Дело № 1-263\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 09 ноября 2010 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Чеснокова С.Н.,
потерпевших Т Ю,
защитника адвоката НО «Коллегия Адвокатов №27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
при секретаре Кравченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Чеснокова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... образованием, ... неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ранее судимого:
Дата обезличена года Берёзовским городским судом ... по п.п.В,Г ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, п.п.А,В,Г ч.1 ст.159 УК РФ к 09 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года из УН-1612/43 по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п. А ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чесноков С.Н. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, совершенных в ... области при следующих обстоятельствах.
Чесноков С.Н. Дата обезличена года, около ... с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: телевизора марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащего ... находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... обл., где проживает ФИО9, достоверно зная, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... обл. отсутствует хозяйка квартиры ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, встав на перила балкона квартиры Номер обезличен по адресу ... в ... области, расположенной на ... этаже, подтянувшись на руках, перелез на балкон квартиры Номер обезличен, расположенной на ... этаже, вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, найденным на балконе ФИО8, деревянным черенком от лопаты, разбил стекло балконной двери, открыл шпингалет и через балконную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО8, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался похитить телевизор модели ... стоимостью ... рублей, стоящий на тумбе в комнате. Однако, довести до конца преступление Чесноков С.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, а именно: не смог скрыться и распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан с похищенным имуществом в квартире Номер обезличен по ... в ... области, сотрудником ГИБДД О
Кроме того, Дата обезличена года около 15.30ч., находясь в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по ..., расположенного по адресу: ... ... области, воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении кабинета потерпевшая Ю и свидетель П не наблюдают за его действиями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, из выдвижной тумбочки рабочего стола, находящегося в указанном кабинете, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Ю: - фотоаппарат марки ... стоимостью ..., с картой памяти объемом ... стоимостью ..., который находился в чехле стоимостью .... С похищенным чужим имуществом Чесноков С.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ю значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Чесноков С.Н. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Квалификацию действий подсудимого по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, а также по эпизоду от Дата обезличенаг. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает верной.
При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам суд считает признание подсудимым своей вины, явки с повинной л.д.26,125), возврат похищенного л.д.83,139).
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность подсудимого, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризующегося отрицательно л.д.195,197), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности л.д.196), его состояние здоровья, мнение потерпевшего ...., не настаивающего на строгом наказании.
Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому из эпизодов в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции соответствующих статей УК РФ с учетом положений ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.64,73, ч.3 ст.68, ст.62 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеснокова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чеснокову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чеснокова С.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чеснокова С.Н. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. включительно.
От взыскания судебных издержек Чеснокова С.Н. освободить.
Вещественные доказательства по делу: телевизор и черенок от лопаты, хранящиеся у потерпевшего ... - оставить в пользовании последнего; Фотоаппарат марки ... в чехле синего цвета с картой памяти, гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевшей Ю, - оставить в пользовании последней.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева