приговор вступил в законную силу 16.10.2010 года.



Дело Номер обезличен 214/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский Дата обезличена года

Судья Березовского городского суда ... Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ларьковой С.В.,

подсудимой Бердюгиной Е.Ю.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов Номер обезличен ... области» Павловой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

с участием потерпевшей ...

представителя потерпевшей ...

рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Бердюгиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образования ... классов, не замужней, неработающей, зарегистрированной по адресу ..., проживающей по ... в ... области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Бердюгина Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут Бердюгина Е.Ю., находясь во втором подъезде дома №... по ... в ... области, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитила чужое имущество, принадлежащее несовершеннолетней ... ....- выхватила из рук .... мобильный телефон марки «...» imei : ... в корпусе ... цвета, стоимостью ... рублей.

С похищенным чужим имуществом Бердюгина Е.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бердюгина Е.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ...., представитель потерпевшей - .... в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В заявлении, направленном в адрес суда, представитель потерпевшей ... просит рассмотреть дело в их отсутствие в связи с болезнью ...., на рассмотрение дела в особом порядке принятия решения согласны.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление представителя потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бердюгиной Е.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

Подсудимая Бердюгина Е.Ю. не учится, не работает, является сиротой, воспитывалась в детском доме, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: инвалид детства по психическому заболеванию, умственная отсталость умеренной степени выраженности с эмоциональной неустойчивостью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей и ее законного представителя, не настаивающих на суровом наказании, состояние здоровья, молодой возраст, а также, что она является сиротой, воспитывалась в детском доме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бердюгиной Е.Ю., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Бердюгиной Е.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением требований статьи 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной, а также повлияет на ее исправление.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Бердюгину Е.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердюгину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бердюгиной Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Бердюгиной Е.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Зачесть Бердюгиной Е.Ю. в испытательный срок - срок со дня вынесения приговора до дня вступления его в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «...» imei : ..., в корпусе ... цвета по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении ...

Обязать Бердюгину Е.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Бердюгину Е.Ю. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова