Дело № 1-127/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 24 сентября 2010 года
Судья Березовского городского суда ... Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Рещиковой Т.А.,
подсудимого Сергеева С.А.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета №... ... Никитина Е.А., представившего удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Замятиной Т.В.,
с участие потерпевших: ...
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева ... года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образования среднетехнического, семейного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... г. ..., проживающего по адресу: г. ... ... ранее судимого: 1) ... года Березовским городским судом по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно на основании постановления Тайгинского городского суда от ... года на 1 год 16 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Сергеев С.А. обвиняется в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
... года около ... часов ... минут Сергеев С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля такси «...» марки ... регистрационный знак ..., припаркованного на обочине автодороги, расположенной за ... в ... метрах от асфальтированного участка автодороги, по направлению в ... в ... области, с целью совершения разбойного нападения и завладения денежными средствами, умышленно из корыстных побуждений, напал на водителя такси .... и, осознавая противоправность своих действий, с целью устранения сопротивления последнего, создавая возможность для беспрепятственного завладения чужим имуществом, принадлежащим ...., применил насилие опасное для жизни или здоровья, а именно: нанес один удар рукой в левую височную область головы ... причинив физическую боль, затем обхватил рукой за шею потерпевшего, сдавив ему органы дыхания, и угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, высказал в адрес ... угрозу лишения жизни, которую последний воспринял реально. После чего Сергеев С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, потребовал у ... передачу, имеющихся у него денег. Подавив, таким образом, волю и сопротивление ...., Сергеев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ... а именно достал деньги в сумме ... рублей из кошелька, лежащего в бардачке автомобиля, похитив их.
С похищенным чужим имуществом Сергеев С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ... года около ... часов ... минут, Сергеев С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля такси «...» марки ... регистрационный знак ..., припаркованного на обочине автодороги, расположенной за ..., в ... метрах от асфальтированного участка автодороги, по направлению в ... в ... области, без цели хищения, с целью угона данного автомобиля, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ... регистрационный знак ..., воспользовавшись тем, что водитель такси .... в салоне автомобиля отсутствует, пересел на водительское сиденье, где путем выдергивания проводов из замка зажигания, и перемыкания их между собой, завел двигатель указанного автомобиля, и управляя им, не имея на то разрешения законного владельца данного автомобиля, выехал на автодорогу, и управляя транспортным средством скрылся с места преступления. На угнанном автомобиле, следуя в сторону ... в ..., проехав ... км ... метров от места совершения преступления, не справился с управлением транспортного средства и съехал с автодороги в кювет, после чего покинул данный автомобиль.
Таким образом, Сергеев С.А. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ... регистрационный знак ..., причинив .... ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
При назначении уголовного дела к судебному разбирательству Сергеев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ст.166 ч.1 УК РФ до 5 лет лишения свободы.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сергеева С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сергеев С.А. не работает, по месту жительства характеризуется ..., по месту отбытия наказания характеризуется ..., состоит на учете у нарколога с диагнозом ... степени.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту отбытия наказания, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, в силу п. «Г» ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... ... от ... года в отношении Сергеева С.А. подлежит отмене.
Гражданский иск ... о взыскании с Сергеева ... в его пользу ... рублей ... копеек в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Сергеевым С.А. иска.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Признать Сергеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сергееву С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Сергееву С.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда ... от ... года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения Сергееву С.А. оставить без изменения - заключение под стражей.
Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с ... года по ... года включительно.
Взыскать с Сергеева ... ... года рождения, уроженца ... области, в пользу ... в возмещение материального ущерба от преступления ... рублей ... копеек.
Вещественные доказательства: автомобиль ..., регистрационный знак ..., выкидной нож по вступлению приговора в законную силу - оставить во владении собственников; заключение эксперта №... об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта ... автомобиля марки ... регистрационный знак ... по состоянию на ... года на ... листах и тетрадь приема заявок такси «...», ксерокопии тетради учета заявок в количестве ... листов - хранить при уголовном деле; тетрадь приема заявок такси «...» оставить в пользовании свидетеля ...
Сергеева С.А. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: С.Г. Шушакова