приговор вступил в звконную силу 28.10.2010 г.



Дело № 1-249/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 18 октября 2010 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

Подсудимой Наумовой Н.Л.,

Защитника адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Номер обезличен ... области» Павловой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер на ведение дела,

При секретаре Гараба О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Наумовой ФИО9, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки России, с образованием ..., замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. - 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумова Н.Л. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Наумова Н.Л. Дата обезличена года в период времени с ... часов по ... часов умышленно, с целью сбыта, незаконно храня при себе в ладони правой руки - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее ... г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Пстановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета с целью сбыта пришла к первому подъезду дома № ... по ..., где реализуя свой преступный умысел Наумова Н.Л. хранящееся при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой ... г. в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за ... рублей, передала лицу под псевдонимом «Владимир», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ).

Однако довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся при ней, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,067 г. в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой ... г. в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета было выдано лицом под псевдонимом «...» сотрудникам милиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в ... часов Дата обезличена года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Наумовой Н.Л. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Подсудимая Наумова Н.Л. по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, нигде не работает.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, признавшей себя виновной в содеянном и раскаявшейся, активно способствовавшей расследованию преступления, имеющей на иждивении двух малолетних детей, считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой и фактических обстоятельств дела, суд при назначении наказания считает возможным применить также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения Наумовой Н.Л. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Наумову Н.Л. от судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу материалы ОРМ в отношении Наумовой Н.Л. на 14 листах, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле: наркотическое средство - героин (даицетилморфон), 6-моноацетилморфон, морфин выданный лицом под псевдонимом «...» и опечатанный в одном конверте, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Березовскому - уничтожить, денежные средства в размере ... рублей, изъятые у Наумовой Н.Л., опечатанные в одном конверте, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Березовскому обратить в доход государства, денежные средства в размере ... рублей, изъятые у Наумовой Н.Л. перечисленные на депозитный счет ОВД по г, Березовскому - оставить в пользовании последнего; телефон мобильной связи «...» с сим-картой «...», изъятый у Наумовой Н.Л. и опечатанный в одном конверте, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Березовскому возвратить Наумовой Н.Л.

Срок отбывания наказания Наумовой Н.Л. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия условного осуждения Наумовой Н.Л. время с 18.10.2010 г. до дня вступления приговора в законную силу.

Обязать Наумову Н.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Левина