следствии.
Взыскать с Шевцова ... в сумме ... копеек в доход Федерального бюджета судебных издержек, выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Чугунной Н.О. по назначению на предварительном следствии.
Взыскать с Шевцова ... в сумме ... копеек в доход Федерального бюджета судебных издержек, выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Москвикина В.М. по назначению на предварительном следствии.
Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона «...», копию чека на ДВД «...», гарантийный талон на сотовый телефон «...»,, гарантийный талон на ДВД «...», сотовый телефон «...», сумку спортивную, ДВД «...», шнур «тюльпан», переходник «гребешок» - по вступлению приговора в законную силу оставить во владении потерпевших.
Обязать Шевцова В.В., Шевцова А.В., Москвина Д.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: С.Г. Шушакова