Дело № 1-259/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 01 ноября 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Берёзовского Ларьковой С.В.,
подсудимого Зиновьева И.В.,
потерпевшего Д,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Кравченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗИНОВЬЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, холостого, работающего ..., имеющего ребенка ... года рождения, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ... ..., инвалида ... группы, ранее судимого Дата обезличена года Берёзовским городским по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиновьев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... минут Зиновьев И.В., находясь в гостях у знакомого Д по адресу: ... в гор. ..., после распития спиртных напитков с Д, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в процессе ссоры с Д, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к стоящему в коридоре Д и повалил его на пол. После чего, Зиновьев И.В., удерживая своими ногами руки, лежащего потерпевшего, сидя сверху у него на животе, нанес Д стеклянной банкой ёмкостью 700 г. один удар в область головы, причинив телесные повреждения, а именно: - обширное склеральное проникающее ранение правого глаза с выпадением оболочек, гифема, гемофтальм, отслойку сетчатки:
-рваные раны лобной области справа, на верхнем веке нижнем веке правого глаза, на кончике носа, которые учитывая их единую локализацию, более вероятно образовались одновременно от воздействия тупым твердым предметом, квалифицирующиеся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, либо значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
В судебном заседании подсудимый Зиновьев И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года он совместно с Д ..., его матерью и сожителем матери - Б ... распивали спиртное в доме Номер обезличен по .... У него и у Д были сотовый телефоны. Через некоторое время они оба обнаружили, что телефоны пропали. Д стал требовать у него вернуть телефон, а он стал требовать у Д свой телефон. Произошла ссора, они стали драться. В ходе драки он взял с пола стеклянную банку и ударил ей Д по голове. У Д пошла кровь. Он ушел. В настоящее время с потерпевшим в нормальных отношениях.
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, потерпевший Д в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он в вечернее время вместе со своей мамой В, отчимом Б и Зиновьевым в доме по адресу: ... распивали спиртные напитки. Потом он лег спать. Когда проснулся, обнаружил, что пропал его сотовый телефон. Он подумал, что его мог похитить Зиновьев. По этой причине он стал предъявлять Зиновьеву претензии на счет телефона. Между ними произошла драка. Зиновьев повалили его на пол, и ударил по голове стеклянной банкой. Впоследствии оказалось, что повреждена сетчатка глаза. В настоящее время глаз не видит. С потерпевшим в хороших отношениях, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель В в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она вместе с сыном Д ... бывшим мужем Б ... и Зиновьевым ... в доме Номер обезличен по ... совместно распивали спиртное. Спустя некоторое время она вышла в огород, чтобы собрать ягоды. Б тоже вышел в ограду. Сын и Зиновьев остались в доме. Потом она услышала шум, крики. Увидела, что Б и Зиновьев уходят по улице. Когда она зашла в дом, то увидела, что сын стоит на коленях на полу в коридоре, весь в крови, на полу - лужа крови. Рядом лежали осколки от стеклянной банки объемом 700гр. Тоже в крови, она поняла, что Зиновьев ударил сына банкой. Сын рассказал, что они подрались из-за телефонов. Позже телефон она нашла на улице. Позже выяснилось, что у сына стекло - в глазу. В настоящее время глаз не видит, сын не может работать по профессии, он токарь.
Из показаний свидетеля Б на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ л.д. 17-20) следует, что ... ... он вместе со своей бывшей женой Д ..., ее сыном Д ... и их напарником по работе Зиновьевым И. находились в доме Номер обезличен по ..., где в послеобеденное время распивали спиртное. Данный дом они снимали временно, Зиновьев находился у них в гостях. После того, как все выпили, он пошел на улицу, поговорить с соседом, ... была в огороде. Зиновьев и Д остались в доме одни. Через некоторое время от Д .... он узнал, что Д с Зиновьевым подрались. Он зашел в дом и увидел, лежащего на полу у входа, Аицо у него было в крови. Зиновьев сидел в комнате. Он подошел к Зиновьеву и спросил его, зачем он так сделал, на что Зиновьев ответил, что избил Д из-за какого-то телефона. Затем Д вызвала скорую помощь и ... госпитализировали.
Свидетель Э, в судебном заседании воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Из ее показаний на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ л.д. 21-22) следует, что Зиновьев ... ее сын. Сын нигде не работает, пьет. Когда Зиновьев пьяный, то становится агрессивным. Из дома она его выгоняет, потому что страшно находиться с ним, и устала его содержать, кормить. Дата обезличена года сын уговорил ее купить ему сотовый телефон. Пообещал, что будет работать и отдаст за него деньги. Она ему поверила и приобрела в кредит телефон мобильной связи ... На время пользоваться телефоном разрешила сыну. О том, что ее сын совершил преступление в доме Номер обезличен по ... она узнала от сотрудников милиции, также в этом доме был обнаружен ее телефон, которым пользовался ее сын.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что в доме по ... в ... в коридоре обнаружены следы красно-бурого цвета и осколки от стеклянной емкости со следами красно-бурого цвета л.д.4-5).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Д были причинены следующие телесные повреждения:
-обширное склеральное проникающее ранение правого глаза с выпадением оболочек, гифема, гемофтальм, отслойка сетчатки;
-рваные раны лобной области справа, на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке правого глаза, на кончике носа, которые учитывая их единую локализацию более вероятно образовались одновременно от воздействия тупым твердым предметом, квалифицирующиеся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни либо значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть(стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) л.д.51-52).
Из протокола очной ставки между подозреваемым Зиновьевым И.В. и потерпевшим Д следует, что потерпевший Д подтвердил, что Дата обезличена года около ... часов именно Зиновьев И.В., находясь в доме Номер обезличен по ... причинил ему тяжкий вред здоровью, нанеся удар по лицу стеклянной банкой. В свою очередь Зиновьев, подтвердил показания Д частично, т.к. не помнит, что наносил удар стеклянной банкой Д в область лица, но и не отрицает этого, т.к. был сильной злой и расстроенный л.д. 55-58).
Из протокола осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, следует, что были осмотрены: телефон мобильной связи ... имей ..., осколки стекла с острыми краями и, имеющимися на них пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д.7-8).
Согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года, к материалам дела приобщены: телефон мобильной связи ... и осколки стекла со следами красно-бурого цвета л.д. 9).
Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого в предъявленном ему обвинении.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Установлено, что Зиновьев И.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему стеклянной банкой один удар в область головы, чем причинил потерпевшему ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается показаниями подсудимого и потерпевшего, из которых следует, что между ними произошел конфликт, а также фактическими действиями подсудимого, который нанес удар в место расположения жизненно-важных органов - в голову, а также выбором орудия преступления.
Количество нанесенных потерпевшему ударов, локализация, механизм образования, тяжесть и опасность для жизни подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетеля Д, заключением эксперта, не оспариваются подсудимым.
Причиненный вред здоровью потерпевшего обоснованно расценен экспертом как тяжкий, поскольку причиненные потерпевшему телесные повреждения являлись опасными для жизни потерпевшего, кроме того, потерпевший потерял зрение на один глаз, что привело к значительной стойкой утрате его общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При этом, заключение эксперта является обоснованным, оснований не доверять ему у суда не имеется, подсудимый заключение эксперта не оспаривал.
Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающих его ответственность обстоятельств суд по данному делу не усматривает.
Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Определяя вид и размер наказания подсудимого, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: на день совершения преступления не судимого, по месту жительства характеризующегося как удовлетворительно, так и положительно л.д.75-76), его состояние здоровья - инвалидность 3 группы, молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Зиновьеву И.В. наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.
Учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства, касающиеся личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Приговор Берёзовского городского суда ... от Дата обезличена года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев необходимо исполнять самостоятельно.
Заявление прокурора г. Берёзовского о взыскании с подсудимого процессуальных издержек за участие на предварительном следствии защитника по назначению в размере ... подлежит удовлетворению на основании ч.1 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зиновьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Зиновьеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Зиновьева И.В. обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения данного органа.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени с момента провозглашения приговора.
Приговор Берёзовского городского суда ... от Дата обезличена года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев в отношении Зиновьева И.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зиновеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Взыскать с Зиновьева Игоря Васильевича в доход Федерального бюджета судебные издержки, выплаченные за участие адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме ....
Вещественные доказательства по делу:
осколки разбитого стекла со следами красно-бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Бе6рёзовскому, - уничтожить,
сотовый телефон ... возвращенный Э, - оставить в пользовании последней.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.Ю. Воробьёва