приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.



Дело № 1-247/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 15 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Ратникова А.Н.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов Номер обезличен ...» Павловой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Ратникова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образования ..., холостого, работающего ..., проживающего ..., ..., ранее судимого:1) Дата обезличена г. Мировой судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 30-158 ч.1 УК РФ, к 100 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ратников А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в дневное время Ратников А.Н., находясь в районе автовокзала, расположенного в г...., незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица - героин, являющийся наркотическим средством, согласно Списка Номер обезличен, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, массой не менее ..., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ». Приобретенное наркотическое средство - героин, массой ... гр., что является крупным размером, Ратников А.Н. с Дата обезличена г. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в пластиковой капсуле, до момента изъятия у него ФИО6, то есть до Дата обезличенаг. ... часов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ратникова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, несвязанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Ратников А.Н. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с 2007 г. с диагнозом: употребление наркотических средств.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Ратникова А.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ратникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Ратникову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания Ратникову А.Н. исчислять с 15 октября 2010 года.

Ратникова А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в одном опечатанном конверте, массой 0,650 г., переданный на хранение в камеру вещественных доказательств при ОВД по г. Березовскому уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Т.А. Левина