приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г



Дело № 1-189/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 06 августа 2010 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Майер К.В.,

подсудимой Пацей Ю.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Чугунной Н.О., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Тимошенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пацей ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ... образованием, ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пацей Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г. ФИО19 ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Пацей Ю.А., умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранила в квартире Номер обезличен по ... в ... области в карманах своей одежды в свертке из фольги -диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,031 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списку №1 входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. С этой целью Пацей Ю.А., реализуя свой преступный умысел, хранящееся у нее в жилище по адресу: ... в гор. ..., наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,031 г. в одном свертке из фольги, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за ... рублей, передала лицу под псевдонимом ... осуществляющему закупку наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 2.12. 2005 г. № 150-ФЗ).

Однако, довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся в жилище по адресу: ... в ... области, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин, морфин массой 0,031 г. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,031 г., в одном свертке из фольги было выдано лицом под псевдонимом ...» сотрудникам милиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в ... час. Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимая Пацей Ю.А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии не признала. Пояснила, что никогда и никому не продавала наркотические средства. Не подтвердила свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой.

Однако, вина подсудимой подтверждается ее же показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, из показаний подсудимой Пацей Ю.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой от Дата обезличенаг., оглашенных в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ л.д.41-46), следует, что с начала ... года она стала торговать наркотическими средствами из своей квартиры. Торговала героином, когда муж был на работе, так как он был против. Героин для реализации ей привозили неизвестные лица из .... Данным лицам сообщил ее сотовый телефон парень по имени ... и прозвищу ...». Героин ей всегда передавали расфасованный в клип-боксах 1 раз в два дня. Героин для продажи она хранила дома при себе в одежде, продавала только знакомым. С течением времени ей стали передавать партии героина по ... клип-боксов, из них ... были ее в качестве заработка. Данные четыре клип-бокса с героином она не продавала, а употребляла сама. Так, Дата обезличена года около ... часов ей вновь позвонил неизвестный мужской голос и сказал приехать на ... .... На автобусе маршрута Номер обезличен она приехала на .... Время было ... часов. На ... ей перезвонили, и мужской голос по телефону сказал подойти к ... расположенной при входе на территорию ..., со стороны торговых павильонов, где она найдет пачку из-под сигарет. Она так и сделала. За киоском она нашла пачку из-под сигарет ...» внутри которой лежали свернутые клип-боксы с героином. Данную пачку из-под сигарет она привезла на автобусе Номер обезличен домой. Дома она посчитала переданные ей клип-боксы. Всего было ... клип-боксов с героином. Ее прибыль от данной партии составляла ... рублей, т.е. ... клип-бокса с героином. По приезду домой она сразу же стала торговать героином, т.к. мужа дома не было. Сколько она продала чеков в этот день, она не помнит, но последний чек от данной партии продала Дата обезличена года примерно в ... часов из своей квартиры. Продала ... или парню по имени ..., точно не помнит. Запомнилось ей, что в этот день расплатились с ней сотенными купюрами, всего ... рублей, т.к. не хватало сто рублей, и она отдала героин в долг. Деньги от продажи героина она складывала на полке в стенном шкафу у себя в комнате, где хранились и ее деньги, которые она собирала на погашение кредита. Когда к ней Дата обезличена года приехали сотрудники милиции с обыском, то героина у нее уже не было, а имелись только деньги, полученные от его продажи. У нее в квартире сотрудники милиции произвели обыск с участие двух соседей, которые как она поняла позже, участвовали в качестве понятых. Перед началом обыска следователь предъявила ей постановление о производстве обыска в жилище в случае не терпящем отлагательства, где она поставила свою подпись. Затем следователь, разъяснила всем участвующим лицам их права. Понятым и ей сказала внимательно следить за ходом проведения обыска. После этого следователь предложила добровольно выдать, если у нее имеются, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Она пояснила, что деньги у нее имеются и сама выдала с полки стенного шкафа, стоящего у нее в комнате деньги в сумме ... рублей. Сотрудникам милиции она пояснила, что данные деньги предназначены для оплаты кредита. Ее деньги сотрудник милиции разложил на полу в зале, затем следователь предъявила ксерокопированные купюры на двух листах. Ксерокопированные купюры были достоинством в ... рублей. После этого она и понятые стали сравнивать, изъятые у нее деньги с ксерокопированными купюрами. Среди ее денег совпали ... купюры достоинством в ... рублей с ксерокопированными купюрами, представленными сотрудниками милиции, а именно совпали по достоинству, серии и номеру. Это видели она и понятые. Совпавшие купюры в сумме ... рублей, сотрудник милиции упаковал в конверт, который опечатал двумя печатями. На конверте расписались понятые. Она от подписи на конверте отказалась, почему не знает. Оставшиеся деньги в сумме ... рублей сотрудник милиции упаковал во второй конверт, который опечатала аналогичным образом. На конверте расписалась она и понятые. В действительности при обыске она сказала не правду, среди изъятых денег ... рублей были от продажи героина, т.к. из ... переданных ей клип-боксов четыре она оставила себе для личного употребления. Данный героин она уже употребила до приезда сотрудников милиции. После этого она заявила сотрудникам милиции, что героина у нее в квартире нет. Тогда сами сотрудники милиции стали обыскивать ее квартиру. На полке стенного шкафа у нее в комнате сотрудники милиции обнаружили два клип-бокса, внутри которых было порошкообразное вещество коричневого цвета. Она пояснила, что это лекарственное средство от желудка, которое она приобретала в аптеке в ... около 2-х лет назад. Данные клип-боксы также сотрудник милиции упаковал в отдельный конверт, который спечатал печатями. На конверте расписались понятые и она. Далее из правой прикроватной тумбочки у нее в комнате сотрудники милиции изъяли ... шприцов однократного применения, заполненные прозрачной жидкостью. Она пояснила, что получила данные шприцы у доктора, когда вместе с мужем проходили анонимное лечение от наркозависимости в .... Шприцы сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет, который также опечатали печатями. На пакете расписались она и понятые. Также сотрудники милиции обнаружили в кармане ее кожаного плаща, висящего в стенном шкафу в комнате, ... пустых клип-боксов. С внутренней стороны клип-боксов имелся налет порошкообразного вещества. Данные клип-боксы у нее остались от переданной ей ранее партии героина, число не помнит. Из данных клип-боксов она пересыпала героин в другие клип-боксы, а их оставила себе, чтобы потом остатки героина употребить самой. Данные клип-баксы также сотрудники милиции упаковали в конверт, который опечатали печатями. На конверте расписались она и понятые. Более в ходе обыска ничего обнаружено не было, и на этом обыск был завершен. По ходу обыска следователь составляла протокол, куда переписывала каждую изъятую у нее купюру и фиксировала все обнаруженные у нее в жилище предметы. По окончании обыска следователь огласила протокол обыска вслух, все было записано верно. В протоколе расписывались понятые, она и её муж, который пришел с работы к концу обыска.

Свидетель В в судебном заседании пояснил, что он служит в должности оперуполномоченного в ОУР ОВД по г. ФИО19. В начале ... года им было проведено оперативно- розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств в отношении Пацей ..., которая по имеющейся оперативной информации занималась незаконной продажей наркотиков - героина продолжительное время по месту жительства адресу: ... в .... Закупку производило лицо под псевдонимом ... Перед закупкой ... была досмотрена оперуполномоченным С с участием понятых, в досмотре он не участвовал. Затем ... были вручены деньги в сумме ...., которые были заранее отксерокопированы, переписаны серии и номера денежных купюр. Было разъяснено, что закупка должна быть произведена у Пацей ... по адресу .... Позже, ... вернулся и выдал наркотическое средство, сказал, что приобрел его у Пацей. Все материалы по ОРМ были переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В этот же день у Пацей в квартире следователем производился обыск, в ходе которого были найдены гашиш, остатки героина в клип-боксах, шприцы с жидкостью. Были также изъяты деньги, использованные при проверочной закупке, которые совпали с ксерокопиями. Пацей пояснила, что этими деньгами ей отдали долг. Во время проведения обыска за героином к Пацей приходил мужчина.

Свидетель С в судебном заседании пояснила, что о том, что она служит в должности ... ... ОВД по г.ФИО19. В ... года она проводила досмотр закупщика, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. При понятых закупщика досмотрели. Потом закупщику объявили, что закупка будет проводиться у Пацей ... по .... Закупщику вручили деньги в сумме .... купюрами по ...., которые были заранее отксерокопированы, переписаны серии и номера. Через некоторое время закупщик вернулся и выдал наркотическое средство, пояснил, что это героин, который был приобретен у Пацей ... ...

Свидетель Ы в судебном заседании пояснил, что работает ... в ОВД по г.ФИО19, в его обязанности входит .... Зимой .... он исполнял обязанности начальника ОУР. Ему было известно, что сотрудники ОУР, работающие по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, организовали ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Пацей ... по ... Ранее на телефон доверия ОВД неоднократно приходили сообщения о том, что Пацей занимается сбытом наркотических средств. Когда проводился обыск у Пацей, он приезжал на адрес, спрашивал у следователя, не нужна ли какая-нибудь помощь. Затем ушел. При обыске в квартире находились сотрудники милиции, Пацей ... ее муж и дочь, также был какой-то мужчина. Отрицает, что оказывал на Пацей .... давление с целью добиться от нее признательных показаний.

Свидетель под псевдонимом ...» в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она добровольно согласилась участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомой Пацей ... по адресу: ... В кабинете ОВД в присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ей и понятым представили деньги в сумме ... рублей, ... купюр достоинством в ... рублей каждая. Серии, номера и достоинство указанных купюр были переписаны в протоколе пометки денег, также данные купюры были заранее откопированы. Сотрудники милиции вручили ей переписанные в протоколе деньги в сумме ... рублей. После чего из милиции она на автомобиле такси, которое вызвал сотрудник милиции, она проехала на адрес закупки - ... На домофоне она набрала номер квартиры Пацей, ей ответила .... Она сказала, что ей нужно приобрести. Затем она поднялась на пятый этаж и постучала в квартиру направо. Дверь ей открыла Пацей ... которой она передала деньги в сумме ... рублей, врученные ей сотрудниками милиции. В квартиру не заходила, был ли кто-нибудь в квартире, не видела. Затем Пацей передала ей ... сверток с героином. На этом же такси она вернулась в ОВД в тот же кабинет, где ее досматривали. Там, в присутствии понятых она выдала приобретенный сверток и пояснила, что купила этот героин у Пацей ... по ... за ....

Свидетели Л и Д в судебном заседании дали аналогичные показания, пояснили, что в ... года по предложению сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупка наркотических средств. Также в качестве понятой принимала участие еще одна девушка. В их присутствии девушка-закупщик добровольно согласилась участвовать в закупке, ее досмотрели, ничего при ней не обнаружили. Затем ей вручили деньги ... купюрами по .... Эти деньги были заранее отксерокопированы. Закупщице объяснили, где и кого она должна произвести закупку наркотических средств, назвали адрес на ... и фамилию, где у кого купить, которые она сейчас не помнит. Потом закупщица вышла из кабинета вместе с сотрудником милиции. Примерно через .... Закупщица вернулась и выдала пакетик с порошком, назвала адрес и фамилию у кого она купила наркотическое средство. Были составлены протоколы, где все присутствующие расписались.

Свидетели Э и Ж в судебном заседании дали аналогичные показания, из которых следует, что их пригласили участвовать в качестве понятых при обыске в квартире Пацей ... ..., При обыске Пацей ... выдала деньги, из которых .... купюрами по .... совпали с отксерокопированными. Пацей пояснила, что этими деньгами ей отдали долг. Также были найдены шприцы с лекарствами, пакетики с остатками наркотического вещества, коричневое вещество в спичечных коробках. Все изъятое было опечатано в конвертах. По ходу обыска составлялся протокол, где все расписались. Э дополнил, что посторонних в квартире не было.

Свидетель О в судебном заседании пояснил, что зимой .... занимал у .... Деньги в сумме .... Через 1-2 недели он отдал долг его жене ... Отдавать долг приходил днем после .... Отдал .... купюрами по .... В квартиру не заходил, отдал деньги в коридоре. Ранее неоднократно занимал деньги у Пацей.

Свидетель Р в судебном заседании пояснил, что подсудимая - его жена. В начале .... он пришел с работы, увидел, что дома проводится обыск, сотрудники милиции сказали, что ищут наркотики. Пояснил, что его супруга употребляла наркотики, сбытом наркотических средств не занималась. При обыске были найдены деньги, около .... До этого недели за две ... занимал у него .... Пацей Ю. сказала ему, что в этот день утром около ... Приходил ... и отдал долг. Характеризует подсудимую с положительной стороны.

Свидетель П в судебном заседании пояснил, что в начале .... пришел к Пацей в ... часу утра, находился у них в гостях. Больше к ним никто не приходил. Затем около ... часов пришли сотрудники милиции и стали проводить обыск. Видел, что при обыске нашли деньги, Пацей ... сказала, что эти деньги отдал ей О до его прихода.

Свидетель А в судебном заседании пояснил, что знает Пацей .... и ее мужа, так как ранее проживал на ... Наркотические средства не употребляет, у Пацей ... наркотические средства не приобретал. Не подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ л.д.108-109), из которых следует, что он эпизодически употребляет героин. В .... от знакомых узнал, что Пацей ... занимается продажей героина из своей квартиры. Первый раз приобретал героин у Пацей ...., предварительно созвонившись с ней по телефону ... Последний раз приобретал героин у Пацей ... или Дата обезличенаг. в дневное время. Платил по ... за сверток.

Вина Пацей Ю.А. также объективно подтверждается письменными материалами дела:

- Рапортом ОУ ОУР ОВД по г.ФИО19 В о том, что Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка по адресу ... в г.ФИО19 установлен сбытчик наркотического средства - героина - Пацей ... года рождения л.д.3)

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенаг. л.д.5)

- Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.6)

- Рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по г.ФИО19 старшего лейтенанта милиции В от Дата обезличена года о том, что по имеющейся оперативной информации по адресу ... ... занимаются распространением наркотических средств с просьбой разрешить проведение оперативно-розыскного мероприятия и визой начальника ОВД - Разрешаю л.д.7)

- Рапортом-разрешением на засекречивание анкетных данных лица, осуществляющего проверочную закупку и присвоения ему псевдонима ...» л.д.8)

- Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от Дата обезличена года, согласно которому при проведении досмотра в 11.30 - 11.40 у ...» предметов, запрещенных к обороту, денежных средств не обнаружено л.д.9)

- Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличена года, ксерокопиями билетов Банка России, выполненных на 2-х белых листах формата А4, в ходе которого были осмотрены и выданы лицу под псевдонимом ...» для использования в ОРМ «проверочная закупка» ... билетов Банка России достоинством ... рублей каждый, - ...

- Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которому в ...» добровольно выдал один отрезок фольги с порошкообразным веществом, пояснил, что данное вещество он приобрел у Пацей ... по адресу ... л.д.14)

- Постановлением о признании вышеуказанных материалов ОРМ вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела от Дата обезличенаг. л.д. 152-154)

- Постановлением о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена в отношении Пацей Ю.А. по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ л.д.1)

- Протоколом обыска от Дата обезличена года в жилище Пацей Ю.А. по адресу: ... в г.ФИО19 ..., в ходе которого в период времени с ... часов до ... минут, были обнаружены и изъяты: - денежные средства в сумме ... рублей, из них ... купюры достоинством ... рублей каждая совпали по достоинству, серии и номеру с помеченными: ..., ... Номер обезличен... Номер обезличен, ... маленьких полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом песочного цвета, бумажный пакет с ... шприцами однократного применения, заполненными жидкостью прозрачного цвета, ... полиэтиленовых пакетиков «клип-бокс» с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, - производство которого постановлением суда от Дата обезличенаг. признано законным л.д. 21-33)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно, которому: Представленное на экспертизу, вещество в отрезке из фольги, добровольно выданное ...»», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составляет 0,031 г. Представленное на экспертизу, вещество, изъятое в ходе обыска у Пацей Ю.А. в двух полиэтиленовых пакетиках, опечатанное в конверте Номер обезличен, является -гашишем и относится к наркотическим средствам. Общая масса гашиша на момент проведения экспертизы составила 2,408г. (0,234+2,174г.). Представленное на экспертизу жидкость в двух шприцах вместимостью по 2 мл «изъятых в ходе обыска по адресу: ... опечатанных в конверте Номер обезличен, содержит в своем составе хлордиазепоксид и относится к сильнодействующим веществам. Масса сухого остатка сильнодействующего вещества хлордиазепоксида (в пересчете на весь объем) составила 0,03 г. (0,012+0,018 г.). Объем представленной жидкости (на момент проведения экспертизы) равен по 2мл. Представленная на экспертизу жидкость в двух шприцах вместимостью по 5 мл содержит в своем составе - цефендрид, диазепам, и относится к сильнодействующим веществам. Масса сильнодействующего вещества цефедрина составила 0,0027 г. (0,0015 г.+0,0012г.)5 определить массу диазепама не представляется возможным, из-за малого количества вещества, объем жидкости на момент проведения экспертизы равен по 5 мл. Жидкость в шприце вместимостью 2 мл содержит в своем составе сильнодействующее вещество - цефедрин, определить массу сильнодействующего вещества не представляется возможным, из-за малого количества вещества. Объем представленной жидкости равен (на момент проведения экспертизы) 2 мл. Представленное на экспертизу, вещество в 12 п/пакетиках изъятых по адресу: ..., опечатанных в конверте Номер обезличен, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составляет 0, 033 г. л.д. 52-58)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт белого цвета формата А-4, почтовый бумажный конверт с денежными билетами Банка России достоинством ... рублей каждый в количестве ...-х штук, изъятых в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ... у Пацей Ю.А., с серийными номерами: ..., которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотических средств, - четыре билета Банка России достоинством ... рублей каждый, Семь купюр достоинство ... каждая, одна купюра достоинством ... рублей л.д.75-89)

- Постановлением о признании и приобщении данных вещественных доказательств к материалам уголовного дела л.д.90-94)

- Постановлением от Дата обезличена года о привлечении Пацей Ю.А. в качестве обвиняемой по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК Ф л.д. 116-117).

Приведенные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимой.

Показания свидетелей В, С, Ы, ...», Л, Д, Ж, Э, А на предварительном следствии у суда сомнений не вызывают, они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и письменные материалы дела, подтверждают виновность Пацей Ю.А. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что свидетель ...» является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем его показания нельзя признать достоверными, суд считает надуманными.

Показания свидетеля под псевдонимом ...» суд находит достоверными, поскольку свидетель давал аналогичные показания на предварительном следствии и в судебном заседании, его показания согласуются с иными доказательствами по делу, доказательств, опровергающих его показания в материалах дела не имеется.

К показаниям подсудимой в судебном заседании суд относится критически и расценивает как способ защиты от уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимой в судебном заседании полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами - ее же показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемой, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Суд считает достоверными показания подсудимой на предварительном следствии в качестве подозреваемой, поскольку они последовательны, подробны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу, Пацей подробно рассказывала, где и при каких обстоятельствах она приобретала наркотическое средство, где хранила, обстоятельства сбыта, которые не могли быть известны сотрудникам милиции.

Доводы подсудимой о том, что на предварительном следствии она давала показания под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые угрожали, что она останется под стражей до суда, в судебном заседании являются голословными, ничем объективно не подтверждены.

Так, свидетель Ы в судебном заседании отрицал факт оказания давления на Пацей с целью получения от нее признательных показаний.

Как следует из протокола допроса Пацей в качестве подозреваемой от Дата обезличенаг. она была допрошена следователем с участием защитника, по окончании допроса замечаний ни от нее, ни от защитника не поступило.

Таким образом, доказательств того, что данные показания Пацей давала под давлением со стороны сотрудников милиции, не имеется.

Показания свидетелей О, Р, П, в той части, что в день проведения обыска О отдал ей долг в сумме .... суд считает недостоверными, относится к ним критически, данные показания являются противоречивыми и опровергаются исследованными доказательствами.

Так, О в судебном заседании не мог назвать точную дату и время, когда он отдавал долг Пацей, также пояснил, что брал у Пацей в долг неоднократно. П и Р давали пояснения со слов Пацей Ю.А., при передаче денег от О к Пацей Ю.А. не присутствовали. Между пояснениями данных свидетелей имеются противоречия по сумме долга и времени, когда О отдал долг.

Кроме того, указанные свидетели являются Р - муж подсудимой, О и П - находятся с подсудимой в дружеских отношениях. Суд полагает, что давая в судебном заседании такие показания, они желают помочь подсудимой избежать уголовной ответственности.

Таким образом, ссылка подсудимой на показания указанных свидетелей и доводы о том, что якобы помеченные деньги ей передал О как долг, является необоснованной, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями свидетелей и материалами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, из которых следует, что помеченные деньги были переданы Пацей Ю.А. свидетелем «... за приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство.

К показаниям свидетеля А в судебном заседании суд также относится критически, поскольку А длительное время знаком с Пацей Ю.А. и ее мужем, сам употребляет наркотические средства и ранее судим, таким образом желает помочь Пацей избежать уголовной ответственности за содеянное.

Достоверными суд считает показания А на предварительном следствии, поскольку они последовательны и не противоречивы, согласуются с иными материалами дела.

Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку Пацей Ю.А. умышленно, незаконно, покушалась сбыть путем продажи наркотическое средство массой 0,031г.

Действия подсудимой по данному эпизоду необходимо квалифицировать как покушение, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Пацей Ю.А. причинам, так как ... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство массой 0.031г., тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Состав вещества, изъятого у Пацей Ю.А. и выданного ...», его масса подтверждается заключением эксперта, которое является обоснованным, никем не оспаривается.

При этом, согласно Списку № 1, входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых они входят, являются наркотическими средствами.

Проведенную проверочную закупку наркотического средства суд считает законной, поскольку имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", постановление о проведении проверочной закупки, в соответствии с ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Доводы защитника о том, что сторона обвинения не смогла представить в судебное заседание денежные купюры, использованные при проведении ОРМ проверочная закупка, не влияют на выводы суда о виновности Пацей Ю.А. и наличии в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Использованные при ОРМ денежные купюры достоинством ... рублей каждая - ... Номер обезличен, ... Номер обезличен, ... Номер обезличен, ... Номер обезличен, ... Номер обезличен - и изъятые при обыске в жилище Пацей Ю.А., были осмотрены согласно протоколу от Дата обезличенаг., приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и согласно постановлению от Дата обезличенаг. переданы на хранение в бухгалтерию ОВД по г.ФИО19 для зачисления на депозитный счет, в связи с чем представить в судебное заседание именно эти купюры не представляется возможным. Однако, при проведении обыска денежные купюры были сверены с имеющимся ксерокопиями, что отражено протоколе обыска. Ксерокопии данных купюр имеются в материалах дела. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают наличие данных денежных купюр, факт их использования в ОРМ и изъятие в ходе обыска.

Суд считает недоказанным в судебном заседании умысел Пацей Ю.А. на сбыт остатков наркотического средства массой 0.033г., хранившихся в 12 пакетиках клип-бокс и обнаруженных при обыске в ее жилище.

Как установлено, данное наркотическое средство представляет собой остатки ранее находившегося там наркотического средства в виде налета порошкообразного вещества на стенках пакетиков и общей массой из 12 пакетиков - 0.033г.

Пацей в судебном заседании и на предварительном следствии последовательно поясняла, что из изъятых пакетиков клип-боксов она пересыпала наркотическое вещество в другие клип-боксы, а эти пакетики с остатками наркотического средства хранила для личного употребления. Доказательств, опровергающих доводы подсудимой в этой части, в материалах дела не имеется.

Таким образом, с учетом положений ст.14 УПК РФ, суд находит необходимым исключить из обвинения Пацей Ю.А. покушение на сбыт наркотического средства массой 0.033г., что не влияет на квалификацию действий подсудимой.

При решении вопроса о наказании подсудимой отягчающих ее вину обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины на предварительном следствии, наличие несовершеннолетнего ребенка ... года рождения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, по месту жительства, характеризующейся как положительно, так и отрицательно л.д.193,237), по месту бывшей работы характеризующейся положительно л.д.236), впервые привлекающейся к уголовной ответственности, ее состояние здоровья, страдающей наркоманией и прошедшей курс лечения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, инвалидность супруга и несовершеннолетие ребенка.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой, не работающей и употребляющей наркотические средства, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ также не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пацей ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Пацей Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин в одном свертке из фольги, добровольно выданное лицом под псевдонимом ...», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин в 12 пакетиках «клип-бокс», изъятые в ходе обыска по адресу: ... и сильнодействующие вещества в пяти шприцах однократного применения, - уничтожить;

Денежные средства: серия ... номер ... достоинством ... рублей, серия ... номер ... достоинством - ... рублей, серия ... номер ... достоинством ... рублей, серия ... номер ... достоинством - ... рублей, всего на сумму ... рублей, - переданные в бухгалтерию ОВД по г.Берёзовскому для зачисления на депозитный счет, - передать в распоряжение ОВД по г.Березовскому;

Денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Пацей Ю.А. - обратить в доход государства;

Материалы оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка проведенного в отношении Пацей .... р., по адресу: ..., ... от Дата обезличена года на одиннадцати листах, содержащих сведения о незаконном сбыте наркотических средств Дата обезличена года около ... часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в гор. Березовский, а именно: -постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности я Дата обезличена года, составленного в г. Березовский, выполненного на стандартном листе формы А4, бланке установленного образца, составленное от имени начальника ОВД по г, Березовскому ..., утвержденного начальником; -постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка по адресу: ... в гор. Березовский от Дата обезличена г., вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по г. ФИО19 В, согласованное с и.о начальника ОУР ОВД по г. ФИО19 Е, утвержденное начальником ОВД по г. ФИО19... -рапорта-доклада, о имеющейся информации о незаконном сбыте наркотических средств по адресу: ... и разрешении о проведении ОРМ в отношении указанного адреса от Дата обезличена г.; -рапорта - разрешения о присвоении псевдонима «... лицу, осуществляющему закупку при производстве оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств по адресу: ... в гор. Березовский от Дата обезличена г.; -протокол личного досмотра лица под псевдонимом ...», согласного которого при досмотре, в ... час Дата обезличена г. в присутствии понятых у лица под псевдонимом « ... » ничего при себе обнаружено не было; -протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей согласно которому ... года в ... час. в присутствии понятых лицу под псевдонимом ...» были вручены: ... купюр, достоинством в ... рублей: 1) ... Номер обезличен; 2) ... Номер обезличен; 3) ... Номер обезличен; 4) ... ... 5) ... Номер обезличен, всего ... рублей, с прилагающимися к нему ксерокопиями купюр; -протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ... г. в ... час. в присутствии понятых лицо под псевдонимом ...» добровольно выдал: кабинете ... по г.ФИО19, расположенном по адресу: ... в ... один сверток из фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел по адресу: ... у Пацей ... Выданное ... вещество в одном свертке из фольги было помещено в почтовый конверт Номер обезличен, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева