Дело № 1- 230/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 16 сентября 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Горчакова Г.Е.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение ... от ... года и ордер на ведение дела,
при секретере Замятиной Т.В.,
а также с участием потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:
Горчакова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образования ..., женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка В Дата обезличена года рождения, состоящего на учете в Центре занятости населения ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... в ... области, ранее судимого: 1) Дата обезличена года Березовским городским судом по п. «А,Г» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на основании постановления суда ... ... от Дата обезличена года на 11 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Горчаков Г.Е. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около ... часов, находясь в салоне автобуса, припаркованного возле магазина ... по ... в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - телефона мобильной связи марки ... принадлежащего П, путем обмана, желая ввести в заблуждение П А. и добиться добровольной передачи телефона мобильной связи, во исполнение своего преступного умысла, ввел в заблуждение П, а именно: под предлогом помощи предложил отнести принадлежащий П телефон для разговора Л, а П, не имея возможности сделать это сам и не догадываясь о преступных намерениях Горчакова Г.Е., передал ему телефон мобильной связи марки ... с находящейся в нем флеш-картой на 1 Гб, сим-картой оператора ... на счету которой находилась денежные средства в размере ... рублей.
С похищенным телефоном Горчаков Г.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Горчаков Г.Е. умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, путем обмана, похитил чужое имущество, а именно телефон мобильной связи марки ..., стоимостью ... рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью ... рублей, сим-картой оператора «Биллайн», стоимостью ... рублей, на счету которой было ... рублей, чем причинил П значительный ущерб на сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горчаков Г.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Горчакова Г.Е. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Горчаков Г.Е. является сиротой, воспитывался в детском доме, не работает, состоит на учете в Центре занятости населения, по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете у нарколога.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, молодой возраст, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительную характеристику по месту отбытия наказания, а также то, что последний является сиротой.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, в силу п. «В» ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в целом, не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, в связи с чем не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Берёзовского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении Горчакова Г.Е. подлежит отмене.
Гражданский иск П о взыскании с Горчакова ... в его пользу ... рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Горчаковым Г.Е. иска.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горчакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Горчакову Г.Е. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда ... от Дата обезличена года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Возложить на осужденного Горчакова Г.Е. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с ... часов до ... часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения Горчакову Г.Е. оставить без изменения - заключение под стражей.
Взыскать с Горчакова Геннадия Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, в пользу П в возмещение материального ущерба от преступления ... рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на телефон мобильной связи ... ... сим-карту оператора «Би-Лайн» с номером ... по вступлению приговора в законную силу - оставить во владении собственника.
Горчакова Г.Е. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: С.Г. Шушакова