Дело № 1-191/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 25 октября 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Майер К.В., прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,
подсудимого Пузовик М.А.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Москвикина В.М., предоставившего удостоверение ... года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
а также потерпевших: А, Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:
Пузовик ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образования ... ..., холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Комсомольский бульвар, ... ранее судимого:1) Дата обезличена ... городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Дата обезличена г., освобожденного по постановлению ... суда от Дата обезличена г. условно - досрочно на 7 месяцев 18 дней из ... ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Пузовик М.А. обвиняется по двум эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть краже - тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Пузовик М.А. около ... Дата обезличена с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ... области, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, не заперта, незаконно проник в указанное жилище, где проживает А. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры А спит Пузовик М.А. тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее А, с кресла в зале телефон мобильной связи, марки «... стоимостью ... рублей с сим картой оператора ... не представляющей ценности для потерпевшей, на счету, которой денежные средства отсутствовали, телефон мобильной связи, марки «...», стоимостью .... с сим картой оператора ...», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой были денежные средства в размере ... рублей.
С похищенным чужим имуществом Пузовик М.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А значительный ущерб на общую сумму ...
Кроме того, Пузовик М.А. Дата обезличена г. около ... часов, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития камнем стекла в оконной рамы квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... области, воспользовавшись принесенной с собой деревянной лестницей, которую подставил к окну квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... где проживает Ю, используя лестницу, через отверстие в оконной раме, незаконно проник в вышеуказанное жилище. Убедившись в том, что в указанной квартире хозяева отсутствуют, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ю, а именно: из спальни: системный блок ... стоимостью ... руб.; жидкокристаллический монитор марки «... » стоимостью ... руб.; клавиатуру марки «... ...», серо-красного цвета стоимостью ... руб.; оптическую компьютерную мышь марки «... стоимостью ... руб.; кабель ... стоимостью ... руб.; простынь, тигрового окраса, не представляющей ценности для потерпевшего.
Из зала, с полки тумбы, на которой стоял телевизор-DVD проигрыватель, марки ...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей.
Все вышеуказанное похищенное имущество сложил в мешок из-под резиновой лодки, не представляющий ценности для потерпевшего, который похитил на балконе вышеуказанной квартиры.
С похищенным чужим имуществом Пузовик М.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ю значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пузовик М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 лет до 6 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пузовик М.А. по эпизодам хищения имущества от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи - тайное хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Пузовик М.А. характеризуется отрицательно, нигде не работает.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, состояние здоровья, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Пузовик М.А. преступлений при рецидиве.
Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд также считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд также считает невозможным при наличии отягчающих обстоятельств применить требования ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение Пузовик дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд с учетом требований ч.2 ст. 79 УК РФ, считает, что условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда от Дата обезличена г. в отношении Пузовик М.А. подлежит отмене.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Пузовик М.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пузовик ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы.
Признать Пузовик ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Пузовик ... наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде 3 месяцев лишения свободы, назначив окончательно наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пузовик М.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Пузовик М.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания Пузовик М.А. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - оставить последним, камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Березовского - уничтожить.
Пузовик М.А. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Пузовик М.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Пузовик М.А., что в случае подачи им кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина