приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года



Дело № 1- 24/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 21 сентября 2010 года

Судья Березовского городского суда ... Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Майер К.В.,

подсудимого Медведева Д.С.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № ... ...» Разумовской Л.А., представившей удостоверение ... от ... года и ордер на ведение дела,

при секретаре Замятиной Т.В.,

а также с участием потерпевшего ...., представителя потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева ... ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, образования среднего профессионального, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 114 УК РФ.

Преступление им совершено в ... ... области, при следующих обстоятельствах:

... года в вечернее время ...М., находясь в квартире ... по адресу: ... область г. ... ... попросил последнего вызвать по телефону Медведева Д.С. для разговора. В этот же день, в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут, Медведев Д.С. по предложению ... пришел к дому № ... по .... Увидев, что к дому подошел Медведев Д.С., из подъезда данного дома вышли ... ..... В это же время к дому № ... по ... подъехал ... В процессе разговора между Медведевым Д.С. и ... произошла ссора в связи с тем, что ... обвинял Медведева Д.С. в том, что тот ... или ... года, находясь в квартире ... по ... в ..., обшаривал карманы его пуховика. В ходе ссоры .... начал выражаться в адрес Медведева Д.С. нецензурной бранью, оскорблять его, после чего нанес Медведеву Д.С. кулаком один удар в лицо, от которого последний упал на землю и ударился головой, затем сел Медведеву Д.С. на живот и начал кулаками наносить удары в область лица и шеи, нанеся не менее пяти ударов. Медведев Д.С., опасаясь за свою жизнь, защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны .... на его жизнь, не сопряженного с насилием, опасным для его жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ...., для прекращения его противоправных действий, поскольку .... сидел на нем и продолжал наносить ему удары кулаками по лицу и шее, осознавая общественно опасный характер своих действий, явно несоответствующих характеру и опасности посягательства со стороны .... на его жизнь, превысив пределы необходимой обороны, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, достав из кармана имеющийся у него нож и нанес ножом .... не менее семи ударов в область груди, шеи, левого плеча, левой стопы, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева, шеи слева, левого плеча, подошвенной и тыльной поверхности стопы, квалифицирующиеся как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с повреждением плеврального синуса слева, диафрагмы, поджелудочной железы, селезенки, поперечно-ободочной кишки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения Медведевым Д.С. телесных повреждений ...., общественно опасное посягательство со стороны последнего было прекращено. В результате общественно опасного посягательства со стороны .... Медведеву Д.С. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки в лобной и височной области, не квалифицирующиеся по тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Медведев Д.С. виновным в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с потерпевшим познакомился за неделю до случившегося, неприязненных отношений не было. ... года ему позвонил ..., попросил встретиться с ним, сказал, что есть разговор. Встречу назначил у первого подъезда дома по .... Для чего встретиться не объяснял. Приехав с работы, он пошел на встречу с .... По пути встретил своего отца. Когда подошли к дому, он позвонил ..., но тот не взял трубку. В это время к подъезду на такси подъехал потерпевший, а из подъезда вышли ... и .... Потерпевший вышел из машины, подошел нему и начал выяснять, для чего он залазил к нему в карман неделю назад, когда находился у ... в квартире. В ходе разговора потерпевший оскорбил его, назвав «крысой», выражался в его адрес нецензурной бранью. ... и ... в этот момент находились рядом. В тот момент, когда ... пытался вмешаться в их разговор, потерпевший неожиданно кулаком нанес ему (подсудимому) удар в лицо в область правого глаза. От удара он упал на спину, в результате чего ударился затылком об лед. Потерпевший сел к нему на живот и начал наносить удары по лицу и шее, нанес кулаком не менее пяти ударов. Он (подсудимый) пытался столкнуть потерпевшего с себя, чтобы освободиться. Левой рукой он закрывался от ударов потерпевшего. Освободиться и столкнуть потерпевшего с себя не смог. Так как потерпевший бил его кулаками по лицу в область глаз, в которых у него находились линзы, опасаясь за то, что от ударов линзы могут порваться и поранить ему глаза, он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана имеющийся у него нож, и начал наносить удары правой рукой по туловищу потерпевшего, что бы освободиться от потерпевшего, который в это время сидел на нем. Куда он (подсудимый) конкретно наносил удары ножом потерпевшему, пояснить не может, так как закрывался от ударов потерпевшего левой рукой. Сколько он нанес ударов ножом потерпевшему, не знает, но не менее 5-7. Как наносил удары, пояснить не может, так как не видел момент нанесения ударов. Потерпевший вскочил, крикнул: «Нож», и, пнул его ногой один раз сбоку - в область груди. После этого он начал вставать. К нему подбежал ... и .... ... заломил ему руки и у него забрали нож, кто именно не знает. После того, как у него отобрали нож, он потерпевшего больше не бил. Когда потерпевший поднялся с него, он его не бил. Все ножевые ранения он нанес потерпевшему, когда тот сидел на нем. После случившегося у него было сотрясение головного мозга, гематомы на шее, болел копчик, на лице были синяки, на голове - шишки. О том, что потерпевший занимался спортом - рукопашным боем, ему стало известно в ходе судебного заседания. ..., ... и ... он воспринимал как одно целое. ... и ... слышали, как потерпевший его оскорблял, но участия в драке они не принимали. В момент драки отец стоял позади ... и .... В драку он не вмешивался. О тяжести телесных повреждений потерпевшего узнал на следующий день. Сам он обращался в больницу через несколько дней, был открыт больничный лист, установлен диагноз: сотрясение головного мозга. Порезал потерпевшего, так как защищался, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Когда потерпевший бил его по лицу, у него из левого глаза выпала линза.

Из показаний Медведева Д.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (нал.д. 70-71), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, следует, что ... года он пришел к дому по ..., куда его пригласил ... для разговора. Когда он подошел к дому, из подъезда вышли ... и ..., на такси подъехал .... ... стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он (подсудимый) «шарился» по его карманам. Когда он разговаривал с ..., ... и ... стояли рядом с ним. В разговор вмешался ... он повернулся в сторону ..., и в этот момент ... нанес ему удар кулаком в лицо. От данного удара он упал. ... сел на него сверху и продолжал наносить ему удары по лицу. ... и ... стояли в стороне и не подходили. Когда ... наносил ему удары, он не мог его столкнуть с себя, так как ... сковывал его движения, и он не мог встать, левой рукой закрывался от ударов .... Правой рукой он достал нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и данным ножом нанес несколько ударов .... Бил он ножом ..., пока тот не встал с него и не ушел. Когда ... встал, то крикнул, что в руке у него нож, к нему подбежал ... и заломил руки за спину, а затем у него забрали нож.

Из показаний Медведева Д.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (нал.д. 77-80), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, следует, что ... года он был на работе. В вечернее время около ... часов ему на мобильный телефон позвонил ..., который попросил подойти к его дому на ... чтобы поговорить, о чем конкретно, не уточнил. Он согласился. Около ... часов он приехал с работы и пошел к ... По пути он встретил своего отца ... К дому ... он подошел примерно около ... часов. Он позвонил ..., тот сбросил звонок и выглянул в окно, так же выглянул .... Он подождал пока те выйдут, и в этот момент подъехал автомобиль такси, из машины вышел .... и пошел в их сторону, а из подъезда вышли ... и .... ... подошел к ним, поздоровался, предложил ему отойти и поговорить. Они пошли с ним к углу дома, за ними пошел его отец. ... сказал, что им нужно поговорить вдвоем, и отец отошел к парням. ... стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он накануне, находясь в квартире ..., лазил по карманам его куртки, спрашивал, зачем он это делал. Вся эта ситуация стала его раздражать. ... продолжал на него «наезжать», при этом несколько раз толкнул его. Он от этого разозлился. В этот момент ... бросился на него, они упали на снег, ... оказался сверху на нем, сразу же нанес ему 2-3 удара по голове. От этого он пришел в ярость, правой рукой нащупал нож у себя в кармане, выхватил его и пару раз ударил ..., кажется, попал тому по шее и куда-то в грудь. ... сразу же вскочил с него, а он следом нанес тому удар в ботинок. ... отбежал от него, а он поднялся и пошел на .... В этот момент он испытывал ярость. ... попытался нанести ему еще несколько ударов кулаком, тогда он нанес ему еще 3-4 удара ножом в область левого бока. После этого ... закричал, что у него в руке нож, к ним подбежали ... и .... ... схватил его за руки, а ... отобрал у него нож. ... его сразу же отпустил и он убежал от них, так как побоялся, что они все вместе начнут его бить. Нож остался у ....

Подсудимый полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (нал.д. 70-71), оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, и не подтвердил свои показания, данные им качестве обвиняемого л.д.77-80) в части того, что он наносил ножом удары потерпевшему после того, как тот встал с него. Указывает на то, что дал такие показания, так как он и потерпевший договорились о том, что он выплатит ему денежную компенсацию, и тот не станет настаивать на суровом наказании, в связи с чем, оба на стадии предварительного следствия заявили ходатайство на принятие судом решения по существу дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший .... пояснил, что подсудимого видел до случившегося один раз, неприязненных отношений к нему не было. ... года он находился у ... дома, где так же находился ..., пили пиво. ... с ... рассказали, что неделю назад, когда он находился у ..., Медведев залазил в карман его пуховика. Ему это не понравилось, и он решил поговорить с подсудимым, чтобы тот объяснил свой поступок и извинился перед ним. Для этого он попросил ... позвонить Медведеву и пригласить его на встречу. Тот позвонил и назначил Медведеву встречу возле своего дома по ... у первого подъезда. Медведев согласился и пришел на встречу с отцом. О том, что Медведев пришел на встречу, ему сообщил ... по телефону. Он на такси приехал к дому № ... по .... Из подъезда вышли ... и .... Медведев и его отец стояли возле подъезда. Он (потерпевший) предложил Медведеву отойти в сторону и поговорить. Медведев согласился. Когда они отошли в сторону, отец ... пошел за ними. Он сказал отцу ..., чтобы он отошел в сторону. После чего отец ... отошел от них, и подошел к ... и .... ..., ... и отец ... находились от них в 5 метрах. Он начал предъявлять подсудимому претензии по поводу того, что тот неделю назад лазил по карманам его куртки, при этом оскорбил его, назвал «крысой». Подсудимый отрицал, что лазил по карманам. Подошел ... и подтвердил данный факт. Он не получил от подсудимого извинения и поэтому нанес ему один удар кулаком по лицу. Подсудимый от удара упал на спину, он сел сверху на его живот и еще наносил удары. Нанес не более 5 ударов, не исключено, что наносил удары в область глаз. Подсудимый пытался закрыться руками от его ударов, затем начал в ответ наносить ему удары. Потом он (потерпевший) почувствовал, что что-то течет, продолжил его избивать, чтобы тот не вставал. Сколько нанес ему ударов подсудимый, когда он сидел на нем, сказать не может. Далее он встал с подсудимого, пнул его сверху по телу один раз и понял, что у того в руках нож, так как он пробил ему ботинок, поранив ступню. Утверждает, что когда он (потерпевший) наносил подсудимому удары по телу, подсудимый лежал. Потом, когда он встал с подсудимого, тот тоже встал и продолжил наносить ему удары. Он (потерпевший) нанес ему один удар по телу, тот в ответ нанес удар ножом, куда конкретно пояснить не может. Когда он сидел на подсудимом, подсудимый нанес ему не более 3 ударов: один в шею, один в плечо, один в предплечье. Куда наносил подсудимый удары, когда он встал, не помнит, но ударил ножом раза 2-3. Он удерживал подсудимого и избивал его, чтобы тот извинился перед ним. Избиение прекратил, так как понял, что не справится с подсудимым. Отказался дать пояснения в части договоренности между ним и Медведевым на предварительном следствии по обстоятельствам нанесения ему ударов ножом подсудимым.

Из показаний потерпевшего .... л.д. 21-24), данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ... года в вечернее время, он находился у своего знакомого ... по адресу ... .... По данному же адресу проживает и ... Они сидели, распивали пиво. Во время разговора ... сказал ему, что за неделю до этого, ... или ... года, когда он ночевал у них дома, Медведев обшаривал карманы его куртки. Он был уже в состоянии алкогольного опьянения, когда узнал об этом, ему это очень не понравилось, решил поговорить с Медведевым, узнать у того, зачем тот лазил по его карманам. Он попросил ... позвонить и позвать Медведева, чтобы поговорить. Вечером он поехал к ..., так как к нему приехал Медведев. На улице стояли парни, среди которых был Медведев и его отец. Он подошел к ним, предложил Медведеву отойти поговорить. Они стали отходить с ним к углу дома № .... Следом за ними пошел отец .... Он сказал тому, что они с его сыном поговорят наедине и тот отошел. Он и Медведев остановились около 1-го подъезда, стали разговаривать. Он стал спрашивать у Медведева, зачем тот лазил по карманам его куртки, сказал, что все происходящее видел ..., от которого он узнал обо всем. ... подошел к ним и подтвердил его слова. После этого Медведев замолчал. Он продолжал спрашивать у Медведева, зачем тот это сделал, Медведев ответил, что так нужно было. Вся эта ситуация разозлила его, он хотел, что бы Медведев извинился перед ним. Тогда он толкнул Медведева, от чего Медведев упал. Он бросился на него, между ними завязалась драка. Когда он опрокинул Медведева, то оказался на нем сверху, нанес ему 2-3 удара кулаками по лицу и голове. В этот момент он почувствовал резкую боль в шее, а затем в груди. Он вскочил с него и в руке увидел у Медведева нож. Когда он соскочил с Медведева, тот ударил его ножом в левую ногу, проткнул ботинок и поранил ступню. Медведев встал на ноги. Он (потерпевший) стал отходить от него, так как испугался за свою жизнь. Медведев кинулся к нему, и нанес еще 3-4 удара в левую часть туловища, в левую руку, в левый бок и левое плечо. Когда он отходил от Медведева, то пытался отбиться от него, наносил удары правой рукой в различные части тела. В ответ на его удары Медведев тут же наносил удары ножом. Когда Медведев уже нанес ему несколько ударов, он понял, что сам не отобьется от Медведева. Парни и отец ... в этот момент стояли в нескольких метрах от них и разговаривали между собой. Он закричал им, что у Медведева в руках нож, тогда те побежали к ним, подбежали к Медведеву, отобрали у него нож, а сам он в это время побежал в дом № ... по ... к ..., что бы тот вызвал скорую медицинскую помощь, так как он чувствовал себя уже очень плохо.

Потерпевший ... показания, данные им в ходе предварительного следствия подтвердил частично, указывает на то, что не может точно сказать, толкнул ли он подсудимого или ударил его, когда тот упал на землю. Заявил, что сбил подсудимого с ног, от чего тот упал на спину. Настаивает на своих показаниях, что ему также подсудимым были нанесены удары ножом после того, как он и подсудимый встали на ноги, но, сколько тот нанес ему ударов ножом и куда, пояснить не может.

В судебном заседании свидетель .... пояснил, что саму драку он не видел. Видел тот момент, когда подсудимый и потерпевший уже упали на землю. Он стоял от них на расстоянии 4-х метров. О чем разговаривали подсудимый и потерпевший, он не слышал. ... крикнул, что у Медведева нож. Они повернулись и увидели, что ... лежит, а Медведев, навис над ним, то есть сидел на ... и наклонился над ним. Когда они подбежали к дерущимся, ... оттащил Медведева, а он (свидетель) взял его за руку и выломал у него нож. Он (свидетель) был в нетрезвом состоянии и ... тоже. После того, как они отобрали нож, ... убежал, а следом Медведев. Точно помнит, что Медведева сняли с ....

Свидетель .... в судебном заседании пояснил, что потерпевшего знает, с ним нормальные родственные отношения. Подсудимого видел в суде. В конце ... года в ... часу он пошел гулять с собакой, прибежал его сын ...., сказал, что с ... плохо. Он с сыном пошел домой и, подойдя к дому, увидел скорую помощь. Когда зашли в квартиру, увидели ... лежащего на полу, которому врачи оказывали помощь. Когда врачи разрезали ему водолазку, было видно, с левой стороны торчали внутренности в брюшной полости, рана была колото резаная сантиметра 2, в районе плеча слева имелась одна рана ножевая. На шеи слева была кровь, но раны не видел. ... жаловался, на боль в пояснице. От детей ... и ... ему стало известно, что ... порезал ... «Медведь». ... на лечении был и в ... и в г.... около месяца. Потерпевший в последствии говорил, что конфликт произошел из-за того, что подсудимый обокрал его.

.... в судебном заседании пояснил, что подсудимый его друг и потерпевший тоже. ... года вечером он, ... и ... находились у ... в квартире, распивали спиртные напитки. Разговор зашел про Медведева. Он (свидетель) рассказал ... и ... о том, что Медведев, когда ранее находился в квартире ... лазил по карманам .... После чего ... хотел спросить у Медведева, зачем он лазил у него по карманам. ... позвонил Медведеву и попросил подойти к нему. Медведев согласился. ... позвонил ... и сказал, что Медведев сейчас подойдет к его дому. Все спустились вниз к подъезду и увидели, что ... разговаривает с Медведевым, ... и он (свидетель) отошли в сторону. Медведев пришел с мужчиной, который стоял возле них. Между ... и Медведевым началась драка. Были слышны крики. Кто начал драку, он не знает. ... крикнул, что у ... нож. Он (свидетель) и ... побежали к ним, они оба лежали на земле, полубоком друг к другу. Он (свидетель) схватил Медведева сзади за руки. Крикнул ..., чтобы тот забирал нож у Медведева. Пока забирали нож, Медведев вывернулся и убежал. Так же не оказалось и .... Драка между парнями длилась несколько минут. Ему известно, что у подсудимого плохое зрение, он носит очки, либо линзы. Указывает, что на улице было темно.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства старший следователь ...., пояснил, что он расследовал уголовное дело по обвинению Медведева Д.С. Участвующие лица сами рассказывали о произошедшем, показания записывал в протокол с их слов. Подсудимый в присутствии защитника написал явку с повинной, рассказал, как все происходило, где он взял нож. Он произвел очную ставку между подсудимым и потерпевшим, предъявил обвинение. Все следственные действия производил в соответствии с законом и в присутствии защитника. На очной ставке подсудимый подтвердил показания потерпевшего. ... и отец подсудимого не видели всего происходящего. Подсудимый и потерпевший поясняли, что потерпевший во время драки находился на подсудимом. Подсудимый нанес ножом удары потерпевшему в бок, шею и ногу. В ногу нанес, когда потерпевший уже встал и продолжал ему наносить удары. Подсудимый говорил, что из-за ударов ... у него болит голова, но претензий к потерпевшему он не имеет и заявление на него писать не желает. Медведев пояснял, что нож он возит с собой на работу, так как пользуется им при выполнении работы. В день случившегося ..., ... и потерпевший находились в алкогольном состоянии, а Медведев был трезв. Показания всех участников происшествия он записывал в протоколы, затем читал их вслух, допрашиваемые лица сами читали их, расписывались на каждом листе и на последнем писали «с моих слов записано верно, прочитано лично».

В судебном заседании свидетель ... от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля ...., данных им в ходе предварительного следствия (нал.д. 57-59), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ... года около ... часов они встретились с сыном, который попросил его сходить с ним к дому № ... по .... Они вдвоем дошли до этого дома, сын крикнул кого-то. На улицу вышли двое парней. В этот момент на такси подъехал ..., который подошел к сыну, предложил отойти в сторону и поговорить. Они стали отходить к углу дома, он пошел вместе с ними. ... попросил его отойти, сказал, что они поговорят вдвоем. Он отошел на несколько метров и встал около парней. Они со стороны стали смотреть, что произойдет. Между ... и его сыном был конфликт, ... предъявлял ему претензии за то, что тот лазил у него по карманам. Он стал спрашивать у парней, что случилось и те рассказали, что его сын накануне лазил по карманам куртки ФИО8го. В этот момент между ... и сыном началась драка, ... повалил сына на снег. Он хотел разнять драку, но один из парней сказал, что они разберутся сами. Они стояли от них в нескольких метрах. Что между ними происходило, было почти не видно, так как на улице было темно. ... закричал, что у Медведева в руках нож. Парни сразу же побежали к ним, он побежал за ними следом. ... схватил сына за руки, а ... в это время отобрал у него нож. ... куда-то убежал. Как только ... отпустил сына, тот бросился бежать. Он даже не успел сообразить, что произошло. ... побежал за сыном, но не догнал и вернулся. ... вернулся уже без ножа, как он понял, выбросил нож в мусорный бак. Они постояли немного, покурили, потом он пошел домой, а парни пошли искать ....

В судебном заседании свидетель защиты .... пояснила, что Медведева знает с ... года, охарактеризовала Медведева как спокойного, рассудительного, серьезного, хозяйственного и заботливого человека.

В судебном заседании свидетель защиты .... пояснила, что Медведев проживает совместно с ...., у которой имеется сын в возрасте ... лет, может охарактеризовать подсудимого, как спокойного, заботливого, не употребляющего спиртные напитки.

В судебном заседании свидетель защиты .... пояснила, что Медведев является гражданским мужем ее родной сестры, они решили зарегистрировать свои отношения ... года, охарактеризовала подсудимого как тихого, спокойного, неконфликтного и серьезного человека.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается письменными материалами дела:

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра баков для сбора мусора, был обнаружен столовый нож с деревянной рукоятью л.д.10-13).

Из протокола осмотра следует, что осматривался нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, который постановлением следователя признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен в качестве вещественного доказательства л.д.36-38).

Из протокола предъявления ножа для опознания следует, что свидетель ...., опознал нож, изъятый с места происшествия л.д.43-46).

Согласно протокола предъявления ножа для опознания, подозреваемый Медведев Д.С. опознал нож, изъятый с места происшествия, указал, что именно этим ножом он причинил телесные повреждения .... л.д. 47-50).

Согласно протокола явки с повинной Медведев Д.С. добровольно сообщил о том, что ... года во время драки он нанес ... несколько ударов ножом по телу, после чего убежал л.д.15,51-52).

Из протокола очной ставки проведенной между .... и подозреваемым Медведевым Д.С. следует, что Медведев Д.С. полностью подтвердил показания .... л.д.53-56).

Согласно заключению эксперта №... от ... года ... ... г.р., были причинены следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с повреждением плеврального синуса слева, диафрагмы, поджелудочной железы, селезенки, поперечно-ободочной кишки. Данное ранение образовалось от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета и квалифицируется, как тяжкий вед здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева, шеи слева, левого плеча, подошвенной и тыльной поверхности левой стопы. Указанные ранения образовались от не менее 6 воздействий предмета, имеющего острую режущую кромку, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его л.д.64).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ... года, следует, что у Медведева Д.С. были обнаружены кровоподтеки в лобной и височной области, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образование кровоподтеков в результате ударов кулаками не исключается. Учитывая количество, локализацию, взаиморасположение повреждений, образование их одномоментно, в результате однократного падения с высоты собственного роста исключается. Со слов Медведева Д.С., он с ... лет страдает ... и пользуется .... При изучении представленных медицинских документов и осмотре Медведева Д.С. в ходе проведения экспертизы, объективной неврологической симптоматики, подтверждающей факт причинения ... года черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга не выявлено л.д. 207-211).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства, вина Медведева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ доказана, объективно подтверждается исследованными в ходе судебных заседаний доказательствами.

Оценивая показания подсудимого и потерпевшего, суд считает показания Медведева Д.С., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в судебном заседании достоверными, поскольку они объективно подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания Медведева Д.С. в качестве обвиняемого в части нанесения им 3-4 ударов ножом в левый бок потерпевшего опровергаются заключением эксперта №... от ... года, из которого следует, что ...., были причинены следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с повреждением плеврального синуса слева, диафрагмы, поджелудочной железы, селезенки, поперечно-ободочной кишки; непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева, шеи слева, левого плеча, подошвенной и тыльной поверхности левой стопы.

Показания потерпевшего в части того, что подсудимым наносились удары ножом после того, как они поднялись с земли, суд считает не обоснованными, поскольку из показаний подсудимого, свидетелей .... и ...., являющихся очевидцами произошедшего, следует, что в тот момент, когда ... закричал, что у Медведева нож, они оба лежали на земле, а не стояли, как утверждает ..., после чего свидетели подбежали к ним и отобрали у Медведева нож.

Суд считает, что свидетель .... заблуждается относительно того, что Медведев Д.С. находился на потерпевшем сверху в момент нанесения тому ударов ножом, так как на улице в это время было темно, свидетель находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того его показания опровергаются показаниями потерпевшего и подсудимого, которые утверждали в судебном заседании, что именно ... находился сверху на подсудимом. Показания потерпевшего и подсудимого у суда не вызывают сомнения.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

В ходе судебного заседания установлено, что инициатором ссоры был потерпевший ...., который вызвал Медведева Д.С. на разговор в вечернее время, пришел на встречу не один, а с двумя мужчинами с ... и ..., именно ... .... затеял драку и первым нанес удар кулаком в лицо подсудимого, от которого последний упал на спину, сел на лежащего на земле Медведева Д.С., продолжил наносить удары кулаками по лицу и шее подсудимого. Медведев Д.С. же начал наносить удары ножом по телу потерпевшего в процессе нанесения последним ему ударов кулаками по лицу и шее, поскольку не мог освободиться от потерпевшего, опасался за свою жизнь, удары наносил с целью прекращения противоправного поведения потерпевшего. Нанесение ударов ножом ... Медведев Д.С. прекратил в момент прекращения посягательства со стороны последнего.

Однако суд считает, что действия подсудимого, направленные на защиту его жизни, явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ... так как данное посягательство не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Медведева Д.С..

Обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого подсудимому деяния, Медведев Д.С. находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты с использованием ножа явно не соответствовал степени опасности посягательства со стороны потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Медведев Д.С. по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной и содействие органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, противоправное поведение потерпевшего ... положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст и состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Медведеву Д.С. наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1год.

Испытательный срок Медведеву Д.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Медведева Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Зачесть Медведеву Д.С. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, до вступления его в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ... (г....), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Медведева Д.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.Г. Шушакова