Дело № 1-229\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 21 сентября 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Лобова М.А.,
потерпевшей ФИО2,
защитника адвоката «Адвокатского кабинета Номер обезличен» Никитина Е.А., предоставившего удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Тимошенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЛОБОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, ... образованием, холостого, работающего ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобов М.А. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенной в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 22.30 ч., на автомобиле ... под управлением гражданина ФИО6, приехал к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает семья ФИО2. Находясь во дворе усадьбы вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет дома, с целью кражи принадлежащего ей имущества, рукой дёрнул за ручку входной двери, которая была закрыта на замок и, повредив запирающее устройство, незаконно, через открытую входную дверь, проник в выше указанное жилище, где из ниши мебельной стенки в зале умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, отключив от сети электропитания, телевизор марки ... в корпусе серебристо-чёрного цвета, стоимостью 8.000 рублей и вынес его на веранду дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто из посторонних не наблюдает за его действиями. ФИО7 прошёл в спальную комнату вышеуказанного дома, где с полки мебельного шкафа тайно похитил, отключив из розетки электропитания, телевизор марки ..., в корпусе чёрного цвета, стоимостью 2.000 рублей и ДВД-проигрыватель марки ... в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 500 рублей, после чего вынес похищенное на крыльцо. Во исполнение преступного умысла на хищение чужого имущества, ФИО7 умышленно, из корыстных побуждений, незаконно положил на заднее сидение выше указанного автомобиля похищенный ДВД- проигрыватель марки .... В продолжение свих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданке ФИО2, ФИО7 вернулся к дому, где проживает потерпевшая, поднял с крыльца телевизор марки ... в корпусе чёрного цвета, подошёл к ограде дома, однако, довести до конца преступление, то есть похитить чужое имущество - телевизор марки ... и телевизор марки ... распорядиться им по своему усмотрению ФИО7 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен на месте преступления потерпевшей ФИО2, которая пресекла его действия, после чего ФИО7 скрылся с места происшествия. Таким образом, ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2 - ДВД-проигрыватель марки ... стоимостью 1.500 рублей. С похищенным чужим имуществом ФИО7 скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО2 ущерб на сумму 1.500 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное ФИО7 обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Квалификацию действий подсудимого по п.А ч.3 ст.158 УК РФ суд считает верной.
При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка л.д. 31,161).
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно л.д.164,166), мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, возврат похищенного.
Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции п.А ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и полагает необходимым при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Лобова М.А. обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль над условно осужденными, регулярно являться в указанный орган на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения данного органа.
Меру пресечения в отношении Лобова М.А. до вступления приговора оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Лобова М.А. от взыскания судебных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу: ДВД - проигрыватель ... возвращенный собственнику ФИО2, - оставить в пользовании последней.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева