приговор вступил в законную силу 09.12.2010 г



Дело № 1- 275/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 29 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Скрапстина А.Г.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского » Москвикина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Вининчук И.В., а также потерпевшей К,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СКРАПСТИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., ... образованием, состоящего в семейных отношениях, неработающего, не судимого, проживающего в ... ... ..., регистрация по адресу г. ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скрапстин А.Г. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеже), совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около ... час. Скрапстин А.Г., находясь возле магазина ...», расположенного по ... в ... области, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему К, стоящей возле лестницы магазина, и умышленно, с целью завладения чужого имущества, принадлежащего К, воспользовавшись тем, что последняя стоит к нему спиной и не может наблюдать за его действиями, в присутствии Р, применил в отношении К насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Скрапстин А.Г. схватил К левой рукой за волосы, причинив К физическую боль, правой рукой обхватил ее за плечи и, удерживая, ограничил свободу передвижения, препятствуя её сопротивлению. Подавив таким образом своими насильственными действиями сопротивление потерпевшей, Скрапстин А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая открытый противоправный характер хищения, в присутствии Р, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей К, вырвав из рук последней телефон мобильной связи марки ... стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой компании ...», ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой имелись денежные средства в размере ... рублей.

С похищенным чужим имуществом Скрапстин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Скрапстин А.Г.поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признаёт полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Скрапстину А.Г., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Скрапстина А.Г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья, принесение извинения потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказания, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в семейных отношениях, страдает опийной наркоманией, не занят общественно- полезной деятельностью, его молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Скрапстину А.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, принес извинения потерпевшей, и она не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ условное осуждение, изложенные выше обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, для подсудимого, суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, суд учитывает, что подсудимый в не работает, не имеет постоянного дохода.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКРАПСТИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в с испытательный срок время, прошедшее со дня оглашения приговора и до его вступления в законную силу.

Возложить на условно осужденного Скрапстина А.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скрапстину А.Г. оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ Скрапстина А.Г. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку из под телефона, гарантийный талон, телефон мобильной связи марки ... ... сим-карту оператора ... возвращенные потерпевшей К, оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк