Дело №1-140/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 28 июля 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
С участием государственных обвинителей пом. прокурора города Берёзовского Рещиковой Т.А., пом. прокурора г. Березовского Оглезневой С.В.
Подсудимого Котова А.Г.,
Защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Котова ФИО20, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина России, с образованием ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) ... года Березовским городским судом по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год; 2) ... года Березовским городским судом по ст.158 ч.3 п. А, ст.158 ч.2 п. А, Б, В, ст.158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, 3) ... года Березовским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 г. 3 мес. л\св.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в утреннее время Котов А.Г., находясь у себя дома в секции по адресу: ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8, а именно DVD проигрыватель модели ... с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Котов А.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Дата обезличена года в дневное время Котов А.Г., находясь возле здания мастерских ... по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, а именно телефона мобильной связи модели ... принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 передал ему телефон во временное пользование, чтобы позвонить, и осознавая, что последний наблюдает за его действиями, направился вместе с телефоном в сторону дома Номер обезличен по пр-ту ..., где и скрылся, и тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно телефон мобильной связи марки ... стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Котов А.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Котов А.Г. не отрицая фактических обстоятельств дела виновным себя в содеянном признал полностью.
Вина подсудимого Котова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ по обстоятельствам хищения имущества ФИО8 подтверждается признательными показаниями подсудимого Котова А.Г., показаниями свидетелей, потерпевшей, собранными по делу письменными доказательствами.
Подсудимый Котов А.Г. в судебном заседании показал, что во второй комнате в секции по ... живет ... с мужем ..., а также малолетней дочерью. Двери обеих комнат на ключ не закрываются, только входная дверь в секцию. Примерно в середине ... года к соседям пришла девушка по имени ... и осталась у них жить до начала марта. В первых числах ... года утром он проснулся, вышел из комнаты на кухню, соседей и девушки ... дома не было. Возле телевизора он увидел DVD- проигрыватель, принадлежащий ... и решил его похитить. Он положил его в пакет и вынес на улицу. Там на улице он встретил своего знакомого ... и он посоветовал продать проигрыватель его знакомой ФИО14, проживающей по .... ФИО14 купила DVD за ... рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.
Из показаний потерпевшей ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 9-11,110-111, следует, что в ... года в магазине ... по ... она приобрела в кредит DVD-плеер марки ..., серийный номер ... за ... рублей. Примерно Дата обезличена года из-за проблем дома она временно переехала жить к своей подруге ..., проживающей со своим сожителем ... по адресу: .... С собой я привезла DVD- проигрыватель марки ... и личные носильные вещи. Дата обезличена года на дне рождения дочери ... познакомилась с соседом ФИО9 по секции Котовым ..., вместе выпивали спиртное. Утром Дата обезличена года около ... часов она уехала домой к матери, вещи оставила у ФИО9, а около ... часов ... сообщила ей по телефону, что Котов украл принадлежащий мне DVD- проигрыватель марки .... После того, как она написала заявление в милицию, недели через три она приехала на ..., чтобы поговорить с проживающим там Котовым .... Именно его все подозревали в совершении кражи, и хотела предложить ему вернуть DVD по-хорошему. Она застала его дома, разговаривала с ним один на один. Котов не отрицал, что именно он совершил кражу DVD-плеера и пообещал, что на следующий день принесет плеер к себе домой. Где именно находился плеер, Котов так и не рассказал. На следующий день она позвонила ..., проживающему в одной секции с Котовым. Со слов ФИО10 она узнала, что Котов домой не приходил и ее DVD-плеера не приносил.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 26-28, следует что в конце ... года к ним пришла ее подруга ... и осталась жить на несколько дней у них. ... привезла с собой некоторые свои личные вещи и DVD - проигрыватель в корпусе черного цвета. Она сразу поставила свои вещи в нашей комнате и никуда их не выносила. Дата обезличена года они праздновали день рождения их дочери ..., дверь комнаты не закрывали, соседи по секции тоже заходили к ним, все распивали спиртное. Утром Дата обезличена года они все находились дома, около ... часов ... решила съездить к матери. Через некоторое время ее с ..., а также соседей по секции ... и ... пригласили в гости на 4-ый этаж. На двери их комнаты замка нет. Кто закрывал двери секции она не знает, т.к. ушла с ребенком самая первая. У ... и ... ключа от секции не было, поскольку еще вечером они отдали его Котову ..., а он ночевать домой не пришел. Когда он выходил из своей комнаты, то видел, что DVD- проигрыватель ФИО7 стоял рядом с тумбочкой для телевизора. Около ... часов ФИО10 спустился в их секцию, чтобы взять для соседей DVD - диск и смеситель для ванной комнаты. Через несколько минут ... вернулся к ним и рассказал, что из их комнаты пропал DVD- проигрыватель .... Дверь секции он открывал своим ключом, дома больше никого не было. ... сразу же предположила, что DVD-проигрыватель украл ее сын Котов ..., поскольку только у него находился ключ от секции. Ближе к вечеру они позвонили ФИО7 и сообщили ей о случившемся. Котов не приходил домой несколько дней. Затем ФИО10 встретил его в подъезде дома и потребовал вернуть DVD-проигрыватель. Он стал говорить, что заложил его за ... рублей и в ближайшее время выкупит. В ... года, Котов находился у себя дома, и я позвонила ФИО7. Она приехала к ним и в комнате Котова один на один разговаривала с ним о возврате DVD-проигрывателя. Сам разговор она не слышала, но потом ... рассказала мне, что Котов пообещал вернуть ей проигрыватель Дата обезличена года.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что: в конце ... года к ним пришла подруга ... - ... и рассказала, что поругалась с мамой и ей негде жить. ... разрешила ... пожить несколько дней у них. ... привезла с собой некоторые свои личные вещи и DVD-проигрыватель в корпусе черного цвета. Она сразу поставила свои вещи в нашей комнате и никуда их не выносила. Дата обезличена года они праздновали день рождения их дочери ..., дверь комнаты не закрывали, соседи по секции тоже заходили к ним, все распивали спиртное. Заходил ли в нашу комнату Котов ... не помнит. Утром Дата обезличена года они все находились дома, около ... часов ... решила съездить к матери. Через некоторое время его с ..., а также соседей по секции ... и ... пригласили в гости на 4-ый этаж. На двери их комнаты замка нет, а ... свою комнату закрыла. Уходя, он сам закрыл дверь секции на свой ключ. У ... и ... ключа от секции не было, поскольку еще вечером они отдали его Котову ..., а он ночевать домой не пришел. Когда он выходил из своей комнаты, то видел, что DVD-проигрыватель ФИО7 стоял рядом с тумбочкой для телевизора на видеомагнитофоне. Около ... часов он спустился в свою секцию, ключом открыл дверь, зашел в свою комнату и сразу увидел, что DVD-проигрыватель исчез. В секции больше никого не было, входная дверь была без каких-либо повреждений. Он снова поднялся наверх к соседям, рассказал о случившемся. ... сразу же предположила, что DVD-проигрыватель ФИО7 украл ее сын Котов ... поскольку только у него находился ключ от секции. Ближе к вечеру они позвонили ФИО7 и сообщили ей о случившемся. Котов после случившегося домой не приходил несколько дней, а затем он встретил его в подъезде дома. Он потребовал у Котова вернуть DVD-проигрыватель. Он стал говорить, что заложил его за ... рублей и в ближайшее время выкупит. В дальнейшем со слов ... он узнал, что она сама разговаривала с Котовым и он также обещал вернуть ей DVD-проигрыватель. Котов продолжает жить с ними в одной секции со своей матерью.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что: подсудимый Котовым А.Г. ее сын. С ... года сын работает в ..., где конкретно не знает, но в ... он ездит практически каждый день. Ранее ... употреблял наркотические средства, но сейчас бросил, встречается с девушкой. Они проживают в одной из комнат в секции. Во второй комнате живет ... с сожителем ... и совместной дочерью. У них на двери в комнату есть замок, а вот у соседей такого замка нет. С конца ... года у соседей проживала несколько дней девушка по имени .... Утром Дата обезличена года ... куда-то уехала, а ее сын ... не ночевал дома. Тогда же утром они с ФИО11, а также соседями ФИО9 и ФИО10, пошли в гости на четвертый этаж нашего общежития. Дверь секции закрывали соседи, поскольку их ключ от входной двери секции находился у .... Через некоторое время ФИО10 пошел вниз, чтобы взять дома смеситель для соседей. Почти сразу же он вернулся и рассказал, что из комнаты пропал DVD-проигрыватель, принадлежащий их знакомой .... При этом входная дверь секции была закрыта на ключ. Она сразу же предположила, что проигрыватель мог взять только ее сын, поскольку ключ от секции находился только у него, а дверь в комнату соседей не закрывается. В тот день ... домой не пришел, вернулся только через два дня. Она спросила его, куда он дел DVD-проигрыватель. В ответ ... грубо ей ответил: «Какая тебе разница? Сказал, что отдам, значит отдам». Сын вообще на эти тему с ней не разговаривает.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что: в первых числах ... года ему на сотовый телефон позвонил Котов и позвал на улицу. Они встретились возле магазина ... на .... С собой у Котова был полиэтиленовый пакет, в котором лежал DVD-плеер с пультом дистанционного управления марки ... в корпусе черного цвета. Он спросил кому можно продать DVD-плеер. Откуда у Котова плеер он спрашивать не стал. Он сказал, что можно прогуляться по улице и кого-нибудь встретить, чтобы продать плеер. Возле общежития по ... они встретили знакомую женщину тетю ..., проживающую по .... Он стал с ней разговаривать, Котов предложил ей купить DVD за ... рублей. ФИО14 согласилась, а поскольку он должен был ФИО14 ... рублей, то Котов согласился погасить его долг и продать DVD за ... рублей. ФИО14 сходила домой за деньгами, потом забрала DVD и отдала Котову ... рублей. После этого они пошли дальше гулять по улице и Котов потратил вырученные от продажи деньги на свои личные нужды. В ... года он встретил ... на улице и она рассказал, что к ней приезжали сотрудники милиции и изъяли проданный ей DVD-плеер, поскольку он был похищен у кого-то Котовым. О том, что плеер был похищен, он ранее ничего не знал».
Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д.69-70 следует, что в один из дней в ... года она возвращалась домой, шла одна. Возле своего общежития по ... встретила друга своего младшего сына .... Он был вместе со своим знакомым парнем на вид около 20 лет, невысокого роста, с темными волосами, одетым в спортивную одежду. К ней обратился ФИО13 и спросил, не нужен ли ей DVD- проигрыватель. Он показал ей в пакете DVD - проигрыватель марки ... в корпусе черного цвета и предложил купить его за ... рублей. Она спросила ..., не ворованный ли этот проигрыватель, но он заверил ее, что нет. Поскольку ФИО13 должен был ей ... рублей, то она согласилась купить проигрыватель и отдала ему ... рублей. После этого она отнесла проигрыватель домой и с тех пользовалась им. Проигрыватель был вместе с пультом дистанционного управления. Второго парня она видела в первый раз, в разговоре при продаже DVD он не участвовал, но деньги у нее из рук забрал именно он, а не ФИО13.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФЫ нал.д. 67-68,следует, что в ОУР ОВД по ... работает около 4 лет, в настоящее время занимает должность оперуполномоченного. Дата обезличена года Котов А.Г. был осужден судом ... к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступления имущественного характера, после чего был отправлен на содержание в ИВС ОВД по .... Дата обезличена года сотрудники ИВС ОВД по ... передали ему информацию о том, что Котов А.Г. хочет встретиться для беседы с оперуполномоченным ОУР. Он спустился в ИВС и в комнате для допросов Котов А.Г. пожелал написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Как следовало из объяснений Котова А.Г, Дата обезличена года он находился дома по адресу: .... В эту же квартиру в гости пришла соседка и принесла с собой DVD-плеер. Котов А.Г. воспользовался случаем, похитил данный DVD-плеер, после чего продал его за ... рублей знакомой ..., проживающей по .... Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. После беседы Котов А.Г. собственноручно написал явку с повинной. В дальнейшем им была проверена книга учета сообщений о преступлениях, а также журнал регистрации уголовных дел. Как оказалось в производстве отделения дознания находилось уголовное дело Номер обезличен, возбужденное Дата обезличена года по факту хищения DVD проигрывателя у ФИО8 в квартире по адресу: .... Данная явка с повинной Котова А.Г. была зарегистрирована и передана для присоединения к уголовному делу.
Показания потерпевшей, свидетелей у суда не вызывают сомнений они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Постановлением о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8, а именно DVD - проигрывателя марки ... по ст.158 ч.1 УК РФ л.д. 1).
Протоколом принятия устного заявления от ФИО8 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., путем свободного доступа похитило принадлежащее ей имущество, а именно: DVD -проигрывателя марки ... стоимостью ... рублей л.д. 5).
Копией гарантийного талона на DVD - проигрыватель модель ...», серийный номер ..., копией чека л.д. 12,113,114).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками милиции была осмотрена квартира по адресу: .... Следов интересующих следствие обнаружено не было, изъятий не проводилось л.д. 13-14).
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО14 в присутствии понятых изъят DVD- проигрывателя марки ... в корпусе темного цвета с пультом дистанционного управления л.д. 72-73).
Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно: DVD- проигрывателя, модель ...», серийный номер ..., принадлежащего ФИО8 л.д. 117)
Протоколом явки с повинной Котова А.Г., в котором он сообщает о совершенном им преступлении, а именно о совершении Дата обезличена года кражи DVD- плеера из квартиры по адресу: ....
Вина подсудимого в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, в отношении потерпевшего ФИО4, подтверждается признательными показаниями подсудимого Котова, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, собранными по делу письменными доказательствами.
Подсудимый Котов А.Г. в судебном заседании показал, что днем Дата обезличена года он на улице встретил своего друга ... и они направились в сторону .... Там рядом с училищем н заметил своего знакомого ..., а рядом с ним еще одного незнакомого парня. Они с ФИО13 подошли к ним, ... разговаривал по телефону. Он попросил у ФИО18 телефон, чтобы позвонить, но он ответил, что сотовый принадлежит рядом стоящему парню. После того, как ФИО18 закончил разговаривать, он вернул телефон хозяину. Он попросил у этого парня сотовый, он не возражал и дал телефон ему в руки. Звонить он никуда не собирался, а телефон сразу решил забрать и не отдавать. Он достал из телефона сим-карту и отдал ее парню. Он попросил вернуть телефон, но он ответил, что ничего ему не отдаст. После этого они с ФИО13 направились в ломбард, расположенный в магазине ... по .... Там он продал похищенный телефон марки ... за ... рублей
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около ... часов он стоял напротив гаражных ворот, расположенных в здании мастерских ... по .... Рядом с ним стояли двое знакомых парней ... и ..., разговаривали между собой. ФИО18 попросил у него позвонить принадлежащий ему телефон мобильной связи марки ... и он передал ему свой телефон. ... стал кому-то звонить и в это время к ним подошли двое парней, один из них ..., а второй ранее ему незнакомый. ФИО18 поговорил по телефону и отдал его в руки. После этого незнакомый парень попросил у него телефон тоже куда-то позвонить. Он опасался, что он не вернет телефон, но не давать побоялся. Парень звонить никуда не стал, а сразу же сказал, что телефон ему больше не отдаст. Он вытащил сим-карту и передал ее ему в руки. Он попросил вернуть сотовый, но парень вместе с ФИО13 ушли в сторону .... Телефон, похищенный у него Дата обезличена года, был марки ... в корпусе черного цвета с серой полосой вдоль корпуса. Покупал он его в ... года у знакомого парня с рук за ... рублей, документы при этом он не отдавал. Парня, который похитил у него телефон, он видел в первый раз, ни имени его, ни фамилии не знал. После совершения хищения он этого парня больше не встречал.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д.85-87, следует, что Дата обезличена года около ... часов он находился возле мастерских училища Номер обезличен ... по ..., с ним был ... и .... Возле гаражных ворот ФИО18 попросил у ФИО4 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО4 согласился и дал ему сотовый телефон. ... стал разговаривать по сотовому и в это время к нам подошли ... и Котов .... Когда ... поговорил по телефону, то сразу отдал его в руки ФИО4. После этого уже Котов попросил у ФИО4 сотовый и он снова согласился. Когда ФИО4 не отдал телефон в руки Котову, то ... сразу сказал, что больше не отдаст ему телефон. ФИО4 попросил Котова вернуть мобильный, но последний категорически отказался. Потом он пошел в сторону и видел, как Котов и ФИО13 пошли по направлению к .... ФИО4 шел следом за парнями и что-то им говорил.
Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 88-90, следует, что Дата обезличена года около ... часов он находился возле мастерских училища Номер обезличен ... по ..., с ним был ... и .... Возле гаражных ворот он попросил у ФИО4 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО4 согласился и дал ему телефон марки ... в корпусе черного цвета. Он стал разговаривать по телефону и в это время к нам подошли ... и Котов ... Когда он поговорил по телефону, то сразу отдал его в руки ФИО4. После этого уже Котов попросил у ФИО4 сотовый, и он снова согласился. Когда ФИО4 передал телефон в руки Котову, то ... сразу сказал, что больше не отдаст ему телефон. ФИО4 попросил Котова вернуть мобильный, но последний категорически отказался. Потом он отошел в сторону и видел, как Котов и ФИО13 пошли по направлению к .... ФИО4 шел следом за парнями и что-то им говорил.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года днем они встретились с Котовым ... на улице и направились в сторону улицы ... через территорию .... Возле мастерских ... они встретили знакомых парней ..., ... и еще одного ранее незнакомого парня. ФИО18 разговаривал по сотовому телефону марки ... в корпусе темного цвета. Котов у него попросил телефон, чтобы позвонить, но ФИО18 сказал, что телефон принадлежит рядом стоящему незнакомому парню. После того, как он позвонил, ФИО18 передал телефон его хозяину. Котов снова попросил телефон, чтобы позвонить и парень разрешил ему. Когда телефон оказался в руках у Котова, то звонить он никуда не стал, а сразу положил его к себе в карман куртки. Парень попросил вернуть ему телефон, но Котов ответил, что не отдаст. Котов направился в сторону ..., а он следом за ним. Парень прошел за Котовым еще какое-то расстояние, просил вернуть телефон, но потом вернулся в училище. Они с Котовым зашли в магазин ... расположенный по .... В данном магазине находится в ломбард, и они зашли туда вместе с Котовым. Он достал из кармана сотовый телефон только что похищенный у незнакомого парня и предложил девушке купить его. После этого он вышел из ломбарда и направился рассматривать витрины в магазине .... Потом Котов вышел, и они вместе направились к нему домой. Продал Котов телефон или нет, он не спрашивал. У него дома Котов кому-то позвонил и ушел. Он никакого участия в хищении телефона не принимал, с Котовым никакой договоренности у них не было, парней они встретили случайно.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ПК РФ нал.д. 107-108 следует, что в ОУР ОВД по ... работает около 4 лет, в настоящее время занимает должность оперуполномоченного. Дата обезличена года Котов А.Г. был осужден судом ... к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступления имущественного характера, после чего был отправлен на содержание в ИВС ОВД по .... Дата обезличена года сотрудники ИВС ОВД по ... передали ему информацию о том, что Котов А.Г. хочет встретиться для беседы с оперуполномоченным ОУР. Он спустился в ИВС и в комнате для допросов Котов А.Г. пожелал написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Как следовало из объяснений Котова А.Г., Дата обезличена года в дневное время он находился возле училища Номер обезличен по ... и открыто похитил у незнакомого парня сотовый телефон марки ... в корпyce темного цвета. После совершения хищения Котов А.Г. продал телефон в ломбард, расположенный в магазине ... а вырученные деньги потратил на собственные нужды. После беседы Котов А.Г. собственноручно написал явку с повинной. В дальнейшем им была проверена книга учета сообщений о преступлениях, а также журнал регистрации уголовных дел. Как оказалось в производстве отделения дознания находится уголовное дело Номер обезличен, возбужденное Дата обезличена года по факту открытого хищения у ФИО4 телефона мобильной связи марки ... в районе ... по ... неизвестным лицом. Данная явка с повинной Котова А.Г. была зарегистрирована и передана для присоединения к уголовному делу.
Из показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 122-123, следует, что два года назад она была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Она арендовала помещение в магазине ... занималась покупкой телефонов мобильной связи у населения и дальнейшей их перепродажей. Дата обезличена года она была на своем рабочем месте в магазине ... Кто конкретно в этот день приносил телефоны она не помнит, но в документах имеется расходный кассовый ордер о покупке Дата обезличена года у Котова А.Г. телефона мобильной связи марки ... за ... рублей. В дальнейшем данный телефон был перепродан, а данные о новых владельцах она нигде не записывает.
Показания потерпевшего, свидетелей, у суда не вызывают сомнений они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Постановлением о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, а именно телефона мобильной связи марки ... стоимостью ... рублей, по ст.161 ч.1 УК РФ (л.д. 1).
Протоколом принятия устного заявления от ФИО4 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который Дата обезличена года в дневное время, находясь в районе ..., открыто похитил у него принадлежащий ему телефон мобильной связи марки ... стоимостью ... рублей л.д. 77).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками милиции была осмотрена территория ... по адресу: г. .... Следов интересующих следствие обнаружено не было, изъятий не проводилось л.д. 83-84).
Согласно протокола выемки, у ФИО19 изъят расходно - кассовый ордер от Дата обезличена года при покупке у Котова А.Г. телефона мобильной связи марки ... за ... рублей л.д.125-126)
Протоколом явки с повинной от Котова А.Г., в котором он сообщает о совершенном им преступлении, а именно об открытом хищении Дата обезличена года у незнакомого парня на территории ... по ... телефона мобильной связи марки ... л.д. 97).
Постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства расходного кассового ордера от Дата обезличена года л.д. 130).
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения следственного действия потерпевший ФИО4 в предъявленных для опознания лицах опознал Котова ..., как молодого человека совершившего Дата обезличена года открытое хищение принадлежащего ему телефона мобильной связи л.д.136-137).
Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными, суд считает доказанной вину подсудимого Котова А.Г. в содеянном.
Действия подсудимого Котова А.Г. по эпизоду хищения имущества у ФИО8, суд считает необходимым правильно квалифицировать по ч. 1. ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Котоа А.Г. умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно DVD проигрыватель модели ... с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму ... рублей,при этом Котов А.Г. осознавал общественную опасность своих действий
Суд считает правильно действия подсудимого Котова А.Г. по обстоятельствам им хищения имущества у ФИО4, имевшего место Дата обезличена г., квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку Котов А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, телефон мобильной связи марки ... стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Котов А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд также считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Заявление прокурора ... о взыскании процессуальных издержек с Котова А.Г. в сумме ...., выплаченных за участие на предварительном следствии адвоката Корчугановой З.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с Котова А.Г. в доход Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Котова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК и назначить наказание по данному Закону в 1 года лет лишения свободы.
Признать Котова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, назначить наказание Котову ... в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания
по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Котову ... наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Котову А.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Котову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Котову А.Г. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: DVD проигрыватель модели ... с пультом дистанционного управления, переданный потерпевшей ФИО8, оставить последней.
Взыскать с Котова ..., родившегося Дата обезличена года в ... области ... копеек в доход федерального бюджета судебные издержки - выплаченные за участие адвоката Корчугановой З.Н. по назначению на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Котовым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Котову А.Г.., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А.Левина