Дело № 1-246/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 22 октября 2010 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,
Подсудимого Плюснина А.Н.,
Защитника адвоката «Адвокатского кабинета № 153 г. Березовского» Никитина Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П., с участие потерпевшей ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Плюснина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образования ... работающего ... разведенного, зарегистрированного в ..., ... проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого: Дата обезличена ... гор.судом по п.Б ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного УДО по постановлению Мариинского гор.суда от Дата обезличена г. на 2 г. 4 мес. 30 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Плюснин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, то есть в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Плюснин А.Н. Дата обезличена г. в период времени с ... ч. находясь в квартире Л по адресу: ... ... ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Л с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - утюга, умышленно, из корыстных побуждений напал на Л
При нападении Плюснин А.Н. подошел к Л и реализуя свой преступный умысел, в целях хищения чужого имущества применил к Л насилие опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что кулаком нанес ей один удар в область лица, причинив потерпевшей рубец нижней губы слева (остаточные явления раны), образовался от одного воздействия твердого тупого предмета в область нижней губы, не влечет расстройства здоровья тяжесть его не определяется, отчего Л упала на пол в зале. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению потерпевшей, Плюснин А.Н. открыто похитил ювелирные изделия, принадлежащие Л, а именно: с мочек ушей серьги из желтого металла «шахиня» весом 4 гр. 583 пробы, стоимостью ... рублей, с пальца руки кольцо из желтого металла в виде цветка, весом 3 гр., 583 пробы, стоимостью ... рублей. В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение имущества, принадлежащего Л, с целью удержания похищенного имущества и лишения возможности потерпевшей воспрепятствовать его противоправным действиям, Плюснин А.А. предметом, используемым в качестве оружия - утюгом, нанес один удар по голове Л, чем причинил Л телесные повреждения в виде: рубца в левой теменной области (остаточные явления раны) образовался от одного воздействия твердого тупого предмета в левую теменную область, квалифицируется как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья (не более 3-х недель), подавив, таким образом, сопротивление потерпевшей, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Л, а именно: из сумочки, которая стояла на арке при входе в зал, похитил телефон мобильной связи, марки ... стоимостью ... рублей с флеш картой на 256 Мб, стоимостью ... рублей, кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества принадлежащего Л, с целью подавления сопротивления потерпевшей и удержания похищенного, Плюснин А.Н. нанес не менее 3-х ударов ногами по руке и телу Л, требуя при этом выдачи ему ножей и большой сумки. Подавив сопротивление потерпевшей, которая восприняла его угрозу реально, добился от Л выдачи сумки кожаной, синего цвета, стоимостью ... рублей, после чего Плюснин А.Н. продолжая свои преступные действия похитил из холодильника продукты питания, принадлежащие Л: 3 банки, ёмкостью 0, 7 литра - помидор, стоимостью за одну банку ... руб., за три соответственно ... руб.; 1 банку ёмкостью 0, 7 литра грибов- опята, стоимостью ... руб.; Масло сливочное - 300 гр., стоимостью ... рублей; 1 бутылку ёмкостью один литр масло подсолнечное «Золотая семечка», стоимостью ... руб.; мясо свинина 500 гр., стоимостью ... руб.; курицу, весом 1300 гр., стоимостью ... руб.; рыбу минтай - тушки без головы 1,5кг., стоимостью за 1кг.-... за 1, 5кг. соответственно ... руб.;
1 кг. тесто дрожжевое, стоимостью ..., сложив их в сумку похищенную у Л с целью последующего выноса из квартиры.
После чего с похищенным чужым имуществом Плюснин А.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, Л значительный имущественный вред на общую сумму ... рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Плюснин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Плюснина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Плюснин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, состояние здоровья, положительные характеристики по прежнему месту отбытия наказания, месту работы.
Обстоятельством, отягчающее наказание, суд считает совершение преступления при особо опасном рецидиве.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Плюснина А.Н. от взыскания процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей Л право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Плюснина А.Н. ... рубля и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плюснина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 5 лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Плюснину А.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год.
Срок наказания Плюснину А.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Плюснину А.Н. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Меру пресечения Плюснину А.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Плюснина А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: товарный чек на покупку серег, утюг, кассовый чек и гарантийный талон на телефон мобильной связи ... телефон мобильной связи ...» с флеш картой на 256 Мб, спортивную сумку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД ... возвратить потерпевшей Л.
Установить Плюснину А.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22-00 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать Плюснина А.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей Л право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Плюснина А.Н. ... рубля и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Плюсниным А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Плюснину А.Н., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина