приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года.



Дело № 1-239/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 05 октября 2010 года

Судья Берёзовского городского суда ... Дударёк Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Рещиковой Т.А.,

подсудимого Рожкова ...,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № ... ... ...» Москвикина В.М., представившего удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ...,

при секретаре Худяшовой Н.В.,

а также потерпевшей ...

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рожкова ... ... года рождения, уроженца ...- ... ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, ..., неработающего, пенсионера, инвалида ... группы, несудимого, зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков В.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ... г. около ... ч. 00 минут Рожков В.П., находясь в дачном домике № ... садового общества «...», расположенного в районе ... ... области, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес ногой .... не менее двух ударов в область левой ноги, причинив потерпевшей ..., которые не повлекли расстройства здоровья ... металлическим кофейником нанес один удар в область головы ...., чем причинил ... ..., квалифицирующуюся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рожков В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в содеянном признаёт полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Рожкову В.П., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рожкова В.П. квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явка с повинной, состояние здоровья, наличие ... группы инвалидности, способствование раскрытию преступления, принесение извинения потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), по месту прежней работы положительно, его возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Рожкову В.П. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, для подсудимого, суд не усматривает.

Для рассмотрения гражданского иска прокурора ... в защиту интересов РФ о взыскании с Рожкова В.П. в пользу МУЗ ЦГБ ... рублей 00 копеек в возмещение затрат на лечение ... - потерпевшей от преступных действий, необходимо истребовать расчет взыскиваемых сумм, что требует отложения дела. Следовательно, за гражданским истцом прокурором ... следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Рожков В.П. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рожкову В.П. считать условным с испытательным сроком два года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Рожкова В.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рожкову В.П. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Рожкова В.П. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ... по вступлению приговора в законную силу - два конверта с образцами крови потерпевшей .... и подозреваемого Рожкова В.П., кофейник, половую тряпку уничтожить, футболку женскую возвратить потерпевшей Рожковой Г.С.

Признать за гражданским истцом прокурором ... право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Рожкова ... в пользу ... «...» ... копеек в возмещение затрат на лечение .... - потерпевшей от преступных действий, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк