Дело № 1-268\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 12 ноября 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Ульянова О.В.,
потерпевшего А,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского» Павловой И.И.,
при секретаре Тимошенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ульянова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., со ...-... образованием, гражданина ... холостого, официально не трудоустроенного, проживающего ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов О.В., обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенной в ... области при следующих обстоятельствах.
Ульянов ... Дата обезличена года около ... ч. пришёл к дому Номер обезличен по ... в ... области, где проживает ему знакомый А Находясь по данному адресу, Ульянов О.В., воспользовавшись и убедившись в том, что хозяин в доме отсутствует, умышленно, с целью кражи чужого имущества, а именно: телефона мобильной связи марки ... принадлежащего А, подошёл к оконной раме вышеуказанного дома, и найденном на приусадебном участке камнем, разбил в ней стекло и открыл шпингалеты с внутренней стороны рамы. После чего, Ульянов О.В., через открытое окно незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., где с оконного подоконника в комнате тайно,
умышленно из корыстных побуждении похитил чужое имущество. принадлежащее А, а именно: телефон мобильной связи марки ...», стоимостью ... рублей с сим - картой оператора ... стоимостью ... рублей. С похищенным чужим имуществом Ульянов О.В., с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив гражданину А, ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Ульянову О.В. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Квалификацию действий подсудимого по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд считает верной.
При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной л.д.27), возврат похищенного л.д.71), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно л.д.101), его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции п.А ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и полагает необходимым при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ульянова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Ульянова О.В. обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль над условно осужденными, регулярно являться в указанный орган на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения данного органа.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Ульянова О.В. до вступления приговора оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.
Ульянова О.В. от взыскания судебных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу: часы наручные металлические серо-белого цвета, телефон мобильной связи ...» в корпусе черного цвета, возвращенные собственнику А, - оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева