приговор вступил в законную силу 25.11.2010 г



Дело № 1-241/ 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Березовский 07 октября 2010 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Ларьковой СВ.,

подсудимого Пастырева И.Е.,

потерпевшей Б,

защитника адвоката НО «Коллегия Адвокатов №27 г. Березовского»

Разумовской Л.А., предоставившего удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пастырева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с образованием ..., ... неработающего, ... ... рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:

1). Дата обезличена ... городским судом ... по ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2). Дата обезличена ... городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3). Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... области Д по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

4). Дата обезличенаг. Березовским городским судом ... по ч.1 ст. 161, ст.70, ст.71 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговорам от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

5). Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 71 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговорам от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

6). Дата обезличена года Березовским городским судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года с ограничением свободы на срок 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Пастырев И.Е. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого
имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

совершенной в ... области при следующих обстоятельствах.

Пастырев ... Дата обезличена года около ... часов, находясь в гостях у своей знакомой Б по адресу: ... ... ..., где воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Б спит в спальне и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил чужое имущество, принадлежащее Б, а именно: из спальни с прикроватной тумбочки телефон мобильной связи марки ... ... стоимостью ... рублей с сим-картой оператора ...», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой имелись денежные средства в сумме ... рублей; зарядное устройство, гарнитуру и документы от похищенного телефона, находящиеся там же на тумбочке и входящие в общую стоимость похищенного.

Похищенное чужое имущество Пастырев И.Е. сложил в упаковочную коробку от телефона, после чего, с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Гражданский иск потерпевшей на сумму ... рублей признал.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Пастыреву И.Е. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершение вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает верной.


При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельств суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повиннойл.д.26), наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно л.д.133), его молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условное осуждение Пастырева И.Е. по приговору Березовского городского суда ... от Дата обезличена года по п.В ч.2 ч.5 ст.74 УК РФ.

Окончательное наказание надлежит назначать по правилам ст.73 УК РФ суд считает невозможным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск Б о взыскании с Пастырева ... материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ ич.4ст.198ГПКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пастырева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам


лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года с ограничением свободы на срок 01 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Березовского городского суда ... от Дата обезличена г. окончательно назначить Пастыреву И.Е. виде 2 (двух) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с от наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 01 год с установлением ограничений: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы регистрации 3 раза в месяц, не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, не уходить из жилища с 22.00. до 06.00., не посещать места массовых мероприятий участвовать в них.

Меру пресечения в отношении Пастырева И.Е. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в ...; отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. Дата обезличенаг. включительно.

Взыскать с Пастырева ... в пользу Б в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, ... рублей.

От взыскания судебных издержек Пастырева И.Е. освободить.

Вещественные доказательства по делу: график погашения кредита, сим-карта оператора ...», возвращенные потерпевшей Б, - оставить в пользование последней,

Расходный кассовый ордер Номер обезличен, приобщенный к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева