Дело № 1-203\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 23 августа 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Майер К.В.,
подсудимых Аксенова А.А., Пантюшенко И.А.,
защитников адвокатов Москвикина В.М., Никитина Е.А.,
при секретаре Кравченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Пантюшенко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со ... образованием, холостого, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ранее судимого 1) Дата обезличена года Берёзовским городским судом ... по п.Б ч.2 ст.131, ч.6.1 ч.1 ст.162 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
Аксенова ..., Дата обезличена года рождения уроженца ..., гражданина РФ, с образование ..., холостого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Б,В ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пантюшенко И.А. и Аксенов А.А. обвиняются в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Аксенов А.А. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около ... мин., группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Пантюшенко И.А. и Аксёнов А.А., находясь около четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... в ... области, по предложению Пантюшенко И.А., заранее договорились между собой о хищении чужого имущества - скутера марки ... принадлежащего Ю После чего, Пантюшенко И.А. и Аксенов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи скутера из помещения гаража Ю, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, пришли к гаражу Номер обезличен, расположенному в районе ... области. Распределив между собой роли таким образом, что Пантюшенко И.А. остался около гаража наблюдать за окружающей обстановкой, создавая условия для незаконного проникновения в помещение гаража и хищения чужого имущества Аксёнову А.А., а последний, воспользовавшись тем, что Пантюшенко И.А. наблюдает за окружающей обстановкой и, в случае опасности может его предупредить, при помощи отрезка металлической проволоки в виде спицы, принесённой им с собой из дома, открыл замок на двери ворот. Реализуя единый с Аксёновым А.А. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с последним, Пантюшенко И.А., через открытую дверь, поочерёдно с Аксёновым А.А., незаконно проникли в помещение гаража. Воспользовавшись тем, что никто из посторонних не наблюдает за их действиями, Пантюшенко И.А. подкатил скутер к воротам гаража, взял его за заднее колесо, а Аксёнов А.А. - за переднее колесо, после чего совместно вынесли скутер из помещения гаража через открытую дверь ворот на улицу и, удерживая скутер за руль, Пантюшенко И.А., накатом покатил его в сторону ...
Таким образом, Пантюшенко И.А.и Аксенов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гражданину Ю -скутер марки «... цвета стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, Аксёнов А.А., находясь в помещении вышеуказанного гаража, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сложив в мешок, электрический лобзик ... и электрическую болгарку, похитив таким образом, принадлежащее Ю имущество - электрический лобзик ... тёмно-серого цвета, стоимостью ... рублей и электрическую болгарку оранжевого цвета, стоимостью ... рублей.
Кроме того, Дата обезличена г. около ... мин., Аксенов А.А. с целью кражи чужого имущества пришёл к гаражу Номер обезличен, расположенному в четвёртой улице гаражного кооператива ... в районе ... области, принадлежащему гражданину Л При помощи отвёртки, которую нашёл на дороге, Аксёнов А.А. открыл замок на двери ворот вышеуказанного гаража, после чего, через открытую дверь, незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотокультиватор ... желто-черного цвета, стоимостью ... рублей, с двигателем ... чёрного цвета, стоимостью ... рублей и бензопилу марки ... в корпусе желтого цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащую гражданину З.. Таким образом, Аксёнов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения гаража, принадлежащего гражданину З чужое имущество, принадлежащее гражданину Л, причинив значительный ущерб на общую сумму ... рублей и имущество, принадлежащее гражданину З причинив значительный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным чужим имуществом Аксёнов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Гражданские иски потерпевших Ю и З подсудимый Аксенов А.А. признал в полном объеме.
Учитывая, что защитники, государственный обвинитель, потерпевшие не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимых, что предъявленное Пантюшенко И.А., Аксенову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемых им в вину преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Квалификацию действий подсудимых по каждому из эпизодов суд считает верной.
При решении вопроса о наказании подсудимых отягчающих их наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд считает признание вины, раскаяние, явки с повинной (Т.1л.д.30,32,68), в отношении Пантюшенко также - возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, состояние здоровья л.д.250), в отношении Аксенова - частичное возмещение ущерба потерпевшим.
При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность каждого из подсудимых, их молодой возраст, в отношении Аксенова А.А. привлечение к уголовной ответственности впервые, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Отрицательные характеристики, представленные на подсудимых УУМ ОВД по г.Березовскому суд считает необъективными и не принимает их во внимание при назначении наказания, так как содержащиеся в них сведении опровергаются иными материалами дела.
Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ст.62 УК РФ.
С учетом установленных смягчающих обстоятельств назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ в отношении Пантюшенко, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору.
Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ в отношении Аксенова, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности и его исправление возможно без изоляции от общества.
При этом, Аксенову А.А. окончательное наказание надлежит назначать в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.
Гражданские иски потерпевших З о взыскании с Аксенова А.А. материального ущерба в сумме ... рублей, Ю о взыскании с Аксенова А.А. материального ущерба в размере ... рублей подлежат удовлетворению полностью на основании ч.4 ст.198 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пантюшенко Ивана Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена г., окончательно назначить Пантюшенко И.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Пантюшенко И.А. меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Признать Аксенова Алексея Александровича виновным в свершении преступлений предусмотренных п. А,Б,В, ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.А,Б,В, ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п.Б,В, ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аксенову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Аксенову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно-осужденного Аксенова А.А. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Аксенова А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Аксенова А.А. и Пантюшенко И.А. от судебных издержек освободить.
Взыскать с Аксенова Алексея Александровича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу Ю ... рублей, в пользу Л - ... рублей.
Вещественные доказательства по делу:
Договор купли-продажи гаража, гарантийный талон на лобзик ...», скутер марки ...» возвращенные законному владельцу Ю - оставить в пользовании последнего,
руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на бензопилу марки ... в корпусе желтого цвета переданные потерпевшему Л- оставить в пользовании последнего,
мотокультиватор ... желто-черного цвета, двигатель ... чёрного цвета, руководство по эксплуатации на мотокультиватор ... руководство по эксплуатации на двигатель ... кассовый чек на сумму ... рублей возвращенные собственнику Л - оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева