приговор вступил в законную силу 11.10.2010 г.



Дело № 1-242/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 01 октября 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Бранчугова А.С.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Номер обезличен г. Берёзовского Кемеровской области» Чугунной Н.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на ведение дела,

при секретаре Вининчук И.В.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бранчугова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего в ... судимого:

1) Дата обезличена Берёзовским городским судом Кемеровской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

2) Дата обезличена Берёзовским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158, п.п. « в, г » ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 9 месяцев 6 дней на основании постановления ... от Дата обезличена г. из УН-Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бранчугов А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена г. около ... часов Бранчугов А.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО4, убедившись в том, что хозяйки дома нет, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стола расположенного в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: телевизор марки «...» стоимостью ... рублей. С похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО4 ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена г. около ... часов Бранчугов А.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО3, убедившись в том, что хозяйки дома нет, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из тумбочки расположенной в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... похитил чужое имущество принадлежащее гр. ФИО3:

- кольцо из желтого золота ... пробы стоимостью ... рублей;

- серьги из желтого золота ... пробы стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.

С похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО3 ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Бранчугов А.С. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевших, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Бранчугову А.С., суд считает обоснованным, кроме признания вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явка с повинной по эпизоду от Дата обезличена г., состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, частичное возмещение ущерба от преступления путем возврата похищенного имущества, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется как отрицательно (л.д. 96), так и положительно, работает, ... его молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, необходимо назначить Бранчугову А.С. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Однако суд считает возможным применить Бранчугову А.С. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, характер и степень общественной опасности инкриминируемых подсудимому преступных деяний, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Назначение Бранчугову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Назначение иного вида наказания за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, невозможно.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Бранчугов А.С. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бранчугова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бранчугову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Бранчугову А.С. считать условным с испытательным сроком два года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Бранчугова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бранчугову А.С. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бранчугова А.С. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - телевизор марки « ...» в корпусе черного цвета, возвращенный потерпевшей ФИО4, а также золотые серьги ... пробы и бирку от них, возвращенные потерпевшей ФИО3- оставить с собственности потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк