приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года



Дело № 1-170/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 27 июля 2010 года

Судья Берёзовского городского суда ... области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...: прокурора Гарипова К.Н., помощника прокурора Майер К.В.,

подсудимого Алексеева В.И.,

защитников адвокатов НО «Коллегии адвокатов № ... ... ... области» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение № ... от Дата обезличена года и ордер № ... от Дата обезличена года на ведение дела, Павловой И.И., представившей удостоверение № ... от Дата обезличена года и ордер № ... от Дата обезличена года на ведение дела,

при секретаре Худяшовой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина Российской Федерации, образования средне - специального, холостого, работающего в ООО «...» дворником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено в городе Берёзовском ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в квартире № ... дома № ... по проспекту Ленина в ... ... области Алексеев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ...., умышленно, с целью убийства ... то есть умышленного причинения смерти другому человеку, лезвием и обухом топора, руками и ногами нанес не менее ... ударов по голове, туловищу, конечностям потерпевшей, причинив .... следующие телесные повреждения: ... которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ... ..., расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ... ..., расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; ... ..., в отдельности по тяжести причиненного вреда здоровью не расценивающиеся; ..., квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; ..., в совокупности вызвавшие расстройство жизненно важных функции организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (угрожающее жизни состояние) - обильную кровопотерю, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и тем самым Алексеев В.И. убил ...

Смерть ... наступила на месте происшествия в результате причиненных ей Алексеевым В.И. ..., которые в совокупности повлекли за собой развитие расстройства жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно закачивается смертью (угрожающее жизни состояние) - обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, не оспаривает количество ударов, нанесенных .... топором, однако считает, что нанес в меньшем количестве удары руками и ногами по телу потерпевшей, чем ему вменено органами предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении умышленного причинения смерти ... подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

Из показаний Алексеева В.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (нал.д. 166-170, 173-176), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года до обеда он был на работе, домой пришел около ... часов ... минут, его сожительница .... была дома. По дороге домой он купил бутылку водки емкостью ... литра, дома на кухне стал употреблять спиртное, .... употреблять спиртное отказалась. ... ходила по квартире нервная, «психовала», на ней была одета майка красного цвета и трусы, остальная одежда ее лежала в комнате на стиральной машинке. Затем ... ему предложила пойти лечь спать, он пошел в комнату, лег на кровать, головой к входу в комнату. Вдруг он почувствовал удар по голове, у него из головы потекла кровь. Он вскочил, обернулся и увидел, что .... стоит с топором в руке и снова замахивается на него. Он разозлился из-за этого, подскочил к ней, выхватил у нее из рук топор. ... стала убегать в сторону кухни. Он догнал ее в коридоре возле туалета и тут же стал наносить ей удары топором по голове, при этом он находился в состоянии ярости, ему хотелось убить ... он нанес ей ... ударов, может и больше, точное число ударов не помнит. Наносил он удары острием топора, топор держал в правой руке, сверху вниз. Это было уже около ... часов ... минут. После ударов ... осталась лежать в коридоре на полу, топор он бросил там же. Он сразу же понял, что .... мертва, помылся, смыл кровь с рук и с лица, затем оделся, пошел в магазин «Элит», там купил еще водки ... литра. Потом он снова пришел домой и стал распивать спиртное на кухне. В течение дня он распивал спиртное, около ... часов ... минут лег спать. На следующий день он проснулся около ... часов утра. Он вспомнил о том, что убил ... прошел в коридор и решил перетащить труп в ванную комнату и положить в ванну, чтобы не было запаха крови и убрать труп с глаз. Он поднял труп на руки и перенес его в ванну. Топор он также из коридора занес в ванную комнату и положил рядом с унитазом. Потом он снова сходил в магазин, купил бутылку водки емкостью ... литр, пришел домой и стал распивать спиртное. На следующий день он проснулся очень рано, около ... часов, вместе с вещами ... вышел на улицу и выбросил их в мусорный контейнер, во второй или третий от его дома. Затем он вернулся домой, выпил спиртного и около ... часов пошел к матери Алексеевой Е.Н., рассказал ей об убийстве ... после чего пошел к брату Алексееву В.И. на ..., рассказал о произошедшем ему и его жене. Дата обезличена г. он проснулся около ... часов, снова пошел в магазин, купил спиртное. В подъезде встретил своего соседа ..., предложил ему зайти к нему, тот согласился. Когда они вдвоем зашли к нему домой, ... увидел кровь на стене и полу, зашел в ванную и там увидел труп. После этого он тут же убежал, а через несколько минут приехали сотрудники милиции.

Кроме того, в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого на предварительном следствии Алексеев В.И. пояснял, что после того, как ... ударила его топором по голове, он встал с кровати, сделал это очень быстро, ... стояла у изголовья кровати, в правой руке у нее был топор. Он подошел к ней, она стала замахиваться на него топором, он схватил правой рукой рукоять топора, стал выхватывать его у ... та не отдавала, стала сопротивляться и левой рукой поцарапала его за шею. Он толкал .... в область груди, плеч, и в итоге вырвал у нее топор, после чего .... сразу побежала в сторону кухни. .... стала убегать от него, потому что он выхватил у нее топор и замахнулся им на ...., хотел ее напугать, та, видимо, испугалась и стала убегать, а он побежал за ней. Он побежал за ...., когда топор был уже в его руках, на него нахлынула злость на ... за то, что она ударила его топором по голове, и поцарапала его, и он побежал за ней, чтобы ее напугать или ударить топором. Считал, что после того, как он уже выхватил топор у ... она не представляла для него опасности, сама .... по комплекции маленькая, ниже его, слабее. При этом он не думает, что .... могла оказать ему какое-то сопротивление после того, как топор оказался у него. Когда он догнал ... в коридоре возле туалета, она продолжала убегать, была к нему спиной, он замахнулся и на ходу ударил ее топором по затылку один раз, после чего ... упала лицом вниз на пол. Он встал над ней, немного присел и нанес ей топором еще несколько ударов, целился по голове, потому что ему было обидно, что она ударила его по голове. ... не сопротивлялась, не кричала, только после первого удара сказала: «А», потом только пыталась закрыться руками, но как именно - не помнит. У него была злость на ... за то, что она беспричинно ударила его топором по голове, поэтому он и убил ее л.д. 184-189).

Помимо этого при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии подсудимый Алексеев В.И. признавал, что в квартире они с .... были вдвоем, больше никого не было, кроме него никто не мог .... причинить телесные повреждения. Лезвием топора он нанес .... больше ... ударов по голове, по рукам, по телу - целился в голову, по рукам и по телу попадал, потому что та закрывалась, а он промахивался. Относительно остальных ударов, которые у .... обнаружены, Алексеев В.И. не все признает, так как та после его первого удара топором упала и могла сама удариться. Руками, ногами и обухом топора Алексеев В.И. наносил ей удары в грудь, по телу, по конечностям, но было не так много ударов - нанес ей ... ударов. На вопрос следователя, почему он ранее указывал на то, что нанес ... ударов топором по голове ..., а в настоящее время утверждает, что нанес ей больше ... ударов лезвием топора по голове, рукам, телу, а также еще ... ударов руками, ногами и обухом топора, Алексеев В.И. пояснил, что ознакомившись с заключением эксперта, он вспомнил, что нанес больше ... ударов ... острием топора и еще обухом, руками и ногами ... ударов. Раньше он говорил, как помнил. При этом дополнил, что как он показывал на проверке показаний на месте, как он наносил удары топором ...., так оно и было, просто ударов было больше. На вопрос следователя, как именного он наносил удары .... обухом топора, руками и ногами и куда, Алексеев В.И. пояснил, что бил .... хаотично, никуда специально не целился, он только целился острием топора по голове, а остальные удары наносил не целясь. На вопрос следователя, с какой целью он нанес более ... ударов острием топора по голове, туловищу, рукам ...., а также наносил удары руками, ногами, обухом топора, Алексеев В.И. пояснил, что у него была злость на ... за то, что та ударила его топором по голове беспричинно и неожиданно, и потом еще замахнулась. Также Алексеев В.И. пояснил, что у него с головы текла кровь, поэтому он думал, что раз он умрет, то и она пусть умрет. При этом Алексеев В.И. понял, что .... умерла уже, когда перестал наносить ей удары, прошло примерно ... минут после убийства. На вопрос следователя, почему он выкинул вещи .... после убийства, Алексеев В.И. пояснил, что он выкинул вещи ...., так как ему было неприятно, что ее вещи находятся в квартире. Поэтому же он и убрал труп в ванную, ему было неприятно смотреть на труп, на ее вещи. Скрывать следы он не хотел л.д. 204-207).

Потерпевшая .... в судебном заседании пояснила, что подсудимого ранее не знала, неприязненных отношений к нему не имеет. Ее мать .... стала проживать с подсудимым после Дата обезличена года. О смерти матери она узнала из телефонного разговора со своей тетей ... Также ей известно со слов жены ... о том, что ее супруг ходил в квартиру к Алексееву В.И., где проживала ее мать, увидел кровь, после чего поднялся в свою квартиру и вызвал сотрудников милиции. Указывает, что ее мать ... не работала, являлась опекуном ее сестры, состояла на учете у нарколога. В состоянии алкогольного опьянения ее мать спокойная. Ей не известны случаи, чтобы ее мать в состоянии алкогольного опьянения причиняла кому-либо телесные повреждения. О том, кто убил ее мать, ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель .... показал в судебном заседании, что проживает по адресу: ..., в квартире № ... Алесеева В.И. знает как соседа, неприязненных отношений между ними нет. Ему также известно, что в последнее время, около месяца до случившегося, Алексеев В.И. проживал совместно с ... ..... В ... месяце ... года, число он не помнит, утром он пошел в магазин «...». У магазина он встретил Алексеева В.И., тот в магазине купил водку, они вместе пошли домой. ... стал рассказывать, что у него какая-то проблема, предложил зайти к нему в гости, выпить спиртного. Он согласился зайти к нему в гости. Они вдвоем прошли к ... домой, зашли на кухню, сели за стол и Алексеев В.И. ему сказал, что он убил свою сожительницу ... и что та лежит в ванной комнате. Он встал из-за стола, зашел в ванную комнату и увидел, что в самой ванне лежит ..., она была в плавках, какой-то футболке. Он понял, что ... мертвая. Алексеев В.И. также говорил, что между ним и ... произошел скандал, ... кинулась на него с топором, он отобрал у нее топор и убил ее. На шее у Алексеева он видел царапины. После этого он, ... сразу же вышел из квартиры, поднялся к себе и позвонил в милицию. Указывает на то, что когда приехали сотрудники милиции к Алексееву В.И., он присутствовал при осмотре квартиры в качестве понятого. При нем изымался топор, осматривался труп, он видел на голове у ... рану.

Свидетель ... в судебном заседании пояснила, что Алексеев ... является родным братом ее супруга Алексеева .... Дата обезличена года Алексеев ... приходил к ним домой в нетрезвом виде, на голове у него была кровь. Со слов ее супруга ... ей известно о том, что ... рассказал ему, что он кого-то убил. От сотрудников милиции потом ей стало известно, что ... убил свою сожительницу ..., ударил ее топором. С ... она не разговаривала, он ей ничего не рассказывал о случившемся. Видела на затылке у ... рубленную рану. Когда ... находился у них дома она слышала, как тот сказал, что убил, но не придала этому значения, думала, что он несет какую-то чепуху, так как он сильно был пьян.

Свидетель ... в судебном заседании пояснила, что Алексеев ... является родным братом супруга ее дочери .... - ... Дата обезличена года ближе к обеду к ним домой приходил ... в нетрезвом виде, на голове у него была кровь. ... ничего не рассказывал.

Из показаний свидетелей ... данных ими на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ следует, что в воскресенье Дата обезличена года Алексеев ... пришел к ним домой примерно около ... часов, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя странно, глаза у него были какие-то «шальные», на голове у него была кровь. В это время дома находился Алексеев ..., брат Алексеева .... Алексеев ... говорил очень несвязно, так как у него дефект речи, говорил, что убил ..., свою сожительницу. Также ... говорил, что лежал на кровати, задремал, потом очнулся от резкой боли в голове, увидел ... с топором, выхватил у нее топор, погнался за ней и убил ее. Потом Алексеев В.И. разговаривал о чем-то с ..., а потом ... увел ... домой. Когда ... пришел, стал рассказывать, что ... ему рассказал, что он, якобы, убил свою сожительницу, ... отвел его к их матери, ему не поверил, подумал, что это пьяные бредни л.д. 49-51, 82-84).

Свидетель .... полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель .... свои показания, данные в ходе предварительного следствия в части того, что ... говорил, что выхватил у .... топор, погнался за ней и убил ее, не подтвердила. Указывает на то, что таких показаний она на предварительном следствии не давала. При этом не отрицала, что ее показания на предварительном следствии следователь записывал с ее слов, каких-либо замечаний при ознакомлении с протоколом допроса от нее не поступало.

Свидетель Алексеев ... - младший брат Алексеева ... - в судебном заседании пояснил, что ... проживал по адресу: ..., ..., в последнее время сожительствовал с женщиной по имени .... Дата обезличена года к ним домой, где он проживает с ... и ее матерью ...., пришел Алексеев ... в крови и сказал, что он убил - зарубил .... Он не поверил ему, так как тот был сильно пьян. Он видел кровь на голове ... рассказал ему, что ... ударила его топором по голове. ... может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека.

Свидетель ... полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Василий проживал по адресу: ..., ..., в последнее время сожительствовал с женщиной по имени Ирина. Дата обезличена года около 12 часов к ним домой, где он проживает с ... и ее матерью ... пришел ..., рассказал, что Дата обезличена он поссорился с сожительницей ..., ... лег спать, а ... кинулась на него с топором, ударила его топором по голове, ... вскочил с кровати, выхватил у нее топор, погнался за ней и начал наносить ей удары топором по голове и убил ее. Он не поверил брату, так как считал, что это он просто пьяный сочиняет всякие небылицы, после чего пришел старший брат ..., и затем ... отвел ... к матери на ... л.д.52-54).

Свидетель ... - старший брат ... в судебном заседании показал, что его брат ... проживал по адресу: ..., ..., в последнее время сожительствовал с женщиной по имени .... В ... года, число он не помнит, к нему домой пришел младший брат ..., который рассказал о том, что ... убил свою сожительницу ... и просит дать ему совет, как ему быть. Он пошел к ... домой, там находился ... спросил у него, что ему делать, на что он ему ответил, чтобы тот шел в милицию. Телесных повреждений он у ... не видел. ... ему не рассказывал, что произошло между ним и его сожительницей .... ... может охарактеризовать как спокойного, хозяйственного человека.

Из показаний свидетеля ..., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ следует, что ... проживает по .... В последнее время он сожительствовал с женщиной по имени ..., фамилии ее не знает, ее никогда не видел. Последний раз ... он видел Дата обезличена года у брата .... В этот день к нему домой пришел ... и попросил пройти к нему домой. Домой к ... он пришел около ... часов. Дома у него был ..., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Еще по дороге он узнал от ..., что ... рассказал тому, что в пятницу, то есть Дата обезличена года, к нему домой пришла его сожительница ..., они поссорились, потом ... сказала ему, чтобы они вместе пошли спать. ... лег, а ... кинулась на него с топором, ударила его топором по голове. Он вскочил с кровати, выхватил у нее топор, погнался за ней и начал наносить ей удары топором по голове и убил ее. Когда он увидел ..., тот спросил у него, что ему делать, на что он ответил ему, чтобы тот шел в милицию. Он не поверил ..., что тот убил свою сожительницу, так как тот был пьян. После чего он пошел к себе домой. Через некоторое время к нему домой ... привел ..., и они уложили его спать. Через ... часа ... проснулся и ушел к себе домой л.д. 55-57).

Свидетель ... не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в части того, что ... ему рассказал со слов ... о том, что тот выхватил у .... топор, погнался за ней и начал наносить ей удары топором по голове и убил ее. Указывает на то, что таких показаний он на предварительном следствии не давал. При этом не отрицал, что ее показания на предварительном следствии следователь записывал с его слов, каких-либо замечаний при ознакомлении с протоколом допроса от него не поступало.

Допрошенный в качестве свидетеля ... .... пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Алексеева .... Он опрашивал в качестве свидетеля по данному делу ..., который в ходе допроса пояснял, что его брат ... приходил к ... домой, где рассказывал им, что убил свою сожительницу и спрашивал у них совета как ему быть, на что они ему посоветовали вызвать милицию. Показания Алексеева ... ... записывались с его слов, затем он читал данные показания, расписывался в протоколе. Каких-либо замечаний от него на протокол не поступало.

Допрошенный в качестве свидетеля старший следователь .... пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Алексеева .... Он опрашивал в качестве свидетеля по данному делу ... которая в ходе допроса поясняла, что Алексеев ... приходил к ним домой и рассказывал ее мужу ... о том, его сожительница топором нанесла ему удар по голове, после чего он выхватил у нее топор из рук, погнался за ней и убил ее. Показания ... записывались с ее слов, затем она читала данные показания, расписывалась в протоколе. Каких-либо замечаний от нее на протокол не поступало.

Из показаний свидетеля ...., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ее сын .... Дата обезличена приходил к ней домой и рассказывал о том, что он «труп сделал». ... рассказал, что у себя дома Дата обезличена года, он как раз получил зарплату, купил водки, и ... - его сожительница, была какая-то злая, они стали ругаться, ... уже был «выпивший», лег на кровать, а ... его ударила по голове топором, а он встал, схватил этот топор и зарубил ее насмерть, после чего положил ... мертвую в ванну. Также ... говорил, что разозлился на ... за то, что она ударила его топором, и поэтому он и «зарубил» ее л.д. 69-73).

Оценивая показания свидетелей ... ..., данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым принять в качестве доказательства показания указанных свидетелей на предварительном следствии, поскольку они не противоречивы, объективно подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, в частности, показаниями самого подсудимого Алексеева В.И. и показаниями свидетелей ...

К показаниям свидетеля ...., пояснявшей в ходе судебного заседания о том, что она на предварительном следствии не давала показаний, что ... находясь у них дома, говорил, что он выхватил у ... топор, погнался за ней и убил ее, а также к показаниям свидетеля ... ..., пояснявшему в судебном заседании, что на предварительном следствии он не давал показаний, что ... ему рассказал со слов ... о том, что тот выхватил у ... топор, погнался за ней и начал наносить ей удары топором по голове и убил ее, суд относится критически и расценивает их как способ облегчения положения подсудимого, поскольку последний приходится данным свидетелям родственником. Кроме того в судебном заседании установлено, что свидетели ... допрашивались на предварительном следствии с соблюдением требований УПК, показания свидетелей записывались с их слов, зачитывались последними, о чем в протоколах допроса имеется запись, удостоверенная подписью свидетелей, каких-либо замечаний при допросе и после его окончания от свидетелей не поступало.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: ..., ..., согласно которому на входной деревянной двери со стороны квартиры на высоте ... метра от пола имеется пятно бурого цвета с потеками. Напротив двери в санузел на стене коридора имеются множественные потеки и помарки вещества бурого цвета на площади ... метра. На ковровом покрытии и под ним напротив двери в санузел имеются пятна вещества бурого цвета. В этом же месте рядом с плинтусом обнаружены фрагменты волос. На двери в санузел имеются множественные помарки вещества бурого цвета, на крышке унитаза на бачке, имеются помарки вещества бурого цвета. Перед унитазом вдоль стены справа лежит топор с деревянной рукоятью, на поверхности которого помарки вещества бурого цвета, на острие имеются фрагменты волос. Также следы вещества бурого цвета обнаружены на раковине; внизу ванны на кафеле; на наволочке в зале на стиральной машине; наволочках на подушках, простыне на кровати; на гарнитуре в кухне, на полу рядом с гарнитуром. Труп .... обнаружен в ванне в положении лежа на правом боку. На волосистой части головы множественные раны с признаками рубленых, в дне ран поврежденные кости свода черепа. Аналогичные по характеру повреждения в лобной области слева, левой скуловой области, на задней поверхности правого плеча в нижней трети; ... л.д. 9-32).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены вырез (фрагмент) ковра, три фрагмента наволочек, фрагмент простыни, топор, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... от Дата обезличена г. л.д. 85-87).

Из заключение эксперта № ... от Дата обезличена г. следует, что причиной смерти ... года рождения явились множественные рубленые раны волосистой части головы в лобной и теменной области, рубленые раны правого предплечья, правого плеча, области правого локтевого сустава, левой скуловой области, лобной области слева, затылочной области справа, затылочной области слева, правой височной области, теменной области слева, повреждения костей свода черепа, которые в совокупности повлекли за собой развитие расстройства жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (угрожающее жизни состояние) - обильной кровопотери.

.... были причинены следующие телесные повреждения: ...

Все выше перечисленные повреждения образовались от не менее ... воздействий рубящего предмета, в совокупности вызвали расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (угрожающее жизни состояние) - обильную кровопотерю, состоят в причинной связи с наступившей смертью и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения костей свода черепа образовались одномоментно с рублеными ранами головы.

Также у .... обнаружены следующие телесные повреждения: ..., который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель); ...

Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят.

Также при исследовании трупа обнаружены ..., в отдельности по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются, в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят.

Все обнаруженные телесные повреждения образовались в срок от нескольких минут до ... часов до наступления смерти л.д. 96-108).

Заключение эксперта № ... от Дата обезличена г. подтверждает, что раны на кожном лоскуте волосистой части головы и повреждения костей свода черепа от трупа .... являются рублеными и нанесены рубящим предметом. Раны на кожном лоскуте образовались в результате ... воздействий, а ... воздействий травмирующего предмета, при этом в ... отобразились признаки действий рубящего предмета, имеющего лезвие, а также рубящего предмета, имеющего лезвие, частично ограниченное по длине носком или пяткой. Представленный на экспертизу топор обладает конструктивными свойствами и особенностями рубящего предмета, имеющего лезвие, ограниченное по длине носком и пяткой, в связи с чем раны кожи, а также повреждения костей свода черепа могли быть нанесены лезвием, носком и пяткой с прилегающими к ним участками лезвия вышеуказанного топора л.д. 149-156).

Также из заключения эксперта № ... от Дата обезличена г. следует, что в пятнах на вырезе (фрагменте) ковра, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ... и не могла произойти от обвиняемого ..... В пятнах на трех фрагментах наволочек и в пятнах на фрагменте простыни, также изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти об обвиняемого Алексеева В.И. и не могла - от потерпевшей .... л.д. 123-127).

Как следует из протокола проверки показаний обвиняемого Алексеева В.И. на месте, он в присутствии участвующих лиц пояснил и продемонстрировал как ... ... года у себя в квартире по адресу: ..., ... .... сначала нанесла ему удар топором по голове, после чего он выхватил у нее топор, догнал ее и нанес ...., находящейся к нему спиной, удар топором по голове, после чего та упала, а Алексеев В.И. нанес ей еще несколько ударов топором по голове. Также в ходе следственного действия обвиняемый Алексеев В.И. указал, куда он после убийства положил труп - в ванну, а также орудие преступления топор - в помещение санузла справа от входа вдоль стены л.д. 190-200).

Заключением эксперта № ... от Дата обезличена г. установлено, что в пятнах на топоре, изъятом на полу в санузле и представленном на исследование, обнаружена кровь человека. Результаты исследования на групповую принадлежность свидетельствуют о присутствии в пятнах на собственно топоре справа крови нескольких лиц, с различным сочетанием у них выявленных групповых свойств, в том числе крови потерпевшей .... и обвиняемого Алексеева В.И.; в остальных пятнах на собственно топоре, а также в пятнах на топорище - крови, которая могла произойти от обвиняемого Алексеева В.И. и не могла - от потерпевшей ...

...-ть объектов, изъятых с топора, ...-ть объектов, изъятых на полу в коридоре, являются волосами с головы человека, они сходны между собой и сходны с образцами волос с головы трупа .... как по основным изученным морфологическим признакам, так и по групповой принадлежности по систем АВО. Таким образом, данные волосы могли произойти с головы потерпевшей ...

Из ...-ти волос, изъятых с топора, ... - оборваны быстрым сильным движением, ... - оборваны медленным движением, ... - обрезаны, остальные - деформированы, раздавлены, расщеплены.

Из ... волос, изъятых на полу в коридоре, ... - оборваны быстрым сильным движением, ... - обрезаны л.д. 140-145).

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена г. № ... г. Алексеев В.И. каким-либо психическим расстройством не страдает. Что же касается периода времени, относящегося к моменту совершения правонарушения, то тогда Алексеев В.И. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывает наличие у него физических признаков опьянения, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, последовательность и целенаправленность его действий, а также отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время .... также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В период совершения инкриминируемого деяния Алексеев В.И. в состоянии физиологического аффекта, а также иного особого эмоционального состояния (стресс, фрустрация, растерянность) не находился. Но выявленные индивидуально-психологические особенности Алексеева В.И. в исследуемой ситуации неожиданных агрессивных действий потерпевшей оказали существенное влияние на его поведение л.д. 117-118).

Учитывая заключение судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, а также совокупность вышеизложенных доказательств, Алексеева В.И. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

Исходя из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд при решении вопроса о квалификации преступления приходит к выводу о доказанности вины Алексеева В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Алексеева В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый, действуя с умыслом, направленным на причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры с потерпевшей, на почве возникших личных неприязненных отношений, испытывая к потерпевшей злобу из-за нанесения ему удара по голове топором, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, что его действиями может быть причинена смерть потерпевшей, и, желая её наступления, умышленно, нанес потерпевшей .... лезвием и обухом топора, руками и ногами не менее ... ударов по голове, то есть в жизненно - важный орган, а также ... которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно закачивается смертью (угрожающее жизни состояние) - обильной кровопотери, тем самым убил ...

Об умысле Алексеева В.И., направленном на лишение жизни ...., свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений - множественное нанесение ударов острием и обухом топора, то есть предметом, которым могут быть причинены телесные повреждения, в жизненно-важный орган - голову, от действий подсудимого наступила смерть потерпевшей на месте совершения преступления. В судебном заседании .... признал, что он причинил вышеуказанные ранения потерпевшей, и от его действий наступила смерть ...

Суд считает, что исходя из обстоятельств содеянного, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, взаимоотношений подсудимого и потерпевшей, а также поведения потерпевшей, предшествующего преступлению, правильной ориентировки подсудимого, адекватного речевого контакта с окружающими, мотивированного и целенаправленного характера его действий, наличия физических признаков простого алкогольного опьянения, сохранности воспоминаний о содеянном, наличие у ... свободы волеизъявления, отсутствие ограничений возможности выбора иной стратегии поведения, соотнесения своего поведения с социальными нормами, оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 107, 108 УК РФ не имеется.

Доводы подсудимого о том, что он нанес ... ударов руками, ногами и обухом топора, суд расценивает критически, как способ облегчения своего положения, поскольку, будучи допрошенным на предварительном следствии, Алексеев В.И. пояснил, что кроме него и потерпевшей в квартире никого не было, в квартиру зашел свидетель ... лишь Дата обезличена г., когда потерпевшая лежала в ванной мертвая. Следовательно, никто другой, кроме подсудимого, не мог нанести потерпевшей удары руками, ногами и обухом топора. Кроме того, подсудимый не оспаривает, что повреждения могли возникнуть от ударов потерпевшей при падении, следовательно, - в результате действий подсудимого.

Таким образом, суд считает, что количество причиненных потерпевшей ранений и иных повреждений объективно установлено заключением СМЭ.

При этом суд учитывает противоправное поведение потерпевшей ...., явившееся поводом для преступления, а именно, ... спровоцировала Алексеева В.И. на совершение преступления, так как первая нанесла спящему Алексееву удар по голове топором, он почувствовал боль, у него потекла кровь, поэтому он разозлился и выхватил у ... топор из рук, подсудимый решил наказать потерпевшую, причинить ей телесные повреждения. При таких обстоятельствах поведение потерпевшей расценивается судом как противоправное, явившееся поводом для преступления.

Заключением эксперта № ... от Дата обезличена г. установлено, что Алексееву В.И. были причинены следующие телесные повреждения: ...

Также заключением эксперта №... от Дата обезличена г. установлено, что в подногтевом содержимом обеих рук потерпевшей .... обнаружена кровь и непригодные для установления половой принадлежности эпителиальные клетки, установлен белок человека. Результаты определения групповой принадлежности в следах крови и эпителиальных клетках не исключают возможности происхождения выявленного антигена за счет крови и эпителиальных клеток лица, которому он присущ, в том числе обвиняемого Алексеева В.И. л.д. 131-135).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Алексеев В.И. работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так положительно, по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, наличие на иждивении престарелой матери, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Заявление прокурора ... о взыскании процессуальных издержек с Алексеева В.И. в сумме ... рублей ... копеек, выплаченных за участи на предварительном следствии адвокатов Павловой И.И., Дмитриевой А.Я., в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Алексеева В.И. в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.07. 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

Возложить на осужденного Алексеева В.И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с ... часов до ... часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Алексееву В.И. оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Алексеева ... рублей ... копеек в доход Федерального бюджета судебных издержек, выплаченных за участие адвокатов Павловой И.И. и Дмитриевой А.Я. по назначению на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: вырез (фрагмент) ковра, три фрагмента наволочек, фрагмент простыни, топор по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова