приговор вступил в законную силу 01.11.2010 г



Дело № 1-252/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Берёзовский

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Кемеровской области Рещиковой Т.А.,

подсудимой Назаровой М.А.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 Г. Березовского Кемеровской области» Павловой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,

при секретаре Замятиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

Назаровой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образования ..., не замужней, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... г. ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Назарова М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В ... года, Назарова М.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в целях последующего сбыта, находясь в неустановленном месте в ..., ..., приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,077 гр., которое умышленно, незаконно в целях сбыта хранила при себе.

Дата обезличена года, около ... часов, Назарова М.Л., находясь в районе дома Номер обезличен ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея па то специального разрешения, пыталась незаконно сбыть лицу под псевдонимом ... наркотическое средство - героин, массой не менее 0,077 г., получив от последней денежные средства в сумме ... рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Назарова М.Л. не смогла, но независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт Назаровой М.Л. наркотического средства героина лицу под псевдонимом ... был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ Номер обезличен по линии УР ГУВД но ... в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а сбытое лицу под псевдонимом ... наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи Дата обезличена года.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.: «вещества, изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом ... содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфии, аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,077 г.».

Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 героин относится к разряду наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Назарова М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Назаровой М.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Назарова М.А. нигде не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по последнему месту работы, состояние здоровья матери подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного Назаровой М.А. преступления, а так же фактических обстоятельств дела, суд считает в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, назначить подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что наркотическое средство - героин массой 0,077 гр. (за вычетом израсходованного при проведении экспертизы), 7 полиэтиленовых пакетов типа «клип-бокс», в которых находились вещества светло-желтого цвета, содержащие в своем составе героин - при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Денежные средства: один Билет Банка России достоинством ... рублей с серийным номером ..., три Билета Банка России достонинством ... рублей с серийными номерами ... используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области, по вступлению приговора в законную силу, подлежат обращению в доход государства.

Постановление Номер обезличен с о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт личного досмотра от Дата обезличена года, акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, копии денежных средств, акт добровольной выдачи, акт личного досмотра от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Возложить на осужденную Назарову М.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения в отношении Назаровой М.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: героин массой 0,077 гр. (за вычетом израсходованного при проведении экспертизы), 7 полиэтиленовых пакетов типа «клип-бокс», в которых находились вещества светло-желтого цвета, содержащие в своем составе героин - при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Денежные средства: один Билет Банка России достоинством ... с серийным номером ..., три Билета Банка России достонинством ... рублей с серийными номерами ... используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Кемеровской области, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Постановление Номер обезличен с о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт личного досмотра от Дата обезличена года, акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, копии денежных средств, акт добровольной выдачи, акт личного досмотра от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Назарову М.А. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Разъяснить Назаровой М.А., что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом, в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья: С.Г. Шушакова