приговор вступил в законную силу 26.11.2010 г



Дело №1- 266/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 16 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,

подсудимой Дербичевой О.А.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов №27 г. Брезовского Кемеровской области» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение № 678 от 18.12.2002 года и ордер на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения, материалы уголовного дела в отношении:

Дербичевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ... ..., образования ... не замужней, неработающей, ранее судимой: 1) Дата обезличена года Березовским городским судом ... по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, зарегистрированной и проживающей по адресу ... в ... области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Дербичева О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов Дербичева О.А., находясь в автомобиле ... ... такси ...» под управлением С, около ... подъезда дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто, в присутствии С, похитила чужое имущество, принадлежащее последнему, изъяв из подлокотника, расположенного между передними сиденьями автомобиля, денежные средства в сумме ... рублей, обратила их в свою пользу, причинив потерпевшему своими действиями материальный ущерб в сумме ... рублей.

С похищенными имуществом Дербичева О.А. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дербичева О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С в судебное заседание не явился. В заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Настаивает на суровом наказании.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дербичевой О.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

Подсудимая Дербичева О.А. не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дербичевой О.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселения.

Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия решения.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Берёзовского городского суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении Дербичевой О.А. подлежит отмене.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Дербичевой О.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дербичеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Дербичевой О.А. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Берёзовского городского суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении Дербичевой О.А. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Дербичевой О.А. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Берёзовского городского суда ... от Дата обезличена года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы и по приговору Берёзовского городского суда ... от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания О исчислять со дня прибытия к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Дербичевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Дербичеву О.А. от взыскания судебных издержек освободить.

Обязать Дербичеву Оксану Александровну самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, указанному в предписании Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Кемеровской области.

Разъяснить Дербичевой О.А. об обязанности явиться для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в Федеральную службу исполнения наказания Российской Федерации по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: С.Г. Шушакова