Дело № 1-269/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 18 ноября 2010 года
Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого: Мягких С.В.,
защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на ведение дела,
при секретаре Гараба О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении:
Мягких ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... ..., образования ..., ..., неработающего, проживающего по адресу: ... области, ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Березовским городским судом по ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п.В, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 6 г. л\св. ;
Дата обезличенаг. Березовским городским судом по ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 6 г.4 м. л\св., по определению от Дата обезличенаг. ... суда ... изменен приговор на основании ст. 228 ч.2 УК РФ (ред. 1996г.) к 5 г л\св ;
Дата обезличенаг. Березовским городским судом по ст. 30-228.1 ч.2 п. Б ст. 64, 66 ч.3, 68 ч.3 ст.79 ч.7 п.В УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 г. л\св., освобожденного по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на срок 1 год 2мес. 10дн. Из УН-1612/37 ... р-на ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мягких С.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около ... часов, Мягких С.В. умышленно, с целью сбыта, незаконно храня при себе, в правом кармане олимпийки - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,151 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в двух свертках из фрагмента фольги с целью сбыта пришел за дом Номер обезличен по ... в гор. ..., где реализуя свой преступный умысел Мягких С.В., часть хранящего при себе наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,077 г. в одном свертке из фрагмента фольги, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за ... рублей, передал лицу под псевдонимом ...», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия -проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-13 «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от. 12.2005г. № 150-ФЗ). После чего продолжая умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить при себе в правом кармане олимпийки наркотическое средство -герроин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,074 г. в одном свертке из фрагмента фольги.
Однако довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся при нем, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,151 г. в двух свертках из фрагмента фольги не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,077г., в одном свертке из фрагмента фольги было выдано лицом под псевдонимом ...» сотрудникам милиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в ... час. Дата обезличена года, а оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,074 г. в одном свертке из фрагмента фольги было изъято у Мягких СВ. в ходе его
личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в ... часов Дата обезличена года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мягких С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. -1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Мягких С.В. по месту жительства характеризуется положительно, состоит у врача нарколога на «Д» учете с 2000 г. с диагнозом: опийная наркомания.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, его состояние здоровья, учитывает выполнение им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение Мягких С.В. преступления при рецидиве.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд считает возможным, с учетом соблюдения подсудимым всех условий и выполнения всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в соответствии с ч.5 ст. 317.7 УПК РФ, применить требования ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, признав также активное содействие в расследовании преступления, исключительным обстоятельством.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ,
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Мягких С.В. от взыскания процессуальных издержек.
Суд с учетом того, что Мягких С.В. в ходе следствия, в связи с сотрудничеством со следствием, подвергался угрозе личной безопасности, считает необходимым определить местом его содержания до вступления приговора в законную силу ... ..., в связи с тем, что в ... ... находится лицо, в отношении которого подсудимый Мягких С.В. давал показания, как свидетель, в ходе следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мягких ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1- ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание, с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить Мягких ... не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена года в виде 2 месяцев лишения свободы, назначив окончательно Мягких ... наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Мягких С.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Мягких С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Мягких С.В. от судебных издержек освободить.
Вещественные доказательства, материалы ОРМ в отношении Мягких С.В. на 14 листах, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - героин (даицетилморфон), 6-моноацетилморфон выданный лицом под псевдонимом ...» и опечатанный в одном конверте, наркотическое средство -героин (даицетилморфон), 6-моноацетилморфон изъятый у Мягких С.В. и опечатанный в одном конверте, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Березовскому - уничтожить, денежные средства в размере ... рублей, изъятые у Мягких С.В. опечатанные в одном конверте, переданные для зачисления на депозитный счет ОВД г. Березовского, взыскать в пользу Финансового отдела Управления ФСКН России по Кемеровской области, телефон мобильной связи ...» с сим-картой ... изъятый у Мягких С.В. и опечатанный в одном конверте, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Березовскому возвратить Мягких С.В.
Мягких С.В. в целях его личной безопасности до вступления приговора в законную силу содержать в ...
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мягких С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Мягких С.В., что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Левина.