Дело №1-251/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 11 ноября 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Берёзовского Шабаева С.К.,
Подсудимой Ивановой М.В.,
Защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Березовского» Павловой И.И., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ... образованием, ... неработающей, зарегистрированной и проживающей в ...ёзовском ..., ... судимой: 1). Дата обезличена Березовским городским судом ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 234УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освобожденной УДО Дата обезличена по постановлению Мариинского городского суда ... от Дата обезличена на не отбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами следствия подсудимая Иванова М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, Иванова М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в целях последующего сбыта, находясь в неустановленном месте в ..., ..., приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее ... которое умышленно, незаконно в целях сбыта хранила при себе.
Дата обезличена года, около ... часов, Иванова М.В., находясь около дома. Номер обезличен по ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, пыталась незаконно сбыть лицу под псевдонимом Э наркотическое средство - героин, массой не менее ... получив от последнего денежные средства в сумме ... рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Иванова М.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт Ивановой М.В. наркотического средства героина лицу под псевдонимом Э был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ Номер обезличен по линии УР ГУВД по Кемеровской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а сбытое лицу под псевдонимом Э наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи Дата обезличена года.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.: «представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином Э, содержит в своем составе смесь 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и является наркотическим средством. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна ....».
Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г № 3, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г № 681, героин относится к разряду наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ивановой М.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Подсудимая Иванова М.В. характеризуется по месту жительства положительно, нигде не работает.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее возраст, активное содействие в расследовании преступления, состояние ее здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Ивановой М.В. преступления при рецидиве.
Суд считает возможным признать смягчающее обстоятельство- состояние здоровья подсудимой, исключительным обстоятельством для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд считает невозможным, при наличии отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, применить требования ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Ивановой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ивановой М.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин массой ... г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУВД по Кемеровской области - уничтожить, денежные средства в размере ... рублей - хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУВД по Кемеровской области - зачислить на депозитный счет ГУВД, акт личного досмотра лица под псевдонимом Э, акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли покупателя, акт добровольной выдачи, акт личного досмотра Ивановой М.В., хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Ивановой М.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Ивановой М.В., что в случае подачи ею кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина