приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года



Дело №1- 254/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 15 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда ... Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... области Шабаева С.К.,

подсудимого Фурсова В.Д.,

защитника адвоката адвокатского кабинета №... Никитина Е.А., представившего удостоверение № ... от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

с участием потерпевшей ...

рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Фурсова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина Российской Федерации, образования средне-специального, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Фурсов В.Д. обвиняется в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов Фурсов В.Д., находясь в квартире №... дома №... по ... в ... области, где он проживает совместно со своей матерью ...., воспользовавшись тем, что хозяйка дома .... дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество ...., а именно: с подоконника в спальне, из под двух цветочных горшков, денежные средства в сумме ... рублей, причинив последней значительный ущерб.

С похищенными денежными средствами Фурсов В.Д. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фурсовым В.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Фурсов В.Д. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитниками и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фурсова В.Д. следует квалифицировать по п. «,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Фурсов В.Д. не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого Фурсова В.Д. обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной мнение, потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд по данному делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Фурсову В.Д. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного, а также повлияет на его исправление.

Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск ... о взыскании с Фурсова В.Д. в ее пользу ... рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Фурсовым В.Д. иска.

С учётом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и руководствуясь требованиями ст.132 и п.4 ст. 316 УПК РФ, суд находит необходимым подсудимого от взыскания судебных издержек в доход федерального бюджета РФ, освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фурсова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Фурсову В.Д. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Фурсова В.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: телефон мобильной связи «..., договор об оказании услуг связи «...», чек на сумму ... рублей, коробку от телефона мобильной связи с зарядным устройством и гарнитурой от телефона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ..., по вступлении приговора в законную силу - возвратить Фурсову В.Д.

Обязать Фурсова В.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Фурсова В.Д. от взыскания судебных издержек освободить.

Взыскать с Фурсова ... в пользу ... в возмещение материального ущерба от преступления ... рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова